Открытый урок по окружающему миру "Рыбы" 2 класс «Перспективная начальная школа»

Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение «Лицей №5»
Открытый урок по окружающему миру по программе
«Перспективная начальная школа»
2 класс
Тема: Рыбы.
Разработала: учитель начальных классов
Слётова Екатерина Викторовна
Пермь 2021 г.
Открытый урок по окружающему миру по программе
«Перспективная начальная школа»
2 класс
Тема: Рыбы.
Учитель начальных классов МАОУ «Лицей №5» г.Перми:
Слётова Екатерина Викторовна.
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями представителей
класса рыб; развивать мышление, внимание, память, продолжать пробуждать
интерес к предмету – окружающий мир.
Задачи:
1. Знакомство с различными представителями класса рыб, установление их
общих признаков.
2. Знакомство с особенностями строения рыб, приобретёнными в связи с
жизнью в воде.
3. Дать представление о растительноядных, хищных и всеядных животных
этого класса.
4. Дать представление о различной среде обитания рыб: море, пресный
водоём, аквариум.
Оборудование к уроку:
Ноутбук, проектор, глобус, учебники, хрестоматии, тетради, аквариум
с рыбками.
Ход урока:
1. Давайте внимательно рассмотрим глобус! Чего на Земле больше: воды
или суши? (воды). А вы знаете кто живёт в воде? ыбы, лягушки,
водоросли, киты и т.п.) Сегодня на уроке мы поговорим о рыбах (слайды:
1,2,3).
2. На сегодняшний день известно более 35 тысяч видов рыб. Они
разнообразны по цвету, размерам и форме. Но все рыбы отлично плавают.
Самой быстрой считается рыба Парусник, она обитает в Тихом океане и
может развивать скорость до 100 км/ч. Давайте рассмотрим строение рыб
и выясним, что помогает им так быстро и легко передвигаться в воде
(слайды: 4, 5,6).
3. Среди рыб есть морские (обитают в морях и океанах) и пресноводные
(обитают в реках и озёрах). Предлагаю вам поработать с хрестоматией и
найти представителей (работа в парах):
-пресных водоёмов (река, озеро): карась, плотва, судак, сазан, окунь,
пескарь, сом;
- солёных водоёмов (океан, море): сельдь, скумбрия, тунец, парусник,
минтай, треска, навага.
Работа с учебником: рассмотрите в учебнике на стр.12 рисунки
животных. (Лебедь,бобр, морской конёк, летучая рыбка, крокодил.)
- Что у них общего? (Все они живут в воде.)
- Какие из них являются рыбами? (Морской конёк, летучая рыба.)
- По каким признакам вы отнесли этих животных к рыбам? (Ответы
учащихся.)
Прочитайте внимательно эту информацию в тексте учебника. Один из
учащихся зачитывает нужный отрывок вслух. («У всех рыб тело покрыто
чешуёй и слизью».) Здесь учащиеся сравнивают строение тела рыб и других
животных (слайд 5).
Как вы думаете, ребята, почему рыбы могут жить под водой, а на суше
погибают? (дети высказывают свои версии). Рассматривают слайд 7, изучают
способ дыхания рыб. Дышат рыбы кислородом, растворённым в воде.
Помогают им в этом жабры. А если жабры не омываются водой, рыба
дышать не может.
Примечание. Учитель приводит данные, сколько может прожить рыба
без воды.
Карпы 12-15 часов, лещ 3-5 часов, щука 7-12 часов, сом и линь
24-30 часов, караси 30-40 часов. Самые нежные - судак и корюшка. Они
живут без воды около двух часов. Самая живучая - минога, она может
прожить во влажном воздухе - 300 часов.
Физминутка:
Как в аквариуме нашем
Рыбки золотые пляшут.
Они весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке,
То помашут плавниками,
То закружатся кругами (движения по тексту).
4. А что же едят рыбы? (дети высказывают свои предположения). Для ответа
на этот вопрос рассмотрите рисунок в учебнике на странице 14. Работа в
парах. Делаем общий вывод:
1) Рыбы питаются водорослями - растительноядные.
2) Рыбы питаются другими животными - хищники.
3) Рыбы питаются растениями и животными - всеядные.
Чтение рассказа из хрестоматии на стр. 75 «Что едят рыбы».
5. Практическая работа. Задание: рассмотреть рыб в аквариуме: обратить
внимание на дыхание и движение рыб, для чего служат хвост и плавники,
движение жабр, на то что рыбы постоянно открывают и закрывают рот,
как располагается чешуя. По чешуе можно узнать возраст рыбы. Доклад
учащегося «Записи на чешуе» (подготовленный по материалам из
хрестоматии).
6. Интересные факты о рыбах: работа со слайдами 11,12,13.
7. Подведение итогов урока: работа со слайдами 8,9,10.
8. Домашняя работа: прочитать тему «Рыбы» в учебнике, ответить на
вопросы:
1) Представь, что ты завёл аквариум. Всех ли рыб ты можешь поместить в
нём (все ли они смогут жить вместе, почему)?
2) Что позволяет рыбе плавать в разные стороны?
3) Почему рыбу трудно держать в руках?