План-конспект урока по окружающему миру "Про кошек и собак" 2 класс

1
План-конспект
урока по окружающему мир «Про кошек и собак»
А.А.Плешаков «Мир вокруг нас» 2 класс.
Калужская Тамара Васильевна, учитель начальных классов
МБОУ Тацинская СОШ № 3
1.Цель: систематизация и расширение знаний детей о кошках и собаках за счет включения новых понятий.
2.Задачи: Обучающие
1. Познакомить учащихся с породами кошек
2. Раскрыть роль кошек и собак в жизни людей.
3. Научить ухаживать за кошками и собаками.
4. Продолжать обучать детей слышать и слушать друг друга, работать индивидуально, парами, группами; анализировать и обобщать, оценивать себя и
товарищей.
Развивающие
1. Развивать логическое мышление, воображение.
2. Формировать у учащихся положительной мотивации к учению, уважительное отношение друг к другу.
3. Развивать познавательный интерес.
4. Способствовать развитию устной речи и обогащению словарного запаса.
Воспитательные
Воспитывать усидчивость, прилежание, любознательность в процессе учения.
Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.
воспитывать любовь к животным, ответственность за них, бережное отношение к ним.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации. Умение осознанно и произвольно строить речевое предложение.
Коммуникативные УУД: умение аргументировать своё предложение. Сотрудничество в поиске информации.
Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё не
известно.
Личностные УУД: формирование мотива, реализующего потребность в социально-значимой и социально-оцениваемой деятельности; потребности в
учении.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: в парах, индивидуальная.
Оборудование: учебник «Мир вокруг нас» А.А.Плешаков, 2 класс;
компьютер и медиа проекционное оборудование;
презентация «Кошки и собаки»,
предметы ухода за кошками и собаками;
фото кошек и собак; карточки с тестом; маски кошки и собаки.
Этап урока
Действия учителя и учеников
Формирование УУД
1.Оргмомент
Учитель: - Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Я рада вас приветствовать вас сегодня на
уроке окружающего мира.
Мы (умные),
Мы (дружные),
Мы (внимательные),
Личностные УУД самооценка готовности к
уроку. Метапредметные УУД – учебно-
познавательный интерес, организация
рабочего места.
2
Мы (старательные).
Мы во 2а учимся
И всё у нас (получится).
- А теперь улыбнитесь друг другу, ведь улыбка самое лучшее начало любого дела.
2. Повторение
пройденного материала
1.- Скажите, пожалуйста, о ком мы говорили на предыдущих занятиях? (О домашних и диких животных и
о животных, которые живут в живом уголке…)
- На партах карточки, читает ученик 1й столбик, читает ученик 2й столбик. Что надо сделать? (соединить
стрелками названия домашних животных и то, что от них получает человек): (индивидуальная работа 14
карточек + 1 на доске)
КОРОВА МЯСО
КУРЫ МОЛОКО, СЫР, МАСЛО
ОВЦЫ МОЛОКО, ПУХ
ПЧЁЛЫ ШЕРСТЬ
СВИНИ МЯСО, ЯЙЦА
КОЗЫ МЁД
- Проверка, кто согласен? Оцените себя. Что повторили?
2. Внимание на экран. Расселите животных. Кто где живёт? Слайд № 2
Метапредметные УУД -пробуждение
имеющихся знаний интереса к получению
новой информации.
Предметные УУД закрепление знаний о
домашних животных и их пользе
3. Актуализация знаний,
определение темы,
постановка цели
- Мы продолжим изучать домашних животных, но прежде чем узнать тему нашего сегодняшнего урока,
хочу предложить вам отгадать загадки, а отгадки будем записывать в кроссворд по вертикале.
Загадки:
1. У меня есть к вам вопрос -
Кто испачкал рот и нос?
Кто в луже целый день сидит?
Хрюкая и жиром заплывая,
Подскажите мне друзья -
Как зовут её –
Ответ: Свинья
2. Голодна - мычит,
Сыта - жует,
Малым ребяткам
Молочка дает.
Ответ: Корова
3. Он кудрявый очень, очень,
Стать шашлыком совсем не хочет,
Среди ярок - великан,
Как зовут его?
Ответ: Баран
4. На окошке пруд,
В нём рыбёшки живут
У стеклянных берегов
Не бывает рыбаков.
Ответ: Аквариум
5. У нее четыре ножки,
Тонких.
Метапредметные УУД – умение слушать
собеседника, высказывать свою точку зрения;
целеполагание. Личностные УУД умение
видеть, формулировать тему, ставить цель;
Предметные УУД знания о кошках и
собаках.
3
Остренькие рожки!
Может злиться и бодаться.
Часто - нежиться, ласкаться!
Молочко ее полезно,
Лечит многие болезни.
Ест соломку и травинку,
Листик свеклы без заминки...
Вкусна ей даже лоза
И зовут ее... ( Коза. )
6.Важно по двору ходил
с острым клювом крокодил,
Головой весь день мотал,
что-то громко бормотал.
Только это, верно, был
никакой не крокодил,
а индюшек лучший друг.
Удивительный ... (индюк)!
У. Про кого были загадки? (про животных). А теперь посмотрите на нашу запись. Какое слово мы
можем прочитать по горизонтали? (собаки)
- Скажите, с кем собаки часто ссорятся? (с кошками)
- Так, кто может нам сказать, про кого мы сегодня будем говорить? (про кошек и собак)
- Правильно. Сегодня на уроке мы будем говорить о домашних животных, которые живут рядом с нами.
Итак, тема нашего урока «Про кошек и собак. Как ухаживать за ними?».
Слайд 3 (тема урока)
- Какие это животные? (домашние). А все ли кошки и собаки являются домашними животными? (…)
Поможете решить эту проблему?
У. У нас сегодня будет необыкновенный урок. Я предлагаю совершить небольшое путешествие в страну
кошек и собак. Скажите, у кого дома есть кошка или собака? ПОКАЗ ФОТО
Какую цель поставим ?
Дети: - цель: узнать породы кошек и собак и как за ними ухаживать.
- Итак, тема нашего урока «Про кошек и собак». Давайте начнем с кошек.
4. Физкультминутка
Кошечка проснулась
(дети сидят на корточках,
спят),
Сладко потянулась
(встают на ножки, руки в
стороны),
На носочках встала
(встают на носочки),
Лапки вверх подняла
(поднимают руки вверх).
Мышку увидала,
За мышкой побежала 2 раза
(дети бегут по кругу),
Прыг, прыг, прыг
(прыгают)
Да не поймала!
(разводят руки в стороны).
4
5. Первичное восприятие
и усвоение нового теор.
материала. Работа в
таблице ЗХУ.
Учитель: - Что мы знаем о кошках? Какой окраски бывают? Что они любят делать? Чем полезны кошки?
(Ответы детей вывешиваются в таблицу на доске.)
Что хотим узнать? (на доску)
Слайд 4
Хотим узнать
Узнали
Какие бывают породы кошек.
Как ухаживать за кошками.
- Давайте познакомимся с кошками . Слайд 5-6
Кошка живёт рядом с человеком более 4000 лет. На свете около 60 разных пород кошек.
-Но большинство тех кошек, которые живут в наших квартирах, ни к какой породе не относятся. Их
называют просто –домашние кошки.
- Породы кошек Слайд 7
Слайд 8. Персидские и ангорские кошки происходят из горных областей Ирана и Турции. У них
длинная пушистая шерсть, потому что в горах холодные ночи и зимы.
