Конспект урока математики в 1 классе "Закрепление" УМК «Перспективная начальная школа»

Конспект урока математики в 1 классе. УМК «Перспективная начальная
школа»
Учитель Баркова Елена Николаевна.
Тема урока: Закрепление.
Задачи урока: - дальнейшее знакомство учащихся с вопросами расположения
линий на плоскости – пересекающиеся и непересекающиеся линии.
- дальшейшее формирование понятий «прямая линия» и «кривая линия».
- дальнейшее формирование понятий «замкнутая» и «незамкнутая кривая
линия».
- развитие математической речи (развёрнутые ответы).
- развитие мышления, внимания, воображения.
- формирование УУД: продолжение работы по обучению детей приёмам
работы с источниками информации – использование иллюстраций (слайд);
формирование коммуникативных приёмов; формирование приёмов
сравнения, обобщения, классификации.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Устные упражнения.
а) Назови каждую группу предметов одним словом. (слайд1,2)
б) Найди в каждом ряду два одинаковых предмета. (слайд 3)
в) Что лишнее? (слайд 4)
г) Закрепление понятий «последующий», «предыдущий». (слайд 5)
д) Занимательные задачи на развитие логического мышления. (слайд 6, 7,
8)
3. Дальнейшее знакомство учащихся с расположением прямых на
плоскости. (слайды 9 – 23)
- Сколько прямых можно провести через одну точку?
- Охарактеризуйте линии.
4. Чем отличаются и чем похожи эти два поросёнка? Какие
геометрические фигуры ты видишь? Обсуди с соседом по парте.
-Сколько треугольников на фигуре слева?
- Сколько на фигуре справа?
Дети записывают в тетрадь числа и ставят знак.
-Сколько прямоугольников на фигуре слева?
-Сколько квадратов на фигуре справа? Сравнить.
5. Рассмотрите внимательно изображения. (слайд 24)
-Какой предмет можно нарисовать одной линией без отрыва?
Изобразите эти предметы в тетрадь.
6. Рассмотрите плакат (на доске).
- На какие две группы можно разделить эти линии? (замкнутые и
незамкнутые)
7. Задание «Спаси зайчат»
У каждого ребёнка индивидуальная карточка. Нужно провести линию так,
чтобы зайчата оказались внутри, а лисы снаружи. Получается замкнутая
кривая линия.
8. Работа в паре. (слайд 25)
-Обсуди с товарищем по парте последовательность событий.
4. Итог урока.
- Что понравилось на уроке?
- Что вызывало затруднения?