Конспект урока "Как христианство пришло на Русь" 4 класс
МБОУ дополнительного профессионального
образования (повышения квалификации) специалистов
«Учебно-методический центр работников образования»
Мытищинского муниципального района
Конспект урока по теме:
«КАК ХРИСТИАНСТВО ПРИШЛО НА РУСЬ»
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 14 г. Мытищи
Трошина Ольга Владимировна
Тема: КАК ХРИСТИАНСТВО ПРИШЛО НА РУСЬ
Цель занятия: формирование представления о значимости для нашего Отечества Крещения,
принятия православия, как этапа, с которого началось качественно иное развитие нашей
государственности и культуры, воспитание любви и уважения к православным святыням России;
Задачи занятия:
-познакомить с историческими обстоятельствами, связанными с Крещением Руси.
- дать представление о значимости для нашего Отечества Крещения, принятия православия, этапа, с
которого началось качественно иное развитие личности, нашей государственности и культуры
-познакомить с личностью князя Владимира как реформатора.
Ожидаемые результаты занятия:
Предметные результаты: учащиеся смогут давать определение понятиям «Церковь», «Крещение»,
«Святая Русь».
- сформулировать аргументы о значения выбора веры и роли принятия христианства для
страны,
закрепление умений работы с различными видами информации,
толерантное отношение к людям иной веры, национальности.
Ключевые понятия: Церковь, Крещение, Святая Русь
Формы и виды деятельности: беседа, маркированное чтение, работа презентацией,
самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге.
Ход урока:
I. Организационный блок. Мотивационный блок.
Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы будем не только вспоминать все о чем
узнали на прошлых занятиях. но и продуктивно поработаем по новой теме.
Русь моя, родимая, в веточке березовой, в ярком свете солнышка утром ярко-розовым,
В поле, хлеб рождающем, рожью колосистою, в пенье птицы, маленькой, трелью голосистою.
Земли тут богатые, на Руси, на матушке, но не златом славятся, а людьми отважными,
Душами широкими, полными до донышка, и лицом приветливым, озаренным солнышком.
Эй, вы, люди добрые, на Руси рожденные, сердцем Богородицы мы благословленные!
Только вы задумайтесь: чудо здесь нам было, пресвятая Матушка по сей земле, ходила!
Что же, Православные, вдруг мы удивляемся, с верою рожденные на свет мы появляемся!
Ах ты, Русь родимая – поле васильковое, ласковая матушка, сердцу так знакомая!
Ольга Абреимова
- О чем эти строки?
-Правильно о нашей Родине?
- Когда мы описываем Родину, что мы представляем в первую очередь? (Приведите примеры из
строчек стихотворения). Какие люди живут в нашей стране?( Отважные, с душами широкими,
лицами приветливыми, добрые, Православные)
- А всегда ли Русь была православной?
Ребята перед вами высказывание Л.Н. Гумилева
«Крещение дало нашим предкам высшую свободу – свободу выбора, между Добром и Злом, а победа
православия подарила Руси тысячелетнюю историю», (Слайд
Прочитайте внимательно эти строки, вдумайтесь в них и ответьте на вопросы:
- Какое отношение эти строки имеют к нашему занятию?
(Примерный ответ учащихся: данное высказывание относится к новой теме урока – Крещение Руси.
Тему урока формируют сами учащиеся (учитель подводит учащихся к осознанию темы)
-А знаете ли вы откуда и когда (из какой страны и в какое время), христианство пришло на Русь?
-Кто был тот человек или правитель, который решил установить православною веру в нашем государстве?
-По каким объективным причинам была выбрана именно эта религия?
-Какое значение имело крещение Руси для отдельного человека, для народа и государства в целом?
И сегодня на уроке мы попробуем ответить на все эти вопросы
Информационный блок
Рождение православной Руси кроется в седой древности. Однажды на русскую землю пришел
издалека необыкновенный человек. Глаза его сияли любовью и радостью. Он нес добрую весть о том,
что в мир пришел Сын Божий, Иисус Христос, который принес спасение всем людям. Этот человек
был святой Андрей, ученик Иисуса Христа. Святой апостол Андрей поднялся на холм над Днепром
и поставил Крест. И, помолившись, вдохновенно произнес пророческие слова: «Благодать великая
воссияет на горах этих. Здесь будет град великий и множество церквей воздвигнет Бог». По молитве
апостола осуществилось Божие благословение на русской земле.