Слайд 9. Чтобы выжить в суровых условиях сибирской жизни, природа одарила сибирских
кошек длинной, жесткой на ощупь и водоотталкивающей шерстью. Кисточки предохраняют кончики
ушей от обморожения, да и сами уши короткие, чтобы не отмерзнуть. Такие кошки похожи на
миниатюрных рысей.
Слайд 10. Русские голубые - это элегантные зеленоглазые кошки. Гладить русских голубых кошек
очень приятно. Прикоснуться рукой к их серебристо-голубой плюшевой шерстке - удовольствие.
Слайд 11. Шерсть сиамских кошек короткая, мягкая и блестящая. Окрашена неравномерно.
Специфический признак породы - темная "маска" на мордочке и голубые глаза.
СЛАЙД 12. Способности кошек
Слайд 13-14. Это интересно
Учитель: - Что узнали?
Ответы детей. (на доску в раздел узнали вывешивается то, о чем узнали: 60 пород, названия
пород) слайд 19
Личностные УУД умение удерживать
учебную задачу, внимательно слушать
выступающего. Метапредметные УУД
владение правильной речью. Умение
высказывать свою точку зрения, рассуждать.
Предметные УУД знакомство с породами
кошек, жизни кошек на земле.
6. Применение
теоретических
положений в условиях
выполнения упражнений.
Работа с учебником.
Учитель: - Откройте учебник на нужной странице 84 и рассмотрите картинку. Прочитайте названия
пород кошек.
- У вас в тарелочках найдите круги разных цветов. Отметьте зеленым кружочком те породы, которые нам
встретились на слайдах. (На доске, самопроверка)
- Какие еще можно узнать?
Сибирская кошка – читает Кира из энциклопедии.
Личностные УУД умение удерживать
учебную задачу. Метапредметные УУД
приобретение способа действий для
достижения цели.
Предметные УУД усвоение нового
теоретического материала о породах кошкек.
7. Релаксация
Учитель: - Как вы думаете что делает кошачье мурлыканье?
Дети: - Говорят, что кошачье мурлыканье успокаивает.
Учитель: - Давайте сядем удобно, закроем глаза и послушаем мурлыканье кошки. (аудио запись
5
мурлыканье кошки)
7. Продолжение работы
по теме урока.
Учитель: -Вы познакомились с породами кошек. Но любая порода нуждается в заботе и уходе. Как
ухаживать за кошкой?
6 Ученик слайд 7
Правила ухода.
1. Расчёсывать кошку специальной щеткой или гребнем от головы к хвосту. Эти гребни служат для
массажа и дыхания кожи.
2. Должна быть специальная глубокая миска и кормить взрослых кошек нужно 2-3 раза в день, а
котят около 6 раз.
3. Систематически обращаться к ветеринару для осмотра.
- Вывод. что узнали?
Ответы детей. (Всё на доску в раздел узнали).
Личностные УУД умение удерживать
учебную задачу. Метапредметные УУД
владение правильной речью. Умение
высказывать свою точку зрения, рассуждать.
Предметные УУД знания об уходе за
кошками.
8. Продолжение работы
по теме. Новое знание
про собак.
Знаем
Хотим узнать
Узнали
Собаки – домашние животные.
Собаки могут жить в конуре или
квартире хозяина.
Собак – друг человека.
Нельзя дразнить собак.
Собака хороший охотник.
Какие бывают породы
собак.
Как ухаживать за
собаками.
Учитель: - Что мы знаем о собаках? Где они могут жить? Как называют собак? Чего нельзя делать с
собакой? Зачем нужна собака?
Ответы детей. (На доску вывешиваются в раздел знаем)
Учитель: - Что хотим узнать?
Дети: породы и как ухаживать.
2ая группа готовила доклады про собак.
Ученик 8 Давным – давно, 40 миллионов лет назад, появились предки этих животных миадисы.
Прошло немало времени, прежде чем появилась собака. Волк. Дикая собака или шакал до сих пор не
знают, кто из них был пра-пра-прадедом современной собаки. В те давние времена, когда охота была
главным занятием, человек позавидовал быстроте и чутью собаки, а собака уму и силе человека. С этого
и началось. Собака пришла в пещеру человека и стала охотиться вместе с ним.
Потом уже вывели множество пород собак. Сейчас на земле более 400 пород собак.
Ученик 9 Слайд 10 Русская псовая борзая
Эта охотничья порода выведена в России. Узкая, высокая, длинная. Используется для охоты на зайцев,
лисиц, волков. Некоторые борзые решались выходить даже на кабанов и медведей. Русская борзая
обычно бывает уравновешенной, неагрессивной, мало лает; она послушна, льнёт к своему хозяину, к
другим злобна.
Ученик 10 слайд 11
Лайки - отыщут добычу и облаивают её, задерживают, пока не подоспеет охотник.
Легавые (сеттеры, пойнтеры) – найдут дичь по запаху, молча застынут в стойке и этим указывают
охотнику, где затаилась птица.
Гончие – с огромным лаем преследуют зверя.
Учитель:- как можно назвать собак, которые перечислили Юра и Соня? (охотничьи)
Ученик 11 слайд 12
К служебным собакам относятся овчарки. Их называют собаки пастухи. Они нужны для защиты
Личностные УУД умение удерживать
учебную задачу, внимательно слушать
выступающего. Метапредметные УУД
владение правильной речью. Умение
высказывать свою точку зрения, рассуждать.
Предметные УУД знакомство с породами
собак, жизни собак на земле и уходе за ними.
6
домашних животных от хищников.
Восточно - европейская овчарка- собака умная, смышленая, обладает острым чутьём, легко
дрессируется, но для этого у неё должен быть только один хозяин. Восточно европейская овчарка
используется не только для охраны скота, но и для розыскной службы, для охраны государственных
границ. Она чаще других пород используется для сопровождения слепых.
Ученик 12 слайд 13
-К служебным собакам относится спасательная собака сенбернар. Самой известной породой
спасательных собак является сенбернар. Триста лет назад эта крупная порода собак была выведена
монахами в Швейцарии и использовалась для поиска и спасения заблудившихся и замерзающих путников
в горах. Сенбернар добродушная собака, любящая детей.
Ученик 13 слайд 14
А Ньюфаундленд это собака, которая хорошо плавает и может спасать утопающих. Она добродушная,
верная, бесстрашная, ласковая к детям, но при этом бдительный страж.
Учитель: - как называются собаки, которые перечислили Вадик, Маша и Лера? (служебные)
Ученик 14 слайд 15
Доклад о пекинесе В течение долгих столетий эта крошечная собака жила только в императорском
дворце. Право разводить пекинеса было предоставлено только китайскому императору. Все пекинесы
отличаются спокойствием и сохраняют до самой смерти редкую игривость. Несмотря на небольшой рост,
собака сильная, смелая. К недостаткам можно отнести то, что пекинес разборчив к еде и храпит во сне.
Учитель: - Как называются такие собаки? (декоративные)
Ученик 15 слайд 16
-Назначение служебных и охотничьих собак нам понятно, но зачем нужны декоративные собаки? С ними
не охотятся, они не пасут стада и не разыскивают преступников. Как вы считаете? (ответы детей)
И всё же польза от декоративных собак несомненна. Бесконечно преданные, они приносят радость
одиноким людям. Рядом с собакой ребёнок никогда не вырастет жестоким А если возникает опасность,
даже самая маленькая и слабая собака самоотверженно бросится на защиту хозяина. Декоративные
собаки выступают в цирке.
