Ознакомление с природой "Птицы нашего края"

Подписи к слайдам:
МАДОУ детский сад № 103 г. Перми Ознакомление с природой тема: Птицы нашего края Воспитатель: Дектерева Нэля Вячеславовна Воробьи, стрижи, пингвины, Снегири, грачи, павлины, Попугаи и синицы: Одним словом это -.. Как в лесу похолодает, Птички в город прилетают. Грудкой жёлтой всем знакомы, Ищут сало на балконах. Часто в окна к нам стучат, И пронзительно свистят! Всем известны эти птицы, Называются …
  • 12 ноября отмечается экологический празник «Синичкин день».
  • В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несолёное сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки. 
Именно в этот день люди заготавливают для них подкормку, в том числе «синичкины лакомства», мастерят и развешивают кормушки. Ребята, а вы знаете чем кормить птиц зимой? Ребята, на этой картинке человек, который изучает птиц. Эта профессия называется орнитолог Чем же занимается человек этой профессии? Как вы думаете? орнитолог

Орнитолог много знает,

Птиц повсюду изучает:

Где живут и что едят?

Как птенцов своих растят?

Вьют ли гнёзда и когда?

Улетают ли? Куда?

Знает все повадки птиц –

Голубей, грачей, синиц.

Точный им ведёт подсчёт,

Знает всех наперечёт.

И не спутает овсянку

С шустрой маленькой зарянкой.

И щегла с кедровкой

Различает ловко.

Охраняет их и лечит,

Словно добрый Айболит.

Если птицам где-то плохо-

Он на помощь им спешит…

Если вы хотите, дети,

Птиц беречь и изучать,

Значит, надо непременно

Орнитологами стать!

Назовите, что вы услышали из этого стихотворения о профессии орнитолог. Чем же он занимается? Что же делает?

ОКРАС: Большинство видов этих птиц обладают серым или черным окрасом оперения. Основание пера, как правило, серое, в редких случаях белое.

Голос высокий, хриплый, иногда грубый и гортанный, напоминающий хохот. Имеют сильные крылья, хвост в виде клина.

СРЕДА ОБИТАНИЯ: Большинство ведут оседлый образ жизни в городских, сельских или естественных ландшафтах, городах, поселках.

ПИТАНИЕ: всеядны и питаются абсолютно всем, что, по их мнению, окажется съедобным. В рацион вороны входят любые насекомые (жукимухибабочки), черви, яйца других видов птиц и их птенцы, ящерицылягушкибелки, рыба, мелкие грызуны (мыши и крысы).

Так же питается личинками насекомых, кишащими в навозе. В отсутствии животной пищи эти птицы едят растения и их семена, фрукты и овощи.

Раньше на Руси ворону называли “врана”. По мнению языковедов, название птицы, скорее всего, созвучно словам “ворожея”, “ворог”, “враг”.

ОКРАС: относится к небольшим птичкам, по размеру она чуть крупнее воробья. Самая выдающаяся часть птицы – грудка имеет розово-серый окрас, или являются обладателями карминно-красных перьев на груди. Голова как будто покрыта сверху чёрной шапочкой, которая плавно переходит в небольшое чёрное пятно на подбородке.

СРЕДА ОБИТАНИЯ: считаются исключительно лесными птицами. Излюбленные места для поселения это хвойные леса и смешанные. Однако это не редкость, когда этих птиц можно увидеть и в парках, и в обычных дворах жилых домов, на детских площадках и даже иногда они бывают гостьями в небольших кормушках на окнах многоэтажных домов.

ПИТАНИЕ:очень любят рябину. Обычно они подлетают к дереву стайкой, и самцы, как настоящие джентльмены и знатоки хороших манер, предоставляют своим дамам выбрать самые сочные и вкусные грозди ягод.

Зимой на фоне белого снега снегири на ветках выглядят наиболее эффектно и нарядно, словно праздничные шарики украсили деревья. Зимний снегирь это своего рода символ снега, мороза, заснеженных деревьев, хорошего настроения и праздников.

Ребята, мы с вами познакомились с паспортами уже известных птиц, а давайте сами попробуем создать паспорт для этой птички. А подсказкой к описанию будет следующая загадка….

Птица Мира и добра! Птица счастья и тепла! Эта птица – почтальон, Не собьется с курса он. Он живет на площадях, На деревьях, и ветвях. Он воркует, не поет, Бодро семечки клюет. Реагирует на свист, Он боится хищных птиц. Символом свободы стал... Птицу эту кто узнал?.

Вы большие молодцы, так хорошо описали голубя. А давайте поиграем в игру-викторину.

Какая птичка лишняя, почему?

Вы большие молодцы, так хорошо описали голубя. А давайте поиграем в игру-викторину.

Какая птичка лишняя, почему?

Вы большие молодцы, так хорошо описали голубя. А давайте поиграем в игру-викторину.

Что из этой еды птицы не едят?

Вы молодцы! А сейчас я хочу загадать вам загадки про тех птиц, о которых мы еще сегодня не вспоминали.

Вот пернатый сел на сук И колотит: тук-тук-тук! Ищет пищу под корой Он голодною порой.

Посмотрите, к нам на ели

Прилетели и запели.

С хохолками прилетели

И запели как свирели.

Пестая птичка, Сама невеличка, А голос хорош! Песню на ветке завёл Звонкоголосый ... 

Молодцы, вы отлично поработали! А сейчас давайте поиграем в игру!.

Ход игры:

Ведущий: Есть у нас игра одна, вам понравится она.

Дети: Птицы все на юг летят, зимовать они хотят

Там где солнышко, тепло, ждать весны будет  легко

Только ветер им мешает и с дороги их сбивает

1 вариант: По считалке выбирается «ветерок». Дети стоят на одной стороне зала, читают речитатив, по окончанию слов дети перебегают на противоположную сторону зала «теплые страны», «ветерок» ловит их «сбивает с пути», кого запятнали, тот пропускает одну игру.

2 вариант: По считалке выбирается «ветерок», становится в середину круга. Дети идут по кругу читают речитатив, по окончанию текста разбегаются, «ветерок» ловит, кого запятнал, тот пропускает одну игру.

«Ветерка» выбрать по считалке:

Считалки:

Ветер за море летал,

Ветер певчих птиц считал.

Посчитал всех до одной!

А потом взял выходной.

Наша очередь считать!

Раз, два, три, четыре, пять!

Спасибо за внимание!