Классный час "Азбука общения"

Тема: «Азбука общения»
Цель: Развитие у детей интереса к проблемам общения.
Задачи:
- Расширить у учащихся понятие «Общение».
- Показать роль общения в жизни людей.
- Показать зависимость успехов человека, его настроения от соблюдения им
установленных в обществе правил общения и человеческого поведения.
Ход мероприятия.
1. Приветствие - разминка "Я рад общаться с тобой».
Ведущий предлагает одному из участников протянуть руку кому-нибудь из ребят
со словами: «Я рад общаться с тобой». Тот, кому протянули руку, берётся за неё и
протягивает свободную руку другому, произнося эти же слова. Так постепенно по
цепочке все берутся за руки, образуя круг.
Кл.рук.: Спасибо. Садитесь.
2. Разминка. Игра «Ладони»:
- если вы очень хотите со мной общаться, то покажите 2 ладони;
- если вы просто согласны на общение, то покажите 1 ладонь;
- если вы по какой-то причине вообще не хотите общаться, то не
поднимайте руки.
( Большое спасибо за Вашу искренность эту фразу обязательно нужно
сказать, если дети в основном поднимают только одну руку, т.к. после нее
отношения сразу становятся более доверительными)
3. Интерактивная беседа на тему «Общение».
Классный руководитель. Среди многих наук, без которых не обойтись,
есть одна, совершенно для всех необходимая. Это наука общения, поведения
человека среди людей, или этикет.
Общаться мы учимся с раннего детства. И сегодня мы поговорим о том, каким
бывает общение, какие эмоции при этом испытывает человек.
Как вы считаете, можем ли мы прожить, не общаясь с другими людьми?
Примерные ответы детей:
Дома мы общаемся с членами своей семьи.
Мы ходим в школу, общаемся с одноклассниками, учителями.
Потом мы будем работать, будем общаться с людьми на работе.
Даже старые люди, которые уже не ходят на работу, ходят в магазин, на
рынок, вызывают врача.
Даже если мы окажемся в кабине космического корабля, мы будем
общаться по радио с Центром управления полетом.
Классный руководитель. Да, вы правы, человек не может прожить без
общения с другими людьми. Но общаться можно по-разному. Ссора, драка,
ругань – это ведь тоже общение. Нравится ли вам такое общение?
Дети отвечают.
4. Мини-лекция «Золотые правила общения».
Классный руководитель.
Общение - форма связи между людьми, взаимодействие, действие, совер-
шаемое вместе, сообща. И если мы заглянем в толковый словарь Владимира
Ивановича Даля, то узнаем, что слово «общаться» означает быть заодно, с
кем-либо знаться, дружиться, делиться сообща, давать кому-либо долю
участия. Вот видите, как много синонимов в русском языке, как богат и
разнообразен наш родной язык. Язык необходим, чтобы люди могли
общаться.
“ Общение – это взаимодействие двух или более людей , состоящее
в обмене между ними информацией различного характера “.
Ведь для каждого человека исключительно важно уметь устанавливать
контакты с другими людьми, уметь общаться, т.е. уметь слушать и «слышать»
других, понимать мысли, чувства, высказанные словами, выраженные жестами,
мимикой; уметь точно доносить свои мысли до слушателей, используя все
богатство русского языка.
Как часто многие недоразумения, непонимания, порой трагедии разыгрыва-
ются только оттого, что люди не смогли понять друг друга, не смогли четко
довести свои представления, мнения, понимание о предмете разговора
(общения).
Учиться жить среди людей, уметь общаться, так же важно, как изучать
математику или историю , покорять горные вершины или исследовать морские
глубины. И если вы хотите прожить нормальную, полноценную жизнь, без
умения жить в согласии с другими людьми не обойтись, а для этого
необходимо учиться общению.
У общения как у всякой деятельности есть свои законы и правила.
Несколько лет назад большую популярность получила книга американского
психолога Дэйла Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на
людей».
В этой книге автор дает простые правила:
как понравиться окружающим;
как стать популярным;
как заставить людей выполнять твои желания.