Но среди нас живут дворняжки. Почему-то к дворняжкам иногда бывает неправильное, несправедливое
отношение. А ведь именно они, беспородные дворняжки, летали в космос. И не случайно во многих
странах установлены памятники этим необыкновенным животным
Учитель: - Вывод: что узнали?
Ответы детей. (На доску в раздел узнали виды и породы собак)
-Вы познакомились с породами собак. Но любая порода нуждается в заботе и уходе. Как ухаживать за
собакой?
Ученик 16 Слайд 17 Правила ухода
1.У собаки должно быть своё место вдали от батареи и сквозняков. Это место должно содержаться в
чистоте.
2.Надо иметь плошку для воды и миску для еды. Миску мыть после каждого кормления, а плошку 1 раз
в день.
3.Надо иметь расчёски и щётки для купания и купать 1 раз в месяц. Собаку нельзя натирать мылом.
4.Регулярно гулять с собакой, имея ошейник, поводок, намордник.
Учитель: - Какой вывод сделаем? Что узнали? (На доску вывешиваем в графу узнали).
9.Гимнастика для глаз
Учитель: - Следим за котом.
(Верх вниз, вправо влево, по кругу)
7
9. Закрепление знаний.
Работа в тетради.
Учитель: - Откройте тетради на стр. 58, прочитаем задание 1. Что надо сделать?
Дети высказывают предположения.
Проверка на экране. Оцените себя.
Личностные УУД –умение внимательно
выполнять работу в тетради, планировать свои
действия. Метапредметные УУД
приобретение способа действий для
достижения цели, делать выводы,
анализировать предметы и выделять их из
множества. Предметные УУД умение найти
фигуру кошки и собаки на картине.
10.Закрепление,
итог. Игра «Верите ли
вы?»
Учитель: - Я предлагаю вам поиграть в игру «Верите ли вы?» . Если верите киваете головой сверху вниз,
если не верите слева направо.
1
…кошки и собаки бывают только черного окраса.
2
… в мире около 60 разных пород кошек.
3
…собак в мире примерно 400 пород.
4
собаки и кошки не нуждаются в заботе и добром отношении
человека.
5
собака - самый первый друг, приобретенный человеком еще в
каменном веке.
6
… на Крайнем Севере сейчас не ездят на собачьих упряжках.
7
…мыть руки после общения с кошкой и собакой
8
…в ответе за тех кого приручили. Как понимаете это
выражение?
Личностные УУД положительное отношение
к проделанной работе. Метапредметные УУД
умение контролировать и оценивать свою
работу и умение сделать вывод в соответствии
с поставленной целью. Предметные УУД
закрепление знаний о кошках и собаках, уходе
за ними.
11.Рефлексия
Учитель: - Что нового и интересного вы узнали на нашем уроке?
- Будете ли вы пользоваться полученными знаниями?
- Хотелось бы вам еще что-то узнать о кошках и собаках? Откуда вы это сможете узнать?
- Что понравилось больше всего на уроке?
- Какое настроение было у вас на уроке?
- Я предлагаю вам взять листочки с изображениями кошек и собак и дорисовать им мордочки так, чтобы
стало понятно, как вы оцениваете себя.
Личностные УУД положительное отношение
к проделанной работе. Метапредметные УУД
умение оценить свою работу.
12 Домашнее задание
Приготовить рассказ о своём питомце по плану.
План.
1.Порода питомца.
2. Кличка.
3.Внешний вид.
4. Особенности характера.
5. Твоё отношение к животному.
8
9
Открытый урок по курсу «Окружающий мир». Тема: «ПРО КОШЕК И СОБАК»
А.А.Плешаков «Мир вокруг нас» 2 класс.
Калужская Тамара Васильевна, учитель начальных классов
МБОУ Тацинская СОШ № 3
Цели урока:
расширение представлений о кошках и собаках;
знакомство с правилами ухода за кошками и собаками;
воспитание бережного отношения к домашним питомцам и чувства ответственности за них;
воспитание милосердия, сочувствия бездомным животным.
Оборудование: учебник «Мир вокруг нас» А.А.Плешаков, 2 класс;
компьютер и медиапроекционное оборудование;
презентация «Кошки и собаки»,
предметы ухода за кошками и собаками;
фото детей; карточки с тестом; маски кошки и собаки.
Ход урока
1.
Организационны
й момент.
Мы (умные),
Мы (дружные),
Мы (внимательные),
Мы (старательные).
Мы во 2а учимся
И всё у нас (получится).
А теперь улыбнитесь друг другу, ведь улыбка – самое лучшее начало любого дела.
У. - Скажите, пожалуйста, о ком мы говорили на предыдущих занятиях? (о животных).
10
- О каких? (свинки, попугаи…) Мы продолжим изучать домашних животных, но прежде чем узнать тему
нашего сегодняшнего урока, хочу предложить вам отгадать загадки, а отгадки будем записывать в кроссворд
по вертикале.
*******************************************
Загадки:
2. У меня есть к вам вопрос -
Кто испачкал рот и нос?
Кто в луже целый день сидит?
Хрюкая и жиром заплывая,
Подскажите мне друзья -
Как зовут её –
Ответ: Свинья
3. Голодна - мычит,
Сыта - жует,
Малым ребяткам
Молочка дает.
Ответ: Корова
4. Он кудрявый очень, очень,
Стать шашлыком совсем не хочет,
Среди ярок - великан,
Как зовут его?
Ответ: Баран
5. На окошке пруд,
В нём рыбёшки живут
У стеклянных берегов
Не бывает рыбаков.
Ответ: Аквариум
6. У нее четыре ножки,
Тонких.
Остренькие рожки!
Может злиться и бодаться.
11
Часто - нежиться, ласкаться!
Молочко ее полезно,
Лечит многие болезни.
Ест соломку и травинку,
Листик свеклы без заминки...
Вкусна ей даже лоза
И зовут ее... ( Коза. )
6.Важно по двору ходил
с острым клювом крокодил,
Головой весь день мотал,
что-то громко бормотал.
Только это, верно, был
никакой не крокодил,
а индюшек лучший друг.
Удивительный ...
Ответ: Индюк
Он себя, хоть не летает,
Важной птицею считает,
Но красавцу все вокруг
Говорят, что он … (индюк)!
****************************************************************
У. – Про кого были загадки? (про животных). А теперь посмотрите на нашу запись. Какое слово мы можем
прочитать по горизонтали? (собаки)
- Скажите, с кем собаки часто ссорятся? (с кошками)
- Так, кто может нам сказать, про кого мы сегодня будем говорить? (про кошек и собак)
- Правильно. Сегодня на уроке мы будем говорить о домашних животных, которые живут рядом с нами.
Итак, тема нашего урока «Про кошек и собак. Как ухаживать за ними?».
Слайд 1 (тема урока)
- Какие это животные? (домашние). А все ли кошки и собаки являются домашними животными? (…)
Поможете решить эту проблему?
У. – У нас сегодня будет необыкновенный урок. Я предлагаю совершить небольшое путешествие в страну
кошек и собак. Скажите, у кого дома есть кошки? А что вы знаете о кошках?
(это домашние животные, бывают разного окраса, разных пород).
12
2. Работа над
темой урока.
Знакомство с
особенностями
кошек и собак.
Презентация
«Кошки и
собаки»
3. Физминутка
4. Физминутка
для глаз
4.
Самостоятельна
я работа (тест)
Взаимопроверка.
Проверка со
зрительной
опорой
Инструкция по
проверке:
ученик читает
вопрос и на него
отвечает.
