Технологическая карта урока "Семейный бюджет" 10 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Организационная информация
Тема урока
Семейный бюджет
Предмет
экономика
Класс
10
УМК
1. 1. Сборник нормативных документов Экономика. - М.: Дрофа, 2004. - 42с.
2. 2. Учебник Липсиц И.В. Экономика. Базовый курс: Учебник для 10,11 классов стр. 175-179
3. 3. Савицкая Е.В. Уроки экономики в школе: Кн. 1. пособие для учителя. - 2-е изд. -М: Вита-Пресс, 1998. -
447с.
4.
Методическая информация
Тип урока
обобщение и систематизация знаний
Цели урока
Образовательные: овладение учащимися умениями описывать статьи доходов и расходов, расчета баланса
статей бюджета.
Развивающие: развитие у учащихся экономического образа мышления и потребности в овладении знаниями
и умениями составления семейного бюджета, востребованными в повседневной жизни.
Воспитательные: воспитание ответственности за рациональное использование доходов семьи.
Задачи урока
Задачи урока:
a) Проверить знания учащихся. Выявить недостатков в знаниях. Закрепить, уточнить и
систематизировать знания учащихся;
b) Дать учащимся конкретное представление о структуре бюджета, научить учащихся умениям
приводить примеры факторных доходов, описывать статьи доходов и расходов;
c) Выработать соответствующие навыки и умения у учащихся экономического образа мышления и
потребности в овладении знаниями и умениями составления семейного бюджета, которые будут
востребованными в повседневной жизни;
Необходимое оборудование и
материалы
1. Мультимедийный проектор, позволяющий выводить изображение на экран.
2. Проекционный экран 1.8х1.8 м.
Этап урока
Формы деятельности
Деятельность
1. Организационно
мотивировочный
(Цель: мотивировать
обучающихся на работу)
Ассоциативный ряд. Актуализация
имеющихся знаний: вопросы учителя
Сформулировать тему урока и
цель, вспомнить ранее
изученный материал.
2. Ориентировочный
(Цель: сориентировать
обучающихся на
объяснение сущности
бюджета)
Индивидуальная. Фронтальная.
Оформление основы «Списка»
(Приложение 1).
3. Исполнительский
(Цель: нацелить на
конкретную работу со
списками)
Индивидуальная. Фронтальная.
Находить и извлекать
информацию. Выделить
основные источники доходов и
расходов семьи, причины
неравенства доходов.
(Приложения 1,2,3).
4. Контрольный
(Цель: проверить
умение выделять
главное, усвоение
учебного материала)
Индивидуальная. Фронтальная.
Презентовать свою работу.
5. Рефлексивный
(Цель: анализ
проделанной работы)
Индивидуальная. Тестирование.
Высказывать впечатления об
учебной деятельности,
анализировать достигнутые
результаты.
6.Домашнее задание.
Приложение 1.
Анализ семейного бюджета по технологии «Списки».
Список статей
доходов семьи:
Список причин
неравенства доходов:
Список статей
расходов семьи:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
СЕМЕЙНЫЙ
БЮДЖЕТ
Список того, что я могу
сделать для увеличения
доходов семьи:
Список того, что я могу
сделать для снижения
расходов семьи:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Каждый обучающийся заполняет эти «Списки» на своем листе. Дается время на
самостоятельное заполнение, затем обсуждаются «Списки» тех, кто желает их
огласить. Необходимо, чтобы были заполнены все 10 пунктов в каждом «Списке».
Приложение 2.
Список средней стоимости по основным статьям бюджета семьи:
Составляющие бюджета
Стоимость (руб.)
Жилищные услуги (2-х комнатная хрущевка)
2200
Жилищные услуги (2-х комнатная крупногабаритная)
3200
Жилищные услуги (3-х комнатная хрущевка)
3400
Жилищные услуги (3-х комнатная крупногабаритная)
3600
Средняя зарплата в промышленности
27500
Средняя зарплата в торговле
15000
Средняя зарплата технички
10000
Средняя зарплата в бюджетной сфере (культура,
образование, спорт, медицина)
20000
Бизнес
50000
Пенсия
10000
Пособие по опеке
8500
Пособие многодетным семьям (на одного ребенка)
750
Стипендия в вузах
2500
Хлеб
20
Молоко
40
Мясо
300
Рыба
100-300
Фрукты
50 - 150
Овощи
20 - 50
Бытовая химия
30 - 200
Средства личной гигиены (мыло, зубная паста,
шампунь, зубная щетка и т.д.)
7 - 170
Транспорт
14-16
Образование
260
Кружки
400
Обувь
300 и выше
Одежда
300 и выше
Бытовая техника
8000-20000
Сотовый телефон
5000 и выше
Культурный досуг
250 и выше
Лекарства
100 - 1000
Игрушки
100 и выше
Книги, диски
100 - 300
Другие расходы
Приложение 3.
Бюджет семьи ___________________________________за февраль 2014г.
Состав семьи:_____________________________________________________________
_________________________________________________________________________
ДОХОДЫ:
РАСХОДЫ:
СУММА:
СУММА:
Определите вид вашего бюджета по формуле Б = Д – Р__________________________
Какими путями можно ликвидировать дисбаланс бюджета семьи?______________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________