Технологическая карта "Семейный бюджет" 3 класс

1
Технологическая карта
по окружающему миру
УМК Перспектива
Класс: 3 А
Тема: «Семейный бюджет»
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «семейный бюджет»
Задачи урока:
Формировать представление о структуре семейного бюджета;
Повторить изученные экономические понятия;
Развивать познавательный интерес, речь детей, логическое мышление;
Оборудование: проектор, раздаточный материал, компьютер.
Метапрадеметные:
Регулятивные:
-способность ориентироваться в пространстве и во времени.
- умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
Познавательные:
1.Общеучебные:
- выявление и формулирование познавательной цели с помощью учителя;
- постановка и формулирование проблемы с помощью учителя.
2. Логические:
2
- уметь анализировать рисунок, описывать, что на нем изображено;
Коммуникативные:
- умение работать в парах и индивидуально.
Личностные:
Умение извлекать информацию из рисунка, фотографии.
Умение наблюдать окружающее.
- устойчивый учебно-познавательный интерес к урокам окружающего мира;
- чувство гордости за свою Родину, народ, историю;
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельност
ь учащихся
УУД
3
Организац
ионный
момент
Мобилизир
ующее
начало
Мотивацио
нный
компонент.
Актуализа
ция ранее
полученны
х знаний
Прозвенел звонок.
Начался урок.
Стали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
- Здравствуйте ребята!
Меня зовут Юлия Владимировна, сегодня я проведу у вас урок экономики.
-Наконец-то наступила долгожданная весна, скоро на улице станут появляться
первые цветы..Но у нас в классе случилось чудо - у вас на партах они уже
появились (у каждого учащегося лежит цветок).
Играет спокойная расслабляющая музыка
-Я предлагаю вам сейчас крепко зажать их в кулачке, закрыть глаза и вспомнить
все то хорошее, что произошло с вами на этой недели. А теперь открываем глаза
и с таким прекрасным настроение мы начинаем наш урок!
- Сегодня к вам на урок пришла тетушка Сова. С собой на урок она несла горшок
с золотыми монетами. Но по пути случилась беда, монеты рассыпались. Я
предлагаю вам помочь тетушке Сове собрать её монеты.
Учащиеся собирают монеты в горшок
1) Что такое бюджет?
2) Для чего нужен бюджет?
3) Как называются платежи, которые граждане и организации обязаны
вносить государству?
4) Как называются деньги, которые поступают в бюджет?
5) В каком учреждении получают деньги за работу из бюджета?
магазине; В школе; В кафе; В боулинге)
6) Кто получает зарплату из бюджета? (Офицер; Предприниматель;
Официант; Продавец)
Приветствие
учителя
Сжимают в
кулачке
цветок,
закрывают
глаза.
1)Бюджет -
это план
доходов и
расходов;
2) Чтобы
заранее
рассчитывать
доходы и
расходы;
3) Налоги
4) Доходы
Л 5
Р 6
Р2
К3
П 3
К3
4
7) Кто принимает государственный бюджет?
(Граждане страны; Министры; Государственная дума;
Милиция)
- Молодцы ребята, вы помогли тетушке Сове, она вам очень благодарна!
- Ребята, с каким понятием вы познакомились на прошлом уроке?
- Сегодня вы познакомитесь с другой разновидностью бюджета. А каким именно,
вы мне скажите сами, разгадав кроссворд, который подготовила для вас тетушка
Сова.
1
а
с
х
ы
2
ц
е
н
3
о
о
м
и
4
д
н
ь
г
ж
а
я
Вопросы:
1.Деньги, которые тратят на те или иные нужды.
2.Стоимость одной вещи.
3.Правила, законы ведения хозяйства это-
5)В школе
6) Офицер
7) Гос. Дума
Государствен
ный бюджет
Разгадывают
кроссворд
Р3
К3
П3
Л5
К1
П3
5
Определен
ие темы
урока
Целеполаг
ание
Открытие
новых
знаний
4.Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.
5.Слово «бюджет» в переводе с английского языка означает…..сумка
- Ребята, какое ключевое слово у нас получилось? (семья)
- Как вы думаете, с каким бюджетом мы сегодня познакомимся?
Совершенно верно! Тема нашего урока: «Семейный бюджет»
- Ребята, какую цель и какие задачи вы поставите перед собой на урок? Я
уверена, что вы обязательно в конце урока достигнете той цели, которую вы
поставили перед собой!
На доске появляется основные вопросы урока
1. Что такое семейный бюджет?
2. Для чего нужен семейный бюджет?
3. Какие виды доходов может получать семья?
- Сегодня на уроке мы должны будем ответить на 3 главных вопроса (1 уч-ся
читает вопросы на доске)
- Тётушка Сова приготовила для вас видеоролик. Я предлагаю вам его
посмотреть. Во время его просмотра будьте внимательны, так как потом я задам
вам вопросы.
ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА
- Так что понимают под понятием «семейный бюджет»?
- Семейный бюджет, как правило, составляется не на год, а на более короткий
срок, например на месяц. Но он должен быть обязательно в каждой семье, иначе
могут произойти разные неприятности.