Но многие читатели обнаружили, что, выполняя эти правила, человек просто
манипулирует другими людьми. Манипулирует – значит управляет,
использует в своих целях. Иногда люди поддаются на эти уловки, но
крепкой дружбы, глубокого уважения, искренней привязанности с помощью
этих правил добиться трудно. И человек чувствует себя одиноким и
опустошенным.
Для полноценного общения нужны другие, более трудные и более серьезные
правила.
Мы живем в России. Это страна тысячелетней христианской традиции. По
каким правилам общались друг с другом наши предки?
Этих правил всего два. И вытекают они из Евангелия.
Правило первое: «Возлюби ближнего как самого себя».
Классный руководитель. Что значит, по-вашему, «возлюбить ближнего»?
Примерные ответы детей:
Значит принять его таким, какой он есть.
Значит найти в нем что-то хорошее.
Значит простить ему какие-то недостатки.
Значит пожалеть его.
Значит сочувствовать ему.
Правило второе: «Всегда поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы
поступали с тобою».
Эти правила общения мы используем и в современном мире. Но
человечество развивается и в результате этого формируются и другие
правила, благодаря которым общаемся . Давайте посмотрим, что говорят об
общении великие люди.
«Высказывания великих людей об общении»
- Как вы думаете, какие качества человека помогают соблюдать эти
правила? (ответы детей)
А какие мешают? (ответы детей)
Вот перед нами человек ( наклеивается фигурка )
Какими качествами , на ваш взгляд, должен обладать человек, достойный
подражания, которому всегда и вовсём можно довериться ?
Здесь название качеств поместите их в данные колонки: помогающие в
общении левую колонку) и мешающие правую колонку) общению и не
влияют на общение.
Я бы ребята, добавила ещё одно: быть воспитанным – значит уметь
устанавливать правильные отношения с другими людьми, располагать их
к себе, т.е уметь общаться. Действительно ли это так важно в жизни ?
С одними общаться всегда приятно, с другими не очень; одни легко
вступают в разговор, а другие - нет.
Как утверждают психологи, это зависит от характера человека. Труднее
всего общаться с человеком у которого несдержанный и взрывной
характер.
Я предлагаю вам небольшой тест, который поможет определить:
конфликтная вы личность или нет.
ТЕСТ
1. В классе начался спор на повышеных тонах. Ваша реакция :
1) Не принимаю участия
2) Лишь кратко высказываюсь в защиту той точки зрения,
которую считаю правильной
3) Активно вмешиваюсь и « вызываю огонь на себя».
2. Часто ли вы спорите с друзьями ?
1) Только в шутку и то, если это люди не обидчивые
2) Лишь по некоторым вопросам
3) Споры – это моя стихия
3. Вы стоите в очереди. Как вы реагируете если кто – то лезет
вперёд?
1) Возмущаюсь в душе, но молчу
2) Делаю замечание – надо же научить грубияна хорошему тону
3) Прохожу вперёд и начинаю наблюдать за порядком
4. Дома на обед подали недосоленый суп.
1) Не буду поднимать бучу из-за пустяка
2) Молча возьму солонку
3) Не удержусь от едких замечаний, может быть, даже
откажусь то еды
5. Кто-то в семье купил вещь, которая вам не нравится. Ваша
реакция.
1) Промолчу
2) Ограничусь коротким , но тактичным замечанием
3) Выскажу всё , что я об этом думаю.
Оценки: 1—4балла
2—2балла
3—0баллов
Давайте подведём итог:
12-20б. Вы тактичны и миролюбивы, уходите от споров и конфликтов,
избегаете критических ситуаций. Вас иногда называют
приспособленцем. Наберитесь смелости и, если обстоятельства
потребуют высказывайтесь принципиально.
8-11б. Вы слывёте человеком конфликтным, но это преувеличение.
Вы конфликтуете, если только нет друго выхода. Вы способны
отстаивать своё мнение. Вы не выходите за рамки, не унижаетесь до
оскорблений. Всё это вызывает к Вам уважение .
Меньше 8б. Споры и конфликты - ваша стихия. Ведь вылюбите
критиковать других, а если услышите замечание в свой адрес –
можете съесть человека. Очень трудно приходится тем, кто рядом с
вами. Ваша несдержанность отталкивает людей. Постарайтесь
обуздать свой характер.
