Презентация "Памятники кубанским казакам в Краснодарском крае"

Подписи к слайдам:

«Памятники кубанским казакам в Краснодарском крае»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №7 поселка Приреченский муниципального образования город Горячий Ключ

.

Савченко Наталия Ивановна, учитель истории, обществознания.

2013 год

Виртуальный фотоальбом

Козацькому

роду нема

переводу

Памятник Екатерине II

в Краснодаре

Памятник находится у здания администрации Краснодарского края. Монумент был торжественно открыт 7 апреля 2005 года.

Памятник работы известного кубанского скульптора Александра Аполлонова был отлит в Ростове и 12 марта доставлен в столице Кубани на вертолете. Открытие было запланировано на 7 апреля, так как в 2005 году именно на этот день приходился православный праздник Благовещенья. Высота памятника более 4 метров, высота вместе с постаментом – 7,2 метра. Историческим прототипом казака-первопроходца и защитника Отечества стал войсковой судья Антон Головатый.

Памятник "Казакам – основателям земли Кубанской"

Памятник в честь 200-летия Кубанского казачьего войска

Архитектор В.А.Филиппов, автор восстановленного памятника А.А.Аполлонов. Находится в Краснодаре.

У этого памятника воистину удивительная судьба. Появившись в Екатеринодаре на исходе XIX века, он в течение двух десятилетий был наряду с памятником Екатерине II и Триумфальной аркой своеобразной визитной карточкой столицы Кубани.

Создание памятного обелиска было приурочено к празднованию 200 - летия Кубанского казачьего войска, торжественно отмеченного в октябре 1896 года. Но бурные революционные годы не пощадили его, в 30 –е годы он был разобран. Во время празднования трехсотлетнего юбилея Кубанского казачьего войска состоялась новая закладка памятника, а через два года он предстал перед жителями Кубани в своем первозданном виде.

На Набережной Новороссийска находится этот памятник, посвященный событиям времен Гражданской войны 1920 года – печальному финалу войск Белой армии и казачества. Здесь, на берегах Цемесской бухты, в марте 1920 года окончилось преследование Добровольческого корпуса генерала Антона Деникина войсками Кавказского фронта Красной Армии под командованием Тухачевского.

Памятник, посвященный событиям времен Гражданской войны

1920 года

Поклонный крест в память

о казачьем роде

Поклонный крест находится на х.Брежиновском Отрадненского района ., установленный в память об основателях хутора – казаках Брижинских. Таким образом потомки увековечили имена своих славных предков, живших на Кубани в самое тяжелое время Гражданской войны.

На территории храма Иоанна Богослова, в станице Кущевской Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска, находится памятный камень жертвам репрессий 1919-1937 годов. Не все жители Кубани знают, что в жизни кубанских казаков было страшное время, когда целые станицы заносили на «черные доски». С ноября 1931 г. по январь 1932 г. тринадцать станиц Краснодарского края были отмечены на этих страшных «черных досках». По итогам хлебосдачи осенью 1932 года на «доску» заносились станицы, которые не справились с планом хлебосдачи, употреблялся термин «саботаж». Люди были незаслуженно унижены, оскорблены, лишены своих домов, сосланы в Казахстан, Сибирь, а многие умерли от голода, были расстреляны. Долго возвращались казакам их добрые и славные имена, долго они дожидались реабилитации. Будем помнить!

Памятный камень жертвам репрессий 1919-1937 годов

Памятник казакам, павшим в Кавказскую войну

Памятник находится в Лабинске у центрального входа городского парка, ему более 100 лет, он стал символом возрождения казачества. Точную дату открытия памятника установить пока не удалось. Исследователи предполагают, что таким днем могло быть 22 сентября 1912 года – дата утверждения названия станицы. Тогда на центральной площади были построены казачьи сотни и при стечении народа монумент был открыт.

Идея создания памятника принадлежит казаку Новороссийского районного казачьего общества Андрею Рудику. Потомственный казак Андрей Валерьевич в 2011 году обнаружил в Государственном архиве Краснодарского края документ, датированный 1862-м годом, в котором значился его прапрадед в пятом поколении Пётр Трофимович Рудик. Этот список казаков-поселенцев, основавших станицу Неберджаевскую, Андрей Рудик решил увековечить в монументальном ансамбле на Неберджаевской земле.

