Технологическая карта "Почему радуга разноцветная" 1 класс
Технологическая карта
Предмет: Окружающий мир
Программа: «Школа России»
Автор: А.А. Плешаков
Класс: 1
Тип урока: урок открытия нового знания
Ф.И.О.: Калинкина Елена Викторовна
Должность: учитель начальных классов
ОУ: ГБОУ СОШ № 14 г.о. Жигулевск Самарской области
Уровень: школьный
Дата проведения: 20.04.2015г.
Тема
Почему радуга разноцветная?
Цель урока:
Деятельностная: формировать связную речь, оперативную память, произвольное внимание, вербальное,
наглядно-образное мышление.
Образовательная: формировать первоначальное представление о свете и цвете; познакомить детей с цветами
радуги, их последовательностью; объяснять природные явления; воспитывать интерес к изучению нового.
Задачи урока:
Образовательные:
-формировать первоначальные представления о цвете;
- познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью;
- обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений.
Развивающие:
- развивать образное мышление, любознательность учащихся и интерес к явлениям природы.
Воспитательные:
- развивать коммуникативные навыки,
- учить детей наблюдать и замечать красоту вокруг себя
Планируемый результат:
Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся определять, как образуется
радуга,называть цвета радуги по своим наблюдениям и рисунку учебника, запомнить последовательность
цветов радуги с помощью мнемонического приёма, отображать последовательность цветов радуги с помощью
цветных полосок ,находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания, работать в паре, перерабатывать полученную
информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, осуществлять взаимопроверку.
Метапредметные:
Познавательные УУД: Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи .
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (видео, текст, таблица,
иллюстрация и др.) Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления;
определять причины явлений, событий.. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе
обобщения знаний.
Регулятивные УУД: Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить .Совместно с учителем
обнаруживать и формулировать учебную проблему. Высказывать предположения о причинах возникновения
радуги .
Коммуникативные УУД: Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной
речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций .Учиться уважительно относиться к позиции
другого, пытаться договариваться .Соблюдать простейшие нормы речевого этикета
Личностные УУД: Формировать интерес к изучению явлений природы, чувства прекрасного на основе
знакомства с природным явлением «радуга», уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение
социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения, умение оценивать трудность предлагаемого задания и делать выбор.
Основные понятия
Природные явления: солнце, дождь, радуга.
Межпредметные связи
Литературное чтение, технология
Ресурсы
Основные: А.А.Плешаков Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 2ч., с.
40, 41,А.А.Плешаков Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь № 2, с.26, 27
Дополнительные: ИКТ (презентация для интерактивной доски), электронное приложение, документ-камера,
ноутбук
Форма организации
учебной деятельности
(ФОУД)
Объяснительно-иллюстративный; частично-поисковой метод, проблемный; индивидуальная, фронтальная,
групповая, работа в парах.
Технологическая карта урока
Технология проведения
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для
учащихся,
выполнение которых
приведёт к
достижению
запланированных
результатов
Методы и
приемы
работы…
ФОУД
Формирование УУД
I. Мотивация к учебной
деятельности
(2 мин)
Цели:
актуализировать
требования к ученику со
стороны учебной
деятельности;
создание условий для
возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность; создание
положительного
эмоционального фона
Проверяют
готовность к уроку,
дети держатся за
руки.
Мотивация
учащихся к
учебной
деятельности
проверка
готовности к
уроку;
концентрация
внимания;
настрой на
успешную
работу
Прозвенел уже звонок,
Как же мы начнём
урок?
-На уроке мы сидим –
Не шумим и не кричим,
Руку тихо поднимаем,
Если спросят, отвечаем.
-Мы хороший,
дружный класс?
- Да! И всё получится у
нас!
Учащиеся хлопают
соседа по ладошке,
желая друг другу удачи
на уроке.
Фронтальная.
Коммуникативные УУД:
Включение в учебный процесс
Личностные УУД: развитие
познавательного интереса,
формирование определенных
познавательных потребностей и
учебных мотивов;
положительное отношение к
школе и адекватное
представление о ней.
Подготовка рабочего места.
II. Актуализация знаний.)
Цели:
актуализировать знания
обучающихся,
необходимые для открытия
новых знаний.
Проявление интереса
к материалу
изучения.
Представление
собственного опыта,
высказывание
собственных мыслей.
Демонстрируют
знания- незнания о
радуге.
Высказывают
предположения.
Делают выводы
совместно с
учителем.
Используя
приём «яркое
пятно»
(стихотворение),
создаёт
ситуацию для
выявления
знаний-незнаний
учащихся о
природном
явлении - радуга.
На прошлом уроке мы
изучали тему Звуки.
-Закройте глазки.
-Послушайте, что это за
звуки?
(Сверчок, шум ветра,
дождя).
