Конспект урока "Подвижные игры" 2 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №16»
г.Симферополь, Республика Крым
Конспект урока
по физической культуре
Тема: «Подвижные игры» для 2 класса
Подготовил: Живица В.В.
учитель физической культуры
г. Симферополь
План – конспект урока
Дата проведения: ____________ Класс: 2.
Тема: Подвижные игры.
Цель: Показать значимость физической деятельности при работе в команде.
Тип урока: Урок закрепления и совершенствования знаний, умений, навыков.
Задачи урока:
1. Образовательная: Разучить игры, направленные на развитие физических способностей
детей.
2. Воспитательно – развивающие: Воспитание чувства ответственности,
целеустремлённости, коллективизма.
3. Оздоровительная: Развитие двигательных функций у детей.
4. Коррекционная: Развитие дыхательного и артикуляционного аппарата у детей.
Планируемые результаты: Учащиеся запомнят правила игры. Использование речитативов
в играх позволит улучшить работу речевого аппарата. Произойдет улучшение двигательных
функций у детей.
Место проведения: Спортивный зал.
Продолжительность: 45 минут.
Учитель: Живица В.В.
Инвентарь и оборудование: 6 обручей, секундомер, свисток, мел.
Части
урока
Этапы урока
Дози-
ровка
Организационно –
методические
указания
Деятельность учащихся
Деятельность
учителя
П
О
Д
Г
О
Т
О
В
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я
--
15
мин.
Воспринимают задачи.
Познакомить с
темой и задачами
урока.
1 мин.
Построение в
шеренгу, приветствие,
проверка на- личия
спортивной формы.
ТБ на уроке.
Ходьба
Бег в медленном темпе
Бег «змейкой»
Бег приставными шагами правым и
левым боком
Ходьба с упражнениями для
восстановления дыхания
Ходьба на носках, руки за головой,
с проговариванием речитатива (3
раза):
«Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать,
Я на цыпочках хожу,
Я ее не разбужу»
Ходьба на пятках, руки на поясе, с
проговариванием речитатива (3
раза):
«Лед да лед, лед да лед,
А по льду пингвин идет.
Скользкий лед, скользкий лед,
Но пингвин не упадет»
Ходьба на внешней и внутренней
стороне стопы, руки на поясе, с
Контроль за
правильностью
выполнения
упражнений
4 мин.
В обход «Налево»
шагом «Марш!»
Соблюдение
дистанции. Темп
средний.
Руки на поясе.
Обратить внимание на
дыхание.
Руки на поясе.
Руки за головой.
Обратить внимание на
осанку.
проговариванием речитатива (3
раза):
«Косолапые мы мишки,
Собираем в лесу шишки.
Шишек много соберем
И домой их принесем»
Ходьба в приседе, руки на коленях,
с проговариванием речитатива (3
раза);
«Плыли гусята – красные лапки.
Озером-озером, все по порядку.
Белые плыли, серые плыли.
Красными лапками воду мутили»
Общеразвивающие упражнения
1. И. п. — о. с. 1-2 — руки вверх-
наружу, правую назад на носок,
прогнуться; 3-4— и. п.; 5-8— то же
с левой ноги.
2. И. п. — стойка ноги врозь, руки
вверх. 1 — выпад вправо, руки в
стороны; 2— и. п.; 3-4— то же с
другой ноги.
3. И. п. — о. с, руки на пояс. 1 —
руки в стороны, согнуть правую
вперед, 2 — руки на пояс, правую
вперед; 3 — руки в
стороны, согнуть правую вперед; 4
— приставить правую, и. п.; 5—8—
то же с левой ноги.
4. И. п. — упор стоя на коленях. 1-2
— взмах правой назад, левую руку
вверх; 3-4 — приставить правую, и.
п.; 5-8 — то же
другой ногой и рукой.
5. И. п. — упор сидя сзади. 1—
поднять правую ногу; 2— и. п.; 3 —
поднять левую ногу; 4— и. п.; 5 —
поднять обе ноги в сед углом; 6— и.
п.; 7-8— повторить счет 5-6.
6. И. п. — упор лежа. 1— упор лежа
правым боком; 2— и. п.; 3— то же
левым боком; 4— и. п.
7. И. п. — стойка ноги врозь, руки
за голову. 1 — поворот туловища
направо, руки в стороны. 2— и. п.;
3-4— то же налево.
8. И. п. — о. с, руки в стороны. 1 —
правой книзу дугой, руки влево,
правую ногу в сторону; 2 —
приставить правую к левой,
руки в стороны, и. п.; 3-4— то же с
Контроль за
правильностью
выполнения
упражнений.