Я думаю каждому из вас есть над чем поразмышлять, исходя из
данных нашей анкеты. Даже если вас “определили” , как “
неконфликтную личность”, это ещё не означает, что с вами легко и
всегда приятно общаться. Ведь в речевое поведение человека входят и
жесты и мимика, и тембр голоса и ещё множество разных факторов
определяют вас, как ” приятного собеседника”.
И как сказал один древний мыслитель:
“Стать человеком—большая работа. Нужно работать над собой
каждый день, и с каждым днём становиться хоть чуточку лучше “ !
Давайте уже сегодня начнём работать над собой и попробуем общаться
и жить без конфликтов. Поэтому пожалуйста помните, что раз общение
это взаимодействие с другим человеком, то этот человек, который перед
вами—он самый главный на свете. И как вы к нему должны относиться?
Вот первый закон общения:
1. Самый главный человек на свете -- это тот , кто перед
тобой. Относитесь к нему с вниманием и уважением.
А) В речи культурного человека, умеющего общаться, обязательно
должны быть слова вежливости. Вежливость - неотъемлемое качество
общения.
А сейчас послушаем стихотворение А. Барто.
Друзья , вот вам на всякий случай
Стихи о школьнике одном.
Его зовут… а впрочем, лучше
Мы здесь его не назовем.
Ему бывает часто лень
Сказать при встрече: «Добрый день!»
Казалось бы, простое слово,
А он стесняется, молчит.
А в лучшем случае «Здорово»
Он вместо «здравствуй» говорит.
А вместо слово «до свиданья»
Не говорит он ничего
Иль заявляет на прощанье:
«Ну, я пошел… Пока! Всего!»
А. Барто.
А какие слова употребляете вы в различных ситуациях.
Давайте же поигаем в « Речевой этикет».
( Ребятам раздаются карточки с заданиями , работают в парах ).
Назовите слова приветствия.
( Здравствуйте! Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер! Приветствую
вас! )
Выскажите просьбу.
( Вы можете мне сказать..? Не моглибы вы мне сказать..? Скажите ,
пожалуйста..? Разрешите попросить вас… Будте добры ! )
* Какими словами лучше всего начать знакомство ?
( Разрешите представить вам… Разрешите познакомить вас..
Познакомтесь… Вы знакомы..? Как тебя зовут? Позвольте
познакомиться. )
Как принято извиняться в культурном обществе?
( Приношу вам свои глубокие извинения… Позвольте мне извиниться…
Простите за… )
Есть ли несколько слов утешения и ободрения у вас в
запасе ?
( Благодарю вас… Спасибо. Разрешите поблагодарить вас… Заранее
благодарен. Признателен вам. Примите мою благодарность. )
* Как попращаться , чтобы людям было приятно вновь
встретить тебя ?
( До свидания! Надеюсь видеть вас ещё! Доброго пути! До завтра!
Всего хорошего! Всегда рады вас видеть! Приятно было познакомиться!)
Вот наш второй закон общения :
2. Не забывайте вежливо здороваться , прощаться , извиняться .
Б) Умение высказывать своё расположение к собеседнику вот ещё
одно важное правило общения. Самый простой способ - запомнить имя
собеседника. При знакомстве с новым человеком , повторите его имя
несколько раз , и постарайтесь в беседе обращаться к нему по имени .
А то ведь вот как часто бывает: ( мини – сценка )
-Бык ! Постой Бык ! Ну погоди ты .
-Ну чего тебе , Ходуля , надо?
-Пошли скорее в раздевалку , Косой там шапку потерял . Ща
расхныкается.
-Ха , так его шапку Кабан забрал и за батарею спрятал . Пусть
поищет.
Вот так , войдёшь в школу , а кажется , что в страшную сказку попал ,
где живут некрасивые звери , и разговаривают они мальчишечьими и
девчоночьими голосами .
Вот наш третий закон общения :
3. Обращайтесь к собеседнику , называя его по – имени . К пожилым
и незнакомым людям всегда обращайтесь на “ Вы “.
Ещё один способ расположить собеседника к себе умение делать
комплименты.
