Открытый урок по окружающему миру "Дикие и домашние животные" 1 класс УМК «Перспектива»

МКУ «Управления образования Буинского муниципального района»
МБОУ «Альшеевская средняя общеобразовательная школа Буинского
муниципального района Республики Татарстан»
Открытый урок
по окружающему миру
в 1 классе
УМК «Перспектива»
Провела Константинова В.Н.
учитель 1 квалификационной категории
МБОУ «Альшеевская СОШ Буинского МР РТ»
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: сформировать понятия "дикие" и "домашние" животные,
расширить представления о разнообразии домашних животных, их значении
для человека; воспитывать эмоционально-положительное отношение к
животным.
Планируемые результаты урока:
Предметные
Отрабатывать умение безошибочно распределять животных на группы
(диких и домашних), выделять их существенных признаки.
Учить находить информацию (текстовую, изобразительную) в учебнике, в
демонстрационном материале, анализировать её содержание, оценивать
результаты выполнения задания.
Приводить примеры домашних животных, рассказывать о целях их
выращивания. Прослеживать «историю» продуктов питания и вещей,
полученных благодаря домашним животным.
Формировать умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
Метапредметные
Регулятивные
Организовывать рабочее место под руководством учителя.
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять.
Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные
Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
Задавать проблемные вопросы и отвечать на них.
Оценивать свои достижения.
Знакомиться с разворотом «Моя коллекция» в учебнике; сравнивать
реальных животных и их изображения в виде фигурок, игрушек, обсуждать,
почему люди собирают подобные коллекции, рассказывать о своей
коллекции (если она есть) и своих игрушках в виде животных.
Коммуникативные
Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в паре.
Развивать умение слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое
общение, пользоваться учебником.
Личностные
Работать над самооценкой.
Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
Учиться выражать своё мнение.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная,
индивидуальная, работа в парах, групповая.
Оборудование
Учитель - компьютер; SMART доска ; мультимедийная презентация;
видеоролик «Как появились домашние животные»;
Учащиеся учебник; карточки с изображениями животных; карточки
правила поведения с животными; игрушки различных животных,
принесенные из дома.
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята! Сегодня у нас необычный урок окружающего мира, а открытый. Он
открыт для гостей.
- Приветствуйте гостей улыбкой и друг друга.
Давайте смеяться,
Давайте дружить,
Давайте учиться
И весело жить!
- Желаю всем успехов.
- Сегодня на урок я принесла книги, хотите узнать, о чём эти книги, какие
тайны они хранят? Тогда отгадайте загадки:
2. Актуализация знаний
1.Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
слайды 2.3
2. У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (заяц)
слайды 4.5
3.Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.(лиса)
слайды 6.7
4.Чей тоскливый вой
Слышится зимой?(волк)
слайды 8.9
5.Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой медведь
слайды10.11
6.Она травушку рвёт,
жвачку жуёт, пойло пьёт,
мычит и ревёт, хозяйку зовёт,
молоко даёт. (корова)
слайды 12.13
7.Спереди – пятачок,
Сзади – крючок,
Посередине – спинка,
На спинке – щетинка(свинья)
слайды14.15
8.Кто в кладовке лучше всех
мышку догоняет?
Кто на кухне громче всех молоко
лакает? (Кошка)
слайды 16.17
9. Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит,
Дом сторожит (собака)
слайды 18.19
10.У него на хвосте узоры, на ногах
шпоры.
Лапами он кучу разгребает,
курочек с цыплятами
созывает.(петух)
слайды20.21
- Как этих животных можно назвать? Слайд и22
Ученики: дикие и домашние животные.
- О ком пойдет речь на нашем уроке? (О домашних и диких животных).
- Прочитайте тему урока (на доске название темы, слайд23
- СЛАЙД 24. Мы продолжаем с вами узнавать новое о
животных, и сейчас послушаем сообщения Артёма о собаках.У него был
проект на тему «Роль собак в жизни человека»).
- Что нового узнали из жизни собак. Какой факт запомнился?
(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
3.Самоопределение деятельности
- Ребята, продолжите фразу:
Сегодня на уроке я узнаю…
Я хочу узнать….
Ученики: Думаю, что на уроке я узнаю о жизни диких и домашних
животных.
