План-конспект урока по окружающему миру "Эмоции и темперамент" 3 класс УМК "Планета знаний"

План-конспект урока " Эмоции и темперамент".
Окружающий мир. УМК. "Планета знаний" 3 класс
.Цель урока: разъяснить детям новые понятие "эмоции" и «темперамент»
Задачи урока:
- познакомить учащихся с положительными и отрицательными эмоциями, их
многообразием, со способами разрядки, показать влияние эмоций на
здоровье человека;
- формировать навыки культурного поведения и управления своими
эмоциями и
чувствами;
- воспитание бережного отношения к чувствам окружающих людей.
Форма обучения: индивидуальная, групповая
Планируемые результаты: научить детей различать эмоции, рассуждать,
делать выводы, способствовать развитию интереса в познании самого себя.
Личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к
учебному предмету, способность к самооценке.
Познавательные УУД: осуществлять анализ ситуации, проводить
сравнение, группировку, обобщение.
Коммуникативные УУД: сформировать собственное мнение, приходить к
общему решению в совместной деятельности (при работе в группе)
Оборудование: компьютер, телевизор, учебник «Окружающий мир 3 класс»,
электронный учебник.(УМК «Планета знаний»), карточки (лепестки
ромашки), анкета, памятка.
Ход урока
1. Оргмомент.
Необычный день у нас.
Гости пришли в наш класс.
Что гостям сказать нам надо?
Видеть Вас мы очень рады!
А теперь улыбнемся друг другу, гостям и будем работать.
Запишем домашнее задание. Учебник с.41-43 чтение, отв. на вопросы,
пересказ.
Я думаю, что все знают, что такое эмоции и темперамент
( пишу тему на доске)
Начнем с эмоций
2. Постановка учебной задачи
Сегодня на уроке нам предстоит выяснить:
Какие бывают эмоции? Как эмоции влияют на здоровье, поступки человека?
- Можно ли управлять эмоциями?
Давайте искать ответ
3.Основная часть. «Открытие» детьми нового знания
-Ребята, давайте поиграем. Встаньте. Игра "Изобрази эмоцию".
Я буду называть ситуацию, а вы с помощью мимики, жестов. ответьте на
вопросы:
С каким настроением я проснулся утром?
Каким я пришел в школу?
Я получил двойку.
Я получил пятерку.
- вы получили шоколадку…
- хотели шоколадку, а получили ..селедку..
- Представьте, что навстречу вам идет тигр… а друг
Я обидел друга.
Уроки закончились, пора домой!
- Ребята, я заметила, что сейчас каждый из вас по- разному передавал свои
чувства .
Как вы думаете, почему ? ( все мы разные , по-разному воспринимаем
окружающий мир, у каждого свои эмоции )
- Так что такое эмоции?
Выберите ответ Эмоции - это:
- болезнь человека
- переживания
- вкусная пища
А как нам проверить наше предположение? Куда нужно обратиться? ( у
учебник с.41)
Эмоции это переживания, в которых проявляется отношение человека
к окружающему миру и к самим себе.
Начинаю на доску помещать эмоции. Рассказывая ситуации
Сутуации
Суббота Ваня Алексеев (обида)
Вчера Харитонов Артем (страх)
Итак, вы прочитали, что такое эмоции. Какие бывают эмоции?
( рисую две стрелки) положительные и отрицательные.
Нужно распределить эмоции в два столбика
- Расскажите, как эмоции отражаются на здоровье человека?
Вывод.
Положительные эмоции благотворны для человека и для окружающих его
людей. Они несут в себе заряд энергии и как бы заряжают другого человека
хорошим настроением. Хорошее настроение укрепляет здоровье.
Отрицательные эмоции - это стресс для психики, они вредят здоровью
человека.
( может голова заболеть, сердце.., настроение плохое будет..)
Человек – сложный живой организм. Мы говорим, что человек здоров, когда
он хорошо себя чувствует, т.е. у него нормальное и физическое и
психическое состояние.
- Р-та, можно управлять своими эмоциями ? (можно)
- Как можно «прогнать» плохое настроение ? Посоветуйте. ( советы детей).
ПАМЯТКА
(как прогнать плохое настроение, как управлять плохими эмоциями)
- Потопать ногами на месте. 10 раз (Вы дадите выход своей
отрицательной энергии, вместе с ней уйдёт и плохое настроение.)