– Однажды Муравей-
Вопросик попал под
сильный дождь и
спрятался под
листочком. А когда
дождь почти
закончился, появилось
солнце. Счастливый
Муравьишка посмотрел
вокруг и вдруг на небе
он заметил чудо …
Какое?
Отгадайте загадку:
Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути.
В них ни въехать, ни
войти?
– Что появилось на
небе? (Правильно.
Радуга.)
(На интерактивной
доске по ходу рассказа
учителя появляются
картинки: Муравьишка,
дождь, солнце, радуга.)
Сообщение,
наблюдение,
беседа,
слушание.
Познавательные
УУД:самостоятельное
выделение и формулирование
познавательной цели
Коммуникативные
УУД:планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками;
Регулятивные УУД:понимание
выделенных учителем
ориентиров действия в учебном
материале
Личностные
УУД:мотивирование учебно-
познавательного интереса к
учебному материалу
III Сообщение
темы и целей урока.
Постановка проблемного
вопроса.
Цели:
Учить выделять, что
сегодня на уроке
узнает.
Совместно
выдвигают варианты
Нацеливает на
то, что дети
должны узнать
на уроке.
Создает
-Как вы думаете, над
какой темой мы
сегодня будем
работать? (радуга)
-Допустим, ведем
Побуждающий
диалог
Познавательные УУД:
Уметь проводить сравнение по
заданным критериям .
- организовать постановку
цели урока;
формулировок цели и
задач, участвуют в их
обсуждении.
Анализируют.
Останавливают свой
выбор на целях.
ситуацию
познавательных
противоречий
для
формулирования
цели и учебных
задач. Выделяет
соподчиненность
целей и задач.
Определяет их
объем.
разговор дальше.
– Дети, кто из вас видел
радугу?
- Какое настроение
было, когда ты увидел
радугу?
Чтение стихотворения
Летний дождь прошел
с утра,
А на Землю дождик
льётся.
И выходит на луга
Семицветная дуга.
- Сколько цветов у
радуги? (Семь)
- Как поэтесса назвала
радугу в
стихотворении?
(Семицветная дуга)
– Да, ребята, мы
сегодня с вами
поговорим о радуге.
- Мы много раз видели
радугу, но не знаем,
почему она бывает
разноцветной
А хотели ли бы узнать?
Тема : Почему радуга
разноцветная?
-Какую цель поставим?
-Нам помогает
слово узнать.
Цель: узнать почему
радуга разноцветная.
-Научимся перечислять
цвета радуги в
правильной
Коммуникативные УУД:Уметь
оформлять свои мысли в устной
форме. высказывают свои
предположения.
Регулятивные УУД: Уметь
определять и формулировать
цель на уроке с помощью
учителя. совместно с учителем
обнаруживают и формулируют
учебную проблему.
Личностные УУД: Уметь
устанавливать связь между
целью учебной деятельности и
ее мотивом.
последовательности.
-Будем работать
дружно. слажено, то на
переменке вас будет
ждать сюрприз.
- Ребята, когда в небе
появляется радуга?
(Когда светит солнце и
идёт дождь).
-У нас проблема, мы не
знаем почему радуга
разноцветная
Проблемный вопрос.
Почему же радуга
разноцветная?
Как вы думаете?
( Предположения
детей)
IV. Открытие нового
знания. Решение
проблемной ситуации
Цели:
организовать изучение
нового материала;
формировать умение
делать выводы;
развитие умения извлекать
необходимую
информацию, организация
диалога, позволяющего
выявить связи между
изученными и новыми
знаниями
Слушает сообщение
учителя.
Учится обобщать.
Частично-поисковая
деятельность, поиск
решения
проблемного вопроса
«Почему бывает
радуга?»;,
проблемных
ситуаций: «Почему
радуга
разноцветная?»,
«Сколько у радуги
цветов?»
Коллективные формы
работы (в парах).
Решение проблемной
ситуации
Организует
изучение нового
материала.
Создает
проблемную
ситуацию,
побуждает
учащихся к
обсуждению и
выявлению
причин
возникших
затруднений.
Побуждает
перестраивать
условия
проблемной
задачи и
находить
- Посмотрите
мультфильм, совершите
путешествие с его
героями
и найдите ответ на
вопрос "Почему радуга
разноцветная?"
Фильм ( 3 мин.)
- Все ли слова
понятны?
- Да, сложные были
слова, но вы смогли
найти ответ на
поставленный вопрос ?
-На что попадают в
небе солнечные лучи?
(На капельки дождя)
-Что происходит с
солнечными лучами?
Беседа.
Наглядно-
демонстра-
ционные.
Фронтальная.
Индивиду-
альная.
Познавательные УУД:
общеучебные – осознанное и
произвольное речевое
высказывание в устной форме о
цветах радуги и причинах ее
возникновения; логические –
осуществление поиска
необходимой информации (из
рассказа учителя, родителей, из
собственного жизненного
опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Коммуникативные
УУД:умение с достаточной
полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
главные
определяющие
принципы ее
построения.
