Конспект урока "Е. И. Носов рассказ «Где просыпается солнце»" 4 класс
МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная
школа № 2 им. Н.А. Заболоцкого».
Открытый урок по чтению
в 4 «В» классе.
Провела: учительница начальных
классов
Индюкова Римма Юрьевна.
п. Сернур
2005г.
2
Тема: Е. И. Носов рассказ «Где просыпается солнце».
Цели: 1. Продолжить знакомство с содержанием рассказа.
2. Воспитывать любовь к чтению, бережному обращению с книгой,
учить фантазировать, мечтать; развивать у ребенка мыслительные
операции анализа и синтеза.
3. Использование здоровьесберегающих технологий в процессе
обучения и воспитания.
Оборудование: портрет Е. И. Носова, выставка его книг, рисунок
корабля-парусника, модель кораблика-парусника, рисунки «Восход солнца»,
таблица для коррекции зрения «Дрессированный шмель», коврики-массажеры,
таблица цифр и чисел Шульце.
Оформление классной доски.
1. Мы понимаем не звуки, буквы и символы и даже не слова и
предложения сами по себе, а мысль, которую они выражают, тот смысл,
который содержится в словах и предложениях языка.
2. «У каждого человека есть свое большое желание. Без него нельзя, вот
так же, как чайке нельзя без крыльев. Мечта – тоже птица. Только
летает она и выше и дальше. ( Отрывок из рассказа Е. И. Носова «Где
просыпается солнце»).
3.Скороговорки. (Дыхательные упражнения).
«Тридцать три корабля лавировали, да не вылавировали».
«Во мраке раки шумят в драке».
Ход урока.
1. Организационный момент. (Звучит спокойная музыка).
Улыбнемся, друзья, мы друг другу.
Подарим радость себе и людям
Устроим «праздник души»
Будем трудиться усердно, с успехом.
Доброе утро, друзья! (стихи собственного сочинения).
Итак, урок чтения. Послушаем пересказы прочитанных рассказов Кати
Шалагиной и Наташи Шаблий.
2. Проверка домашнего задания.
1 часть- пересказ учащимися 1-го ряда
2 часть- пересказ учащимися 2-го ряда
3 часть- пересказ учащимися 3-го ряда
3
3. Объявление темы, целей урока:
- Продолжим работу по изучению содержания рассказа Е.И.Носова «Где
просыпается солнце».
Внимательно посмотрите на портрет Е.И.Носова. Послушаем сообщения
детей об авторе рассказа, узнаем, откуда идут истоки таланта писателя.
Рассказывает ученик
1) Евгений Иванович Носов родился в 1925 году в селе Толмачеве, под
Курском, на высоком берегу Сейма - в краю, отмеченном летописями,
воспетом в «Слове о полку Игореве», Тургеневым, Никитиным, Кольцовым,
Буниным. Этот чудный край, поэтическое место, ослепительный мир не мог
не быть запечатлен. Хотя детство писателя было полуголодным, он рос
ребенком с романтическими мечтами, навеянными жизнью трав, деревьев,
зверей и птиц. Увлечение живой природой разделял с сыном и его отец.
Часто по воскресеньям он «брал ножницы и принимался вырезать из бумаги
фигурки… однотипные, примитивные, наподобие лошадей и наклеивал их на
оконное стекло…» И вот эти отцовские «кони» побудили мальчика
вглядываться в окружающий мир. Он полюбил все живое. Рисовал
животных. От отца он перенял, что есть для него родина. Диковинная,
прекрасная, та, что, Русью зовется.
Рассказывает ученик
2)Детство писателя пришлось на 30-е годы – годы первых пятилеток. Бегал
с приятелями на завод, следил сквозь закопченные окна за работой отца,
видели первые тракторы и провожали их жадными глазами. «Полуголодные,
плохо одетые, не знающие, что такое крепкие ботинки… были полны
счастья, бежать за этими машинами хоть на край света».
Рассказывает ученик
3) Дед кузнечил. Отсюда, из семейных традиций пришло к Евгению
Ивановичу «глубочайшее уважение к труду. Умение видеть сквозь будни
поэтическую, красивую сторону… любого ремесла». Будущий писатель
ходил с дедом в ночное. Кони, росные травы, костерок, студеное
предрассветье. Слияние с природой, которая вдохновляла будущего
писателя.
Рассказывает ученик
4) Евгений Иванович Носов свидетель крупных сражений на Курской дуге. В
18 лет – на фронте, артиллерист, доходит до Восточной Пруссии.
Награды: ордена Отечественной войны и Красной Звезды; медали «За
отвагу» и «За победу над Германией». Май 1945 года – ранение, госпиталь,
то есть испытал на себе беды и тяготы войны, понял, что жизнь дается
один раз: люби ее, люби людей, люби все живое, делай добро.
4
Рассказывает ученик
5) Осень 1945 года. Он с пособием по инвалидности. Ему только 20 лет!
Решил продолжить учебу, ведь до войны окончил 8 классов. Но, как сам
вспоминает, когда зашел в класс в гимнастерке, при боевых орденах, все
встали, думая, что пришел новый учитель. Мысль об образовании оставил.
И занимается самообразованием. Остался в душе романтиком. Поэтому и
мир, им воссоздаваемый, живописен.
