Внеклассное мероприятие "Человек и закон"
Внеклассное мероприятие
«Человек и закон»
Автор: Силкина В.А.
Цель: формирование гражданской компетентности учащихся.
Задачи:
1. сформировать правовую культуру, правосознание обучающихся, их
уважение к Основному Закону нашей жизни через понимание ими
определяющей роли конституционно-правового строя в жизни личности,
общества, власти, защиты прав и свобод граждан как важнейшей
конституционной обязанности и гарантии государства;
2. развивать у школьников чувство гордости за Россию как
многонациональную, поликультурную, поликонфессиональную страну, её
многонациональный народ, являющийся единственным источником власти в
стране, как уникальное пространство, на территории которого веками
складывались отношения добрососедства, конструктивного взаимодействия,
согласия и взаимопонимания представителей различных народов;
3. способствовать формированию активной жизненной позиции школьников,
их гражданскому самоопределению, стремлению к самореализации.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, цитаты из Конституции,
государственные символы, сборники с текстом Конституции РФ.
Эпиграф к мероприятию: «Благо народа – высший закон» (античное
изречение)
Форма проведения: игра
Участники игры: учащиеся 9 класса
План внеклассного мероприятия:
1. Вступление (актуальность, обоснование).
2. Основные этапы игры: «Блиц - турнир», «Конституционные термины»
«Восстанови истину», «Анаграммы», «Вставь нужное слово».
3. Подведение итогов. Рефлексия.
1. Организационный момент.
Погружение в проблему.
(Звучит Гимн Российской Федерации)
Чтец:
Права, свободы человека -
Таков приоритет страны.
Мы Конституции навеки
Канонам следовать должны.
Мы честь Отчизны охраняем,
Мы все едины, мы - народ!
Россия, матушка родная,
Тебя спасем от всех невзгод.
Нам Конституция дана,
Чтобы понять, в чем ее суть.
У нас прекрасная страна,
А вместе с ней и весь наш путь!
Учитель: Велика и прекрасна наша Родина - Россия. Каждое государство,
каким бы оно малым не было, как, например, крошечные Бельгия или
Люксембург, или такое большое как Россия, - живут по определенным
законам, их граждане имеют определенные права и обязанности, которые
регламентируют их жизнь.
Праздник, посвященный Дню Конституции это замечательный повод
задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране -
России!
Что такое конституция?
( Термин «конституция» произошел от латинского слова «конституция», что
обозначает устройство, постановление. Конституция – это основной закон
государства, определяющий его общественное и государственное
устройство, порядок и принципы образования представительных органов
власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.)
Учитель: Когда и как был принят основной закон нашего государства.
(Верно, 12 декабря 1993 г., всенародным голосованием, что уже
подчеркивает ее демократический характер)
Учитель: В чем основное предназначение Конституции?
( Истинный смысл и предназначение Конституции состоит в том, чтобы
обеспечить необходимое ограничение власти, закрепить неотъемлемые
права граждан, сбалансировать интересы всех слоев общества.)
Краткая историческая справка.
История Конституции России – это череда постоянных изменений,
которые и привели к созданию современного варианта действующей
конституции. Годы принятия Конституций отображают определенные этапы
в развитии страны и исторические процессы.
Первая Конституция РСФСР была принята V Всероссийским съездом
Советов 10 июля 1918 года. После объединения республик в единое
государство в январе 1924 года Вторым съездом Советов была
принята Конституция СССР, которая состояла из двух разделов: Декларации
об образовании СССР и Договора об образовании СССР.
Третья Конституция РСФСР была принята 21 января 1937 года. К ее
особенностям можно отнести введение нормы о праве выхода РСФСР из
Союза ССР.
Особенностью конституции 1977 года было наличие вводной
теоретической части, в которой перечислялись основные этапы построения в
СССР развитого социалистического общества.
