Конспект "Что мы строим из песка"
Конспект по окружающему миру (занятие на прогулке) в
средней группе: «Что мы строим из песка»
Подготовила воспитатель: Акимова Ж. Е.
Возрастная группа: средняя (4-5 лет)
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Формировать представления о песке, как об объекте неживой природы, его
свойствах и роли в окружающем мире.
- Формировать представления о правилах безопасного поведения в игра с
песком.
Развивающие задачи:
- Развивать наблюдательность.
- Развивать познавательную активность.
- Активизировать и обогащать словарь.
- Поощрять любознательность и стремление к получению новых знаний.
- Развивать мелкую моторику, тактильные ощущения.
- Развивать умение отвечать на вопросы.
- Развивать воображение, творческие способности.
Воспитательные задачи:
- Способствовать позитивному настроению на успех.
- Воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира.
- Воспитание дружеских взаимоотношений.
Активизация словаря: Ситечко, лейка, ведро, савок, пересыпать, насыпать,
влажный, сырой, холодный, тёплый, тёмный, светлый.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций с видами построек из песка.
- игры с песком на прогулке.
- беседы о песке.
- загадки о песке.
Материал:
1. Совки.
2. Лейки.
3. Ведра.
4. Формочки.
5. Вода.
Организационный момент:
(дети с воспитателем выходят на улицу).
Воспитатель: Ребята, я сейчас расскажу вам одну сказку. В далёкой-далёкой
стране, среди гор и холмов родился волшебник. Он был очень
любознательный. Однажды гуляя волшебник очутился в необычном месте.
Там ничего не было кроме песка. «Что это?» -подумал волшебник, глядя на
песок. Он взял горсть песка и стал рассматривать его в лупу. «Это же песок!» -
воскликнул волшебник. Он вспомнил как в детстве читал про песок и с
интересом рассматривал картинки. Волшебник смотрел на песок и думал
«Что можно сделать из песка?»
Я вам предлагаю превратится в волшебников и узнать, что можно сделать из
песка. Но для того, чтобы стать волшебниками, надо сказать волшебные
слова: «Вращаюсь, вращаюсь в волшебника превращаюсь!»
(дети говорят волшебные слова)
Воспитатель: Ребята, а где у нас на участке много песка?
Дети: В песочнице!
Воспитатель: Давайте подойдём к песочнице. (все подходят к песочнице)
Воспитатель: Ребята, потрогайте песок. Какой песок по ощущениям?
Дети: Тёплый!
Воспитатель: Да, правильно! Сейчас светит солнышко и песок нагрелся. А
теперь возьмите песок в руки. Что с ним происходит?
Дети: Он рассыпается!
Воспитатель: А, как вы думаете, почему?
Дети: Он сухой!
Воспитатель: Я предлагаю взять формочки и сделать с помощью формочек
различные фигурки из сухого песка.
(дети делают фигурки)
Воспитатель: У вас получились фигурки?
Дети: Нет!
Воспитатель: Как вы думаете, почему ничего не получилось?
(предположение детей)
Воспитатель: Песок сухой, а из сухого песка ничего нельзя построить. Но мы
же с вами волшебники и у нас есть волшебные лейки, в лейках находится
волшебная вода. Давайте польем волшебной водой песок и посмотрим, что
получится.
(дети поливают песок, с помощью леек)
Воспитатель: Какой теперь стал песок?
Дети: Мокрый, сырой!
Воспитатель: Можно еще сказать, что песок влажный. (воспитатель в одну
формочку насыпает сухой песок, в другую – влажный, предлагает детям
подержать формочки и сказать, какой песок тяжелее-сухой или влажный)
Одинаковый цвет у песка сухого и влажного?
Дети: Нет! Влажный песок темнее, сухой светлее.
Воспитатель: А, теперь попробуйте сделать из влажного песка фигурки.
(дети делают фигурки)
Воспитатель: Из влажного песка у вас получились красивые фигурки. Теперь
вы узнали, из какого песка можно сделать фигурки и что из влажного песка
можно сделать разные формы. Я предлагаю каждому из вас построит из
песка волшебные домики, волшебные куличики, кто-то захочет испечь
волшебные пироги для куклы Маши или прокапать волшебные туннели, по
которым могут ездить машинки.
(самостоятельная работа детей)
Воспитатель: МОЛОДЦЫ! У каждого из вас получились замечательные
волшебные постройки из песка.