Конспект урока по окружающему миру "Почему радуга разноцветная" 1 класс
Конспект урока. Окружающий мир. 1 «А» класс. Учитель: Борисова А.Р. 21.03.2018г.
Тема
Почему радуга разноцветная?
Цель урока:
сформировать первоначальное представление о радуге, её цветах и их последовательности
Планируемые
результаты:
Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями):научатся определять, как образуется радуга,
называть цвета радуги по своим наблюдениям и рисунку учебника, запомнить последовательность цветов радуги с
помощью мнемонического приёма, отображать последовательность цветов радуги с помощью цветных полосок
,находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке,
выполнять индивидуальные задания, работать в паре, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в
результате совместной работы всего класса, осуществлять взаимопроверку.
Метапредметные:
Познавательные УУД: Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи .
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (видео, текст, иллюстрация и
др.) Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины
явлений, событий.. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Регулятивные УУД: Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить .Совместно с учителем
обнаруживать и формулировать учебную проблему. Высказывать предположения о причинах возникновения радуги
. Коммуникативные УУД: Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной
речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций .Учиться уважительно относиться к позиции другого,
пытаться договариваться .Соблюдать простейшие нормы речевого этикета
Личностные УУД:Формировать интерес к изучению явлений природы, чувства прекрасного на основе
знакомства с природным явлением «радуга», уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение
социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения, умение оценивать трудность предлагаемого задания и делать выбор.
Форма организации
Объяснительно-иллюстративный; частично-поисковой метод, проблемный; индивидуальная, фронтальная,
учебной
деятельности
групповая, работа в парах, в группах.
Структура технологической карты
Технология
проведения
Деятельность
учеников
Деятельность учителя
Задания для
учащихся,
выполнение которых
приведёт к
достижению
запланированных
результатов
Методы и
приемы
работы…
Формирование
УУД
I. Мотивация к
учебной
деятельности
Цели:актуализировать
требования к ученику
со стороны учебной
деятельности;
создание условий для
возникновения у
учеников внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность;
создание
положительного
Проверяют
готовность к уроку,
дети держатся за
руки.
Мотивация учащихся к
учебной деятельности
проверка готовности к
уроку; концентрация
внимания;настрой на
успешную работу
Прозвенел и смолк
звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту
сели,
Тихо мальчики за парту
сели,
На меня все
посмотрели.
Мы хороший, дружный
класс?
- Да! И всё получится у
нас!
Учащиеся хлопают
соседа по ладошке,
желая друг другу удачи
на уроке.
Фронтальная.
Коммуникативные
УУД:
Включение в
учебный процесс
Личностные УУД:
развитие
познавательного
интереса,
формирование
определенных
познавательных
потребностей и
учебных мотивов;
положительное
отношение к школе
и адекватное
эмоционального фона
представление о
ней.
Подготовка
рабочего места.
I. Актуализация
знаний.)
Цели:
актуализировать
знания обучающихся,
необходимые для
открытия новых
знаний.
Проявление интереса
к материалу изучения.
Представление
собственного опыта,
высказывание
собственных мыслей.
Демонстрируют
знания- незнания о
радуге. Высказывают
предположения.
Делают выводы
совместно с учителем.
Чтобы узнать, о чем мы
будем говорить сегодня,
ответьте на вопросы.
Работа в группах.
(на доске карточки
«Радуга»)
Как вы думаете, над
какой темой мы сегодня
будем работать?
(радуга)
Сообщение,
наблюдение,
беседа,
слушание.
Работа в
группах.
Познавательные
УУД:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели
Коммуникативные
УУД:планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
Регулятивные
УУД: понимание
выделенных
учителем
ориентиров
действия в учебном
материале
Личностные УУД:
III Сообщение
темы и целей урока.
Постановка
проблемного
вопроса.
Цели:
- организовать
постановку цели
урока;
Учить выделять, что
сегодня на уроке
узнает.
Совместно
выдвигают варианты
формулировок цели и
задач, участвуют в их
обсуждении.
Анализируют.
Останавливают свой
выбор на целях.
Нацеливает на то, что дети
должны узнать на уроке.
Создает ситуацию
познавательных
противоречий для
формулирования цели и
учебных задач. Выделяет
соподчиненность целей и
задач.
Определяет их объем.
Как вы думаете, над
какой темой мы сегодня
будем работать?
(радуга)
– Дети, кто из вас видел
радугу?
- Какое настроение
было, когда ты увидел
радугу?
Чтение стихотворения
Летний дождь прошел
с утра,
А на Землю дождик
льётся.
И выходит на луга
Семицветная дуга.
- Сколько цветов у
радуги? (Семь)
- Как поэтесса назвала
радугу в
стихотворении?