Прошли столетия, и во времена князя Владимира приняли русские люди крещение,
православную веру. Защищали теперь от врагов русские люди не просто землю свою, но и веру
православную. Сам Господь помогал воинам – защитникам. А враги не могли понять: что за
таинственная сила хранит Русь? (Слайд
1) - А что вы знаете про Иисуса Христа? Что он принес на Землю? (Любовь, добро, правду.)
- До Крещения племена и народы, населявшие Русь, были язычниками. Главной особенностью
языческой религии является многобожие. Славяне-язычники обожествляли живую природу и
поклонялись богам ветра, грома, молнии, домашнего очага и другим. (Слайд
Словарная работа
- Откройте свои словарики и запишите значение новых слов.
Язычники - люди, которые верят во множество богов и поклоняются силам природы.
Князь - правитель древней Руси
2) В 10 веке правителем древней Руси был князь Владимир Святославович. Родился князь
Владимир в 963 году. Отцом его был князь Святослав Игоревич, матерью простолюдинка Малуша,
родом из города Любеча. Она не была законной женой князя Святослава Игоревича. Она была
ключницей, то есть хранительницей мехов, серебра, монет и прочих драгоценностей правящей
княгини Ольги. (Слайд
Княгиня Ольга, бабушка князя Владимира, в последние годы своего княжения уже была
христианкой. Можно полагать, что и люди ее окружающие, в том числе и ключница Малуша, были
христианами. В то время в Киеве уже существовали христианские церкви. Можно предположить,
что князь Владимир с детства познакомился с христианством и, что влияние княгини Ольги помогло
ему в формировании христианского мировоззрения.
Владимир не сразу пошел на введение христианства, ведь принятие новой веры было таким
важным событием, но лично для себя он уже принял решение. Вопрос о перемене религии не мог
быть решен одним распоряжением князя.
Князь Владимир отправил в греческую столицу Константинополь своих послов.
В год (987) созвал князь Владимир бояр своих и старцев и сказал им: «Вот пришли посланные нами
мужи, послушаем же все бывшее с ними». И обратился к послам: «Говорите перед дружиною». Они
же сказали: «Ходили де к болгарам, смотрели, как они молятся в храме… И пришли мы к немцам, и
видели в храмах их различную службу, но красоты не видели никакой. И пришли мы в Греческую
землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали – на небе или на земле мы, ибо нет
на земле такого зрелища и красоты и не знаем, как и рассказать об этом. Знаем только, что пребывает
там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты
той….(Слайд
Что для послов князя Владимира стало основанием выбора именно православия?
В конечном счете, князь Владимир, поддержанный соратниками, решил обратиться в
Православие. Тем более, что Русь и Византию связывали не только военные противостояния, но,
прежде всего, давние торговые, политические и даже религиозные контакты. Приняв христианскую
православную веру, князь Владимир (в крещении Василий) решился "обратить всю Землю в
христианство".(Слайд
Словарная работа:
Крещение-это присоединение к церкви,……..
3) Работа с иллюстративным материалом – живописное произведение В.М. Васнецова
"Крещение киевлян" или «Крещение Владимира»
Вопросы и задания к иллюстрации:
• Что вы видите на картине?
• Что на ней изображено?
• Что еще изображено на картине?
• Что происходит на картине?
• Что находится в центре картины?
• Как расположены фигуры на картине:
поодиночке, группами, строем? Почему?
• Как изображены действующие лица?
• Рассмотрите портрет героя (ев). Какие
черты характера героя и особенности его
облика подчеркнул художник?
• Какие детали одежды, предметов
говорят нам об эпохе, когда происходят эти
события?
• Какими деталями художник передает одежды национальную и религиозную принадлежность
изображенных персонажей?
• Как художник передал настроение картины?
• Как художник передал эмоциональную и смысловую суть изображаемой сцены?
• Какие эмоции вызвала данная картина?