У. – Кошки, самые распространенные домашние животные. На свете живет более 400 миллионов
кошек. А приручили их 6 тысяч лет назад в Древнем Египте.
В древних селениях, где были большие зернохранилища, человек не мог в одиночку охранять их от
мышей и крыс. И вот в один, действительно прекрасный день, кто-то сделал потрясающее открытие.
Оказывается, дикие кошки, которых и раньше видели бродящими возле амбаров, ловят мышей! Почему бы
не приручить полезных животных?
И кошек окружили таким вниманием, какого они раньше никогда не ведали. Ушли в прошлое дни, когда
они, затаившись в лесочке, приходилось часами подстерегать добычу. Все, что теперь от них требовалось,
неторопливо прогуливаться вблизи амбаров, где в их распоряжении имелся целый "гастроном", полный
упитанных обнаглевших грызунов.
Ну, а следующая ступень - приручение и содержание в доме - была достигнута легко и быстро, ведь она
устраивала и людей, и кошек.
А в дикой природе у кошек остались грозные и могучие родственники. Среди них такие гиганты,
как лев, тигр, леопард, барс, пума, ягуар, рысь. Это хищники, отлично приспособленные к тому, чтобы
вести охоту. Мощные клыки, прекрасный слух и нюх, отличное зрение, быстрый бег помогают им
выслеживать и настигать добычу и на рассвете, и в сумерках.
Но вернемся к домашним кошкам. Все они похожи друг на друга, хотя люди и вывели различные
породы.
Персидские и ангорские кошки происходят из горных областей Ирана и Турции. У них
длинная пушистая шерсть, потому что в горах холодные ночи и зимы.
Чтобы выжить в суровых условиях сибирской жизни, природа одарила сибирских кошек длинной,
жесткой на ощупь и водоотталкивающей шерстью. Кисточки предохраняют кончики ушей от обморожения,
да и сами уши короткие, чтобы не отмерзнуть. Такие кошки похожи на миниатюрных рысей.
Русские голубые - это элегантные зеленоглазые кошки. Гладить русских голубых кошек очень приятно.
Прикоснуться рукой к их серебристо-голубой плюшевой шерстке - удовольствие.
Шерсть сиамских кошек короткая, мягкая и блестящая. Окрашена неравномерно. Специфический
признак породы - темная "маска" на мордочке и голубые глаза.
Несмотря на долгую жизнь рядом с человеком, кошки не растеряли своих диких повадок. Как ловко
котенок ловит бумажку на веревочке! Затаивается, подкрадывается, мгновенно прыгает – и игрушка в
когтях. А когти у кошек втяжные: подкрадываясь, они убирают их в мягкие подушечки. Но уж если запустят
в добычу – не вырваться. До сих пор главные «профессии» кошки – охотник и охранник. Подсчитано, что
одна кошка, охотясь на мышей, спасает от них в год до 10 тонн зерна.
13
По поведению кошки можно предсказывать погоду. Кошки предугадывают землетрясение, извержение
вулкана.
Кошки проявляют необыкновенную чуткость к больным хозяевам, согревая их своим телом. Как правило,
кошка устраивается рядом с больным, дремлет, урчит, позволяет себя гладить. От этого люди быстрее идут
на поправку.
Кроме того, современные кошки выступают в роли артистов в цирке, в театре Ю. Куклачева, снимаются в
кино.
Охотником и охранником, синоптиком и лекарем, артистом и другом, игрушкой и
даже живым ''будильником'' может стать для вас кошка.
У. – Ребята, давайте представим, что все мы коты и кошки, находимся в театре Ю.Куклачева, и перед
зрителями покажем небольшое представление.
- Как умывается кошка?
- Как потягивается кошка?
- Как царапается кошка?
- Как шипит кошка?
- Как виляет хвостиком?
****************************************************
У. – Теперь поднимите руку у кого дома есть собака?
Что вы знаете о собаках?
(домашние животные, разных размеров, разных пород)
У. Собака - самый верный друг из домашних животных, и друг самый первый, приобретенный
человеком еще в каменном веке. 15 тысяч лет назад, когда человек еще не научился скотоводству и
земледелию, а был бродячим охотником, приручил человек волка. Постепенно, благодаря совместному
сотрудничеству, превратился волк в собаку. Первые одомашненные собаки были помощниками на охоте
и сторожами. Потом они стали охранять посевы, стада. Появились декоративные собаки, от которых не
требовалось никакой службы.
А в дикой природе у собак остались родственники: серый волк, рыжая лиса, голубой песец. Это
все хищники с легким, удлиненным телом. Ноги сильные, стройные. Короткие, тупые когти не втягиваются,
как у кошек, и бывают полезны при рытье нор, но не годятся для захвата жертвы. Да и по деревьям эти
хищники лазать не способны. Все собачьи являются обладателями больших и острых клыков.
Но вернемся к собакам. Сейчас известно около 400 пород собак. Они очень отличаются друг от друга,
размером, формой тела, шерстью, окрасом, своим поведением, и предназначением.
14
Всех собак можно разделить на три большие группы:
Охотничьи
Служебные
Декоративные.
Лайки, разыскав зверя или птицу, громким лаем задерживают их до прихода охотника.
А таксы могут долгое время находиться под землей, так как охотятся в норах.
Среди служебных собак больше всего распространена немецкая овчарка. Она служит и в армии, и в
милиции. Овчарки обладают острым чутьем и слухом, выносливостью и смелостью.
Умные, активные и выносливые колли использовались как пастушьи собаки в горах Шотландии.
Ротвейлер, благодаря своей грозной внешности и бесстрашию, великолепно выполняет обязанности
сторожевой собаки.
А декоративные собаки названы так потому, что они украшают жизнь человека, делают её не такой
серой и однообразной. Эти собаки – сама прелесть! В большей части они маленького размера. Она всегда с
хозяином рядом, даже может быть и на руках и даже в кармане. С ними весело, они забавные.
У собак очень много профессий. Одни используются как ищейки, а другие как охотничьи.
Собаки работают в вооруженных силах, помогают охранять границу, находить по следу преступников,
разыскивать взрывчатку и наркотики.
Есть породы, которые помогают сопровождать слепых, есть собаки - спасатели, которые разыскивают
человека под снежной лавиной или вытаскивают из воды.
До сих пор собаки помогают людям пасти стада. А на Крайнем Севере и сейчас ездят на собачьих
упряжках.
Но прежде всего любая собака, даже самая маленькая, это преданный и бескорыстный друг, который
рядом и в радости, и в несчастье. Собаки умеют успокаивать после каких-либо неприятностей в школе, на
работе. Вот человек открывает дверь квартиры … Кто встречает его радостным визгом, преданным
взглядом? А кто лежит часами возле кровати, когда человек болеет? Кто вылизывает царапины и
порезы, стараясь залечить это место?
И не зря говорят, что человек и его верный друг - собака со временем становятсяпохожи друг на друга!
****************************************************
У. - А теперь хотелось бы узнать, кто нужнее человеку кошка или собака?
-
У. – Как видите, ребята считают, что человеку нужны и кошки, и собаки.
Но для начала проверим, как внимательно ли вы слушали рассказ о кошках и собаках.
15
Учитель раздает ученикам листки с тестом.
У. – Прочитайте первый вопрос.
Д. – Кто был приручён человеком раньше?
Демонстрируется слайд с вопросом.
У. - Отметьте правильный на ваш взгляд ответ.
- Кто считает, что это были кошки, поднимите руки. А кто считает, что это были собаки? Проверим.
На слайде появляется изображение собаки.
