Конспект по познавательному развитию "Для чего нужна вода"

Администрация Городского округа Подольск
Комитет по образованию
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №32 «Светлячок»
Конспект
открытой образовательной деятельности
по познавательному развитию
на тему: «Для чего нужна вода?»
(старшая группа №2)
Подготовила и провела:
Воспитатель первой квалификационной категории
МДОУ детский сад №32 «Светлячок»
Косарева О.М.
01.03.2019
Конспект открытой образовательной деятельности по
познавательному развитию на тему «Для чего нужна вода?»
Цель: организовать познавательную деятельность воспитанников по
усвоению ими знаний о значении воды для всего живого на Земле.
Задачи:
Образовательные:
-совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека;
-познакомить детей с различными состояниями вода: жидкая и твердая.
Воспитательные:
-развивать социальные навыки: умение работать в группе, учитывать мнение
партнера, отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту.
-прививать бережное отношение к природе, в частности к воде, как одному
из источников жизни на Земле.
Развивающие:
- способствовать совершенствованию речи детей, умению отвечать на
вопросы и задавать их;
-формировать эстетическое отношение к окружающему миру, умение видеть
и откликаться на его красоту.
Материалы и оборудование: карточки с изображением объектов живой
природы, аудиозапись «Звуки живой природы. Шум моря», ноутбук, емкость
с водой, вырезанные бумажные цветы.
Ход занятия.
Мотивационно-ориентировочный этап.
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне поближе, возьмитесь за руки.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
Вы хотите, чтобы у вас всегда было хорошее настроение?
Ответы детей: да
Воспитатель: Тогда почаще улыбайтесь. Договорились? И вот с таким
хорошим настроением присаживайтесь на ковер.
Поисковый этап.
Воспитатель: Сегодня у нас с вами необычное занятия. Для того, чтобы
узнать, о чем же сегодня мы с вами будем говорить, я предлагаю вам
отгадать. У меня в руках коробка, в которой спрятано что-то, что поможет
нам отгадать тему нашего сегодняшнего занятия. Каждый из вас по очереди
просовывает руку в отверстие, трогает что там спрятано, но не говорит. (в
коробке кусок льда)
Вот вторая загадка — звуковая. Послушайте внимательно. (Шум морского
прибоя, всплеск волн). Запись.
- А сейчас скажите мне: что было в коробке и что за звуки вы услышали?
О чем пойдет речь на сегодняшнем занятии?
(Ответы детей: в коробке был лед, а звучал шум моря. Сегодня речь пойдет о
воде.)
Воспитатель: Верно, сегодня мы с вами будем говорить о воде.
Практический этап.
Воспитатель читает стихотворение Н. Рыжовой «Вы слыхали о воде?»
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить,
Без воды нам не прожить.
Воспитатель: - А вы ребята, как думаете, почему всему живому не прожить
без воды?
Ответы детей: Без воды мы погибнем, все погибнет.
Воспитатель: Конечно же, вода необходима всему живому, без воды не было
бы жизни на нашей Земле. Без воды все живое на Земле погибнет, засохнет.
Мы знаем, что без воды невозможна жизнь на земле. А для чего человеку
нужна вода?
Ответы детей: Пить, мыться, купаться, готовить еду, стирать, поливать
растения, мыть посуду и т. п.
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая так и
называется «А зачем нам вода?» Подойдите пожалуйста к столу по очереди,
и выберите любую картинку, которая вам нравиться. И возвращайтесь
обратно ко мне на ковер. Разверните картинки ко мне лицом. Ну и начнет,
пожалуй, с Ани. Ани, какую картинку ты выбрала, расскажи нам.
Ответ детей: Морковку.
Воспитатель: Как ты думаешь, зачем морковки вода?
Ответ ребенка: для того, чтобы расти.
Воспитатель: А теперь Миша расскажет нам о том, что выбрал он?