СЕМЬЯ
Семейный
бюджет
Ставят перед
собой цель и
задачи на
урок
Это план
доходов и
расходов
семьи
Л5
П3
П5
К3
Л1
Р4
6
Работа со
словарико
м
Представьте такую ситуацию:
Василий Петрович получил зарплату и сразу же купил большую надувную лодку,
чтобы летом ездить на рыбалку. Вернувшись, домой (а дело было зимой), он
вспомнил, что его сыну Димке нужны лыжи и лыжные ботинки. Но денег на
это уже не осталось.
- Как вы думаете, можно было ли избежать такой ситуации? Объясните как?
- Обычно взрослые так и поступают. Иногда дети обижаются на родителей за то,
что они отказываются купить им ту или иную новую игрушку, конфеты или что
то еще. Но обижаться на это не следует. Просто родители вынуждены
рассчитывать, что можно купить в данный момент, а что нельзя. Ведь расходы
семейного бюджета не должны превышать доходов.
- Ребята, так давайте сделаем вывод, для чего нужен семейный бюджет?
- Откройте учебники на с. 78 и найдите ответ на вопрос: Из чего складывается
доход семьи? (зарплата папы, зарплата мамы, стипендия сына, пенсия бабушки,
пенсия дедушки)
- Какие два новых понятия вам встретились?
СТИПЕНДИЯ
ПЕНСИЯ
Запишите два этих понятия себе в словарик
- Ваши товарищи нашли для вас значение данных терминов:
( нужно было
заранее
обдумать и
спланировать
свои
расходы)
Семейный
бюджет
нужен для
того чтобы
заранее
обдумывать
и
планировать
расходы в
семье,
учитывая
доходы
семьи.
Л2
Л 5
Р 6
Р2
7
Стипендия регулярная финансовая помощь, оказываемая оплатой обучения, а
иногда и выдачей ежемесячного пособия, учащимся, как правило, средних
специальных и высших учебных заведений.
Пе
́
нсия регулярное (обычно — ежемесячное) денежное пособие,
выплачиваемое лицам, которые: достигли пенсионного возраста (пенсии по
старости), имеют инвалидность ,потеряли кормильца.
- А как вы думаете, могут ли быть иными доходы в семье?
- Чтобы ответить на этот вопрос точно, откройте учебники на с.79 и в первых 3
абзацах найдите ответ на вопрос.
А теперь давайте выясним, на что семьи тратят деньги.
Ребусы:
Прибыль от
работы
фирмы,
гонорары
,семья может
иметь
сбережения.
К3
П 3
К3
Р3
К3
П3
Л5
8
Физминутк
а
Самостоят
ельная
работа
Ответ: питание
Ответ: одежда
Ответ: жильё
- А как вы думаете, существуют ли виды доходов, которые невозможно
запланировать? ( на с.79 вам дан рисунок-подсказка)
Работа в ТПО.
- А теперь откройте ТПО на с.41 и найдите №1. Прочитайте задание: Покажи
стрелками доходы и расходы твоей семьи.
Самостоятельная работа.
Проверка выполнения задания (2-3 человека)
А теперь я предлагаю вам разделиться на 6 микро-групп, каждая микро-группа
К1
П3
Л5
П3
П5
К3
9
Работа в
группах
Самостоят
ельная
работа
Взаимопро
рверка
Рефлексия
Итог урока
получит конверт с пословицей. Ваша задача обсудить внутри группы как вы
ее понимаете.
1) Деньги счетом крепки
2) Нелегко деньги нажить, а легко прожить
3) Денежка без ног, а весь свет обойдет
4) Уговор дороже денег
5) Кто до денег охоч, тот не спит и ночь
6) береги денежку на чёрный день
Объяснение значений пословиц.
Дома вам нужно было подобрать еще 1-2 пословицы о деньгах и об отношении к
ним, запишите их в ТПО на с.42 №2.
- Наш урок подходит к концу, что нового вы узнали?
Что вам особо понравилось? Какие задания у вас вызвали затруднения?
Тётушка Сова очень довольна тем, как вы работали и надеется, что вы все
усвоили новый материал. А для того чтобы это проверить, она подготовила для
вас тест по теме «Семейный бюджет». У вас на партах лежат таблицы, в которые
вы будете писать правильные ответы. Посмотрите на образец оформления. В
части А и части В вы должны будете выбрать один правильный ответ. В части С
Работают с
иллюстрацие
й
Работа в
микро-
группах
Л1
Р4
Л2
10
может быть несколько правильных ответов.
Самостоятельное выполнение теста.
А теперь обменяйтесь листами с ответами с соседом по парте и проверьте
правильность выполненного задания по образцу и поставьте оценку.
Оценивание уч-ся оценки за тест.
А теперь оцените свою работу на уроке. Те ребята, которые были активны,
справились со всеми заданиями- нарисуйте смайл с улыбкой. Ребята, которые
испытывали трудности - грустный смайл.
Я справился.
Я справился,
но допустил1
ошибку.
Я допустил 2
ошибки, надо
ещё
поработать.
Я испытываю
трудности.
Д.з. учебник с.77-79 ; ТПО с.42 №3, №4.
Самостоятел
ьное
выполнение
теста
Взаимопрове
рка
Оценивают
свою работу
на уроке
11
12