У. – Прочитайте второй вопрос.
Д. – Какие домашние животные самые распространенные?
Демонстрируется слайд с вопросом.
У. - Отметьте правильный на ваш взгляд ответ.
- Кто считает, что это были кошки, поднимите руки. А кто считает, что это были собаки? Проверим.
На слайде появляется изображение кошки.
У. - Прочитайте третье задание.
Д. – Найдите родственников и соедините.
Демонстрируется слайд с заданием.
ЛЕВ
ШАКАЛ
ЛЕОПАРД
КОШКИ
ТИГР
СОБАКИ
ВОЛК
ПЕСЕЦ
РЫСЬ
ЛИСА
Ученики выполняют задание. Затем проводится проверка в парах. После ответа ребенка на слайде
появляется правильная стрелка.
У. – Кто ответил на все вопросы правильно? Молодцы! 5
******************************************************
16
6.Продолжение
работы над
темой урока.
Как ухаживать
за кошкой и
собакой.
У. – У кого дома есть кошки? Как вы ухаживаете за ними?
-
У. – Для чего нужны эти предметы?
Демонстрируются средства ухода за кошками.
-
У. - Составьте рассказ о том, как нужно ухаживать за кошкой (Ученик к доске – рассказ по картинке)
-
У. – У кого дома есть собаки? Как вы ухаживаете за ними?
-
У. – Для чего нужны эти предметы?
Демонстрируются средства ухода за собаками.
-
У. - Рассмотрите рисунки. Расскажите, как нужно ухаживать за собакой (Ученик к доске – рассказ по
картинке)
-
У. – А если ваш питомец заболел?
-
У. – Домашние животные нуждаются в заботе человека. Если мы решили завести кошку или собаку, нужно
создать для них хорошие условия жизни.
7.Работа с
текстом
8.Физминутка
«Утёнок»
9. Беседа
«Откуда
появляются
бездомные
животные?»
10. Итог урока
РЕЗЕРВ:
11. Домашнее
задание
У. - Мы только что с вами узнали, как нужно заботиться о собаках и кошках. А сейчас давайте внимательно
послушаем стихотворение Агнии Барто «Уехали».
Щенка кормили молоком,
Чтоб он здоровым рос.
Вставали ночью и тайком
К нему бежали босиком -
Ему пощупать нос.
Учили мальчики щенка,
Возились с ним в саду,
И он, расстроенный слегка,
Шагал на поводу.
Он на чужих ворчать привык,
Совсем как взрослый пёс.
17
12. Оценка
работы
И вдруг приехал грузовик,
И всех ребят увёз.
Он ждал: когда начнут игру?
Когда зажгут костёр?
Привык он к яркому костру,
К тому, что рано по утру
Труба зовёт на сбор.
И лаял он до хрипоты
На тёмные кусты.
Он был один в саду пустом,
Он на террасе лёг.
Он целый день лежал пластом,
Он не хотел махать хвостом,
Он даже есть не мог.
Ребята вспомнили о нём -
Вернулись с полпути.
Они войти хотели в дом,
Но он не дал войти.
Он им навстречу, на крыльцо,
Он всех подряд лизал в лицо,
Его ласкали малыши,
И лаял он от всей души.
У. - Что можно сказать об отношении ребят к щенку? Любили ли они его? Заботились о нем? Как
заботились?
Д. - Кормили молоком, вставали ночью и тайком к нему бежали босиком - ему пощупать нос.
У. - Что случилось потом? Почему щенок остался один?
Д. - Ребята уехали.
У. - Как переживал щенок расставание с ребятами?
Д. - Он целый день лежал пластом, он не хотел махать хвостом, он даже есть не мог.
У. - Чем закончилась история с щенком?
18
Д. - Ребята вспомнили о нем, вернулись и, скорее всего, забрали щенка с собой.
У. - Какой можно сделать вывод из этого стихотворения?
Д. - Надо не забывать о тех, кому мы уделяли внимание, о ком мы заботились. Мы в ответе за тех, кого
приручили.
*******************************************************
Далее – автоматическая смена слайдов до слайда с вопросом.
У. - Но не всегда так бывает. Каждый день, каждое утро, каждый вечер мы видим печальные взгляды на
улицах, несчастные мордочки, дрожащие, худые спинки у подъездов, у мусорных баков, в скверах, у метро.
По нашему городу Москве бегают десятки тысяч бездомных собак и кошек. У нас в Бутово их тоже очень
много.
СЛАЙД - вопрос: Скажите, почему так много на улицах бездомных кошек и собак? Откуда они появились?
-
У. - Действительно, бездомные животные появляются из-за равнодушия людей, из-за их
безразличия. Каждое выброшенное на улицу животное - это чье-то предательство.
Сначала люди приручают животных, начинают заботиться о них, а потом им это надоедает, животных
просто выгоняют из дома. Каждое животное, оказавшееся на улице, рано или поздно погибает
насильственной смертью от рук хулиганов, под колесами машин, при зверском отлове.
Но ведь полно и негодяев, которые не любят животных.
СЛАЙДЫ Памятник бездомной собаке установлен в вестибюле станции метро «Менделеевская», рядом с
переходом. Здесь несколько лет назад жил бездомный пес по кличке Мальчик, которого опекали работники
метрополитена. Мальчик долго жил на станции. Его многие успели полюбить. Он был очень добрым и
ласковым псом. Но однажды произошло несчастье: психически больная женщина днем прилюдно убила
собаку. Горе и возмущение охватило всех, кто знал этого пса. Люди писали об этом в газеты. Тогда-то и
решили: собрать деньги и установить памятник, чтобы он напоминал всем об этом жестоком случае и
призывал нас никогда не повторять этого, быть более добрыми, неравнодушными к животным.
Памятник называется «Сочувствие». Люди специально приезжают на станцию
«Менделеевская» посмотреть на него не только из разных уголков Москвы, России, но и всего мира. На
постаменте никогда не увядают букеты живых цветов.
У. - Это, к сожалению, печальная история. Но у нас, конечно, много и добрых людей, которые спасают
животных, несут к себе домой, лечат, устраивают в хорошие руки.
У. - В заключение нашего урока хочется обратить ваше внимание на плакат (СЛАЙД). Чтобы в нашем
городе было меньше покинутых собак и кошек, не забывайте заботиться о своих четвероногих друзьях,
19
любите их, выполняйте все обязанности по уходу за ними. Но, прежде чем завести животное, надо
подумать: сможешь ли ты за ним ухаживать, сможешь ли гулять с ним в любую погоду и всегда заботиться
о нём.
У. – Кошка и собака – живые существа, которые нуждаются в нашей заботе. Что должен делать человек,
если у него дома живет домашнее животное?
-
У. – Откуда берутся бездомные собаки и кошки?
-
У. - Что нужно делать, чтобы бездомных животных становилось меньше?
ПАЗЛЫ (фото животных)
Викторина:
Как называется “общежитие” для собак? (псарня)
Эти шалунишки играют в кошки- мышки? (Том и Джерри)
Какая собака чаще всего мелькает на экране телевизора? (Филя из передачи “Спокойной ночи,
малыши!”)
Когда кот может выйти с четырьмя ногами, а вернуться с восемью? (несет мышку в зубах)
Как звали собачку, которая помогла вытянуть из земли очень большой овощ?(Жучка в сказке “Репка”)
Как-то однажды он стал главным в лесу. Взял в жены лису. (Котофеевич)
Как называют дикую собаку? (Динго)
Какой континент является родиной кошек? (Африка)
Назовите ближайших родственников собак? (волк и лиса)
Какой кот носит постоянно черные очки? (Кот Базилио)
Как звали собачку, которая сопровождала Элли в Изумрудный город?(Тотошка)
В какой стране кошка является священным животным? (в Египте)
Прочитать о кошках и собаках. Учебник с.80-81.