-Подпрыгнуть высоко несколько раз.
- Закрыть глаза, досчитать до 10 и обратно.
- Смыть плохое настроение. (Умыться и ощутить, как вода смывает
плохое настроение)
- Несколько раз глубоко подышать.
- Надуть злостью шарик и отпустить его, а вместе с ним плохое
настроение улетит далеко.
- Спеть бодрую песенку, сплясать быстрый танец.
- Улыбаться нужно чаще. ( Смех продлевает жизнь ин смеха =15 мин
жизни)
Вывод. Вот такие способы разрядки существуют, чтобы избавиться от
отрицательных эмоций.
-Р-та, отрицательные эмоции мы испытываем не только, когда получаем
плохие оценки , но и в процессе общения, когда вы обижаете друг друга.
А что такое обида?
7. Работа по учебнику. С. 42.
Откройте учебники на стр42 .
-Прочитайте текст « Об обиде» про себя, найдите ответ на вопрос:
1-2 группа - Почему люди обижаются друг на друга? ( Не понимают друг
друга воспринимают мир по- своему, думают несколько иначе Мы все
разные, )
- На что обижаетесь вы? Приведите примеры
- Как можно избежать обиды?
(Ответы учащихся. )
Можно воспользоваться вот такой мирилкой.
Хватит нам уже сердиться,
Поскорей давай мириться:
Мы обиды все забудем
И дружить, как прежде будем!
Темперамент - это такие особенности психики, которые проявляются в том,
насколько человек быстро или медленно действует, говорит; как глубоко
переживает разные события.
Знакомство с некоторыми специфическими чертами классических типов
темперамента поможет вам найти эти черты у одноклассников и близких. А
это позволит оценить своеобразие каждого и научиться взаимодействовать
друг с другом.
Различают четыре типа темперамента :
Сангвиник - очень общительный, любит подвижные игры. У него много
друзей, но он их часто меняет. Как и свои увлечения.
Холерик - бурно выражает свои чувства, его трудно успокоить. Трудно
отвлечь от игры, если она понравилась. Добивается больших успехов в
любимом деле.
Флегматик - очень медлительный, но усидчив и терпелив. Друзей немного,
но он верный и постоянный. Долго привыкает к новым людям и обстановке.
Меланхолик - не любит шумных игр, держится в стороне от других детей.
Обидчив, долго переживает. Чувствует красоту окружающего мира и
стремиться выразить ее в каком-либо виде творчества.
Редко, чаще у людей проявляются черты 2 -3 темпераментов.
Чтобы лучше узнать к какому типу относится каждый из вас, мы проведем
специальную анкету на определение вашего типа темперамента.
Анкета для выявления особенностей темперамента школьника.
Как ты ведешь себя в ситуации, когда необходимо быстро действовать?
А) Легко включаешься в работу;
Б) Активно действуешь;
В) Действуешь спокойно, без лишних слов;
Г) Действуешь робко, неуверенно.
2.Как ты реагируешь на замечания учителя, родителей?
А) Говоришь, что больше так делать не будешь;
Б) Не слушаешь и поступаешь по-своему, бурно реагируя на замечания;
В) Выслушиваешь молча;
Г) Молчишь, обижен, переживаешь.
3.Как ты обычно разговариваешь с другими детьми в значимых для тебя
ситуациях?
А) Быстро, с жаром, но прислушиваешься к высказываниям других;
Б) Быстро, со страстью, других даже не слушаешь;
В) Медленно, спокойно, но уверенно;
Г) С большой неуверенностью.
4. Как ты обычно ведешь себя в необычной обстановке?
А) Легко ориентируешься, проявляешь активность;
Б) Активен, очень возбужден;
В) Спокойно рассматриваешь окружающее;
Г) Робок, растерян.
Теперь посмотрите, каких букв А, Б, В или Г у вас получилось больше.
А - сангвиник.
Б - холерик.
В - флегматик.
Г - меланхолик.
Однако, в чистом виде они встречаются редко, чаще у людей проявляются
черты 2 -3 темпераментов.
4. Итог урока.
Сегодня каждый из вас узнал свой темперамент и теперь знает свои
особенности, узнал о темпераменте своего друга и его особенностях.
Надеюсь, это поможет вам избежать ссор и обид.
Вспоминайте почаще о благотворном влиянии на настроение положительных
эмоций.
Несите друг другу радость и чаще улыбайтесь.