(Семицветная дуга)
Почему?
Побуждающий
диалог
Познавательные
УУД:
Уметь проводить
сравнение по
заданным
критериям .
Коммуникативные
УУД: Уметь
оформлять свои
мысли в устной
форме.высказывают
свои
предположения.
Регулятивные
УУД: Уметь
определять и
формулировать
цель на уроке с
помощью
учителя.совместно с
учителем
обнаруживают и
формулируют
учебную проблему.
Личностные УУД:
Уметь
-Какую цель поставим?
-Нам помогает слово
узнать.
Цель: узнать почему
радуга разноцветная.
Задачи:
-Узнаем, как получается
радуга.
-Научимся перечислять
цвета радуги в
правильной
последовательности.
- Ребята, когда в небе
появляется радуга?
(Когда светит солнце и
идёт дождь).
-У нас проблема, мы не
знаем почему радуга
разноцветная
Проблемный вопрос.
Почему же радуга
разноцветная?
Как вы думаете?
устанавливать связь
между целью
учебной
деятельности и ее
мотивом.
IV. Открытие
нового знания
Решение
Слушает сообщение
учителя.
Учится обобщать.
Организует изучение
нового материала.
Создает проблемную
- Посмотрите
мультфильм, совершите
путешествие с его
героями
Беседа.
Наглядно-
демонстра-
Познавательные
УУД: общеучебные
– осознанное и
проблемной
ситуации
Цели:
организовать
изучение нового
материала;
формировать умение
делать выводы;
развитие умения
извлекать
необходимую
информацию,
организация диалога,
позволяющего
выявить связи между
изученными и
новыми знаниями
Частично-поисковая
деятельность, поиск
решения
проблемного вопроса
«Почему бывает
радуга?»;,
проблемных
ситуаций: «Почему
радуга
разноцветная?»,
«Сколько у радуги
цветов?»
Коллективные формы
работы (в парах).
Решение проблемной
ситуации
ситуацию, побуждает
учащихся к обсуждению и
выявлению причин
возникших затруднений.
Побуждает перестраивать
условия проблемной задачи
и находить главные
определяющие принципы
ее построения. Побуждает к
анализу собственных
действий. Организует
анализ учащимися
проблемной задачи, ее
решение.
и найдите ответ на
вопрос "Почему радуга
разноцветная?"
Фильм ( 3 мин.)
- Все ли слова понятны?
- Да, сложные были
слова, но вы смогли
найти ответ на
поставленный вопрос ?
-На что попадают в небе
солнечные лучи?
(На капельки дождя)
-Что происходит с
солнечными лучами?
(Распадаются на
разноцветные лучики.)
-Что при этом
образуется? (Радуга).
-Кто главный
“художник” в природе?
(Солнце)
ционные.
Фронтальная.
Индивиду-
альная.
произвольное
речевое
высказывание в
устной форме о
цветах радуги и
причинах ее
возникновения;
логические –
осуществление
поиска
необходимой
информации (из
рассказа учителя,
родителей, из
собственного
жизненного опыта,
рассказов, сказок и
т. д.).
Коммуникативные
УУД: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Личностные УУД:
знание основных
моральных норм и
ориентация на их
выполнение; оценка
своих поступков,
действий, слов;
диагностика
творческих
предпочтений и
базового уровня
сложившихся
навыков.
V.Физминутка
Здравствуй, радуга-дуга,
Разноцветный мостик!
Здравствуй, радуга-дуга!
Принимай нас в гости.
Мы по радуге бегом
Пробежимся босиком.
Через радугу-дугу
Перепрыгнем на бегу.
И опять бегом, бегом
Пробежимся босиком.
Дети выполняют
поклон.
рисуют в воздухе
дугу,разводят руки в
стороны.
Вновь выполняют
поклон.
Идут по кругу,
взявшись за руки.
Бегут по кругу друг за
другом,
высоко поднимая
колени.
Встают лицом в круг,
делают четыре прыжка
на носках.
Делают еще четыре
прыжка на носках.
Бегут по кругу друг за
другом,
высоко поднимая
колени.
VI .Первичное
закрепление
Работа по учебнику с.41
Чтение объяснения Мудрой Черепахи .
- Посмотрите на картинку на с.41
- Что делают Черепаха и Муравьишка?
(поливают)
- Как думаете, что они хотят получить?
(радугу)
- Может у них получиться радуга?
-Почему? (Солнечные лучи пройдут
через капли воды и получится радуга.)
- Где еще можем мы наблюдать
маленькие “радуги” в жизни, вокруг
себя? (Брызги фонтана, мыльные пузыри,
искорки снега сверкают на солнце в
морозный день)
- Кто знает, из каких цветов состоит
Цель:
- организовать
усвоение учениками
нового;
зафиксировать новое
содержание урока
радуга? (высказывания детей)
- В радуге 7 цветов и все они всегда
расположены в одном порядке.
