Конспект открытого занятия в средней группе "Мир насекомых"

Конспект открытого занятия в средней группе
на тему: «Мир насекомых»
Задачи: 1.Продолжать знакомство детей с живой природой.
2.Формировать элементарные представления о насекомых, их
строении, способах передвижения. 3.Развивать: связную речь,
коммуникативные навыки и эмоциональную отзывчивость.
3.Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
4.Формировать навыки исследовательской деятельности.
5.Создавать комфортное психолого-эмоциональное состояние.
Материалы и оборудование: атрибуты; иллюстрации;
оформление (лес, поляна, цветы, насекомые); музыкальное
сопровождение.
Формы организационной деятельности: - подгрупповое
занятие.
Ход занятия:
(Звучит песня «Не дразните собак»- один куплет о
насекомых)
Воспитатель: Дети, давайте поздоровайтесь с нашими
гостями.
Дети: Здравствуйте!
Организационный момент. Дети, вы хотите
попутешествовать? – Да. – Сейчас мы с вами отправляемся в
гости на лесную полянку.
Дети: Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
(Подходят к полянке. На ней цветы).
Воспитатель: Ну, вот мы и пришли на полянку! Ребята,
посмотрите как красиво здесь - много цветов. На поляне живёт
много разных обитателей. Хотите узнать кто они? – Да. - Для
этого надо отгадать загадки.
Загадки:
1. У неё четыре крыла, тело тонкое, словно стрела,
И большие, большие глаза, называют её… (Стрекоза)
2. Разрешенья не спросил, подлетел - и укусил! (Комар)
3.Этот маленький скрипач изумрудный носит плащ.
Он и в спорте чемпион, ловко прыгать может он. (Кузнечик)
Воспитатель: Одним словом как можно назвать всех? –
Насекомые. Хотите узнать, почему они называются
насекомыми? – Потому что на их туловище есть насечки. То
есть у всех насекомых тело рассечено на голову, грудь и
брюшко. Сейчас мы с вами в этом убедимся, собрав картинки.
Игра «Собери картинки»: Надо собрать картинки разных
насекомых из 4 частей. (Стоят 4 стола, на них разрезные
картинки с насекомыми: бабочка, пчёлка, муравей, божья
коровка. Дети собирают)
Воспитатель: Кто у вас получился? (Дети называют).
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что про насекомых
написано много сказок, стихотворений и музыки. Да. Какие
сказки вы знаете? (Дети называют) – «Муха – цокотуха»,
«Стрекоза и муравей», «Под грибком».
Воспитатель: Ребята, а пока мы с вами разговаривали, на
полянке что-то произошло. (Запись грома и дождя. Ползёт
муравей к грибку).
Отрывок из сказки Сутеева «Под грибком»
Как-то раз застал Муравья сильный дождь. Куда спрятаться?
Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до
него и
спрятался под его шляпкой. Сидит под грибом дождь
пережидает. А дождь идёт всё сильнее и сильнее. Ползёт к
грибу мокрая Бабочка Муравей, Муравей, пусти меня под
грибок! Промокла я лететь не
могу! Куда же я пущу тебя? говорит Муравей. Я
один тут кое-как уместился. Ничего! В тесноте, да не в
обиде. Пустил Муравей Бабочку под грибок.
Воспитатель: - Скажите мне, что за насекомые к нам в гости
пришли?
- Муравей и бабочка. - Муравей, а куда же ты шёл? (Муравей
читает стихотворение).
Муравей: В муравьином доме крышу починить пора
За соломинкою вышел я, с утра
К ней через дорогу добрался не спеша
Оглядел, потрогал, очень хороша!
Ухватился лапками – раз и поволок
Для вас это соломинка, а для меня бревно!
Воспитатель: Дети, скажите как будет муравей по казахски?
- ??мырс?а –
Что вы можете рассказать о муравьях? (Схема рассказа на
мольберте: кто это, цвет, размер, части тела, чем
питается, как передвигается, где живёт, польза).
Дети: Муравей - это насекомое; коричневого цвета;
маленького размера. У него есть голова, туловище и лапки; на
голове есть усики. Живут в муравейниках. Муравьи приносят
пользу: уничтожают много вредных насекомых.
( Бабочка летит от грибка, воспитатель предлагает
поиграть с бабочкой. Дети встают в кружок, бабочка в
середине круга - выполняют движения по тексту).
Динамическая пауза «Бабочка»:
Утром бабочка проснулась.
Потянулась, улыбнулась
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела
На четыре – полетела.
