Классный час "Семейный бюджет"

Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
общеобразовательная школа-интернат VIII вида
с. Ковалевского Краснодарского края
Внеклассное занятие «Семейный бюджет»
Сценарный план занятия
Тема: «Семейный бюджет»
Цель: познакомить с понятием «семейный бюджет».
Задачи: научить ориентироваться в понятиях «доходы» и «расходы»
семейного бюджета;
определить источники формирования бюджета семьи;
формировать бережное отношение к семейному бюджету;
развивать познавательный интерес, память, мышление,
устную речь.
Материалы и оборудование: игровое поле, кубик, фишки задания,
карточки с ключевыми словами, рассказ о Мухе-Цокотухе, карточки-
задания, схема «Бюджет», мяч, магнитофон, магнитная доска, пословицы,
маски-шапочки.
Ход занятия
Вводная часть
Ритуал «Приветствие»
Вводная беседа «Семейный бюджет»
Основная часть
Этюд «Муха-Цокотуха»
Составление рассказа «Семейный бюджет» по опорной схеме
Карточки-задания «Бюджет моей семьи»
Игра «Экономика»
Практикум «Расходы семьи за один день»
Заключительная часть
Подведение итога занятия
Этюд «Рассуждалочка» (работа с пословицами)
Игра «Бюджет»
Упражнение «Фантазёры»
Ритуал прощания «До скорой встречи!»
Материалы к занятию
Ритуал «Приветствие»
Дети и социальный педагог становятся в круг, держась за руки, здороваются
по кругу и дарят друг другу комплименты.
Учитель:
- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с понятием «семейный бюджет».
Кто-нибудь из вас знает, что такое «бюджет»? (Высказывания детей).
Вводная беседа
Бюджет в переводе с английского языка означает «денежная сумка».
Любая семья имеет доходы. Это те деньги, которые зарабатывают и
получают все члены семьи. Ни одна семья не может жить и без расходов на
питание, одежду и многое другое. Чтобы правильно вести семейное
хозяйство, нужен план доходов и расходов, хотя бы приблизительный, а это и
есть бюджет. Конечно, семейный бюджет может быть, и не записан на
бумаге. Он, как правило, составляется не на год, а на более короткий срок,
например на месяц. Но он должен быть обязательно, иначе могут произойти
разные неприятности.
Основная часть
Этюд «Муха-Цокотуха»
- Сейчас мы с вами постараемся во всем этом разобраться с помощью сказки
«Муха - Цокотуха», как она начинается?
Муха, Муха - Цокотуха,
Позолоченное брюхо,
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Как муха и её семья считали денежки?
- Ребята, давайте представим, что мы с вами попали в сказку, и стали
большой и дружной семьёй. (Распределяются роли: отец, мальчишки-
Мушата, бабушка и дедушка, студент Жужик, малышка Жужжа. Детям
раздаются шапочки-маски).
«Вечером собралась вся семья. Толкаясь в окошко, ворвались сорванцы,
мальчишки-Мушата. Запыхавшись, влетели бабушка и дедушка. Последним
влетел отец, усталый после работы. Мальчишки-Мушата громко спорили о
появлении у соседского Вжика нового самоката.
- Так, сейчас разберёмся, только сидите тихо - сказал отец.
- Ты наш будущий ученый, - обратился отец к старшему сыну Жужику
студенту.
- Неси калькулятор, подсчитаем.
Папа взял кусок высушенного лопуха, на котором так удобно писать сухой
еловой палочкой. Обмакнул её в черничный сок, и написал «Доход».
- Доход – это денежки, которые мне платят на работе за озеленение и очистку
нашего леса, то есть моя заработная плата. Каждый месяц я приношу в дом и
отдаю маме – 1500 денежек.
Мальчишки с уважением посмотрели на отца.
Дедушка с бабушкой в стороне не остались, встряхнули крылышками.
- Мы тоже получаем денежки, по 300, раз нас двое, то это – 600 денежек.
Вопрос к детям:
- Как вы думаете, какие денежки могли получать бабушка и дедушка?
(Бабушка и дедушка тоже работали, получали свою зарплату, а теперь, когда
состарились и стали быстро уставать, стали получать денежки, которые
называются – пенсией).
Студент Жужик заявил, что тоже приносит денежки в доход семьи.
- О каких доходах говорил Жужик?
(О стипендии, которую платит студенту институт, пока студент не выучится,
и не будет самостоятельно зарабатывать денежки).
- Наша малышка Жужжа тоже получает денежки, и называются они
пособие на ребёнка, - добавила Муха Цокотуха.
- А теперь подсчитаем, каков доход нашей семьи, - сказал отец.
Заработная плата – 1500 денежек.
Пенсия бабушки и дедушки – 600 денежек.
Стипендия Жужика – 200 денежек.
Пособие на малышку – 200 денежек.
Мама нашла – 500 денежек.
- Ура! Целых 3000 тысячи денежек. Можно купить несколько самокатов!
воскликнули Мушата.
Вопрос к детям:
- Как вы думаете, так ли это? (ответы воспитанников).
Муха-Цокотуха взяла листок и написала «Расход». (Дети знакомятся с
понятием «расход».)
- У меня на одни продукты уходит в месяц 1000 денежек. Зима на носу, вам
нужно купить теплые сапожки, варежки – на это я потрачу 600 денежек.
Тут вмешались бабушка и дедушка:
- Надо ещё за квартиру заплатить; за свет, за газ и воду – 100 денежек.
Разговор продолжила мама:
- А ещё за Малышкин детский сад – 100 денежек.