Сам Владимир принял крещение со своею дружиной, а возвратившись в Киев, Владимир
приказал уничтожить идолов, затем послал по всему городу со словами: «Если не придет кто завтра
на реку — будь то богатый или бедный; или нищий, или раб, — будет мне враг». На следующий день
собралось на Днепре множество людей, вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь,
некоторые держали младенцев, попы совершали молитвы, стоя на месте. Люди, крестившись,
разошлись по домам. Владимир сказал: «Христос Бог, сотворивший небо и землю. Взгляни на новых
людей этих, и дай им. Господи, познать Тебя, Истинного Бога, как познали Тебя христианские
страны… Утверди в них правильную и неуклонную веру и мне помоги. Господи».
И приказал ставить церкви на месте бывших мест языческого поклонения.
III. Аналитический блок.
1) Опережающее задание
- Прочитав текст, попробуйте ответить на вопрос, почему на Руси было принято именно
православие?
2) Чтение текста.
3) Послетекстовая работа.
- Почему Русь крестилась в православие?
1. Церковь = Храм – это синонимы
- А какое новое значение этого слова вы узнали сегодня?
- Как вы представляете церковь как сообщество людей?
- Не является ли это (сообщество единомышленников) главным основанием для храма
здания?Подумайте, почему так говорят: «Храм не в брёвнах (т.е. не в материальном здании), а в
ребрах (т.е. в самом человеке, его душе).
Церковь - это люди, которые объединились в общество.
Главным в православии являлось обозначение ведущего смысла человеческой жизни.
- В чем смысл и назначение человеческой жизни? Наверное, разные люди ответили бы на этот
вопрос по-разному, а вот недавно крестившиеся неграмотный крестьянин-смерд и высокородный
князь ответили бы на этот вопрос одинаково: «Спасение». Для них было ясно, что целью
кратковременной земной жизни является спасение души. Человек призван пройти нелегкий земной
путь и спасти свою бессмертную душу.
2.- Как произошло Крещение Руси?
- Чем обогатилась жизнь киевлян после их крещения?
- Как Крещение затронуло богослужение, книгоиздательство, образование людей?
На Русь, в 10 веке принявшей христианство, вера пришла вместе с недавно возникшим
церковнославянским языком, родственным древнерусскому. Этот язык был создан святыми
братьями Кириллом и Мефодием специально для перевода Евангелия и богослужебных книг.
Церковнославянский язык обогатил древнерусский язык такими словами, как истина, разум,
пространство, вечность, вселенная, милосердие, благодать и другими. Литературный язык
совершенствовался и приобрел славу одного из наиболее развитых языков средневековья.
Событие Крещение Руси стало знаковым для нашего народа. Памятники письменности,
например, встречались на Руси и до 10 века. Но широкое освоение письменности, рождение
качественно новой культуры, произошло именно после Крещения Руси. Одним из ярких достижений
новой культуры была книга. Книга была окружена на Руси особым почитанием: книга говорила о
деятельной любви к родине, к ближнему, воспитывала чувство ответственности каждого за всех.
Описывая окружающий мир, древнерусские авторы не уставали удивляться красоте и мудрости
мироустройства, призывали к творческому созиданию, устроению, благоукрашению данного Богом
природного мира.
Крестившись, наши предки стали православными христианами. А поскольку православие
языческая Русь унаследовала из Византии, то вместе с христианством русичи унаследовали и
высокоразвитую византийскую культуру.
- Подсчитайте, сколько лет назад крестился князь Владимир? Из ответа вы поймете, сколько лет
русской православной культуре?
3. Какое имя – прозвище и почему русский народ дал князю Владимиру?
Всю свою жизнь князь Владимир провел в походах и битвах. Разделял все
трудности с дружиной, ел у костра, спал на земле. Всегда побеждал. И клич его
«Победим или умрем! Мертвым сраму нет!» - сохранился в веках. Да, он
расширил Земли Русские. Русь стала великой страной. «Сам князь Владимир,
когда-то неистовый язычник, стал совершенно другим человеком и правителем.
За 25 лет своего христианского правления он не только крестил русичей, но и
сумел воплотить евангельское благовестие в общественную жизнь.
После крещения князь Владимир: открыл школы для детей, начал
строить храмы. К концу правления князя Владимира на Руси было построено
уже более 400 храмов. Для просвещения народа князь приказал создать
училища. Так было положено начало русского образования детей. Просвещение стало делом
государственно – церковным.