Составить рассказ о домашнем питомце и нарисовать рисунок.
Все дети получают диплом (фото) о любви и заботе о домашних животных.
20
Ах, плохо бездомным, собака
Плохо голодным, Кошка
Таким беззащитным,
Таким беспородным!
Никто нас не любит,
Никто не ласкает,
Никто на порог
Нас к себе не пускает…
О, как мы страдаем
От мук одиночества!
И нам человеческой
Радости хочется.
Ах, плохо бездомным, собака
Плохо голодным, Кошка
Таким беззащитным,
Таким беспородным!
Никто нас не любит,
Никто не ласкает,
Никто на порог
Нас к себе не пускает…
О, как мы страдаем
От мук одиночества!
И нам человеческой
Радости хочется.
21
Зачем нас боятся,
За что презирают,
Зачем с нами дети
Так редко играют?
Ах, трудно живется
Без друга – хозяина,
Поэтому все мы
Воем и мяукаем отчаянно!..
Но кто нас полюбит,
Кто нас пожалеет –
ВМЕСТЕ
Об этом ни капельки
Не пожалеет!
Зачем нас боятся,
За что презирают,
Зачем с нами дети
Так редко играют?
Ах, трудно живется
Без друга – хозяина,
Поэтому все мы
Воем и мяукаем отчаянно!..
Но кто нас полюбит,
Кто нас пожалеет –
ВМЕСТЕ
Об этом ни капельки
Не пожалеет!
22
- Давным - давно великий французский писатель Экзюпери сказал: «Мы в ответе за тех, кого
приручили». Как это понять?
1 группа. Охотничьи
2 группа. Служебные
3 группа. Декоративные
Урок окружающего мира ( УМК «Школа России»). 2 класс
Тема урока: Про кошек и собак.
23
Задачи урока: - познакомить учащихся с историей кошек и собак, с
породами кошек и собак, с ролью этих животных в
жизни человека;
- обратить внимание учащихся на особенности поведения
кошек;
познакомить детей с правилами, необходимыми при обращении с кошками и собаками;
воспитывать чуткость, любовь к животным, ответственность за наших четвероногих друзей.
развивать любознательность, внимательность, наблюдательность.
Оборудование: - иллюстрации с изображением разных пород кошек и
собак;
фото уч-ся со своими питомцами;
индивидуальные карточки со словами для составления примет;
таблица «Породы собак»;
иллюстрированные сообщения детей о породах собак;
карточки для составления народных поговорок;
магнитофон и записи с песнями;
выставка книг.
Ход урока.
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
Сегодня вы узнаете много интересного и удивительного о жизни двух ваших любимых животных. Без этих существ
невозможно жить на земле. Они повышают настроение, спасают от одиночества , своим поведением вызывают у
человека улыбку. С ними жизнь кажется беспокойной, но такой наполненной и интересной.
А вот кто же это за любимцы, попробуйте догадаться. Один из них прислал вам звуковое письмо. Послушайте его.
Звучит фонограмма: «Я зверь небольшой, и каждый меня знает, но при этом я типичный хищник, охотящийся из засады.
Молчаливый, скрытный, бесшумно передвигающийся зверь. Могу часами караулить добычу, которую выслеживаю главным
образом с помощью слуха. Из засады бросаюсь молча, делаю несколько стремительных прыжков, но если добыча
ускользает, я её не преследую. Чтобы схватить и удержать добычу использую острые когти. С их помощью лазаю по
деревьям».
Кто же это, догадались? (Кошка.)
2. Работа над темой урока.
Учитель: - По каким признакам вы догадались, что это кошка?
- Эти признаки больше относятся к дикому животному или к
24
домашнему?
- Почему же наши домашние кошки имеют так много общего с
дикими хищниками? ( Кошка принадлежит к семейству
кошачьих, в которое также входит гепард, рысь, леопард,
черная пантера, лев. Все кошачьи – хищники. У них отличное
зрение, обоняние и слух.)
Рассказ учителя: Домашняя кошка очень похожа на своих диких родственников. У неё очень долгая и славная история. Когда
люди начали заниматься земледелием, зерно стали свозить в хранилища, в амбары. Тут-то набросились на добро мыши и
крысы. Чтобы избавиться от них, человек приручил кошку. Сейчас считается, что кошки были приручены 4500 лет тому
назад.
В разные времена в разных странах к ней относились по-разному.
В Древнем Египте её боготворили, оказывали разные почести. За
убийство кошки наказывали смертной казнью. Если же кошка умирала своей смертью, её оплакивали, осыпали дарами в виде
высушенных мышей.
В Европе в средние века кошку преследовали, так как считали, что в ней поселился дьявол.
На Руси кошка существовала нормально. Языческая мифология не относила кошек к числу «нечистых».
В начале 17 в. в Японии после долгих лет гонений императорским декретом вернули доброе имя кошке. Вот одна из старых
историй, связанных с кошкой. Владельцу небольшой чайной лавки, чьи дела шли плохо, подарили в подарок статуэтку
кошечки. Она ожила и стала работать за кассой магазина. Это стало сенсацией, и всё больше людей заходили в чайную, чтобы
увидеть такое чудо. Благодаря помощи маленькой кошечки торговля стала процветать. С тех пор во всех чайных Японии
держат кошек.
*** /На данном этапе урока рассказ учителя можно заменить, если есть возможность, демонстрацией видеофрагмента
«Загадочные кошки» с диска DVD videо ВВС 13 ./
Выдумки это или нет, нам неизвестно. Но то, что кошка обладает необыкновенными способностями это точно.
А что вы удивительного и интересного узнали о кошках из своих наблюдений , книг и энциклопедий? ( Домашнее
задание.)Расскажите.
Ученик: Кошка очень чистоплотное животное. Она часто умывается. Кошка
вылизывает себя с головы до ног.
Учитель: Почему она это делает? (Кошки вылизывают не столько грязь,
сколько свой собственный запах. Кошки охотятся из засады , и если
добыча по запаху почует опасность, то кошка останется голодной.)
Ученик: Я в детской энциклопедии читал, что кошки различают цвета. Но
25
кошки видят не все цвета, которые видят люди. Впрочем, им и не
нужно различать яркие цвета. Ведь кошки – ночные животные и
охотятся они чаще всего по ночам, когда на улице темно.
Учитель: А что вы ещё знаете про зрение кошки? (Ответы учеников.)
- У кошки очень острое зрение. Оно в 5 раз острее зрения человека.
Она узнаёт знакомого человека за 100 метров.
Ученица: А я видела , как моя кошка «делает зарядку». Она встает, выгибает
спину, вытягивает вперед передние лапы, прогибает спину,
сначала прогибается назад, а потом вперед.
Ученик: У кошки очень тонкий слух. Она слышит даже малейший шорох,
который производят мыши, и тот час настораживается.
Учитель( дополняет): В то же время её слух очень своеобразен, кошка может
не обратить внимания, например, на громкую музыку, которая
раздается над ухом.
Учитель: У кошки великолепная память. Кошки могут предсказывать не
только землетрясения, но и извержения вулканов, штормы,
пожары, бомбардировки.
Во время крупного ашхабадского землетрясения не погибла ни одна кошка. Все они почувствовали мелкие
содрогания почвы и покинули помещения.