Я предлагаю Вам ещё одну игру :
“ Давайте говорить друг другу комплименты “
( Вызывается 2 человека – мальчик и девочка . Делая вперёд по одному
шагу они говорят комплименты . Кто выиграет ? )
Как здорово получилось , правда , ребята ? А вот если бы эту игру
назвали так : “Давайте говорить друг другу неприятные слова и всякие
гадости “.
ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ БЫ ТАКАЯ ИГРА ? ПОЧЕМУ ?
Вот наш четвёртый закон общения :
4. Говорите друг другу как можно больше хороших слов , и никогда
не говорите того , что было бы неприятно выслушать вам самим .
В) Сейчас я прочитаю вам строки из стихотворения Расула Гамзатова .
Послушайте внимательно и скажите : какой ещё один очень важный
закон общения можно определить этими строками .
Вот человек , что скажишь ты о нём ?”
Ответил друг, плечами пожимая :
“Я с этим человеком не знаком ,
Что про него хорошего я знаю ?”
“Вот человек , что скажешь ты о нём?”
Спросил я у товарища другого.
“Я с этим человеком не знаком ,
Что я могу о нём сказать плохого?”
Вот наш пятый закон общения :
5. Старайтесь не говорить о людях дурно.
Г ) При общении часто возникают трудные ситуации , найти выход из
которых порой нелегко. Но нужно. Попытаемся это сделать .
* Игра обижена : « Вчера ты , Витя , шёл мне навстречу и не
поздоровался . Это невежливо “. Витя удивлён : « А почему я должен
здороваться ? Ты меня первая увидела, вот бы и поздоровалась.»
Кто прав ? ( Кто культурнее, тот первым здоровается )
* Света говорит : « Вовсе не обязательно здороваться со всеми
знакомыми . Вот у нас соседка такая вредная , что я не хочу ей
здоровья желать . Что же мне притворяться ? «
Права ли Света ?
* Иду по улице . Там девчонки , увидели меня и давай обзываться . Что
же мне делать ?
( Отделаюсь шуткой , поблагодарю за « хорошие « слова. Промолчу. )
6. Не перебивайте говорящего . Внимательно выслушайте его до
конца . Если кто-то заговорит одновременно с вами ,
приостановитесь , и дайте ему закончить .
7. Невежливо во время разговора отводить кого – нибудь в
сторону ,
чтобы говорить с ним отдельно ; ещё более невежливо
подслушивать , что говорят двое в стороне .
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай –не спеши,
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьется,
То медью траурной поет.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полет.
Им можно радости прибавить
И радость людям отравить.
Им можно лед зимой расплавить
И камень в крошку раздолбить.
Оно одарит иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя,
Подумай, как бы им не ранить.
Того, кто слушает тебя.
Будь слову своему хозяин.
Вл. Солоухин.
8. Умей правильно высказывать свои мысли.
Е ) Посмотрите , как много важных и очень полезных « законов» общения
открыли мы сегодня , рассматривая обычные жизненные ситуации . Но
учиться можно не только в жизни , много полезных советов вы найдёте
, читая книги . Послушайте стихотворение : « Пожалуйста , потише !» И
скажите : где нельзя говорить громко и почему?
В какое бы общественное место
Судьба сегодня вас ни привела ,
Учтите , никому не интересно
Всё знать про ваши личные дела.
Про то, что к вам приехал дядя ,
Что кошка утащила пять котлет ,
Что вы немножко пошалили в школе,
А маму вызывает педсовет.
Пожалуйста , потише !
Пожалуйста, потише!
Совсем не обязательно кричать,
Ведь вас и так услышат –
Попробуйте всё тихо расскать
О том , что вы вчера ходили в гости ,
Что папа подарил велосипед ,
У дедушки к дождю разнылись кости,
А между прочим дождика всё нет.
Пожалуйста ,потише !
9. Не разговаривай громко , не кричи на улице и общественных
местах.
Загадка:
- Она ничего не стоит, но много дает.
- Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею
одаривает.
- Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда.
- Никто не богат настолько, чтобы обойтись без нее, и нет такого бедняка,
который не стал бы от нее богаче.
- Она создает счастье в доме и служит паролем для друзей.
(улыбка)
Классный руководитель. Обратите внимание на фразу, она служит
кодексом психологов всего мира: Если увидишь лицо без улыбки, улыбнись
сам.