В училищах отроки( дети) получали обучение книжное, т.е. их учили не только грамоте: чтению,
письму, счету,- но и обучали Премудрости Божией.
Премудрость эта хранилась в церковных книгах, а других тогда просто не было.
Поэтому, обучаясь, отроки постигали, прежде всего, Евангелие.
Слово «Просвещение» - «Про свет» - просвещение светом Евангелия.
- Объясните значение словосочетания «светлый человек» (человек, просвещенный светом Евангелия,
познающий учение Христа)
4. Работа с пословицами. (Работа в парах)
- Пословицы рассыпаны на слова. Собрать из слов пословицы и объяснить их.
1.Без добрых дел – вера мертва.
2.Я, слава Богу, крещеный человек.
3.Земля русская вся под Богом.
4.Русь святая, православная, богатырская, мать святорусская земля.
IV. Оценочный блок.
После Крещения Руси прошли годы, века и тысячелетия. Вышли из нашего народа монахи,
молитвой преображавшие мир, и мужественные воины, защитившие землю русскую от врагов, и
выдающиеся зодчие, возводившие храмы, что казалось – камень поет.
Множество златоглавых храмов украшают Россию. Звон этих колоколов много веков оглашал
русскую землю: звал людей на молитву в храм, пробуждал раскаяние в злых делах и поступках.
- Чем прославился князь Владимир?
Он «крестил Русь» - при нем было принято христианство, т.е. православная вера. И по всем
ее просторам засияли белые храмы, зазвучал колокольный перезвон. Князь Владимир очень
заботился о своей дружине богатырской и обо всем народе. Строил церкви, школы и особенно
заботился о бедных, больных и слабых. Для них, по его поручению, отправляли возы еды и одежды.
Даже на дом доставляли тем, кто выйти не мог. Учил всех добру и милосердию, учил своим
примером, своей жизнью.
- Как вы думаете, наши предки любили своего князя?
Любили за смелость и отвагу, доброту и милость, за защиту и помощь!
- А в чем это выражалось?
Они ему дали самое красивое и душевное прозвище – Красное Солнышко
Вот какая великая и прекрасная история у России!
Живи, Земля, не предавайся грусти,
Не умирай в огне и под пятой,
Свети, Земля, тебя назвали Русью,
Враги и те зовут тебя святой!
Значение крещения Руси.
1. Распространение славянской письменности, грамотности на Руси.
2. Подъем духовности Руси, появление монастырей.
3. Укрепление международного авторитета Руси и установление равноправных отношений с
другими государствами.
4. Укрепление государственной власти и порядка в стране.
5. Приобщение к греческой (византийской) культуре, способствовавшее развитию архитектуры,
живописи, иконописи.
6. Изживание грубых языческих обычаев: кровной мести, человеческих жертвоприношений,
многоженства и т.д.
7. Укрепление семьи и нравственных основ жизни.
V. Домашнее задание.
Учебник стр 58 – 61
Мини сочинение на тему: «Какое имя и почему народ дал князю Владимиру» или « «как изменилась
жизнь киевлян после их крещения» ( на выбор)
VI. Рефлексивный блок
- Благодарю Вас, ребята. Вы замечательно сегодня работали! А сейчас давайте вы поделитесь
своими впечатлениями, которые получили на уроке, методом незаконченного предложения:
1. Я узнал (а), что ________________________
2. Я был удивлен (а) тем, что _______________
3. Мне понравилось, что __________________
4. Для меня крещение – это ____________________
Вставь слова, пропущенные в тексте:
Русь была крещена князем _______________ В ____году он призвал жителей ______ креститься в
реке ________. За это потомки назвали князя ________________________. Христианство пришло на
Русь из _______________. В городе ____________________ был построен самый величественный
храм христианского мира – храм ________ __________
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие в зимний лес"
- Проект "Приметы осени"
- Рабочая программа по окружающему миру 2 класс УМК "Гармония" на 2019-2020 уч. год
- Презентация "Дикое животное - жираф" для дошкольников
- Конспект урока по окружающему миру "Дыхательная система" 1 класс
- Технологическая карта урока "Грибы" 3 класс