- Ребята, а у меня ещё к вам вопрос:
«Как запомнить цвета по порядку и
очень быстро?»
– Чтобы запомнить цвета радуги, люди
придумали такую фразу – подсказку:
“Каждый Охотник Желает Знать, Где
Сидит Фазан”
– По первым буквам слов и
запоминаются цвета.
VII. Закрепление
Цели:
осознание каждым
обучающимся степени
овладения полученных
знаний.
Отвечают на вопросы
учителя.
Делают
выводы.Практическая
работа.
Коллективные формы
работы (в парах).
Контрольно-
оценочные действия
по критериям,
данным учителем.
Организует практическую
работу, организует работу
в паре в учебной ситуации
«Создание модели радуги»
На лугу построил кто-
то.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для
ворот
Не одну, не две, не три
–
Целых семь, ты
посмотри.
Как ворота эти
звать? (Радуга.)
– Можешь их
нарисовать? (Да.)
Практическая работа.
Вопросно-
ответные.
Беседа.
Практичес-
кие.
Работа в
парах.
Познавательные
УУД: Уметь
находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях;
преобразовывать
информацию из
одной формы в
другую: составлять
ответы на вопросы.
Коммуникативные
УУД: Уметь
(Дети самостоятельно
конструируют радугу
из цветных полосок
бумаги.)
Работа в
группах
оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме,
слушать и понимать
речь других.
Регулятивные
УУД: Уметь
действовать с
учетом выделенных
учителем
ориентиров
действия.
Личностные УУД:
Развивать навык
сотрудничества со
сверстниками,
формировать
осознанную
мотивацию к
выполнению
задания.
Уметь
самостоятельно
выполнять учебные
задания.
Обобщение
Слово «радуга» похоже
на слово «радость». И в
самом деле, радостно
бывает, когда вдруг на
небе возникает
удивительно красивая
дуга. «Райская дуга»
называли её в старину и
верили, что она
приносит счастье. С тех
пор так и зовут - радуга.
VIII. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Цели:
зафиксировать новое
содержание урока;
организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной учебной
деятельности
Оценивают свои
действия на уроке.
Организует рефлексию.
Организует самооценку
учебной деятельности
Проведение теста.
Учитель задаёт
вопросы, ученики
самостоятельно
отвечают
Игра «Крестики-
нолики»
Вопрос 1. У радуги 8
цветов.
Вопрос 2. Все цвета
расположены в
Вопросно-
ответные.
Индивиду-
альная.
Фронтальная
Коммуникативные
УУД:
Уметь оформлять
свои мысли в
устной форме.
Регулятивные
УУД: Уметь
оценивать
правильность
выполнения
действия на уровне
адекватной
ретроспективной
оценки.
определённом порядке.
Вопрос 3. В радуге есть
коричневый цвет.
Вопрос 4. Строители
радуги – солнце и
дождь.
Вопрос 5. Радуга бывает
в сухую погоду.
Проверка по ключу на
доске.
- Поднимите руки, кто
не ошибся. Прикрепите
зеленый магнит.
-У кого 1-2 ошибки.
Прикрепите желтый
магнит.
У кого 3 и более
ошибок – красный
магнит.
Личностные УУД:
Способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности
Познавательные
УУД: Уметь
структурировать
знания, выбирать
наиболее
эффективные
способы решения
задания, уметь
осознанно и
произвольно
строить
высказывания.
IX. Итог урока.
Цель: зафиксировать
новое содержание
урока.
Отвечают на вопросы
учителя.
Организует фиксирование
содержания.
Организует подведение
итога урока.
- Какая была цель урока?
Узнали мы, почему радуга разноцветная?
- Как и когда появляется радуга.
-Где можно использовать знания и умения, полученные сегодня
на уроке?
-(На уроках труда, изобразительного искусства.)
Подводят итог урока.
В дополнительной литературе или в Интернете, с помощью
взрослых найдите другие сведения о радуге.
Построим радугу-итог. Прикрепите зеленый магнит, если
знаете и можете помочь другим. Желтый, если знаете, но
нуждаетесь в помощи. Красный, если затрудняетесь.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Задания для олимпиады по окружающему миру 3 класс
- Конспект урока по окружающему миру "Где зимуют птицы" 1 класс (А.А. Плешаков)
- Презентация по окружающему миру "Как ориентироваться на местности" 4 класс УМК «ГАРМОНИЯ»
- Тест "Зона степей. Пустыни"
- Тест по окружающему миру "Огонь, вода и газ" 3 класс
- Тест по окружающему миру "Полезные ископаемые" 4 класс