Конспект занятия "Секреты апельсина"
Тема: Секреты апельсина
Цель: формирование системного представления о предметах и объектах
окружающего мира на основе интеграции разных видов деятельности.
Ход занятия
Педагог: Ребята, сегодня я хотела бы начать занятие со слов великого
русского клоуна и актёра Юрия Никулина «Много интересного можно
сделать, если у тебя хорошее настроение»
- А как вы думаете, почему надо начинать любую работу с хорошим
настроением. (Тогда все получится; возникает желание что-то узнать новое).
Совершено верно.
Сегодня мы с вами продолжим узнавать «секреты апельсина», но обратите
внимания на то, что к нам в гости сегодня пришла Цветочная фея и она хочет
проверить, что же мы уже знаем об апельсинах. Фея под каждым цветочком
спрятала вопросы, на которые вам нужно постараться ответить.
Педагог: Ребята, я предлагаю вам сегодня поэкспериментировать с
апельсином. Возьмите его в руки и потрите. Что вы можете сказать о кожуре
апельсина, какая она на ощупь? (Шероховатая, пупырчатая …).
Давайте рассмотрим кожуру через лупу, что вы видите на кожуре? (Она
покрыта мелкими впадинками и точечками). А как вы думаете, зачем они
нужны? (Предположения детей).
Давайте мы с вами проведём эксперимент: в ёмкость с водой опустите сначала
неочищенный апельсин и попробуем его утопить, у нас получается?
(Апельсин не тонет), а теперь опустим очищенный, что мы с вами видим?
(Апельсин утонул). А как вы думаете, почему так происходит неочищеный не
тонет, а очищенный тонет? (Ответы детей).
Вывод: Дело в том, что в кожуре и между кожурой и апельсином есть воздух,
а воздух легче воды, поэтому вода и выталкивает апельсин, то есть, кожура
для апельсина является своеобразным «спасательным жилетом» и не дает
апельсину утонуть.
Педагог: А скажите, можно ли узнать сколько долек в апельсине не снимая с
него кожуры. (Ответы детей). Тогда давайте проверим.
- Оторвите зеленую «звездочку- хвостик», возьмите лупы и посмотрите.
Что вы видите? (Ответы детей).
- Под «звездочкой» вы сразу увидите малюсенькие дырочки. Сколько
дырочек, столько и долек. Все просто - через эти дырочки, апельсин впитывает
соки в свои дольки. А чтобы лучше было видно, давайте рассмотрим эти
дырочки под цифровым микроскопом. (рассматриваем, обсуждаем). Давайте
посчитаем дырочки и проверим. Совпадёт ли количество дырочек с дольками.
Педагог разрезает апельсин поперек и проверяют свою гипотезу.
Педагог: Дети, а как вы думаете, что произойдёт, если соком из цедры
апельсина брызнуть на воздушный шарик? (Ответы-предположения детей)
Давайте мы с вами проверим и посмотрим чья гипотеза подтвердится (Работа
в парах). Возьмите кожуру апельсина, немного согните её и брызните сок на
шарик. Что произошло? Шарик лопнул, а как вы думаете, почему? (Ответы
детей).Дело в том, что сок, который мы выдавили из кожуры апельсина
содержит особое вещество, называется он - лимонен. Лимонен содержится во
многих эфирных маслах цитрусовых, а не только апельсинов. Лимонен
используют при производстве косметики, духов, так как он придает лёгкий
цитрусовый аромат. Так вот, лимонен обладает удивительной способностью
растворять резину, а из резины, как известно, и изготовлены наши шарики. Вот
так все просто.
Педагог: Ну а сейчас давайте подведём итоги, посмотрим как вы усвоили
материал, предлагаю вам пройти к партам и составить кластер, наклеить вы
должны только ту информацию которая относится к апельсину но будьте
внимательны могут быть ловушки.
Рефлексия: (Дерево-апельсины)
Ребята, у вас на партах лежат апельсиновые смайлики, если вам было все
интересно и понятно, то возьмите весёлый смайлик, если у вас возникали
затруднения, то возьмите смайлик думающий, если вам совсем ничего не
понятно и у вас возникло много вопросов, то возьмите грустный смайлик и
повесьте на дерево при помощи магнитов.
Большое спасибо за занятие.
Выводы: дети создают кластер (работа в группах)
1 группа: Описание апельсина:
Родина (Китай)
Род (цитрусовых)
Цвет (ярко-оранжевый)
Вкус (кисло-сладкий)
Форма (круглая)
Поверхность кожуры (пористая, шероховатая, имеет воздух в кожуре, не
тонет)
Содержит вещество – лимонен (лопает шарики)
2 группа: Польза апельсина:
- при болезнях сердца;
- апельсины богаты витамином С;
- полезны при потере аппетита, слабости, улучшает настроение;
- апельсины повышают иммунитет;
- сок имеет противовоспалительные и противовирусные действия;
- апельсины помогают при сухой коже:
- помогает сбросить вес.
3 группа: Использование апельсина:
- косметология;
- медицина;
- приготовление полезных напитков (фреш, компот);
- приготовление варенья, мармелада, повидло;
- приготовление салатов и различных блюд;
- приготовление творожных десертов:
- поделки;
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Космос"
- Тест "Общая характеристика рыб. Представители рыб" 7 класс
- Тест "Эта удивительная природы. Разнообразие животных и питание" 3 класс
- Тест по окружающему миру "Что у нас над головой?" 1 класс УМК «Школа России»
- Сценарий к уроку окружающего мира "Зимние изменения в природе" 1 класс
- Презентация "Откровения природы"