НОД "О тех, кто умеет летать"
Непосредственно образовательная деятельность
( Познавательное развитие)
О тех, кто умеет летать.
Цель: уточнить и расширить представление детей о птицах; формировать
представление детей находить признаки сходства и различия, выражать их в речи;
закрепить умение соблюдать правила безопасности при общение с животными;
воспитывать бережное и заботливое отношение к природе.
Материалы к занятию: иллюстрации с изображением птиц; пособии по
ознакомлению с окружающим миром , цветные карандаши.
Ход занятия
На прогулках регулярно наблюдайте за птицами, рассматривайте их следы на
снегу.
-Ребята, что вы ели на завтрак?
-А кому из домашних животных надо сказать спасибо за молоко и масла на нашем
столе? За вкусную котлету?
-Кого надо поблагодарить за теплые шерстяные кофточки и носки, в которых вы не
замерзнете в морозы?
-Где живут все животные, которые приносят нам пользу?
-Могут ли корова, свинья, коза жить в городе?
-Почему?
-Какие домашние животные живут в городе?
-А кто еще живет в городе? Их очень много, мы видим их каждый день …Это птицы.
-Каких птиц вы видели на наших участках? (Ворона, воробей, голубь…).
Игра « Птицы».
Воспитатель предлагает детям представить себя какой-то птицей и просит их
полетать, как летают эти птицы.
Дети бегают по ковру, машут руками-крыльями. По сигналу воспитателя «
прилетают» в свои гнезда –домики.
-Как красиво летали ваши птицы! Давайте разберемся, правильно ли я думаю, что все
птицы летают? ( Да).
-Но ведь курица( страус, пингвин, петух…) не умеют летать, значит они не птицы?
У детей возникает противоречие.
Решение.
-Чтобы вам было легче ответить на мой вопрос, давайте попробуем изобразить этих
птиц. Как нам обозначить их всех одной картинкой, ведь они такие разные? Я
рассказывать, а вы показывать.
Ворону все знают. Она и в городе живет, и в деревне. Ворона все ест. И разные
кусочки во дворе соберет, и на поле слетает. Там она за мышами и другими мелкими
зверьками охотится.
-Ворона –она какая? ( Большая, важная, умная, серьезная, серо-черная…).
Покажите, как она ходит.
-А воробей какой?( Маленький, быстрый, серо-коричневый…).
-Покажите, как он двигается.
-Воробьи летают стайкой или по одному?
Вместе легче заметить опасность, быстрее найдешь корм.
Ворону, воробья, голубя мы видим в городе круглый год.
Синичка прилетает к нам зимой. Назвали ее так за песенку «си-си- си». А синий цвет
тут ни при чем. Правда, у некоторых синиц действительно много синих и голубых
перышек. Но не у всех. А вот звук « синь-синь» или « си-си-си» почти от каждой
синички можно услышать.
Красавец снегирь прилетает перед первым снегом. И народ заметил: снегири
прилетели, значит, завтра-послезавтра пойдет снег. Почти всегда так бывает. Поэтому
красногрудая птица и зовется снегирем. Свист снегирей похож на звук флейты, такой
же нежный и грустный.
-Как вы думаете, почему многие птицы ( снегири, синицы…) зимой прилетают ближе к
жилью человека?
Работа с картинкой №1.
Задание « Покажи с помощью карандаша, где живут эти птицы».
-Покажите с помощью карандаша, где живут эти птицы.
Если дети затрудняются самостоятельно выполнить задание, то сначала просим их
назвать птицу и спрашиваем, видели ли мы ее в городе, а затем – кого можно увидеть
в лесу.
-Если мы покажем птицам зимой, они отблагодарят нас летом. Как?
Представьте, что каждый из вас сделал кормушку. На мою кормушку прилетел один
воробей, а на твою много…( воробьев ). На мою прилетела одна синица, а на твою
много…( синиц ). На мою прилетел один голубь, а на твою два…( голубя
),пять…(голубей).
Работа с картинкой №2.
Задание « Обведи те рисунки, на которых дети помогают птицам».
Рассматривая рисунок, желательно комментировать, что делают дети на картинках (
вешают кормушки-это помощь, насыпают семена – конечно, помощь и т.д.).
-Обведите те рисунки, на которых дети помогают птицам.
-Каких еще вы птиц вы знаете?
-Кто улетает от нас в теплые края? ( Ласточки, лебедь…)
Представьте, что вы лебедь. У вас гордая шея, вы плывете медленно, плавно.
Попробуйте изобразить лебедя.
-Какие у лебедей лапы? Сравните их с лапами вороны.
Работа с картинкой №3.
Задание « В какое время года можно увидеть этих птиц?»
-Назовите птиц, которых нарисовал художник вверху.
-Какое время года нарисовано на картинке слева ( справа )?
-В какое время года можно увидеть этих птиц?
Задание «Доктор Айболит будет принимать зверей у ели, а птиц-у березы…».
При выполнении задания вспомните с детьми, чем звери отличаются от птиц.
Подведение итога занятия
-Большинство птиц выводит птенцов летом. Как вы думаете почему?
-Посмотрите, какие птицы разные. Почему же всех назвали одним словом «птицы»?
-Чем птицы отличаются от зверей ? ( Если дети затрудняются ответить, то воспитатель
напоминает им, как они закладывали « крылья»-руки, важно поворачивали « клюв»-
носы и пр.). дети называют части тела птиц, а воспитатель зарисовывает схему.
Прочитайте детям:
Но больше всего беспокойно за птиц:
За наших воробушков, галок, синиц.
Ведь очень холодно в воздухе им.
Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить, и тогда
Им будет легче пережить холод.
Мы кормушки смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь-сосед,
Будет вам зимой обед.
В гости в первый день недели
К нам синица прилетела,
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду
(мы же ждали их к обеду),
А в четверг со всех краев-
Стая жадных воробьев.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей,
А в субботу на пирог
Налетели семь сорок.
В воскресенье, в воскресенье
Прилетел гонец весенний,
Путешественник-скворец.
Вот и песенке конец!
( В. Степанов)
В ожидание трудном
Тихих теплых дней
Сердцу с каждым утром
Птичья трель нужней.
Снег хрустит, искрится.
Стужа злей и злей,
Но поет синица-
Зимний воробей.
( М. Садовский)
Отгадайте загадку.
-Объясните, по каким признакам вы догадались, о ком идет речь.
Красногрудый, чернокрылый.
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
( Снегирь. )
Особа всем известная,
Она крикунья местная.
Увидит тучку темную-
Взлетит на ель зеленую.
И смотрит, словно с трона.
Кто она?
( Ворона.)
Кто в беретке ярко –красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит.
( Дятел.)
Чик-чирик! Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это?
( Воробей.)
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Целый день на пашне вскачь
И зовется птица… ( Грач.)