(так воспитатель по очереди спрашивает детей о том, для чего, по их
мнению, вода нужна тем или иным предметам)
Воспитатель: Вы молодцы, ребята. Справились с этим заданием. А теперь
встаньте и уберите картинки на стол обратно.
Ну что ребята, давайте немного отдохнем. Предлагаю немного размяться.
Физкультминутка:
Раз, два – хлопай, хлопай.
Три, четыре – топай, топай.
Раз, два – улыбнись)
Три, четыре – потянись.
Высоко попрыгали,
Ножками подрыгали,
Крикнули привет друг-другу!
Повернулись по кругу.
Вправо, влево наклонись
И друг другу поклонились.
А теперь коленки вместе
Начинаем бег на месте.
Быстро, быстро побежали
Все закончили,
Устали!
Воспитатель: Молодцы, ребята. Мы с вами отдохнули, а теперь мы
превратимся с вами с настоящих ученых и поговорим на очень серьезные
темы. Мы будем говорить с вами о том, в каких состояниях встречается у нас
в природе вода. Но сначала давайте скажем, кто такие ученые.
Ответы детей: Ученые – это очень умные люди.
Воспитатель: Верно, это умные люди, которые занимаются научной работой,
они изучают все, что есть в нашем мире. В том числе и воду. И вот сегодня
мы с вами на минуту превратимся в таких же ученых и поговорим о
различных состояниях вода. Посмотрите на доску. Здесь в картинках
представлены различные состояния вода. Отгадаете?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Тогда внимание, первая загадка.
1. Он длиннющий и большущий
Лег от тучи до земли.
Пусть идет сильнее, пуще,
Чтоб грибы в лесу росли.
Ответы детей: Дождь.
Воспитатель: Верно. Это дождь. (открывает первую картинку)
2. Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем – не найдем.
Ответы детей: Роса.
Воспитатель: (спрашивает несколько детей). Ну, что ж давайте проверим.
(открывает вторую картинку). Молодцы, слушаем следующую загадку.
3. Что за звездочки такие,
На пальто и на руке,
Все смешные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке.
Ответы детей: Снежинки.
Воспитатель: Давайте проверим. (переворачивает картинку). Правильно
это снег. Ну, и последняя загадка.
4. Во дворе переполох,
С неба сыплется горох,
Съела пять горошин Зина,
У неё теперь ангина.
Ответы детей: Град.
Воспитатель: Правильно, ребята. Это град.
Итак, какой мы с вами можем сделать вывод, глядя на все эти картинки?
Что вода встречается в природе в виде дождя? Видели мы с вами дождь?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Вода встречается в виде росы, снега, града. У воды есть еще
много состояний, о них мы с вами будем еще говорить уже на следующих
занятиях. Потому что мы только начали с вами говорить о воде, о ее
свойствах и качествах.
Эксперимент. И в завершении нашего сегодняшнего занятия, я хочу
показать вам очень интересный эксперимент с водой. Вы все любите
цветы? И знаете, что цветы распускаются очень медленно, этот
эксперимент поможет вам увидеть, как распускается цветок в воде очень
быстро. Давайте подойдем к столу. Здесь вас ждут уже вырезанные
цветочки. Они разные по цветы. Выберите то, что вам больше нравиться.
А теперь аккуратно загните лепестки цветка внутрь. Сейчас по очереди вы
будите опускать наши цветы в воду и наблюдать настоящее волшебство.
Как распускаются цветы в воде.
Рефлексивно-оценочный этап.
Воспитатель: Итак, мы с вами подводим итог нашего сегодняшнего
занятия. Мы с вами сегодня узнали о том, что вода необходима всему
живому на планете. Узнали о том, что вода в природе встречается в
разных состояниях. И увидели какую красоту можно сделать при помощи
обычной бумаги и воды. Вам понравилось наше занятие.
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Тогда оставшиеся цветы вы можете взять домой и уже дома
показать это маленькое чудо своим родителям.