Конституция РСФСР от 12 апреля 1978 года, опиралась на союзную
Конституцию 1977 года. В ней был расширен перечень прав и свобод
советских граждан, в частности, появились права на жилище и охрану
здоровья.
14 марта 1990 года из Конституции СССР была исключена статья 6 о
руководящей роли КПСС, соответствующие поправки были внесены и в
Конституцию РСФСР.12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов
РСФСР провозгласил государственный суверенитет на всей территории
страны, приняв Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. В этом
документе была провозглашена необходимость принятия новой
Конституции, отражающей новые политические реалии. Первая Конституция
новой России была принята 12 декабря 1993 года.
Конституционное право должно соблюдаться на всей территории
Российской Федерации. Нарушение конституционного права влечет за собой
последствия, предусмотренные законодательством РФ.
Чтец:
День Конституции — это день закона,
Права и защиты наших граждан!
Его мы встретим с почестью сегодня,
Для России — день из самых важных!
Поздравляем всех, от мала до велика,
Богатеет пусть и пусть цветет страна!
Конституция людей любых религий
Единит и бережет всегда!
В день Конституции Российской Федерации
Я от души хочу вам пожелать,
Лишь счастья, независимо от нации,
И чаще толерантность проявлять.
В России нашей множество народностей,
Так пусть же между нами будет мир!
Освободиться нужно от условностей,
Чтоб всех нас флаг РФ объединил!
Учитель: Теперь мы с вами переходим к познавательной игре «Человек и
закон», где вы покажете свои школьные знания об основном законе страны.
Класс делится на две команды.
I этап игры. «Блиц – турнир».
Каждой команде задается по вопросу. (стоимость вопроса 1 балл) Ответ
давать нужно быстро, в случае заминки с ответом, вопрос переходит к
команде противника.
Вопросы:
(задаются поочередно каждой команде)
1.Сколько разделов в Конституции РФ? (2)
2. Сколько глав в Конституции РФ?(9 глав)
3. Президент РФ избирается на сколько лет ?(на 6 лет)
4.Во сколько лет можно стать Президентом РФ?(не моложе 35)
5. На какие II палаты делится Федеральное Собрание РФ?
(Совет Федерации и Государственная Дума)
6. Какую власть осуществляет Правительство РФ?(исполнительную)
7. Сколько лет нужно достичь, чтобы стать судьей?(25)
8. Чтобы стать депутатом Государственной Думы, сколько должно быть лет
гражданину РФ?(21 г.)
9. Кто является единственным источником власти и носителем суверенитета
в Российской Федерации? (многонациональный народ)
10. Кто является главой Российской Федерации согласно Конституции?
(Президент)
11. С какого возраста гражданин РФ может в полном объеме осуществлять
свои права и обязанности?(с 18 лет)
12. Что, по Конституции РФ является высшей ценностью? (человек, его
права, и свободы)
14. Как называется независимость и самостоятельность государства во
внешней политике? (Суверенитет)
15. Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на
основании, каких ветвей власти? (Законодательная, судебная,
исполнительная)
II этап игры. «Конституционные термины»
По подсказкам определить о каком термине, встречающемся в Конституции
РФ, идёт речь. Итак:
1 термин: (конституция)
- русские крестьяне считали, что так зовут жену Наполеона Бонапарта,
-одно из значений - построение;
-в биологии - индивидуальные физиологические и анатомические
особенности;
-на латинском - установление;
-в политике - основной закон государства;
2 термин: (государство)
-имеет свою структуру;
-имеет свои специальные органы для реализации своих полномочий;
-появилось в глубокой древности;
-из-за спора о том, кто его создал у славян, норманны или сами славяне,
-оно различается по форме правления, по способу осуществления власти
3 термин (республика)
-возникла в Древней Греции;
-на латыни - общественное дело;
-ради неё Робеспьер отправлял на гильотину других и был казнён сам;
-это форма правления;
-бывает парламентской и президентской;
4 термин (налог)
- устанавливает государство;
-в западных странах за укрывательство можно получить большой тюремный
срок;
-при Иване Грозном народы Сибири называли его ясак и платили мехами;
-идёт на содержание госструктур, армию, образование;
-по статье 57 Конституции каждый обязан их платить.