Побуждает к
анализу
собственных
действий.
Организует
анализ
учащимися
проблемной
задачи, ее
решение.
(Распадаются на
разноцветные лучики.)
-Что при этом
образуется? (Радуга).
-Кто главный
“художник” в природе?
(Солнце)
Личностные УУД: знание
основных моральных норм и
ориентация на их выполнение;
оценка своих поступков,
действий, слов; диагностика
творческих предпочтений и
базового уровня сложившихся
навыков.
V.Физминутка
Мы по лугу
прогулялись
И немножко отдохнем.
Встанем, глубоко
вздохнем,
Руки в стороны, вперед,
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети,
А потом все дружно
встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И нисколько не устали!
Регулятивные
УУД:осуществляют пошаговый
контроль своих действий,
ориентируясь на показ
движений учителя, а затем
самостоятельно оценивают
правильность выполнения
действий на уровне адекватной
ретроспективной оценки.
VI .Первичное
закрепление
Работа по учебнику
с.41
Чтение объяснения
Мудрой Черепахи .
- Посмотрите на
Цель:
- организоватьусвоение
учениками
нового;зафиксировать
новое содержание урока
картинку на с.41
- Что делают Черепаха
и Муравьишка?
(поливают)
- Как думаете, что они
хотят получить?
(радугу)
- Может у них
получиться радуга?
-Почему? (Солнечные
лучи пройдут через
капли воды и
получится радуга.)
- Кто знает, из каких
цветов состоит радуга?
(высказывания детей)
- В радуге 7 цветов и
все они всегда
расположены в одном
порядке.
- Ребята, а у меня ещё к
вам вопрос:
«Как запомнить цвета
по порядку и очень
быстро?»
– Чтобы запомнить
цвета радуги, люди
придумали такую фразу
– подсказку:
“Каждый Охотник
Желает Знать, Где
Сидит Фазан.”
– По первым буквам
слов и запоминаются
цвета.
(на доске постепенно
появляются – цветные
слова)
Повторение и
заучивание этой фразы.
Для закрепления
выполняется работа на
интерактивной доске.
Муравьишка решил
поехать в гости к
мудрой черепахе, но не
на простом поезде а на
радужном, чтобы
паровозик отправился в
путь надо вагончики
расположить в
правильном порядке..
Поможем ему.
Раскрасьте паровозики ,
которые лежат в
конверте №
2.Расположите
паровозики на
интерактивной доске в
правильном порядке.
VII.
Закрепление.Практическая
работа. Работа над
проектом(в группах)
Цели:
организовать работу над
проектом;
осознание каждым
обучающимся степени
овладения полученных
знаний.
Отвечают на вопросы
учителя.
Делают
выводы.Практическая
работа.
Коллективные формы
работы (в парах).
Контрольно-
оценочные действия
по критериям,
данным учителем.
Организует
практическую
работу,
организует
работу в паре в
учебной
ситуации
«Создание
модели радуги»
Практическая работа.
«Радуга в мыльном
пузыре»
Радуга - природное
явление. Она не может
возникнуть по-нашему
желанию, но мы можем
и в солнечный день
увидеть радугу. Для
этого достаточно взять
шланг и поливать
цветы. Если Вы
встанете лицом к
солнцу, то обязательно
увидите радугу в
Вопросно-
ответные.
Беседа.
Практичес-
кие.
Работа в
парах.
Познавательные УУД: Уметь
находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях;
преобразовывать информацию
из одной формы в другую:
составлять ответы на вопросы.
Коммуникативные УУД:Уметь
оформлять свои мысли в устной
и письменной форме, слушать и
понимать речь других.
Регулятивные УУД: Уметь
действовать с учетом
выделенных учителем
ориентиров действия.
водяных брызгах.
-Радугу можно увидеть
в лужах на асфальте…
-В брызгах фонтана…
-Самые яркие радуги
встретят нас у
водопадов…
-Побудем и мы
волшебниками,
попробуем создать
свою радугу на
листочках
бумаги. С помощью
мыльных пузырей мы
увидим эффект радуги.
Дети на белый лист
бумаги надувают
мыльный пузырь,
замечая на нём
«радугу».
- Мы с вами получили
каждый свою радугу.
Это явление называется
дисперсией света, а
набор цветов –
спектром
Работа в тетради с. 27,
№2
- Что надо сделать,
прочитайте задание.
(Разукрасить шарики
радужных человечков)
Разукрасьте шарики, а
подсказка на доске.
-Оцените работу.
(взаимопроверка)
Выбор проекта,
обоснование.
Работа в
группах
Личностные УУД:Развивать
навык сотрудничества со
сверстниками, формировать
осознанную мотивацию к
выполнению задания.