Когда в 1940 году немцы бомбили Лондон, некоторые кошки за несколько часов до налёта уже начинали звать
хозяев в бомбоубежище.
Наша российская Мурка в экстремальных ситуациях проявила бойцовский характер в мирное время. Пока хозяйка
ходила в магазин, в квартиру забрался вор. Домушник ещё собирал в сумку награбленное добро, когда женщина
вернулась домой. Вор набросился на неё и стал душить. В это время со шкафа прямо на голову грабителю прыгнул
страшный зверь и стал отчаянно драть его когтями. Вор так перепугался, что упал в обморок. Старушка вызвала
милицию и поблагодарила Мурку за спасение.
Кошки могут найти своего хозяина, уехавшего за несколько километров. Так, кот Пино был оставлен профессором
Швангардом в незнакомом месте в 16 км от дома. Кот вернулся очень быстро. Ученый обнаружил, что кот прошел
9 км, т.е. двигался обратно не тем путем, которым его везли, а выбрал кратчайший путь
Учитель: Да, действительно кошки - удивительные и загадочные животные.
Но они также ласковы и преданны, изящны и нежны, элегантны и
красивы. Такое милое существо, как кошка нельзя не любить.
26
Учитель: У кого из вас есть кошка? Расскажите о своих любимцах.
Рассказы детей :
«У меня есть кот Васька. Он серый, пушистый. У него добрые зеленые глаза. Васька любит спать на печке и
мурлыкать. А ещё его самое любимое занятие – ловить мышей и крыс. За это моя бабушка балует его рыбкой.»
« Мою кошку зовут Мурка. Я ее очень люблю. У нее есть котята. Она их кормит, умывает, следит , чтобы они далеко
не убежали. Мурка – заботливая мать. Я с ней люблю играть. Привязываю к веревочке бантик и дергаю, а она его ловит.»
« Мой кот рыжего окраса и поэтому его назвали Рыжик. Он очень шустрый, любит побегать и поиграть. Я люблю,
когда он ложится у меня на коленях и мурлычет. Я его глажу, а он щурится и ещё сильнее мурлычет. Рыжик любит молоко и
рыбу.»
Учитель: А ваши кошки не умеют предсказывать погоду? ( Ответы детей.)
Учитель: Современные ученые утверждают, что кошка легко узнает
температуру воздуха и нас об этом извещает. Как она это делает?
Соберите из рассыпанных слов предложения. Может быть они вам помогут ответить на этот вопрос.
У каждого ученика на парте конверт со словами для составления предложения:
1. на, кошка, мороз, клубком;
2. вверх, лежит, к теплу, кошка, брюшком;
3. лапками, по, полу, к метели, кошка, скребёт;
4. кошка, лапкой, к, холоду, нос, закрывает;
5. на, печку, к, кошка, ненастью.
Дети составляют предложения.
- Прочитайте, что у вас получилось.
1. Кошка клубком – на мороз.
2. Кошка лежит вверх брюшком – к теплу.
3. Кошка скребет лапками по полу – к метели.
4. Кошка закрывает нос лапкой – к холоду.
5. Кошка на печку – к ненастью.
Это народные приметы. Какие ещё приметы, связанные с кошкой вы знаете? ( Кошка умывается лапой – жди
гостей. Черная кошка перебегает дорогу – к несчастью.)
3. Физкультминутка под мелодию песни «Черный кот».
1. Продолжение работы над темой урока.
Учитель: Какого цвета, кроме черного, бывают кошки? ( Ответы детей.)
Учитель: Окрас у кошки бывает любого цвета. Могут быть одноцветные,
27
пятнистые, тигровые, полосатые. Часто окрас кошки определяется
её породой.
( Открываются рисунки с изображением кошек разных пород: картезианская, персидская, русская голубая, сиамская,
абиссинская, сибирская, обычная домашняя, ангорская.)
- Какие породы кошек вы знаете? Попробуйте найти их на рисунках.
(Дети помещают под картинками надписи с названиями пород. Учитель кратко характеризует породы кошек.)
*** Если есть возможность, на данном этапе урока можно использовать интерактивную доску для демонстрации
Мультимедиа-панорамы «Домашние кошки» / ДВД-энциклопедия Кирилла и Мефодия. Энциклопедия животных. Версия
2005-2006 г./
Учитель: На свете около 60 разных пород кошек. Но большинство тех кошек, которые живут в наших домах, ни к
какой породе не относятся. Их называют просто домашние кошки. Но мы их от этого любим не меньше.
Французы даже памятник кошке поставили в Париже. С этим памятником связана легенда. В 15 веке бедняк Дик купил за
одно пенни (Английская мелкая монета) кота на базаре. Когда его хозяин купец, отправлялся в дальнее плавание, он брал у
людей предметы, которые они хотели обменять, Дик дал ему кота. Приехав на остров, жители которого страдали от крыс, купец
показал королю острова способности кота. А поскольку на острове кошки не водились, то король в обмен на кота дал ларец с
золотом. По возвращении купец честно отдал Дику ларец, и тот стал богатым и своему коту поставил памятник.
- А у нас в народе придумано много поговорок о своих любимцах.
Соедините начало и конец поговорок.
( На магнитной доске дети собирают поговорки и объясняют их значение.)
Кошка в дом -
кошка с собакой.
Знает кошка,
счастье в нем.
Живут как
чье мясо съела.
(Переворачиваются карточки с поговорками, на обратной стороне – рисунок собаки.)
Учитель: С давних времен считалось, что собака и кошка непримиримые
враги. А для человека и кошка и собака – верные друзья и
любимцы. Вы догадались, кто второй гость нашего урока? (Собака.)
1. Музыкальная физкультминутка. Звучит куплет из песни «Это знает всякий»
1. Продолжение работы над темой урока.
Учитель: ***Собака – верный друг и помощник человека с давних времен.
28
Она первой (а не кошка) пришла к нему из лесной чащи и приняла
его покровительство. Это было очень давно.
Первобытный человек постоянно боялся за свою жизнь. Он
прислушивался к каждому шороху, к незнакомому звуку: не
подкрадывается ли враг. А вот собака слышит то, чего не слышит
человек, чувствует запахи, которые недоступны человеческому
обонянию. Особенно она чутка ночью: ведь в прошлом собака
была ночным хищником. Понадобились тысячелетия, прежде чем
хищник забыл дикие привычки и стал настоящим другом человека.
Постепенно человек приучил собаку сторожить дом-пещеру,
заранее подавать лаем сигнал тревоги. Собака стала помогать ему
на охоте: отыскивала дичь, приносила её хозяину, помогала
человеку защищаться. А когда человек занялся скотоводством,
собака стала охранять скот.
*** На фоне слов учителя можно использовать ( если есть возможность)демонстрацию видеофрагмента с диска DVD- video
ВВС 13 «Жизнь собак».
Учитель: Сейчас на земном шаре нет такого места, где бы рядом с человеком
не жила собака. У кого из вас есть собака? Расскажите о своем
друге.
Рассказ детей:
« Мою собаку зовут Ной. Она – овчарка. Ной рыжего цвета. У
него злой характер. Он охраняет дом. Чужим нельзя его
трогать, он может укусить любого. Ной любит мясо и
колбасу. Я с ним играю, хожу гулять.»
Учитель: Саша сказал, что его собака охраняет дом, является сторожем. А
какие ещё вы знаете профессии собак?
