Конспект урока "Ягода клюква" 2 класс

Конспект урока по развитию речи
Тема урока: Ягода клюква.
Задачи урока:
Дидактическая закреплять знания о ягоде клюкве и её основных свойствах: - цвет;
- форма;
- размер;
- запах;
- вкус.
Развивающая развивать связную речь (составление рассказа о клюкве); целостное восприятие (складывание разрезной
картинки «Клюква»); мыслительные операции синтез, анализ (складывание слова «КЛЮКВА», задание «Четвертый
лишний»).
Воспитательная воспитывать положительную мотивацию к обучению через постоянную смену видов деятельности.
Коммуникативная закреплять умение работать в группе (раскрашивание общей картинки «Клюква»).
Тип урока: Урок закрепления и совершенствования знаний.
Методы урока: словесный, практический, индуктивный, наглядный.
Оборудование урока: ягода клюква; клюквенный морс; различные картинки ягоды клюквы; пособия для работы над дыханием
«Сдуй бабочку»; разрезные картинки «Ягода клюква»; опорные карточки схемы для составления рассказа «Клюква»;
разрезная азбука для составления слова «Клюква»; плакат для раскрашивания; цветные карандаши.
Словарь: лесные ягоды, брусника, черника, голубика, клюква, мох, болото, лес.
Ход урока:
Этапы урока, задачи
этапов урока
Содержание урока (деятельность учителя)
Деятельность учеников
Примечание
I. Организационный этап (1
минута).
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу: класс наш хоть куда,
Мы начнём урок тогда.
- Какой урок?
- Какой день недели? Число?
Учащиеся проходят в класс,
становятся у парт, приветствуют
друг друга кивком головы, а затем
спокойно садятся за парты.
Развитие речи.
Среда, 12 мая.
II. Речевая зарядка.
1) Артикуляционная гимнастика
(развивать артикуляционный
аппарат) – (1 минуты).
2) Упражнение «Сдуй бабочку»
(развивать дыхание) (1
минута).
3) Чистоговорка (развивать
- Выполняем артикуляционную гимнастику:
Язык широкий положи,
И спокойным удержи.
Приоткрыл язык окно,
А на улице светло.
Раздувайся, пузырь,
Раздувайся, большой,
Оставайся такой, да не лопайся.
- Великолепно справились с артикуляционными
упражнениями.
- Ребята, приближается самое теплое время года, какое? А
летом просыпается много бабочек и распускаются цветы.
- Возьмите в руки картинки с цветами и сдуйте с цветов
бабочку. Аккуратно, тонкой воздушной струёй.
- И ещё раз.
- Чистоговорки. Сначала я произношу, затем все вместе
Учащиеся выполняют:
упр. «лопаточка»,
упр. «иголочка»,
упр. «надуть щёки».
Лето.
Учащиеся выполняют задание.
правильность произношения)
(1 минута).
хором:
СУ – СУ – СУ – ХОРОШО В ЛЕСУ.
РУ – РУ – РУ – МНОГО ЯГОД НАБЕРУ.
РА РА – РА – ЛЮБИТ КЛЮКВУ ДЕТВОРА.
- Великолепно, четко, громко и хором!
Учащиеся хором проговаривают
чистоговорки.
III. Этап актуализации знаний.
1) Задание «Четвертый лишний»
(развивать мыслительные
операции анализ, синтез) (1
минута).
2) Складывание разрезной
картинки (развивать целостное
восприятие) – (2 минуты).
- Ребята, посмотрите на доске две карточки с картинками.
Назовите картинки на первой карточке:
помидор
огурец
морковь
черника
- Какая картинка лишняя? Почему?
- Теперь картинки на второй карточке:
яблоко
груша
брусника
апельсин
- Какая здесь лишняя? Почему?
- Какие картинки были лишние на карточках? Почему?
- Ребята, а ягоды – черника и брусника где растут?
- Значит это какие ягоды?
- Какие еще лесные ягоды вы знаете?
- Верно, умницы!
- Следующее задание, у вас на партах лежат конверты,
возьмите их и достаньте оттуда осколки картинки. Когда вы
ее соберете, узнаете тему нашего урока.
- Что у вас получилось, дети?
- Какая это ягода?
Учащиеся называют.
Черника. Это ягода, остальные
овощи.
Учащиеся называют
Брусника. Это ягода, остальные
фрукты.
Брусника, черника – это ягоды.
Брусника и черника растут в лесу.
Лесные ягоды.
Клюква, голубика.
Учащиеся собирают.
Ягода.
Клюква.
IV. Сообщение темы и целей
урока – (1 минута).