Конкурс капитанов.
-Кто является президентом РФ? (В. В. Путин)
-Кто является Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил РФ?
(Президент)
-Форма правления в России? (Республика)
-Кто считается ребёнком по международному праву и Конституции?
(ребенок до 18 лет.)
-Как правильно называется наше государство? (Российская Федерация или
Россия)
-Назовите основные символы государства. (Герб, гимн, флаг. )
-Кто из граждан РФ обладает большими правами? (Никто, все граждане
равны в правах. )
III этап игры. «Восстанови истину».
(Учащимся раздается лист с неправильным текстом статей Конституции.
Задача ребят – написать рядом правильный текст.)
РФ – Россия есть тоталитарное государство с монархической формой
правления.
Достоинство личности охраняется самой личностью, а не государством.
До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок
не более 72 часов.
Граждане РФ не имеют право собираться мирно, без оружия, проводить
собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования.
Право частной собственности охраняется гражданином.
Гражданин РФ может быть выслан за пределы РФ и может быть выдан
другому государству.
Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, имеет обратную
силу.
Только избранные люди имеют право на свободу и личную
неприкосновенность.
В РФ признается идеологическое единство.
Совет Федерации и Государственная Дума заседают совместно.
IV этап игры. «Анаграммы».
Задание: участникам игры выдаются карточки с анаграммами. Задача
игроков – за пять минут отгадать как можно больше анаграмм. Количество
баллов зависит от числа отгаданных командой анаграмм.
Карточка №1.
Ребенок — к о р ё н б е
Семья – м я с ь е
Страна – а р а н с т
Документ – к у н т е м о д
Закон – к о н з а
Политика – и п о к а л и т
Жизнь – з и н ь ж и
Родители – д и л и е т о р
Карточка №2.
Конвенция – В Е Н К Я И Ц О Н
Порядок – Я Д П О Р О К
Право – В О Р А П
Союз – Ю З О С
Подросток – С О Д Р О П К Т О
Школа – Л О К А Ш
Достоинство – С Т О Н С И Т О В О Д
Медицина – Д Е М И Н А Ц И
Карточка №3.
Отдых – Д Ы Х О Т
Образование – Р О З А В И Н А Б Е О
Досуг – Д У Г О С
Человек – Л О В Ч Е К Е
Слово – В О С О Л
Гражданин – Г Р И Н Н А Д А Ж
Отец – Ц Е Т О
Дружба – Ж Б А Р У Д
Карточка №4.
Школьник – К О Л Ь Ш И К Н
Малыш – Ш Ы Л А М
Декларация – Ц И К Л А Р А Д Е Я
Собрание – Е Б Р А Н И С О
Общество – Б О С Т В О Щ Е
Группа – П Р А П У Г
Опекун – К Е У Н О П
Мнение – Н Е М Е Н И
Карточка №5.
Норма – М Р А Н О
Забота – Б О З А Т А
Выживание – А Н И Ж Е В И В Ы
Поступок – С Т У К О П О П
Информация – Ф О Р Н И Ц И М А Я
Радость – Д О Р А С Т Ь
Опека – К Е П О А
Согласие – С И Л А Г О С Е
V этап игры. «Вставь нужное слово».
(На этом этапе учащимся предлагается статья из Конституции РФ с
пропущенными словами. Учащимся необходимо вставить пропущенные
слова.)
Статья 71.