Воспитатель: Как – же будет бабочка по казахски?
К?белек. - А вы знаете, как бабочка развивается? - Да. Давайте
составим схему - этапы развития бабочки.
Дети: Сначала бабочка откладывает яйца. Из яйца
появляется гусеница. Гусеница превращается в куколку. Из
куколки появляется бабочка. (Дети составляют схему на
магнитной доске. Слышен звук пчелы).
Воспитатель: (Вопросы к детям) - К нам на полянку ещё кто
то летит. Ребята, я не могу понять, кто же это гудит? –
Пчела. Как по - казахски будет пчела? – Ара. - Чем питаются
пчелы? - Питаются нектаром с цветов. - Где живут пчёлы?
Дикие пчёлы живут в дуплах деревьев, а домашние - в ульях.
Чем полезны пчёлы? Пчёлы опыляют растения, производят
мёд.
(Появляется пчёлка с ведерочком мёда, облетает всех детей
даёт понюхать как пахнет мёд).
Пальчиковая гимнастика «Пчела»
Прилетела к нам вчера полосатая пчела,
(На каждое название насекомого загибают один пальчик).
А за нею шмель - шмелёк и веселый мотылек,
Два жука и стрекоза, как фонарики глаза.
(Делают кружки из пальцев и подносят к глазам)
Пожужжали, полетали, (машут ладошками)
От усталости упали (роняют ладони на колени).
Воспитатель: - Мы с вами говорим про насекомых.
Скажите, есть ли у насекомых враги? Да. - Кто? Птицы.
Воспитатель: Как – же насекомые спасаются от
врагов? (Берёт в руки насекомых, обращает внимание на
окраску). Почему майский жук коричневый? Почему кузнечик
зеленый? Зачем им нужна такая окраска? - Защищаться от
врагов, прятаться. Майский жук на ветках деревьев, а кузнечик
живет в траве. (Показывает божью коровку.) - Почему божья
коровка такая яркая? Ведь её хорошо видно на зелёном листе,
любая птица заметит.
Дети: Божья коровка хорошо умеет защищаться, в минуту
опасности она выделяет жидкость белого цвета – которая
плохо пахнет и этим отпугивает врагов. - А ещё как она
защищается? - Она может замереть, притвориться мёртвой.
Воспитатель: (В корзинке лежат мелкие насекомые, на
столе импровизированная полянка в виде панно). Сейчас я
вам предлагаю спрятать насекомых, чтобы их не заметили
птицы. Возьмите каждый по насекомому и найдите для него
место на полянке. (Дети прячут насекомых в кору деревьев
или в траву, на ветки. Звучит песня «В траве сидел
кузнечик» - 1куплет).
Воспитатель: Сегодня мы с вами хорошо развлекались на
лесной полянке: рассказывали про насекомых, играли,
составляли схемы, отгадывали загадки, читали стихи, а сейчас
мы с вами споём частушки про насекомых.
Частушки о насекомых:
1.Мы весёлые ребята
Вам частушки пропоём:
Про жуков и бабочек
И про то, как мы живём.
2. На полянке бабочки
На цветочки сели,
И цветочную пыльцу
Аппетитно ели.
3.Если к вам болезнь пришла.
Тело жаром пышет
Врач по имени «Пчела»
Вам рецепт пропишет.
4.Хороша была пчела,
Когда мёду нам дала,
А ведь раньше – прошлым летом
Так ужалила при этом!
5.Муравьишка – хвастунишка
Влез на ёлочную шишку,
Что есть силы, закричал:
«Я чудовище поймал!»
6.Меж берёзок паучок
Сплёл красивый гамачок.
И теперь, он жарким днём
Спит, покачиваясь в нём.
7.На тропинке, возле речки,
Целый день грустил кузнечик,
Он с утра не ел, не спал
Свою скрипочку искал.
8.В ярко – красненькой обновке
Плачет Божия коровка
Зайка рядышком присел,
Пожалеть её хотел.
9.Я тоже слон – сказал комар,
Хоть пока ужасно мал
Вам подтвердит любой цветок,
Что я имею хоботок.
10.Мы пропели вам частушки –
Хорошо – ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Чтобы нам похлопали.
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, а почему не надо трогать и обижать
насекомых?
Дет: Они живые.
Воспитатель: Да, насекомые живые. Их нельзя обижать. Но
ими можно любоваться. Как?
Дети: Наблюдать - как они летают, бегают, прыгают.
Слушать, как они жужжат, стрекочут.
Воспитатель: - Нужно ли беречь насекомых? Да. - Чтобы
сохранить красоту природы, нужно обязательно беречь
насекомых.
