План-конспект занятия "Животные жарких стран"

7
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Абакана
"Центр развития ребёнка - детский сад "Золотая рыбка"
План-конспект занятия
«Животные жарких стран»
учитель-логопед Планкова Н.М.
8
Тема «Животные жарких стран»
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: активизация и обогащение словаря по теме: «Животные жарких
стран»
ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:
Образовательные:
Упражнять детей:
- в сравнении предметов по величине;
- употребление существительных с предлогом с;
- употребление предлогов между, под, над;
- употреблений притяжательных прилагательных;
- согласовании существительных с числительными;
- в составлении слов из слогов;
- делении слов на слоги;
Коррекционно-развивающие:
Развивать:
- зрительно-пространственное восприятие, усвоение пространственных
ориентировок на плоскости;
- логическое мышление, слуховое и зрительное внимание, память, творческое
воображение;
- мелкую моторику пальцев рук, диафрагмальное дыхание;
- фонематический слух.
Воспитательные:
- воспитывать коммуникативные навыки, доброжелательность, выдержку, умение
слушать товарища;
- формировать самостоятельность, инициативность, ответственность и умение
действовать сообща.
МАТЕРИАЛЫ:
1. Мультимедийная установка, магнитофон, диск с песней.
2. Фотоаппараты игрушечные, суджок, мяч резиновый, мультифоры маленькие-6
шт.
3. Книга без страниц, «занавешенная» нарезанными полосками салфетной бумаги,
картинка льва, домик с 6 окошками.
4. Картинки фантастических животных - 6 шт., картинки животных плоскостных
маленьких (тигр, слон, верблюд, зебра, носорог, крокодил), картинки животных
разрезных (носорог, тигр, жираф, крокодил, зебра, верблюд).
5. Карточки-картинки со слогами: шимпанзе, носорог, бегемот, кенгуру, крокодил,
пантера.
Организационный момент
(Дети полукругом лицом к гостям)
Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг.
Руку дайте другу слева
И скорей вставайте в круг.
А теперь соседу справа
Мячик ты передавай.
Друга называй по имени.
Утра доброго желай.
9
(дети передают мяч правой рукой, держа его большим пальцем и мизинцем,
здороваются)
Введение в тему
Логопед: Я сегодня к вам пришла с книгой о животных, живущих в жарких странах.
Хотела вам подарить её, чтоб вы посмотрели её и узнали все о животных, которые живут в
жарких странах (даёт детям книгу, дети смотрят её, а в ней нет страниц). Что же случилось?
Куда же пропали все страницы?
-Не переживайте. Я думаю, мы сами сможем сделать книгу. А что такое книга? (дети
отвечают) А с чего мы начнем? Что должно быть на странице? (картинки, иллюстрации,
рассказы, стихи, истории и т.д.) Кто участвует в создании книг? Кто фотографирует? (берем
фотоаппараты и отправляемся в жаркие страны).
Ну, нам пора отправляться.
(звучит музыка « А-а-а в Африке реки вот такой ширины... - дети выполняют
движения под музыку) СЛАЙД 2 – Африка
Основная часть
Логопед: Вот мы и на месте. А где же животные? Смотрите, вдалеке идет огромное
стадо слонов. Послушайте, какой голос у слона. СЛАЙД 3 – Слон
- Слоны идут на водопой. Давайте спрячемся в травке, чтобы не вспугнуть их, и
посмотрим на них. (Дети присаживаются на корточки и фотографирует слонов).
- Как построились слоны?
Дети: В ряд.
- Сколько всего идет слонов?
Дети: Всего идут пять слонов.
- Как вы это узнали?
Дети: Сосчитали.
- Посчитайте слонов вслух.
Дети: Один слон, два слона... пять слонов.
- Одинаковые слоны по величине?
Дети: Нет.
- Сравните слонов по величине, начиная с самого большого.
Дети: Первый слон - самый большой, второй - меньше первого, третий - меньше
второго... пятый - самый маленький.
- Не будем им мешать и отправимся дальше.
Дыхательная гимнастика «Ветерок»
Логопед: Ой, слышите, кто-то шуршит (слышится звук на диске). Посмотрите, кто-то
спрятался в этих кустах.
Логопед: Попробуйте узнать животное, спрятанное за «занавешенными» нарезанными
полосками бумаги. Как мы сможем это сделать, не касаясь руками бумажек? Подуть,
(дети дуют на бумажные полоски и в момент их движения смотрят, кто изображен
на картинке)
Логопед: Кого увидели? Как вы догадались, что это лев? Что вы увидели? Какие части тела?
Дети: Я увидел львиную голову. Я увидел львиную гриву. Я увидел львиные лапы и т.д.