В ведении Совета Федерации находятся:
А) принятие и ____________ Конституции Российской Федерации и
федеральных ____________, контроль за их соблюдением;
Б) федеральное ____________ и территория Российской Федерации;
В) регулирование и _____________ прав и _____________ человека и
гражданина; гражданство в Российской Федерации и защиты
______________ национальных меньшинств;
Г) установление системы федеральных органов законодательной,
исполнительной и судебной __________, порядка их организации и
_________________; формирование федеральных органов государственной
_____________;
Д) федеральная государственная собственность и _____________ ею;
Е) установление основ федеральной политики и федеральные программы в
_____________ государственного, экономического, экологического,
социального, культурного и национального _______________ Российской
Федерации;
Ж) установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное,
кредитное, таможенное ______________, денежная эмиссия, основы целевой
политике; федеральные экономические службы, включая федеральные банки;
З) федеральный бюджет, федеральные налоги и ____________; федеральные
фонды регионального _______________;
И) федеральные энергетические системы, ядерная __________,
расщепляющиеся материалы; федеральные транспорт, __________
сообщения, информация и связь, деятельность в космосе;
К) внешняя политика и _____________ отношения Российской Федерации,
международные договоры Российской Федерации; вопросы ___________ и
мира;
Л) внешнеэкономическая ____________ Российской Федерации;
М) оборона и безопасность; оборонное ____________; определение порядка
продажи и ___________ оружия, боеприпасов, военной _________ и другого
военного имущества; производство ядовитых __________________,
наркотических средств и порядок их _____________;
Н) определение статуса и защита государственной __________,
территориального моря, воздушного _____________, исключительной
экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации;
О) Судоустройство; прокуратура; уголовное, уголовно-процессуальное и
уголовно-исполнительное ___________; амнистия и помилование;
гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное
законодательство; правовое _____________ интеллектуальной
собственности;
П) федеральное коллизионное ______________;
Р) метеорологическая _______________, стандарты, эталоны, метрическая
система и исчисление времени; геодезия и картография; наименования
географических объектов; официальный статистический и бухгалтерский
_______________;
С) государственные награды и почетные _____________ Российской
Федерации;
Т) федеральная государственная ___________________.
Учитель: Вот и подошли мы к концу нашего мероприятия. Пока жюри
подводит итоги, мы немного поиграем.
Звучат песни. Игроки должны сказать, о каких правах идет в них речь.
«В каждом маленьком ребенке» (право на всестороннее развитие).
«Дуэт Черного Кота и Злого Пирата» (дружить с тем, с кем хочет).
«Песня бременских музыкантов» (право на свободу передвижения, мирных
собраний)
«Может знает лес» (право на жизнь.).
« На крутом бережку» (право на отдых).
«Наташка-первоклашка» (право на образование).
«Я служу России» (обязанность встать на воинский учет.).
Рефлексия.
Прошу вас оценить нашу с вами работу, для этого нужно нарисовать
ладонь и написать на каждом пальце, что понравилось или не понравилось, а
на ладони – свои пожелания.
О чём эта песня плакучих берёз,
Мелодия, полная света и слёз?
О Родине, только о Родине.
О чём за холодным гранитом границ
Тоска улетающих на зиму птиц?
О Родине, только о Родине.
Ребята, не забывайте свою Родину, не будьте безучастны к ее истории,
любите нашу Отчизну. Будьте гражданами своей страны!
Литература:
1. Алексеев Ю.А., Зуев М.Н., Ковалев В.Е. Государственные символы
России. Моя Родина – Россия. – М.: «Триада-фарм», 2002.
2. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. Начальная
школа. 5-11 классы. – М.,2004.
3. Клименко А.В. Брэйн-ринг по истории в школе // Преподавание
истории в школе. –№3 – 1998г. – С.73-77.
4. Конституция Российской Федерации. Официальный текст с историко-
правовым комментарием Б.А. Страшуна. – М.: Норма, 2006.
5. Пчелов Е.В. Государственные символы России – герб, флаг, гимн:
Учебное пособие. – М.: «ТИД «Русское слово –РС», 2002