Учитель: Собака и сторож, и поводырь, и геолог, и аквалангист, и санитар, и
альпинист, и сапер, и космонавт. Была даже собака трубочист по
кличке Джези. Она жила в Австралии, аккуратно чистила
подземные городские трубы и получала зарплату.
Учитель: А какие породы собак вы знаете? Покажите их, если они есть на
таблице.
29
( На доске таблица с породами собак.)
*** На данном этапе урока также можно использовать интерактивную доску для демонстрации мультимедиа-панорамы
«Домашние собаки» / ДВД- Энциклопедия Кирилла и Мефодия, Энциклопедия животных, версия 2005-2006 г./
Учитель: Все породы собак делятся на три основные группы: служебные,
охотничьи и декоративные. К служебным относятся овчарки,
боксер, дог, колли и др. Вы приготовили иллюстрированные
сообщения о собаках. О каких служебных собаках вы расскажете?
Рассказ ученика о колли: Шотландская овчарка – колли пастушья собака.
Колли можно доверить пасти овец и оленей. Колли – чуткие и
даже нервные собаки. Отличные товарищи, привязанные к своим
хозяевам и любящие детей.
Рассказ ученика о добермане-пинчере: Доберман – пинчер –сторожевая
собака, отличается преданностью, бесстрашием, злобностью и
редким чутьем. Она недоверчива по отношению к чужим, в любых
условиях защищает своего хозяина.
Учитель: К охотничьим собакам относятся – русская гончая, русская псовая
борзая, сеттер, спаниель, пойнтер и др. О каких охотничьих
собаках вы приготовили рассказ?
Ученик: Лайка- охотничья собака средних размеров со звонким голосом. С
древнейших времен помогает человеку охотиться на зверей и
пернатую дичь.
Ученик: Русская псовая борзая – охотничья собака, выведенная в России.
Узкая, высокая, длинная. Используется для охоты на зайцев, лисиц,
волков. Некоторые борзые решались выходить даже на диких
кабанов и медведей. Русская борзая обычно бывает
уравновешенной, неагрессивной, мало лает, она послушная, льнет
к своему хозяину, к другим злобна.
Учитель: К декоративным собакам относятся: пудель, шпиц, мопс, пекинес,
Чау-чау, болонка. Назначение служебных и сторожевых,
охотничьих собак нам понятно, но зачем нужны декоративные
собаки? Ведь с ними не охотятся, они не пасут стада и не
разыскивают преступников. Как вы считаете?
30
Учитель: И все же польза от декоративных собак несомненна , бесконечно
преданные, они приносят радость одиноким людям. Рядом с
собакой ребенок никогда не вырастет жестоким, он научится быть
в ответе за другое существо. Сколько веселых минут доставит пес
своими играми и проказами. А если возникнет опасность, даже
самая маленькая и слабая собака самоотверженно бросится на
защиту хозяина. О какой декоративной собаке вы приготовили
рассказ?
Ученик: Пудель – декоративная собака. У этой собаки отличное чутье: во
Франции их тренируют на поиск трюфелей-грибов, растущих под
землей. Пудель очень подвижен, ловок, прыгуч. Он быстро
усваивает то, что от него хочет хозяин.
Учитель: Существует около 400 пород собак. Это и боксер, и спаниель, и
сеттер, и бульдог, и терьер . Чтобы только перечислить их, у нас не
хватит урока. Но все собаки интересны и бесценны.
Человечество по достоинству оценило бескорыстную собачью
службу. Во многих странах поставлены памятники собакам: в
Париже поставлен памятник сенбернару Барри, спасшему во время
снежных заносов в Альпах 40 человек. В Берлине есть памятник
собаке - проводнику слепых. В Санкт-Петербурге, где жил и работал
великий русский ученый академик И.П.Павлов, сооружен памятник
собаке, служащей науке. Псу по кличке Верный есть памятник в
Италии. 14 лет каждый вечер этот пес упорно ходил к поезду
встречать хозяина, убитого на войне. В Шотландии чтят память
собаки, которая после смерти хозяина прожила на его могиле 5 лет и
там умерла.
О достоинствах собак можно говорить, говорить и говорить.
Много разных сведений можно узнать о них. Для самых
любознательных я приготовила вам стенд «Это интересно», на
котором вы можете найти познавательные истории из жизни собак и
кошек.
7. Продолжение работы над темой урока.
31
Звучит куплет песни «Не дразните собак»
Учитель: Собака и кошка – верные друзья человека. Но как часто человек
забывает об этом и ведет себя недостойным образом. Обижает их,
дразнит и потом удивляется, почему животные проявляют
агрессию.
Учитель: Почему нельзя дразнить и обижать собак и кошек? ( Во-первых,
это проявление жестокости и невоспитанности, а во-вторых, это
просто опасно.)
Не следует забывать, что коты – дальние родственники тигров.
Поэтому очень опасно тянуть кота за хвост, а также гладить
незнакомых кошек. Если человек не понравился коту, тот может
прокусить ему руку или расцарапать лицо. Известны даже случаи,
когда кошка лишала человека глаза. И это не говоря о том, что
кошка может занести в рану инфекцию.
Людям почему то кажется, что кусаются в основном бродячие
животные. Но врачи говорят другое: из каждых 10 укушенных 8
человек пострадали от своих или соседских собак или кошек.
Чтобы тебя не укусила собака, нужно помнить основные
правила.
Детям раздаются памятки.
Читает хорошо читающий ученик:
Не надо считать любое помахивание хвостом проявлением дружелюбия. Иногда это может говорить о совершенно
недружелюбном настрое.
Не стоит пристально смотреть в глаза собаке и улыбаться. В переводе с «собачьего» это значит «показывать зубы»,
или говорить, что вы сильнее.
Нельзя показывать свой страх и волнение. Собака может почувствовать это и повести себя агрессивно.
Нельзя убегать от собаки. Этим вы приглашаете собаку поохотиться за убегающей дичью.
А кроме того, следует помнить ещё несколько простых правил:
Не кормите чужих собак и не трогайте собаку во время еды или сна.
Избегайте приближаться к большим собакам охранных пород. Некоторые из них выучены бросаться на людей,
приближающихся на определенное расстояние.
Не делайте резких движений, общаясь с собакой или хозяином собаки. Она может подумать, что вы ему угрожаете.
32
Не трогайте щенков и не отбирайте то, с чем собака играет.
Если в узком месте (например, в подъезде) собака идет вам навстречу на поводке, лучше остановиться и пропустить её
и хозяина.
Учитель: Запомните эти правила, прочитайте их дома ещё раз, ознакомьте с ними своих родных, а на следующем уроке мы с
вами обсудим правила поведения с животными, как с домашними, так и с бродячими.
1. Итог урока.
-Ребята, скажите, а откуда берутся бродячие кошки и собаки?
-Часто кошку или собаку берут в дом, не подумав о том, что им нужен уход. Нередко, поиграв немного, выбрасывают
питомцев на улицу, пополняя ряды бездомных животных.
-Чтобы этого не случилось с вашим питомцем, никогда не забывайте кормить, поить своего маленького друга, заботиться о
нем. Мы сегодня много удивительного и интересного узнали о наших героях и я думаю, что вы будете с большим
уважением относиться к ним. А новые знания пригодятся вам в воспитании ваших маленьких питомцев.
Постарайтесь никогда не забывать слова писателя Антуана Сент-Экзюпери: «Ты всегда в ответе за тех, кого
приручил».
Большое спасибо вам за урок. Вы молодцы!
(Детям на память об уроке дарятся календарики с изображением кошек и собак .)
Звучит песня «Будьте добры»