- Правильно. Сегодня мы поговорим на уроке о ягоде
клюкве. Попробуем её, составим о ней рассказ, а в конце
урока вас ждёт сюрприз!
Учащиеся слушают учителя.
V. Воспроизведение знаний и
способов деятельности в
различны ситуациях.
1) Вводная беседа по теме - (2
минуты).
2) Составление рассказа о
клюкве (развивать связную речь)
(6 минуты).
3) Складывание слова
«КЛЮКВА» (развивать
- Скажите, ребята, а где растет клюква?
- Верно, клюква растет в лесу. Именно в наших северных
лесах и эта ягода не боится морозов. Даже после зимы,
когда снег тает, мы можем увидеть в лесу, в некоторых
местах ягоду клюкву.
- Назовите еще лесные ягоды?
- Правильно. Но только клюква, ребята, самая
морозостойкая, именно она не боится наших сильных
морозов.
- Вы собирали ягоды в лесу?
- Какого цвета эта ягода?
- … форма, размер?
- А чтобы точно узнать запах и вкус клюквы, мы ее сейчас
понюхаем и попробуем.
(Учащимся раздается ягода – клюква).
- Ну что, есть запах у клюквы?
- А какой у нее вкус?
- А если ягодка не очень хорошая, какая она будет на вкус?
- Верно и такую ягодку не надо кушать, чтобы не болели
животики.
- Сейчас все вместе давайте составим рассказ о клюкве по
схемам картинкам. Все слушайте внимательно. Потом
каждый из вас расскажет о клюкве, а остальные будут
оценивать, у кого получился полный рассказ об этой ягоде.
- С чего мы начнем?
- Клюква это ягода. Она растет в лесу. Клюква красного
цвета, круглой формы. Ее ягоды маленькие. У клюквы нет
запаха. И на вкус она кислая.
форма
размер
запах
- А как мы назовем наш рассказ?
- Верно. Вот сейчас Леша соберет название нашего рассказа
на доске из магнитных букв, а вы каждый из букв, которые
Клюква растет в лесу.
Брусника, черника, голубика.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся сначала нюхают, а
затем пробуют.
Нет.
Клюква кислая.
Горькая.
Учащиеся работают по наводящим
вопросам учителя.
Клюква.
Учащиеся собирают слово
мыслительную операцию
синтез) – (5 минуты).
4) Физминутка «А в лесу растет
черника» (развивать общую
моторику) – (2 минуты).
5) Проговаривание рассказа о
клюкве каждым учащимся
(развивать связную речь) (6
минут).
6) Раскрашивание (развивать
мелкую моторику, закреплять
умение работать в группе) – (8
минут).
лежат у вас в конвертах.
- Молодцы, почти все справились с заданием
самостоятельно!
- Пришло время и отдохнуть:
А в лесу растёт черника,
Клюква и ещё брусника.
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать.
Нагулялся я в лесу,
Корзинку с ягодой несу.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
- Пришло время послушать рассказ о клюкве каждого из вас.
- Первой к доске идет Марина.
- Толя.
- Леша.
- Антон.
- Аким.
- Вы все просто поэты. У вас хорошая память!
- Теперь пришло время самого интересного задания. Вы
должны все вместе раскрасить картину - клюква. К вам
присоединиться Ваня. Каждый будет раскрашивать свою
часть. Давайте разделимся.
- Карандаши какого цвета понадобятся каждому из вас?
- Вы должны быть единой группой, одним дружным классом
и помогать друг другу. А затем каждый напишите на нём
своё имя.
- Очень красиво, дети, хорошо поработали!
«клюква».
Учащиеся выполняют наклоны,
затем приседания.
Ходьба на месте.
Учащиеся топают ногами,
хлопают руками, крутятся, а затем
садятся за парты.
Учащиеся поочередно у доски
проговаривают рассказ о клюкве,
другие учащиеся оценивают.
Учащиеся пересаживаются за
другую парту и все вместе
раскрашивают плакат.
VI. Обобщение знаний, их
- Вам понравился наш первый урок? Что больше всего
Учащиеся отвечают на вопросы.
систематизация. Итог (3
минуты).
понравилось?
- Ребята, а что можно приготовить из клюквы, какой
напиток?
- Чем морс из клюквы полезен?
- Вот чтобы вы не болели, мой вам сюрприз. Я для вас
приготовила клюквенный морс.
- Урок наш окончен. Сейчас возьмите все свои стаканы, а я
вас угощу вкусным, полезным морсом.
Морс.
Много витамина С.
Учащиеся пьют морс.