- Мы дадим ответы на несколько вопросов. Как вы думаете, на какие вопросы
мы попытаемся ответить? (Дети делают свои предположения).
- Сегодня мы узнаем о диких и домашних животных, их образе жизни, как и
когда, появились домашние животные, и какую пользу они приносят.
4. Открытие нового знания
- Как вы думаете, откуда появились домашние животные? (Предположения
детей).
- Вот сейчас мы с вами об этом и узнаем.
Просмотр видеоролика «Как появились домашние животные».
Итог ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ домашние животные
Работа по учебнику
- Ребята, откройте учебник на странице 80, рассмотрите рисунок. Со своим
соседом по парте, в паре, найдите на нём диких и домашних животных.
- Проверьте себя на «Страничках умного совёнка» (дети сверяются с
ответами на странице 93).
5.Физкультминутка
- А теперь давайте немного отдохнем. Все дружно вставайте и движения
повторяйте.(Софья показывает. Дети определяют какое это животное и
повторяют движения)
6.Первичное закрепление изученного материала
SMART ДОСКА
1) УПРАЖНЕНИЕ: Хорошо ли ты знаешь животных? (Прочитай
название животных. Соотнесите название с его изображением)
2) УПРАЖЕНИЕ: Дикие и домашние животные. распредели по группам
названия диких и домашних животных
Выполнение заданий в ОРАНЖЕВЫХ КОНВЕРТИКАХ (приложение
карточки №1)
- Какое животное ЛИШНЕЕ ? Опишите этого животного.
В 1-ом конверте рисунки животных: кошки, лошади, свиньи, собачки,
козлёнка, зайца.
Во 2- ом конверте рисунки животных: белки, лягушки, крокодила, кошки,
зайца.
- Предлагаю игру. Игра «Детёныши», я называю взрослое животное, а вы-
его детёнышей. Поднимайте руку и отвечайте.
У коровы – телёнок. У медведицы – медвежонок. У кошки котенок.
У волка – волчонок. У курицы – цыплёнок. У лошади – жеребёнок.
У свиньи – поросёнок. У собаки – щенок. У овцы – ягнёнок.
- У многих из вас есть дома домашние питомцы. Многие родители вам
покупают мягкие игрушки животных. Давайте мы их сегодня делим на две
группы. ПЕРВАЯ КОМАНДА СОБИРАЕТ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ.,
ВТОРАЯ - ДОМАШНИХ.
- Назовите отличия диких и домашних животных по образу их жизни.
- Какую пользу приносят домашние животные человеку?
-Корова считается кормилицей в семье, так как она даёт молоко.
- Какие продукты изготавливают из молока? (сыр, творог, сметана, кефир,
брынза).
- Овца даёт мясо, шерсть, из которой вяжут очень тёплые варежки,
носочки, кофты, шапки и шкуру для шуб и дублёнок.
- Куры дают человеку мясо, яйца, перо.
- Кролики дают пух, из которого вяжут тёплые кофты, носочки, одеяла и
мясо.
- Лошадь возит тяжелые грузы, дает мясо.
- Собака охраняет дом человека.
- Свинья дает человеку сало и мясо.
С заданием справились обе команды!
7. Итог урока. Рефлексия
- Ребята, наш урок подходит к концу.
-Что интересного Вам было на уроке?
-На какие две группы мы сегодня научились распределять животных?
-Чем отличаются домашние животные от диких животных?
-Почему одних животных мы называем домашними, а других дикими?
Докажите.
-Что больше всего Вам понравилось на уроке?
слайд 25
-- Сегодня мы с вами узнали более подробно о диких и домашних животных,
об их образе жизни, узнали, когда появились домашние животные, и какую
пользу приносят животные.
- Возьмите свою игрушку животного, которого вы принесли сегодня и,
поместите его на листы:
- на зелёный лист- если вам на уроке было трудно выполнять задания;
- на жёлтый лист- если вы на уроке немного затруднялись.
- на красный лист - если на уроке вы выполнили все задания без трудностей!
- Для вас на парте лежит маленькая раскраска с животным, и это вам моя
благодарность за урок. Приложение (карточки №2) Спасибо за работу!
ПРИЛОЖЕНИЕ
Карточки №1
Карточки №2