Мы с вами определили для себя правила, соблюдение которых позволят нам
общаться. Однако любое знание должно быть пережито и закреплено
практикой. Мало знать, надо пережить. Давайте попробуем применить эти
правила прямо сейчас. Начнём с самого простого. Как насчет улыбки? Я
имею в виду настоящую, согревающую сердце улыбку, которая исходит
изнутри, которая ценится так высоко. Я приглашаю гостей выполнить это
простое задание.
(3вучит музыка.)
Сядьте поудобнее, подтяните подбородок, держите высоко голову.
Наполните легкие воздухом до отказа. Улыбнитесь на выдохе. Молодцы!
Теперь посмотрите друг на друга. Выберите себе партнера из людей,
сидящих рядом, и улыбнитесь ему. Не бойтесь, что вас неправильно поймут.
Улыбнитесь, скажите несколько приятных слов. Что вы почувствовали,
улыбаясь другому человеку?
А что вы почувствовали, когда улыбались вам? Запомните и сохраните эти
ощущения. Вам было, несомненно, приятно, ведь улыбка это лучшее
противоядие, созданное природой от неприятностей.
Я надеюсь , используя наши « законы общения» , вы сможете правильно
вести себя в различных ситуациях , избегая конфликтов , а окружающим
людям всегда будет приятно и уютно в вашем обществе.
Ребята, на протяжении нашего занятия мы пытались с вами научиться быть
воспитанным человеком, мы пытались понять себя, научиться общаться друг
с другом. Естественно, сразу нельзя достичь идеальных отношений, этому
человек учится на протяжении всей жизни, и , если мы будем стараться жить,
получая истинную радость от общения, то мир покажется большим,
солнечным и прекрасным. Давайте учиться воспитанности и общению!
-Бык ! Постой Бык ! Ну погоди ты .
-Ну чего тебе , Ходуля , надо?
-Пошли скорее в раздевалку , Косой там шапку потерял . Ща
расхныкается.
-Ха , так его шапку Кабан забрал и за батарею спрятал . Пусть
поищет.
Назовите слова приветствия.
Выскажите просьбу.
Какими словами лучше всего начать знакомство ?
Как принято извиняться в культурном обществе?
Есть ли несколько слов утешения и ободрения у вас в
запасе ?
Как попращаться , чтобы людям было приятно вновь встретить
тебя ?
В какое бы общественное место
Судьба сегодня вас ни привела ,
Учтите , никому не интересно
Всё знать про ваши личные дела.
Про то, что к вам приехал дядя ,
Что кошка утащила пять котлет ,
Что вы немножко пошалили в школе,
А маму вызывает педсовет.
Пожалуйста , потише !
Пожалуйста, потише!
Совсем не обязательно кричать,
Ведь вас и так услышат –
Попробуйте всё тихо расскать
О том , что вы вчера ходили в гости ,
Что папа подарил велосипед ,
У дедушки к дождю разнылись кости,
А между прочим дождика всё нет.
Пожалуйста ,потише !
Учитель: Посмотрите на экран, прочитайте стихотворение Л.Кузьмина «Дом
с колокольчиком» (Слайд 1).
Дом с колокольчиком.
Стоит небольшой старинный дом над земляным бугром.
У входа висит колокольчик, украшенный серебром.
И если ты ласково, тихо в него позвонишь, то поверь,
Что в доме проснется старушка, и сразу откроет дверь.
Старушка приветливо скажет: «Входи, не стесняйся, дружок».
На стол самовар поставит, в печи испечет пирожок.
И будет с тобою вместе чаек распивать дотемна.
И старую добрую сказку расскажет тебе она.
Но если, но если ты в этот уютный дом
Начнешь кулаком стучаться, поднимешь трезвон и гром,
То выйдет к тебе не старушка, а выйдет Баба-Яга,
И не слыхать тебе сказки, и не видать пирога.
Памятка (правила культурного общения)
Уважай собеседника.
Будь тактичен.
Не унижай собеседника.
Не принижай достоинств собеседника, не ставь его в
неловкое положение.
Будь внимателен к собеседнику.
Умей слушать и слышать собеседника, не перебивай его.
Стремись к взаимопониманию.