Уметь самостоятельно
выполнять учебные задания.
– Чтобы закрепить
порядок цветов в
радуге, предлагаю
создать веселую
радугу.
б) Выбор материалов
и инструментов.
– Давайте подумаем из
чего можно сделать
радугу? (Карандаш,
пластилин, акварель,
цветная бумага.)
– нам сегодня подходит
?
в) Планирование
проекта.
– Работать будем в
группах. У каждой
группы картинка.
(картинки- город, луг,
река)
Создайте свою радугу.
Сколько дуг будет у
вашей радуги? (7)
Учитель (читает
стихотворение).
На лугу построил кто-
то.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для
ворот
Не одну, не две, не три
–
Целых семь, ты
посмотри.
Как ворота эти
звать? (Радуга.)
– Можешь их
нарисовать? (Да.)
г) Практическая работа.
(Дети самостоятельно
конструируют радугу
из цветных полосок
бумаги.)
д) Защита проекта.
– У кого же получилась
самая настоящая
радуга?
Для демонстрации
продукта используется
документ-камера.
Оцените работу
1 ряд – 3 ряд
2 ряд – 1 ряд
3 ряд – 2 ряд
Физминутка для глаз
Регулятивные
УУД:осуществляют пошаговый
контроль своих действий,
ориентируясь на показ
движений учителя, а затем
самостоятельно оценивают
правильность выполнения
действий на уровне адекватной
ретроспективной оценки.
Обобщение
Слово «радуга» похоже
на слово «радость». И в
самом деле, радостно
бывает, когда вдруг на
небе возникает
удивительно красивая
дуга. «Райская дуга»
называли её в старину и
верили, что она
приносит счастье. С тех
пор так и зовут -
радуга.
VIII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Цели:
зафиксировать новое
содержание урока;
организовать рефлексию и
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности
Оценивают свои
действия на уроке.
Организует
рефлексию.
Организует
самооценку
учебной
деятельности
Проведение теста.
У каждого ученика –
полоска бумаги с
кружочками (бусы).
Учитель задаёт
вопросы, ученики
самостоятельно
отвечают
“да – нет”;
Ответ “да” – кружок
закрашивается в
зелёный цвет;
Ответ “нет” – кружок
закрашивается в
красный цвет.
Вопрос 1. У радуги 7
цветов?
Вопрос 2. Все цвета
расположены в
определённом порядке?
Вопрос 3. В радуге есть
коричневый цвет?
Вопрос 4. Строители
радуги – солнце и
дождь?
Проверка по ключу на
доске.
- Поднимите руки,кто
не ошибся.
-У кого 1-2 ошибки.
Вопросно-
ответные.
Индивиду-
альная.
Фронтальная
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме.
Регулятивные УУД: Уметь
оценивать правильность
выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной
оценки.
Личностные УУД:Способность
к самооценке на основе
критерия успешности учебной
деятельности
Познавательные УУД:Уметь
структурировать
знания, выбирать
наиболее эффективные способы
решения задания, уметь
осознанно и произвольно
строить высказывания.
IX. Итог урока.
Цель: зафиксировать новое
содержание урока.
Отвечают на вопросы
учителя.
Подводят итог урока.
Организует
фиксирование
содержания.
- А вы помните, какая
была у нас тема урока?
- Какая цель ?
Вопросно-
ответные.
Фронтальная
Личностные УУД:Развивать
навык сотрудничества со
сверстниками, формировать
Организует
подведение
итога урока.
Узнали почему радуга
разноцветная?
- Как и когда
появляется радуга.
-Где можно
использовать знания и
умения, полученные
сегодня на уроке?
-(На уроках труда,
изобразительного
искусства.)
В дополнительной
литературе или в
Интернете, с помощью
взрослых найдите
другие сведения о
радуге.
-Покажите кому
понравился урок.
-Спасибо.
осознанную мотивацию к
выполнению задания.
Познавательные УУД:Уметь
структурировать
знания, выбирать
наиболее эффективные способы
решения задания, уметь
осознанно и произвольно
строить высказывания.
Коммуникативные УУД:Уметь
управлять
поведением партнера,
контролировать,
корректировать действия
партнера.
Регулятивные УУД: Уметь
определять последовательность
промежуточных целей с учетом
конечного результата
Приложение 1
Проведение теста.
У каждого ученика – полоска бумаги с кружочками (бусы).
Учитель задаёт вопросы, ученики самостоятельно отвечают
“да – нет”;
Ответ “да” – кружок закрашивается в зелёный цвет;
Ответ “нет” – кружок закрашивается в красный цвет.
Вопрос 1. У радуги 7 цветов?
Вопрос 2. Все цвета расположены в определённом порядке?
Вопрос 3. В радуге есть коричневый цвет?
Вопрос 4. Строители радуги – солнце и дождь?