Урок окружающего мира "Что такое экология?" 3 класс (учебник А.А. Плешакова, «Школа России»)

Урок окружающего мира в 3 классе
(учебник А.А.Плешакова, «Школа России»)
Тема: Что такое экология.
Цели: дать понятие об экологии как науке, о взаимосвязях живых систем и
неживой природы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся обнаруживать взаимосвязи в
природе, между природой и человеком; узнают, чем занимается наука
экология, что называют окружающей средой; научатся анализировать, делать
выводы, сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент. (СЛАЙД 2)
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
1. Индивидуальное задание.
- Закончи предложения.
Группа живущих вместе близких родственников это …
Эмблема государства, города, рода, изображаемая на флагах, монетах,
печатях, - это …
Прикреплённое к древку или шнуру полотнище определённого цвета –
это … (СЛАЙД 3)
2. Фронтальный опрос.
Дайте характеристику места, которое занимает человек в мире.
Сколько государств на земле? Назовите, что есть у каждого
государства?
III. Самоопределение к деятельности.
(СЛАЙД 4)
Берегите Землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики…
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю! Берегите!
Почему необходимо беречь Землю?
Сегодня на уроке мы попробуем посмотреть на окружающий мир глазами
ученого-эколога и подумаем над тем, насколько важно каждому из нас
попытаться стать экологом.
- Откройте учебник на странице 24. Прочитайте тему нашего сегодняшнего
урока. (СЛАЙД 5)
IV. Работа по теме урока.
1. Наука, которой занимаются экологи, называется экология. Что изучает
экология? Как вы понимаете слово «экология»? Кто знаком с этим словом и
сможет объяснить, что оно означает?
Давайте заглянем в этимологический словарь, чтобы объяснить значение
слова «экология». Это слово образовалось от двух греческих слов: «экос» –
дом и «логос» – наука. Что получилось?
(Наука о доме.)(СЛАЙД 6)
- О каком же доме идет речь? Как называется дом, в котором мы живем все
вместе?
- Правильно, речь идет о нашей планете Земля, о законах, по которым мы
должны жить в нашем огромном общем доме.
Все мы – люди, звери, птицы, растения, микроорганизмы – живем на планете
Земля. Это наш общий дом. Всем нам надо получать тепло и свет, дышать,
есть, пить, где-то жить, заботиться о потомстве. За многие миллионы лет все
виды животных и растений приспособились друг к другу и к окружающей их
неживой природе. Возникли прочные связи. В природе установилось
равновесие.
(На доске появляются схемы природных связей: между неживой и живой природой,
между растениями и животными, между различными животными, между природой и
человеком.) (СЛАЙД 7)
- В наше время это равновесие очень трудно сохранить. Как вы думаете,
почему? Что может привести к разрушению этого равновесия?
(Учитель при необходимости задает наводящие вопросы, ответы на которые приводят
учащихся к выводу.)
Вывод: Равновесие сохраняется до тех пор, пока не нарушаются
экологические законы.
Поэтому то, что человек делает в природе, должно
быть хорошо продумано. Если люди не задумываются заранее о
результатах своих поступков в природе, они могут нанести ей очень
большой вред.
- Предлагаю проверить правильность этого вывода на следующем примере.
(Учитель по ходу рассказа демонстрирует на доске изображения коровы, клевера, шмелей
и их гнезд, мышей и кошек.) (СЛАЙД 8)
- В одном хозяйстве почему-то плохо стали доиться коровы: мало молока они
стали давать. Да и молоко так себе, почти без сливок. Как вы думаете,
почему? Что нужно корове, чтобы она давала много жирного молока?
(Нужно много клевера, самого полезного, сытного корма для скота, а его,
видимо, недостаточно.)
- Клевером в этом хозяйстве засеяли огромное поле, почему же он не
уродился? Кто из вас сможет объяснить?
(Чтобы клевер уродился, его цветки должны опылять шмели, а шмели
пропали с поля.)
- Почему исчезли шмели?
(Свои гнёзда шмели устраивают в земле, а мыши расплодились в большом
количестве и разорили шмелиные гнезда.)
- В чем мы еще раз убедились на примере этой ситуации?
(В природе все взаимосвязано. Если разорвать хотя бы одно звено цепочки,
разрушится вся цепь.)
неживое
живое
растения
животные
человек
природа
- Какие связи в природе были нарушены?
- Выслушав все сказанное, попробуйте в своей группе заполнить схему,
изображающую данные связи.
(Раздаю заготовки и даю время для оформления. Готовые работы демонстрирую на доске.
Предлагаю обсудить правильность выполнения задания.)
- Предлагаю вам обсудить меры по исправлению этой ситуации. Разделимся
на группы и обсудим.
- Каковы же будут ваши предложения?
(Представитель одной из групп озвучивает меры, предложенные его командой. Далее идет
обсуждение и дополнение сказанного представителями других групп. На основе этого
делается общий вывод.)
Вывод. Надо звать на помощь кошек или сов. Они переловят мышей. Шмели
в своих гнездах выведут потомство: будет кому опылять клевер. Опылится
клевер – появятся его семена. На следующий год клевер уродится его
накосят и накормят им коров. И будет у людей вдоволь вкусного, жирного
молока.
- Какие связи вы установили?
(Связь между растениями и животными, связь животных друг с другом.)
2. Работа по учебнику.
- Прочитать текст на стр. 24-25.
- Работая в парах, проследите по схеме основные события этой истории.
(На доске демонстрируется схема событий.) (СЛАЙД 9)
- Почему на острове появилось много крыс?
- Какие связи в природе были нарушены?
- О чем должен был подумать человек, уничтожая комаров?
- Кто из вас попробует привести свои примеры нарушения связей в природе?
шмели
молоко
мыши
- Выходит, что любое живое существо множеством невидимых нитей связано
со всем тем, что его окружает. Согласны со мной?
- Проверьте правильность этого вывода. Прочитайте текст учебника на стр.
26-27.
- Что такое окружающая среда?
- Что такое экологические связи?
- Что такое экология?
- Почему для человека очень важно стать хотя бы немного экологом?
- Удалось ли вам сделать сегодня на уроке правильные выводы?
V. Физкультминутка.
Отдохнём с тобой, дружок.
Ставим дружно руки в бок.
Наклонились влево, вправо,
Влево, вправо, влево, вправо.
Потянулись мы на славу.
Сядем тихо, мой дружок,
И продолжим наш урок.
VI. Закрепление изученного материала.
Выполнение заданий на карточках.
Задание 1
- Прочитайте и выполните задание.
(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)
- Поднимите руку, кто всё выполнил правильно.
Задание 2
- Прочитайте задание и выполните его.
(После выполнения проводится взаимопроверка.)
- Выполните более сложное задание: выберите растение и напишите, что
является его окружающей средой.
VII. Рефлексия.
Работа в парах.
- Прочитайте первое задание в учебнике на стр. 27. Приведите примеры
связей каждой группы.
VIII. Итог урока.
Какое значение для всех живых организмов нашей планеты имеет
экология? (СЛАЙД 10)
Все, все на свете нам нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников, злых и свирепых.
Нужны все на свете, нужны все подряд:
Кто делает мед и кто делает яд:
Плохие дела у кошки без мышки.
У мышки без кошки не лучше делишки.
И если мы с кем-то не очень дружны,
Мы все-таки очень друг другу нужны.
Домашнее задание:
1) изучить текст на стр. 2428;
2) задание на карточках