Конспект урока "Тундра и человек" 4 класс ПНШ
1
Тема: Тундра и человек. ПНШ 4 класс.
Цель: познакомить растительным и животным миром и деятельностью человека;
Задачи: - формировать у учащихся универсальные учебные действия:
личностные: самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация;
познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций;
регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 4 класс (1 часть), печатная тетрадь к учебнику, настенная карта природных
зон, гербарий растений тундры, презентация «Животный мир тундры»,распечатанный материал по заповедниках и
заказниках России.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные
учебные действия
1.Самоопределение
к деятельности.
Организационный
момент
Я рада приветствовать Вас на уроке
окружающего мира. Оцените готовность к
уроку. Сядьте. Проверьте свою посадку.
Включение в деловой ритм.
Устное сообщение
учителя
Подготовка класса к
работе.
Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание;
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
2. Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности
Назовите раздел учебника, который
изучаем.
О чем мы говорим в этом разделе?
Что уже узнали по теме раздела?
Путешествие по природным
зонам России.
О природных зонах
об Арктической зоне
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
2
Вы правы, у нас есть знания о природной
зоне тундры. Что нам сегодня предстоит
рассмотреть, разгадайте ребус.
Откройте учебник на новой теме.
Дети дополняют и уточняют
ответы одноклассников.
познавательные:
логические – анализ
объектов с целью
выделения признаков
3. Постановка
учебной задачи
Назовите тему и цель урока.
Какие задачи поставим на урок?
Какой инструментарий поможет нам
достичь поставленных целей.
Показать влияние
деятельности человека на
природу тундры.
1)Узнать о новой природной
зоне;
2) закрепить знания;
3) применить знания в
работе.
Учебник и тпо
Регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные:
постановка вопросов;
познавательные:
общеучебные -
самостоятельное
выделение -
формулирование
познавательной
цели; логические-
формулирование
проблемы
4. Построение
проекта выхода
из затруднения
Составим план изучения природной зоны
Распределитесь по цветным карточкам.
Розовые – восстановите правильную
нумерацию пунктов плана на карточке.
Синие – прочитайте план на карточке.
Встаньте, озвучьте план.
1. Географическое положение, климат
2. Растения
3. Животные
4. Использование природных ресурсов
5. Влияние человека
6. Охрана природной зоны.
Распределение по уровням задания
Регулятивные: планирование,
прогнозирование;
познавательные: моделирование,
логические- решение проблемы,
построение логической цепи
рассуждений, доказательство,
выдвижение гипотез и их
обоснование; коммуникативные –
инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации
3
Отдохнем и продолжим работу
(физминутка)
Что мы уже знаем об этой природной
зоне? Игра «Вопрос –Ответ»
О чем дальше нам нужно узнать?
Мы познакомились с миром живой
природы тундры заполните таблицу в
парах №35
Обязательно прочитывать весь текст?
Выполнение. Проверка. Третьего
столбца.
Назовите млекопитающихся… птиц…
Какую учебную задачу выполнили?
На какие пункты плана мы еще не
ответили….
Эту работу мы выполним в группах. Работу
организуем в группах по 4 человека.
Распределитесь по желанию.
Капитаны подходят и вытаскивают
карточку с пунктом плана, по которому
будет работать группа.
О растениях и животных.
СООБЩЕНИЯ. ОЦЕНКА
Самостоятельно работают с
текстом параграфа в парах.
Можно ориентироваться на
ключевые слова.
Закрепили знания о живой
природе тундры
Ищут пару по поднятой руке
одноклассника для
Распределение на группы.
Лотерея
4
Задача каждой группы изучить
материал, представленный в учебнике и
подготовиться рассказать классу самое
главное. Правила групповой работы
помним и соблюдаем. Ваши
выступления помогут нам заполнить
таблицу.
Приступаем к работе.
Представьте классу отчет о своей работе.
Какую учебную задачу выполнили?
Какая следующая задача?