Стихотворение:
В лесу летают мотыльки,
Ползут козявки и жуки.
Природа - мать им жизнь дала.
У них у всех свои дела.
Ты их увидишь на пути
- Не обижай, а отойди!
Без насекомых лес, друг мой,
И одинокий и пустой.
Воспитатель: Вот и заканчивается наше путешествие на
лесную полянку. Нам пора возвращаться домой. Давайте
попрощаемся с гостями. Насекомые благодарны вам за знания
о них и дарят вам гостинцы. (Звучит последний куплет из
песни «Не дразните собак». Воспитатель благодарит детей
за занятие, дарит им гостинцы от насекомых, дети говорят
до свидания гостям и уходят).
Скрыть
Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия в средней группе на тему:
«Мир насекомых»»
Я/с № 15 «Бобек»
Средняя группа № 5
Воспитатель: Мыльникова И.И.
Конспект открытого занятия на тему: «Мир насекомых».
Задачи: 1.Продолжать знакомство детей с живой природой.
2.Формировать элементарные представления о насекомых, их
строении, способах передвижения. 3.Развивать: связную речь,
коммуникативные навыки и эмоциональную отзывчивость.
3.Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
4.Формировать навыки исследовательской деятельности.
5.Создавать комфортное психолого-эмоциональное состояние.
Материалы и оборудование: атрибуты; иллюстрации;
оформление (лес, поляна, цветы, насекомые); музыкальное
сопровождение.
Формы организационной деятельности: - подгрупповое
занятие.
Ход занятия:
(Звучит песня «Не дразните собак»- один куплет о
насекомых)
Воспитатель: Дети, давайте поздоровайтесь с нашими
гостями.
Дети: Здравствуйте!
Организационный момент. Дети, вы хотите
попутешествовать? – Да. – Сейчас мы с вами отправляемся в
гости на лесную полянку.
Дети: Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
(Подходят к полянке. На ней цветы).
Воспитатель: Ну, вот мы и пришли на полянку! Ребята,
посмотрите как красиво здесь - много цветов. На поляне живёт
много разных обитателей. Хотите узнать кто они? – Да. - Для
этого надо отгадать загадки.
Загадки:
1. У неё четыре крыла, тело тонкое, словно стрела,
И большие, большие глаза, называют её… (Стрекоза)
2. Разрешенья не спросил, подлетел - и укусил! (Комар)
3.Этот маленький скрипач изумрудный носит плащ.
Он и в спорте чемпион, ловко прыгать может он. (Кузнечик)
Воспитатель: Одним словом как можно назвать всех? –
Насекомые. Хотите узнать, почему они называются
насекомыми? – Потому что на их туловище есть насечки. То
есть у всех насекомых тело рассечено на голову, грудь и
брюшко. Сейчас мы с вами в этом убедимся, собрав картинки.
Игра «Собери картинки»: Надо собрать картинки разных
насекомых из 4 частей. (Стоят 4 стола, на них разрезные
картинки с насекомыми: бабочка, пчёлка, муравей, божья
коровка. Дети собирают)
Воспитатель: Кто у вас получился? (Дети называют).
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что про насекомых написано
много сказок, стихотворений и музыки. – Да. Какие сказки вы
знаете? (Дети называют) – «Муха – цокотуха», «Стрекоза и
муравей», «Под грибком».
Воспитатель: Ребята, а пока мы с вами разговаривали, на
полянке что-то произошло. (Запись грома и дождя. Ползёт
муравей к грибку).
Отрывок из сказки Сутеева «Под грибком»
Как-то раз застал Муравья сильный дождь. Куда спрятаться?
Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до
него и
спрятался под его шляпкой. Сидит под грибом дождь
пережидает. А дождь идёт всё сильнее и сильнее... Ползёт к
грибу мокрая Бабочка — Муравей, Муравей, пусти меня под
грибок! Промокла я лететь не
могу! — Куда же я пущу тебя? говорит Муравей. Я
один тут кое-как уместился. Ничего! В тесноте, да не в
обиде. Пустил Муравей Бабочку под грибок.
Воспитатель: - Скажите мне, что за насекомые к нам в гости
пришли?
- Муравей и бабочка. - Муравей, а куда же ты шёл? (Муравей
читает стихотворение).
Муравей: В муравьином доме крышу починить пора
За соломинкою вышел я, с утра
К ней через дорогу добрался не спеша
Оглядел, потрогал, очень хороша!
