Конспект занятия "Осень - чудесная пора"

Конспект занятия по окружающему миру в младшей группе
«Осень-чудесная пора»
Цель: дать элементарные представления об осенних изменениях в природе;
формировать умения определять погоду по внешним признакам; по сезону,
одеваться на прогулку.
Задачи:
-рассказать об основных признаках осени;
-учить рассматривать сюжетную картинку;
-развивать внимание;
-развивать речь.
Материал: картинка с изображением осеннего леса (разноцветные деревья),
разноцветные листья (можно вырезать из цветной бумаги), ягоды рябины,
шишки, жёлуди, орехи, каштаны, грибы (по желанию, что есть), сложенные в
корзинку.
Подготовительная работа: экскурсия в осенний парк, прослушивание песен
об осени, чтение стихотворений об осени
Ход занятия:
Воспитатель вместе с детьми рассматривают картинку с изображением
осеннего леса.
Воспитатель: Наступила осень. Листья на деревьях пожелтели. Завяла трава.
Засохли цветы. Часто дует ветер и идет дождь. Листья кружатся и падают на
землю. Так бывает всегда, когда приходит осень. Читает стихотворение
М. Ивенсен «Осень»:
Падают, падают листья -
В нашем саду листопад…
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают -
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
В руки возьмем по корзинке,
В лес за грибами пойдем,
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенним грибом.
Воспитатель: Что мы оденем на прогулку осенью? (Ответы детей). Что мы
оденем на ножки, чтоб их не промочить? (Ответы детей) Что мы возьмем с
собой, чтобы не промокнуть? (Ответы детей)
Проводится физминутка
«Руки подняли и покачали…»
Руки подняли и покачали
(Качаем поднятыми вверх руками.)
Это деревья в лесу.
(Плавно опускаем руки вниз.)
Локти согнули, кисти встряхнули –
(Встряхивание кистей рук.)
Ветер сбивает росу.
(Машем руками перед собой.)
Плавно руками помашем
Это к нам птицы летят.
(Руки в сторону помахать, имитируя взмах крыльев.)
Как они сядут, тоже покажем,
(Приседания.)
Крылья сложили назад.
(Присесть на корточки и сложить руки за спиной.)
Раздается стук в дверь. Входит кукла Наташа. На Наташе сапожки и
плащик, в руках она держит корзину и букет из листьев.
Наташа: Здравствуйте, ребятки! Я гуляла по осеннему лесу и вот, что нашла
(достает из корзины плоды и грибы, дети их называют):
Дети: Это шишки, это желуди, это грибы, это орехи и каштаны, а это рябина.
Воспитатель: Все это богатство дарит нам осень. Этими плодами питаются
разные животные и птицы, собирают люди. Как вы думаете, кто кушает
орешки? (Ответы детей). А рябину ?(Ответы детей). Молодцы!
Воспитатель: Вот спасибо, Наташа! Посмотрите, ребята, какой у Наташи
красивый букет из листьев!
Наташа: Вот красный листик. А вот жёлтый (по одному показывает листья
детям). Вот сколько листьев!
Воспитатель: Ребята посмотрите, листья у Наташи отличаются не только
цветом! Чем же они не похожи друг на друга? (Ответы детей). Правильно,
эти листья с разных деревьев. Выставляются картинки с изображением
разных деревьев (клен, дуб, береза). Кто знает, что это за деревья?(Ответы
детей)
Проводится игра «Какой лист с какого дерева?» Воспитатель показывает
по одному листочку, дети называют с какого он дерева.
Воспитатель: Посмотрите, с какого дерева этот листок? Дети: С березы.
Воспитатель: Значит этот листок какой?
Дети: Березовый (кленовый, дубовый)
Наташа: Осенью дует сильный ветер и листья падают с деревьев и
кружатся в воздухе, вот так (сгребает листья и подбрасывает вверх). Вот
как танцуют листики! Давай и мы потанцуем!
Звучит музыка. Дети берут в руки по листочку и танцуют под музыку,
изображая кружащиеся листочки.
Итог занятия: Ребятки, о чем мы с вами сегодня говорили? (Об осени).
Мы узнали, что такое осень, какую погоду она нам приносит. Кто
сегодня пришел к нам в гости? (кукла Наташа). Где она была? (В лесу).
Мы вместе с куклой Наташей посмотрели, какое богатство можно
найти осенью в лесу.
Наташе очень понравилось у нас в гостях. Мы вместе и поиграли и
потанцевали. Наташа обязательно придет к нам еще.