Работа в группах.
Выступления групп.
Узнали о новой природной
зоне.
Закрепить знания.
5. Первичное
закрепление
Я приготовила тест, выполняя который мы
выполним последнюю задачу.
Тест по теме: «ТУНДРА» 1вариант
1. Где расположена зона тундры? Обведи
нужную букву.
а) севернее арктических пустынь: б) южнее
арктических пустынь.
2. Установи соответствие.
3. Какие растения встречаются в тундре?
Вычеркни лишнее.
• Лишайник, мхи, брусника, морошка,
Применение знаний
Выполнение теста
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция;
познавательные:
общеучебные- умение
структурировать знания,
выбор наиболее
эффективных способов
решения задач, умение
осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание,
рефлексия способов и
условий действия;
ЛЕТО
ЗИМА
долгая
короткое
суровая
прохладное
5
карликовая берёзка, яблоня.
4. Какие животные обитают в тундре вычеркни
лишнее.
а) песец; б) морж; в) волк; г)
лемминг; д) северный олень.
5. Каково значение тундры для человека? Какое
лишнее.
а) здесь заготавливают полезные для человека
ягоды, грибы;
б) здесь развито оленеводство;
в) здесь добывают каменный уголь, нефть и газ;
г) здесь отличные условия для отдыха и лечения;
д) здесь развит пушной промысел.
Тест по теме: «ТУНДРА» 2 вариант
1. Где расположена зона тундры? Обведи
нужную букву.
а) на равнинах; б) в горах.
2. Установи соответствие.
3. Какие растения встречаются в тундре?
Вычеркни лишнее.
• Карликовая ива, морошка, голубика, мхи,
розы, лишайники, голубика.
4. Какие птицы прилетают в тундру вычеркни
лишнее.
а) журавли; б) гуси; в) сорока; г) кулики; д)
гагарки.
5. Какие меры необходимо принять для защиты
ЗИМА
ЛЕТО
короткое
долгая
суровая
6
природы тундры? Какое лишнее.
а) защитить тундру от вредного воздействия
транспорта;
б) запретить добычу полезных ископаемых;
в) не допускать загрязнение тундры;
г) взять под охрану оленьи пастбища;
д) запретить оленеводство;
КРИТЕРИИ мини работ
Какую учебную задачу выполнили?
Без ошибок-5, 1-4,2-3,3-2
Применение знаний
.
6. Рефлексия
деятельности
(итог урока)
Назовите тему урока и цель урока.
Пользуясь вашим тестом, расскажите о
тундре.
Достигли цели урока?
Домашнее задание даю на выбор:
1)Подготовить рассказ о тундре по плану.
2)Подготовить сообщение в удобной форме
о представителе животного или
растительного мира.
3)Ответить на вопросы учебника по данной
теме.
Спасибо за работу. Я поставила за урок
отметки… (комментирую)
Урок окончен.
Ответы детей.
Ответы детей.
Коммуникативные :
умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли;
познавательные:
рефлексия;
личностные:
смыслообразование
1) Географическое положение, климат
7
2) Растения
3) Животные
4) Использование природных ресурсов
5) Деятельность человека
6) Охрана природной зоны.
Животные
Географическое положение, климат
Использование природных ресурсов
Деятельность человека
Охрана природной зоны.
Растения
__________________________________________________
Природные условия тундры
Равнина
Вечная мерзлота.
Суровая зима (мороз до -50
О
С )
Прохладное короткое лето.
Задачи
1)Узнать о новой природной зоне.
2) Закрепить знания.
3) Применить знания в работе.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Проверочная работа "Грибы. Бактерии. Растения" 3 класс
- Презентация "Азбука животных" 1 класс
- Проект "Моя любимая цифра 5" 1 класс
- Презентация "История появления современных чисел" 2 класс
- Презентация по окружающему миру "История появления одежды" 1 класс
- Презентация по окружающего мира "Патриоты России" 4 класс УМК «Школа России»