Ухватился лапками раз и поволок
Для вас это соломинка, а для меня бревно!
Воспитатель: Дети, скажите как будет муравей по казахски? -
Құмырсқа –
Что вы можете рассказать о муравьях? (Схема рассказа на
мольберте: кто это, цвет, размер, части тела, чем
питается, как передвигается, где живёт, польза).
Дети: Муравей - это насекомое; коричневого цвета;
маленького размера. У него есть голова, туловище и лапки; на
голове есть усики. Живут в муравейниках. Муравьи приносят
пользу: уничтожают много вредных насекомых.
( Бабочка летит от грибка, воспитатель предлагает
поиграть с бабочкой. Дети встают в кружок, бабочка в
середине круга - выполняют движения по тексту).
Динамическая пауза «Бабочка»:
Утром бабочка проснулась.
Потянулась, улыбнулась
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела
На четыре – полетела.
Воспитатель: Как – же будет бабочка по казахски?
Көбелек. - А вы знаете, как бабочка развивается? - Да. Давайте
составим схему - этапы развития бабочки.
Дети: Сначала бабочка откладывает яйца. Из яйца появляется
гусеница. Гусеница превращается в куколку. Из куколки
появляется бабочка. (Дети составляют схему на магнитной
доске. Слышен звук пчелы).
Воспитатель: (Вопросы к детям) - К нам на полянку ещё кто
то летит. Ребята, я не могу понять, кто же это гудит? Пчела.
Как по - казахски будет пчела? – Ара. - Чем питаются пчелы? -
Питаются нектаром с цветов. - Где живут пчёлы? Дикие пчёлы
живут в дуплах деревьев, а домашние - в ульях. Чем полезны
пчёлы? – Пчёлы опыляют растения, производят мёд.
(Появляется пчёлка с ведерочком мёда, облетает всех детей
даёт понюхать как пахнет мёд).
Пальчиковая гимнастика «Пчела»
Прилетела к нам вчера полосатая пчела,
(На каждое название насекомого загибают один пальчик).
А за нею шмель - шмелёк и веселый мотылек,
Два жука и стрекоза, как фонарики глаза.
(Делают кружки из пальцев и подносят к глазам)
Пожужжали, полетали, (машут ладошками)
От усталости упали (роняют ладони на колени).
Воспитатель: - Мы с вами говорим про насекомых. Скажите,
есть ли у насекомых враги? – Да. - Кто? Птицы.
Воспитатель: Как – же насекомые спасаются от
врагов? (Берёт в руки насекомых, обращает внимание на
окраску). Почему майский жук коричневый? Почему кузнечик
зеленый? Зачем им нужна такая окраска? - Защищаться от
врагов, прятаться. Майский жук на ветках деревьев, а кузнечик
живет в траве. (Показывает божью коровку.) - Почему божья
коровка такая яркая? Ведь её хорошо видно на зелёном листе,
любая птица заметит.
Дети: Божья коровка хорошо умеет защищаться, в минуту
опасности она выделяет жидкость белого цвета – которая
плохо пахнет и этим отпугивает врагов. - А ещё как она
защищается? - Она может замереть, притвориться мёртвой.
Воспитатель: (В корзинке лежат мелкие насекомые, на
столе импровизированная полянка в виде панно). Сейчас я
вам предлагаю спрятать насекомых, чтобы их не заметили
птицы. Возьмите каждый по насекомому и найдите для него
место на полянке. (Дети прячут насекомых в кору деревьев
или в траву, на ветки. Звучит песня «В траве сидел
кузнечик» - 1куплет).
Воспитатель: Сегодня мы с вами хорошо развлекались на
лесной полянке: рассказывали про насекомых, играли,
составляли схемы, отгадывали загадки, читали стихи, а сейчас
мы с вами споём частушки про насекомых.
Частушки о насекомых:
1.Мы весёлые ребята
Вам частушки пропоём:
Про жуков и бабочек
И про то, как мы живём.
2. На полянке бабочки
На цветочки сели,
И цветочную пыльцу
Аппетитно ели.
3.Если к вам болезнь пришла.
Тело жаром пышет
Врач по имени «Пчела»
Вам рецепт пропишет.
4.Хороша была пчела,
Когда мёду нам дала,
А ведь раньше – прошлым летом
Так ужалила при этом!
5.Муравьишка – хвастунишка
Влез на ёлочную шишку,
Что есть силы, закричал:
«Я чудовище поймал!»
6.Меж берёзок паучок
Сплёл красивый гамачок.
И теперь, он жарким днём
Спит, покачиваясь в нё