10 мин.
Обратить внимание на
дыхание, осанку,
движение рук и ног.
другой руки и ноги.
9. И. п. — о. с. 1 — правую на пояс;
2 — левую на пояс; 3 —правую за
голову; 4 — руки за голову; 5 —
руки в стороны; 6 —
хлопок над головой; 7 — руки в
стороны; 8— руки вниз, и. п.
10. И. п. — о. с. 1-8— то же, что и
упражнение 9, но с прыжками ноги
врозь и вместе.
О
С
Н
О
В
Н
А
Я
--
25
мин.
Подвижная игра «Космонавты»
Подготовка:
По спортивному залу
раскладываются 5-6 больших
обруча - планеты. Общее
количество обручей должно быть
меньше, чем играющих.
Играющие, взявшись за руки, в
центре зала образуют круг.
Содержание игры:
Дети идут по кругу и
проговаривают речитатив:
«Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим - места нет!»
Как только сказано последнее
слово, все разбегаются по
"планетам" (один ученик – одна
планета).
Опоздавшие (не занявшие обруч)
получают штрафное очко. Затем все
снова становятся в круг, берутся за
руки и игра повторяется.
Выигрывают те, у кого нет
штрафных очков.
Контроль за
соблюдением
правил игры:
1. Начинать игру
только по
установленному
сигналу учителя.
2. Разбегаться
только после
слов:
"Опоздавшим -
места нет!".
8 мин.
Обратить внимание на
соблюдение техники
безопасности
учащимися,
ведение подсчета
штрафных очков у
проигравших.
Подвижная игра «Два Мороза»
Подготовка:
На противоположных сторонах зала
отмечаются два города. Играющие,
разделившись на две группы,
располагаются в них. В середине
площадки помещаются "братья
Морозы": "Мороз Красный Нос" и
"Мороз Синий Нос".
Содержание игры:
По сигналу учителя они
обращаются к играющим со
Контроль за
соблюдением
правил игры:
1. Начинать бег
можно только
после окончания
речитатива.
2. Пятнать за
линией города не
разрешается.
3. «Запятнанных»
ребят можно
8 мин.
Обратить внимание на
соблюдение техники
безопасности
учащимися,
ведение подсчета
штрафных очков у
проигравших.
словами:
«Мы - два брата молодые,
Два Мороза удалые:
Я - Мороз Красный Нос,
Я - Мороз Синий Нос.
Кто из вас решится
В путь-дороженьку пуститься?»
Ребята хором отвечают:
«Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз!» -
и начинают перебегать из одного
города в другой. "Морозы" их
ловят. Тот, кого им удастся
запятнать, считается
замороженным. Он остаётся на том
месте, где был пойман, и должен с
распростёртыми руками
преграждать путь играющим при
следующих перебежках. Когда
замороженных окажется так много,
что пробегать станет трудно, игра
прекращается.
Победителями считаются те, кого
ни разу не заморозили.
выручить: для
этого остальные
играющие
должны
коснуться их
рукой.
Подвижная игра «У медведя во
бору»
Подготовка:
Определяется берлога медведя (в
конце зала) и дом детей в другой
стороне.
Содержание игры:
Медведь находится в берлоге и
делает вид, что спит. Дети идут в
лес гулять и выполняют движения
соответственно стиху, который
произносят хором речитатив:
«У медведя во бору,
Грибы, ягоды беру,
А медведь не спит
И на нас рычит».
Как только дети закончили
говорить стихотворение, медведь с
протяжным звуком «Р-Р-Р-Р-Р»
ловит детей, они бегут домой.
Контроль за
соблюдением
правил игры:
1. Начинать бег
можно только
после окончания
речитатива.
2. В зависимости
от количества
«запятнанных»
детей медведь
получает очки.
9 мин.
Обратить внимание на
соблюдение техники
безопасности
учащимися,
ведение подсчета
штрафных очков у
проигравших.
З
А
К
Л
Ю
Ч
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я
--
5
мин.
Ходьба в колонне по одному.
Бег в медленном темпе.
Игра «Минутка» на восстановление.
Дети идут по кругу, считая про себя
до 60. Кто досчитал –
останавливается.
Подведение итогов урока
Учитель засекает
на секундомере 1
минуту и
контролирует
правильность
чувства времени у
учеников
30сек.
30 сек.
3 мин.
1 мин.
Соблюдать
дистанцию
Тем, кто не справился
с этой работой
предложить
потренироваться
дома.
Выставить оценки за
урок.