Презентация по окружающему миру "Башни Нижегородского кремля" 4 класс

Подписи к слайдам:
  • Подготовила: Алиева О.В.
  • учитель начальных классов
  • МБОУ школа №40 г. Дзержинска
  • Нижегородский кремль - средневековое оборонительное сооружение на плоской вершине и cеверо - западных склонах Часовой горы в Нижнем Новгороде. Площадь кремля -- 22,7 га, периметр 2045 м, высота стен - от 12 до 15м, толщина - от 3,5 до 4,5 м, количество башен - 11, высота от 12 до 15 м.
Названия башен (по ходу часовой стрелки); Дмитриевская или Дмитровская (главная) - по имени нижегородского великого князя Дмитрия Константиновича (XIV в.), Кладовая - служила складским местом, Никольская - по соседству с Никольской посадской церковью (теперь не существующей), Коромыслова - по якобы похороненной под нею легендарной девушке с коромыслом, Тайницкая - по тайному подземному ходу из нее к р. Почайне (иначе - Почаге), Северная, или Ильинская - по своему северному положению относительно других кремлевских башен и по соседству с посадской церковью Ильи Пророка, Часовая - по установленным на ней в XVI в. часам. Ивановская - по соседству с посадской церковью Иоанна Предтечи (теперь не существующей), Белая - по белокаменной облицовке нижней части наружного фасада, Георгиевская - по соседству с посадской Георгиевской церковью (теперь не существующей), Пороховая -- по предназначенности для хранения пороха и других боеприпасов.
  • Названия башен (по ходу часовой стрелки); Дмитриевская или Дмитровская (главная) - по имени нижегородского великого князя Дмитрия Константиновича (XIV в.), Кладовая - служила складским местом, Никольская - по соседству с Никольской посадской церковью (теперь не существующей), Коромыслова - по якобы похороненной под нею легендарной девушке с коромыслом, Тайницкая - по тайному подземному ходу из нее к р. Почайне (иначе - Почаге), Северная, или Ильинская - по своему северному положению относительно других кремлевских башен и по соседству с посадской церковью Ильи Пророка, Часовая - по установленным на ней в XVI в. часам. Ивановская - по соседству с посадской церковью Иоанна Предтечи (теперь не существующей), Белая - по белокаменной облицовке нижней части наружного фасада, Георгиевская - по соседству с посадской Георгиевской церковью (теперь не существующей), Пороховая -- по предназначенности для хранения пороха и других боеприпасов.
  • План Нижегородского Кремля
  • Находится в центре Нижегородского кремля. При основании города в 1221 году в нем была построена деревянная церковь , которая уже в 1227 году была заменена каменным зданием Михайло-Архангельского собора. В 1359 году он был капитально перестроен и играл роль церкви при хоромах великого князя. Сейчас от этого времени сохранились только отдельные фрагменты, найденные под полом и рядом с Архангельским собором при археологических раскопках 1960 года.
  • Дмитриевская башня
  • Дмитриевская башня по своему положению занимает ведущее место в Нижегородском кремле и главенствующее на его нагорном участке. Она расположена в центре нагорного участка и выходит фасадом на расширенную в виде полукруга часть площади Минина и Пожарского.
  • Впервые говорится о башне в источниках в 1372- 74 гг., и поэтому она считается древнейшей из башен Нижегородского кремля. Однако в ходе исследований 1948-52 гг. никаких участков кладки, относящихся к XIV веку в ней не обнаружено - башня, видимо, полностью перестроена в XVI веке
  • Кладовая башня, она и по возрасту - вторая. По летописи, она была заложена в 1500 г. Под названием Тверская, на старых планах на месте Кладовой стоит башня, обозначенная, как Тверская. Название это происходит, вероятнее всего, от слова твердь - укрепление, крепкое место, крепость., третье по времени, название башни - КЛАДОВАЯ говорит о ее назначении: башня служила хранилищем всякой клади. Кладовая. Под каменными сводами башни в разные времена хранились и затинные пищали, т.е. крепостные орудия, которые располагались в ограде ( за тыном ), и ядра, и пушечные припасы. Находились там и инструменты каменщиков, так называемые "снасти городского дела", и документы Нижегородской ученой архивной комиссии...
  • Никольская - башня квадратная, несколько более позднего времени постройки. Для квадратных башен характерно, как правило, наличие ворот. Названа башня по церкви Святого Николая Чудотворца , что стояла когда-то на улице Большая Покровская. До починки 1837 г. вся нижняя часть башни имела белокаменную облицовку. В XVII - XIX столетии башня использовалась как складское помещение и получила значительную внутреннюю переделку. Никольскую башню венчает дозорная вышка, высота башни вместе с вышкой тридцать метров.
  • Коромыслова башня - круглая, расположена на крутом повороте кремлевской стены над пересечением Зеленского съезда ( "трубы" ) с Почаинским оврагом. Да и сама башня с примыкающими пряслами напоминает, если смотреть с противоположного берега Почаинского оврага, крепкую молодуху с коромыслами на плечах. Не потому ли и башня называется Коромысловой.
  •       Отличительной чертой Коромысловой башни является то, что она полностью, включая внутренние помещения, сделана из белого камня. По сохранности первоначального облика она лучшая среди всех круглых башен Нижегородского кремля. В XVIII и XIX веках в башне размещался архив (до 1886 г.), а затем различные склады.
  • Круглая Тайницкая башня расположена над скатом кручи Почаинского оврага, по дну которого протекала речка Почайна, ныне заключенная в коллектор. Башня получила название по подземному ходу - тайнику, который вел от нее вниз по склону к Почайне. Остатки тайника были обнаружены и уничтожены в 80-х годах XIX века при работах по благо устройству Зеленского съезда. В XVII столетии башня имела на вооружении одну медную пищаль. В XVIII и XIX веках занималась под складские помещения. С 1893 по 1917 гг. в ней размещался архив. Высота Тайницкой башни в месте с кровлей и дозорной вышкой - 30 м.
  • Эта башня - отнюдь не самая северная из башен Нижегородского кремля, но прясло от Тайницкой башни в сторону северной совпадает с направлением на север, идет как бы по меридиану. Называлась башня и наугольной, являясь вершиной прямого угла на повороте прясел. И еще одно имя было у башни - Ильинская, по церкви ветхозаветного пророка Илии, построенной, по преданию, на том месте, где был убит мурза Ногайский, татарский князь: на противоположной кремлю стороне Почаинского оврага. Прясло от Северной башни в сторону Часовой - самое короткое, всего 39 метров.
  • Часовая башня получила названия по часам, которые находились в пятиугольном бревенчатом срубе в верхней части башни и в течении двух веков были главными городскими часами. Так что башню можно считать Часовой и по сторожевому назначению. Но славилась она все-таки, в основном, своими часами. В писцовой книге 1621 года сказано: "... На башне часы боевые", то есть часы и перечаски отмечались боем. Бой часовых колоколов звучал и как сигнал тревоги. Смотритель часов, который жил возле башни, именовался часовником. Имя одного из них история сохранила: в начале XVII в. за часами следил Иван Родионов.
  • Ивановская башня названа по находившейся неподалеку церкви Иоанна Предтечи, к которой была приписана церковь святого Николая - чудотворца ( "Никола на Торгу" ). Башня с внутренней стороны имела пристрой с "городовой лестницей", по которой защитники кремля поднимались на стены. В том же пристрое была камера для пленных и преступников. Ивановская башня с воротами - основная в подгорной части кремля, как Дмитровская - в нагорной. Через весь кремль от Дмитровской башни спускалась крутая Большая Мостовая улица, вымощенная (отсюда и Мостовая) толстыми сосновыми плахами вплоть до Ивановских ворот. От Ивановских ворот к волге ведет Ивановский съезд, по которому весной 1612 года Нижегородское ополчение, организованное посадским старостой Козьмой Мининым во главе с князем Дмитрием Пожарским, двинулось на освобождение Москвы от поляков. В 1896 году в башне помещался архив Археографической комиссии и библиотека П. И. Мельникова -Печерского
  • Белая башня - название башни, может быть, связано с цветом ее нижнего яруса, а, возможно, объясняется тем, что построена она на церковной земле, которую в старину называли белой, то есть свободной от податей. Крутой северный склон берега Волги неоднократно подвергался оползням. Смещение фундаментов кремлевских стен достигало 14 метров. В описи 1765 года говорится, что "оная стена и вся вскоре рушитца". Так и случилось. В средине XX в. подвергались реставрации и Белая башня, приобретя вид, близкий к первоначальному.
  • Зачатская башня получила свое название от располагавшегося поблизости, вне кремлевских стен, Зачатьевского монастыря, основанного в середине XIV в. Документы XVII в. называют ее также "Белой"-очевидно по той же причине, по которой носит название "Белая" соседняя башня. Некоторые документы XVIII в. называют башню Живоносовской - по располагавшейся рядом церкви. Борисоглебская башня (она же Духовская) получила свое название от находившейся рядом церкви Бориса и Глеба. Название Духовской она получила позже - по основанному рядом с ней в 1584 г. монастырю.
  •       Из данных Писцовой книги за 1621-22 гг. и других документов следует, что Зачатьевская башня имела всего два яруса и по своей высоте не превышала высоты линии стены. По условиям местности, а также исходя из того, что господствовали на реке русские, строители кремля не придавали ей значения важного узла обороны и построили башню с проездом лишь в качестве выхода из кремля, соединявшего его кратчайшим путем с рекой.
  • Борисоглебская башня - как память о Борисоглебской церкви в Нижнем. От Борисоглебской башни кремлевская стена поднимается плавными уступами в виде громадных лестниц вдоль волжского берега в сторону Георгиевской башни. Длина прясла - 174 метра.
  • Георгиевская башня названа по имени располагавшейся на месте нынешней гостиницы "Волжский откос" одного из красивейших храмов Нижнего - церковь святого Георгия - победоносца. Разрушенная в 1932 году, она жива в названии великолепной башни кремля. Прясло от Георгиевской башни до Пороховой составляет 191 метр.
  • Пороховая башня названа так по предназначению - в башне хранились боеприпасы. Ранее, по документам, еще в XVII веке, башня именовалась Спасской - по Спасо- Преображенскому собору. В кремлевской стене между Пороховой и Дмитриевской башнями выделен мемориал "Частям и соединениям, сформированным в городе Горьком и Горьковской области в годы Великой Отечественной войны" 1941 - 1945 г.г., где перечислены эти части и соединения и указаны их боевые награды и почетные звания.