Папа и студент Жужик потребовали 200 денежек оплачивать проезд на
общественном транспорте, чтобы добраться до места работы и учёбы. Тут
вмешались Мушата:
Разве мы не будем ходить на лыжную секцию, а ещё бабушка обещала
купить книгу о компьютерах, а прогулки в кино и парк, а ещё альбомы и
краски и учебники?
Бабушка и дедушка вспомнили, что на следующей неделе собрались в театр.
А у Малышки день рождения и надо купить ей куклу. Все это 300 денежек.
- Все высказались? Тогда подведём баланс - сказал папа.
Что такое баланс не знал даже студент Жужик. Папа сложил цифры на том
листочке, где было написано «расход» и получилось 2300 денежек. Затем
он вычел из доходов 3000, расходы 2300.
Ура! Осталось ещё 700 самокатных денежек! – закричали Мушата.
- Это совсем не самокатные денежки, это наши накопления сказал папа.
- Это то, что остается от дохода нашей семьи, после того, как мы
израсходуем денежки на всё необходимое. Их можно отнести в банк. Если
они хранятся в банке, то банк выплачивает проценты.
Тут снова вступила бабушка:
- Я посоветую, где можно взять лишние денежки: вот из крана капает вода,
а в коридоре без надобности горит лампочка, нужно экономить, чтоб не
платить лишние денежки. Вот это деловой разговор, вот это экономия.
Мушки бросились закрывать воду и гасить свет.
Вопрос к детям:
- А как вы думаете, на чем ещё могли сэкономить Мушки? (Ответы детей).
Схема на доске «Семейный бюджет»
Для того чтобы правильно вести домашнее хозяйство, нужен план доходов и
расходов семейный бюджет. (Воспитанники составляют рассказ по
карточкам-опорам.)
ДОХОД
РАСХОД
ПРИБЫЛЬ
ПРОЦЕНТ
ГОНОРАР
Доход разные виды поступлений за определенный период времени,
выраженный в денежной единице (например: пенсия, зарплата, пособие на
ребенка и т. д.)
Расход затраты материальных и денежных средств на приобретение и
потребление чего – либо (например: питание, одежда, оплата квартиры и др.)
Карточки-задания «Бюджет моей семьи» (дети работают самостоятельно)
1. Покажи стрелками доходы и расходы твоей семьи
Игра «Экономика»
Дети становятся в круг и, передавая мяч по кругу, называют различные виды
экономии семейного бюджета.
Практикум «Расходы семьи за один день»
(Карточки для самостоятельного заполнения детьми).
Составь список расходов твоей семьи за 1 день. Подсчитай общую
сумму расходов.
__________________________________________________________________
____________________________________________________
Дети записывают список продуктов, которые необходимы семье для питания,
например: хлеб-20 рублей, молоко- 50 рублей и так далее.
Заключительная часть.
Зарплата
папы
Покупка
лекарства
Зарплата
мамы
Ремонт
автомобиля
Покупка куклы
для дочери
Стипендия
сына
Пенсия
дедушки
Покупка
продуктов
Покупка
компьютера
Оплата счёта за
телефон
Пенсия
бабушки
Посещение
цирка
Расходы
Доходы
Подведение итога занятия.
Игра – путешествие «Бюджет»
На игровом поле расставлены фишки с заданиями, дети по очереди
бросают кубик и передвигаются по полю на столько шагов вперед, сколько
выпадает на кубике. Останавливаются, читают задание и выполняют его, при
этом получают определенную сумму денег или расходуют их. Побеждает
тот, кто быстрей дойдёт до финиша и правильно распределит свой семейный
бюджет. Если игрок попадает на фишку «Банкрот», то ему необходимо
вернуться на начало игры.
Фишки задания: зарплата, оплата квартиры, отпуск, универмаг,
банкрот, продовольственный магазин, выигрыш в лотерею, транспортные
расходы, повышение квалификации, премия, больница, налоги, поликлиника.
Этюд «Рассуждалочка»
На доске висят пословицы, дети их внимательно читают и поясняют
смысл прочитанного.
ПОСЛОВИЦЫ:
ДЕНЬГИ СЧЁТОМ КРЕПКИ
НЕЛЕГКО ДЕНЬГИ НАЖИТЬ, А ЛЕГКО ПРОЖИТЬ
ДЕНЕЖКА БЕЗ НОГ, А ВЕСЬ СВЕТ ОБОЙДЕТ
УГОВОР ДОРОЖЕ ДЕНЕГ
КТО ДО ДЕНЕГ ОХОЧ, ТОТ НЕ СПИТ И НОЧЬ
БЕРЕГИ ДЕНЕЖКУ НА ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ
НЕ ИМЕЙ СТО РУБЛЕЙ, А ИМЕЙ СТО ДРУЗЕЙ
КОПЕЙКА РУБЛЬ БЕРЕЖЁТ
Упражнение «Фантазёры»
Представьте, что вам на день рождения подарили лотерейный билет, и он
оказался выигрышным. У вас в руках оказалась довольно большая сумма
денег. Составьте рассказ о своих возможных расходах.
Ритуал прощания «До скорой встречи!»
Дети становятся с социальным педагогом в круг, держась за руки, и
вспоминают, о чём шла речь на занятии, затем педагог всех хвалит. Дети
громко произносят «До скорой встречи!» и уходят с занятия.
Используемая литература:
1. С.П.Афанасьев. 300 творческих дел. 2006г.
2. Т.М.Бондаренко. Педагогика нового времени. М.- 2007г.
3. А.А.Плешаков. Зеленый дом. 2004г.