Логопед: Правильно, там спрятался лев. СЛАЙД 4 – Лев
Логопед: Послушайте, какой голос у льва. Фотографируйте его быстрее, пока он опять
не спрятался.
Игра с мячом (дети стоят в кругу, передавая мяч друг другу)
10
Логопед: Перечислите, что делает лев?
Дети: Охотиться, бегает, подкрадывается, нападает, ловит, рычит, преследует,
выслеживает, кусает, прыгает.
Посмотрите, что за звери?
Я глазам своим не верю:
Чьи рога? Чья голова?
Узнаю едва-едва.
Что тут так? А что не так?
Получился кавардак.
Звери разные у нас,
Разберемся мы сейчас.
Игра « Что за зверь?»
Логопед: Кто же так сфотографировал животных? Посмотрите: «Кто это? Может
быть, верблюд? Нет, это не верблюд. У верблюда нет рогов. Может быть слон,
нет, у слона нет хвоста с кисточкой на конце. Вот, сколько разных животных
соединилось, и получился смешной фантастический зверь».
Логопед: Скажите, какое животное вы видите? Перечислите все части тела
животных.
Дети: Я вижу животное с туловищем льва, с головой слона, с ушами носорога, с
ногами зебры, с хвостом тигра, (каждый ребенок рассказывает о своём животном)
Зрительная гимнастика. СЛАЙД 5 - Кенгуру
Логопед: Смотрите, кто там прыгает? Давайте посмотрим глазами, голову не
Д/и «Расселите животных по этажам»
Логопед:
А сейчас к доске идите,
На животных посмотрите.
Всем животным помогите,
В домик их вы расселите! (дом с тремя этажами, окошки в два ряда, 6 картинок
животных:2 слова с одним слогом, 2 слова с двумя слогами, 2 слова с тремя слогами, тигр,
слон; зебра, верблюд; носорог, крокодил).
Логопед: Слушайте задание: на первый этаж поселите животных в слове которых
один слог, на второй - в слове которых два слога, на третий - три слога.
- Как будете, делить слово на слоги? (ребенок отхлопывает или протопывает слово)
Дети: Слон будет жить на первом этаже, потому что в его слове один слог и т.д.
Д/и « Кто где живет?»
- на первом этаже справа
- на втором этаже слева
- между тигром и верблюдом
- над носорогом
- под крокодилом
- на третьем этаже справа
Игра «Собери из частей целое»
11
Логопед: Хотите посмотреть, какие фотографии у нас получились? Соберите из
частей целое и узнаете, кто изображен на фотографии (в конвертах разрезные
картинки: носорога, тигра, жирафа, зебры, крокодила, верблюда).
Логопед: Теперь предлагаю вам поиграть с животными.
Игра « Угадай, кто я такой?»
- Расскажите всем, какое у вас животное, не называя его. На экране появляются
животные: СЛАЙД 6- НОСОРОГ, СЛАЙД 7- ТИГР, Послушайте, какой голос у тигра.
СЛАЙД 8- ЖИРАФ, СЛАЙД 9- ЗЕБРА, СЛАЙД 10- КРОКОДИЛ, СЛАЙД 11-ВЕРБЛЮД.
Логопед:
Беда случилась по дороге -
Слова рассыпались на слоги!
За дело примемся, друзья,
И снова соберем слова.
(на столе лежат карточки со слогами. Из каждого комплекта дети составляют
слова (названия животных).
Д/и « Собери слова»
Дети собирают слово по слогам. В прозрачный целлулоидный кармашек вставляются
по две-три карточки со слогами. Если слово собрано правильно, на обороте складывается
животное.
(дети соединяют страницы книги) СЛАЙД 12- Книга
Теперь все беды миновали.
Животных всех мы отыскали.
Скорей вернемся в детский сад,
Там книга ждет своих зверят.
Возвращение в детский сад (звучит музыка)
- Дети, закройте глаза и произнесите такие слова:
Музыка чудесная, 1,2, 3,
В детский сад скорее нас верни! СЛАЙД 13 - Детский Сад
Итог занятия
Носорог
Большое
Дикое
Сильное
Массивное
Толстоногое
Двурогое
Травоядное
Тигр
Красивое
Опасное
Полосатое
Быстрое
Клыкастое
Хищное
Жираф
Большое
Травоядное
Длинногаее
Длинноногое
Пятнистое
Крокодил
Зебра
Верблюд
Зеленое
Дикое
Выносливое
Опасное
Миролюбивое
Двугорбое
Злое
Полосатое
Одногорбое
Голодное
Быстрое
Высокое
Зубастое
Травоядное
Коричневое
Беспощадное
Резвое
Сильное
Хищное
Травоядное