4. Словарная работа.
Ракита – дерево или кустарник, растущие обычно по берегам рек.
Мачта – вертикальная конструкция на палубе (на парусных судах для
установки парусов), а также сооружение в виде укрепленного столба для
разных технических целей.
Киль – носовая часть судна.
Форштевень – массивная часть судна, являющаяся продолжением киля и
образующая носовую оконечность судна.
Каюта – отдельное жилое помещение на судне.
Стапель – наклонная площадка на верфях для постройки, ремонта судов и
спуска их на воду.
Рей – подвижной поперечный брус на мачте, служащий для крепления
парусов, для установки антенн и для подъема сигналов.
Снасть – на судне: тросы, канаты, цепи специального назначения, такелаж.
Шлюпка – гребная, парусная или моторная лодка с прочным широким
корпусом.
Радиатор – нагревательный прибор в системе отопления.
Рушник – полотенце.
Дальние странствия – путешествия.
5. Знакомство с содержанием 4 части рассказа.
Чтение по ролям: слова автора читает Настя Индюкова, слова дяди Сергея –
Павел Егошин, слова Саньки – Коля Лобанов.
6. Оздоровительная гимнастика. Игра «Дрессированный шмель». Цель:
коррекция зрения учащихся.
Учитель: 1) Подвигайте пальчиками ног.
2) Поиграйте пальчиками рук.
3) Пошевелите ушками.
4) А теперь пошевелим носиком, глазками.
5) Теперь у нас нет ничего, что хотело бы двигаться.
6) Сидим. Смотрим. Слушаем. Наш волшебный шмель может
выполнять команды.
Задание. 1. Глазками передвигаем шмеля из одного окошка в другое согласно
командам вверх, вниз, вправо, влево. Где, в каком домике наш шмель?
2. Закрыли глаза и мысленно двигаемся со шмелем.
5
3. Управляем шмелем молча. ( Направление показываю указкой.
Ученик соотносит жест учителя с местонахождением шмеля).
7. Проверка восприятия 4 части и работа над его содержанием.
- Как произошла встреча Саньки с дядей Сергеем?
- Что же привез в подарок Саньке дядя Сергей?
- Найдите и прочитайте отрывок, где говорится о том, как
принял этот подарок Санька? (с. 137, 2- ой абзац).
- Дядя Сергей был большой выдумщик. Расскажите о его
выдумках.
- Можно ли назвать дядю Сергея, взрослого человека,
фантазером? Объясни свой ответ.
- Давайте найдем и прочитаем отрывок о том, как они давали
название кораблику.
- Какая же мечта у Саньки? (Работа по картине «Восход
солнца»).
8.Работа над отрывком на с.138 «…У каждого человека есть свое большое
желание…»
Какое отношение складывалось у Саньки и его взрослого друга?
Как озаглавим 4 часть?
9.Чтение 5 части и разбор его содержания.
- Рассказать, что случилось с корабликом?
- Какую загадочную историю рассказал дядя Сергей Саньке?
Расскажите.
- Как вы думаете, эту историю о кораблике дядя Сергей
действительно слышал или придумал специально для Саньки?
- Если придумал, то зачем?
- Как озаглавим данную часть?
10. Домашнее задание: с. 139 – 141 вопрос 7; написать о своей заветной
мечте.
11. Вибрационный массаж под музыку.
12. Беседа учителя по обобщению.
- Охарактеризуйте Саньку. Какой он? (Любознательный,
беспокойный, добрый, отзывчивый, трудолюбивый…)
Учитель. В одной из книг Е.И.Носов пишет, что в первую очередь он ценит
в наших девчонках и мальчишках любознательность. Не просто
любопытство, каковое присуще сороке, а именно любознательность – любовь
к познанию. Качество это свойственно только человеку, и оттого, насколько
рано оно привито, во многом будет зависеть весь дальнейший образ жизни,
6
круг интересов, дела и поведение. Любознательность заставляет биться
мысль, а мысль порождает чувство, чувство же в свою очередь окрашивает
наши поступки. Автор – за богатство человеческой души и добрые поступки.
Он говорит, что не обязательно совершать дальние путешествия. Следует
научиться смотреть вокруг себя, выработать умение видеть в малом,
повседневном, большое, необыкновенное. Вот они дальние неведомые
страны – вокруг тебя. Вооружайся терпением, вниманием к родной природе и
выходи читать увлекательную книгу ее жизни.
13. Обзор выставки книг Е.И.Носова.
14. Исполнение песни «Волшебный цветок».
15. Итог урока. Обратимся к волшебному цветку, который нарисован на
доске.
Моя мечта заветная, надеюсь и родителей.
Чтоб умными всегда вы были.
Дарили радость людям.
Сумели сохранить здоровье на долгие года.
(Индюкова Р.Ю.)
16. Дети дарят сделанные своими руками кораблики гостям – учителям.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "А. Экзюпери «Маленький принц»" 3 класс
- Презентация "Сказка" 2 класс
- Конспект урока "Происхождение сказки из мифа. Русская народная сказка «Снегурочка»" 2 класс
- Конспект урока "Тихая моя Родина" 3 класс
- Конспект урока "Подготовка к сочинению «Золотая осень»"
- Конспект урока "Русская сказка "По щучьему велению"" 3 класс