Технологическая карта "Рождённые летать" 7 класс

Абдуллоева Альфия Агтасовна
Технологическая карта урока
Предмет: Биология
Класс: 7
Тема урока: «Рождённые летать» ( внешнее строение птицы)
Цель урока: В процессе практической деятельности выявить, какие особенности внешнего строения птицы связаны с полетом
Задачи урока:
1) образовательные: ознакомить учащихся с классом птиц, дать определение птицам, показать особенности внешнего строения, связанные с
полётом (наличие крыльев, обтекаемой формы тела, строение стопы).
2) развивающие: развитие памяти, воображения, логико-мыслительных операций (сравнение, анализ). Совершенствование умений учащихся
проводить наблюдения за птицами, сравнивать их между собой. Продолжить формирование умений работать с учебником: находить в тексте
необходимые сведения.
3)воспитательные: формирование научного мировоззрения учащихся, используя знания о приспособленности птиц к полёту. Осуществление
экологического воспитания, развитие бережного отношения к пернатым, как важного компонента среды обитания. Расширить
политехнический кругозор на основе знаний физических явлений в жизни птицы. Также осуществлять патриотическое и эстетическое
воспитание.
Формы организации учебной деятельности:
1. Словесный (беседа);
2. Наглядный (демонстрация слайдов);
3. Проблемно-поисковый (работа с учебником);
4. Практическая работа (лабораторная работа с натуральными объектами).
Используемые технологии: информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, исследовательские.
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, интерактивная доска
пп
Этап урока
Продолжи
тельность
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Планируемый
образовательный результат
1
Организацион-
ный момент
Слушают, наблюдают,
настраиваются на восприятие
материала урока
Приветствует учащихся с целью
создания благоприятной
атмосферы урока.
Создание благоприятного
климата в классе, готовность к
уроку
2
Изучение
нового
материала
Слушают, наблюдают,
настраиваются на восприятие
материала урока. Отвечают на
вопросы. Делают вывод и дают
Объявляет тему урока. Проводит
беседу по вопросам: 1)Почему
птиц нельзя спутать с другими
животными;
Формирование умений
анализировать, искать
взаимосвязь, делать выводы.
Абдуллоева Альфия Агтасовна
определение птицам.
2)На основании чего мы можем
сказать, что птица – это птица.
3
Просмотр
видеофильма.
Релаксация
Смотрят и ищут ответы на
вопросы. Какие ассоциации у
вас вызывает полет птиц?
Так что у нас сегодня будет
объектом изучения?
Демонстрирует видеофильм
«Полет птиц» и предлагает
учащимся найти ответы на
вопросы, сделать вывод.
Формирование умений
анализировать и искать
взаимосвязь;
Развивать умение видеть связи
живых существ в сообществах
4
Целеполагание
Ученики отвечают на вопросы
и вместе с учителем
формулируют цель урока
Учитель задает вопрос: «Почему
птицы могут летать? И какие у них
есть приспособления для полета?»,
подводит к цели урока
Формирование умений
анализировать, обобщать,
высказывать свои мнения
5
Лабораторная
работа:
«Внешнее
строение
птицы.
Строение
перьев»
Выполняют лабораторную
работу по инструктивной
карточке, используют материал
учебника, ищут ответы на
вопросы, которые изложены в
карточке
Проводит инструктаж.
1.Работа в группах по
инструктивным карточкам;
2.Раздает натуральные объекты
для выполнения лабораторной
работы;
3.Осуществляет контроль и
помощь при выполнении
лабораторной работы;
4.Направляет учащихся на
выполнение той части задания,
которая изложена в инструктивной
карточке
В процессе практической
деятельности выявить, какие
особенности внешнего строения
птиц связаны с полетом.
Обогащение личного опыта
ученика посредством
лабораторной и
самостоятельной работы, с
использованием
информационных технологий.
Формирование умений работы с
текстом учебника,
анализировать, обобщать.
6
Рефлексия
после
лабораторной
работы
Выходят и отчитываются по
группам, рисуют рисунки и
отвечают на вопросы, работают
с интерактивной доской
Проводит опрос по
инструктивным карточкам,
готовит необходимые слайды для
оформления рисунка
Расширение знаний о птицах
как животных, способных к
полету, обобщать и
высказывать свои мнения
10
Подведение
итогов
Делают вывод и записывают в
тетради
Помогает ученикам
сформулировать вывод и дает
домашнее задание
Умение обобщать и делать
выводы
Абдуллоева Альфия Агтасовна