Памятник казакам-основателям, приуроченный к 150-летию со дня основания станицы Неберджаевской Крымского района

Памятник, первым запорожцам, прибывшим 25-го августа 1792 г. к  берегам  Тамани.

Идея создания памятника связана была с празднованием 200-летия Кубанского казачьего войска и присвоением ему старшинства от появления на Кавказе Хоперского полка. Вначале имелось в виду поставить на  скале фигуру Антона Головатого, но разыскать его портрета не удалось, и поэтому комитет по  возведению памятника решил, что  фигура на скале  должна представлять собой тип простого запорожца, но так чтобы  тот  запорожец был как будто бы и А. Головатым, то на противоположной стороне скалы   выбить текст известной песни А. Головатого «Ой, годi нам журитися».., а  ниже  подпись Антон Головатый, войсковой Судья войска верных козаков Черноморских».

Михайловский памятник погибшим казакам

В августе – октябре 1918 года на территории от станицы Темиргоевской до города Армавир проходили упорные и кровопролитные бои между казачьими войсками под командованием генерала П.Н. Врангеля и частями Красной армии. За два с половиной месяца боёв погибло 2460 рядовых казаков и 260 офицеров . Особо ожесточённые сражения проходили в окрестностях станицы Михайловской Курганинского района, которая была взята казаками 1 октября 1918 года, в день престольного праздника станичного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В нескольких километрах от станицы на холме был сооружён памятный обелиск павшим казакам, увенчанный крестом. После захвата власти большевиками памятник был заброшен и разорён, но не уничтожен.

Памятник жителям, невинно убиенным в годы Гражданской войны

25 сентября 1921 года в урочище «Ильская крепость» были убиты мирные жители, имеющие, по мнению советской власти, связь с приверженцами бело-зеленого движения. Более 60 человек были вывезены за поселок и расстреляны из автоматов. Уцелевших добивали штыками и саблями. С тех пор прошло много времени, но память человеческая не имеет срока давности…

Памятник репрессированным казакам в станице Уманской (Ленинградской)

Полутораметровый памятный камень поставили на месте массового расстрела в станице Уманской (Ленинградской)  Ейского  отдела Кубанского казачьего войска. Жертвами политических репрессий в 30-е годы стали почти все жители станицы. Тех, кто избежал смерти, выслали в Казахстан.

Монумент находиться именно на том самом месте, где в 1933, а затем в 1937 году  расстреливали казаков. Сейчас здесь находится храм Трёх Святителей. Инициатор установки памятника Иван Полуэктов,

Дань памяти казакам в городе Горячий Ключ на улице Псекупской

установлен поклонный крест в память о казаках погибших и репрессированных в 20-30-е годы прошлого века.

Поклонный крест в память о казаках погибших и репрессированных в 20-30-е годы прошлого века в городе

Горячий Ключ

  • http://otdih.nakubani.ru/kub-kazachestvu/
  • http://classfriends.ucoz.ru/_nw/0/31030061.jpg
  • http://www.slavakubani.ru/media/5733/s/001.jpg
  • http://www.slavakubani.ru/content.php?cat=61&cat2=24&page=1
  • http://www.slavakubani.ru/media/5404/s/001.jpg
  • http://www.slavakubani.ru/media/4855/s/001.jpg
  • http://www.slavakubani.ru/media/4392/s/001.jpg
  • http://www.slavakubani.ru/read.php?id=4392
  • http://www.slavakubani.ru/media/4376/s/001.jpg
  • http://www.slavakubani.ru/read.php?id=4376
  • http://www.slavakubani.ru/media/3950/s/001.jpg
  • http://www.slavakubani.ru/read.php?id=3950
  • http://www.slavakubani.ru/media/3039/s/001.jpg
  • http://www.slavakubani.ru/read.php?id=3039
  • http://www.slavakubani.ru/media/2958/s/001.jpg
  • http://www.slavakubani.ru/read.php?id=2958
  • http://www.slavakubani.ru/media/2881/s/001.jpg
  • http://www.slavakubani.ru/read.php?id=2881
  • http://www.slavakubani.ru/read.php?id=2960
  • http://www.slavakubani.ru/media/2960/s/001.jpg
  • http://www.livekuban.ru/files/imagecache/normal/paper/IMG_2899_0.jpg

Интернет – ресурсы: