Конспект урока по окружающему миру "Свойства воды. Как человек использует свойства воды" 4 класс

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе.
Тема:
«Свойства воды. Как человек использует свойства воды
Тип урока:
Урок исследования и систематизации знаний.
Форма урока:
Практическая работа.
Цели урока:
1. Расширить знания о свойствах воды.
2. Развивать навыки практической деятельности (опыты), наблюдательность, внимание,
аккуратность, любознательность.
3. Формировать представление учащихся о применении свойств воды в жизни человека.
Задачи урока:
Организовать наблюдение и на основе исследовательской деятельности и практической
работы коллективно «открыть» свойства воды.
Оборудование урока:
1. Карточки для каждой группы детей.
2. Всё необходимое для проведения опытов.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный
момент.
Улыбнитесь друг
другу. Сегодня у всех
всё получится, вы всё
сможете выполнить и
узнаете много
нового.
Внимание на экран.
- Ребята, как вы
думаете о чём мы
будем говорить
сегодня на уроке?
- Вам предстоит стать
исследователями
воды.
Провести
наблюдения и опыты,
узнать о свойствах
воды. А изучать эти
свойства вы будете в
1.Просмотр слайдов.
«Вода – краса всей природы».
О воде.
своих лабораториях,
работая в группах.
2.Введение в тему.
Актуализация знаний о
свойствах воды.
- Какие ассоциации у
вас возникают, когда
вы произносите или
слышите слово вода?
- Подумайте, и
запишите их работая
в группах.
- Все эти слова так
или иначе связаны с
водой
- Как вы считаете для
чего нужна вода
живым организмам?
(Листы для записи ассоциаций)
Дождик, гроза, ручей,и.т.д.
В состав живых организмов входит вода.
Она есть во всех клетках растений и животных. Без
воды невозможна жизнь ни растений, ни
животных, ни человека. Все живые организмы
постоянно расходуют воду и им необходимо
пополнять её запасы для того чтобы жить.