Технологическая карта урока "Почему мы не будем рвать цветы, и ловить бабочек" 1 класс
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
« Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока окружающего мира,
проведенного 23.03.2018 г. в 1 «А» классе
МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Кононенко Марией Владимировной
Учитель: Лавренцова Н.А
Методист: Кравченко Л.И
____________________
Зерноград
2018 г.
Класс: 1 «А»
Тема: Почему мы не будем рвать цветы, и ловить бабочек?
Цель: Узнать, почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек.
Задачи, направленные на достижение личностных результатов:
• Развитие умения соблюдать этические нормы в процессе обучения (ЛУУД1)
• Формирование первоначальной установки на безопасный, здоровый образ жизни (ЛУУД2)
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
• Понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем (РУУД1)
• Выделять из темы урока известные знания и умения (РУУД2)
• Понимать содержание текста (ПУУД1)
• Проявлять индивидуальные творческие способности при выполнении подготовке сообщений (ПУУД2)
• Включаться в диалог с учителем и сверстниками (КУУД1)
• Слушать партнёра по общению (КУУД2)
• Признавать свои ошибки, озвучивать их, соглашаться, если на ошибки указывают другие (КУУД3)
• Излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения (КУУД4)
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
• Научиться узнавать цветы и бабочки
Оснащение урока:
Для учителя: технологическая карта, презентация, учебник
Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, карандаши, карточки для рефлексии
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
МО
1.МОТИВАЦИЯ К
УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Приветствует учащихся.
Психологически настраиваю их на
урок.
Здравствуйте, дети! Меня зовут
Мария Владимировна.
Я рада вас видеть и очень хочу
начать работу с вами! Хорошего
вам настроения и успехов!
Приветствуют
учителя.
Настраиваются на
урок
Развитие умения
соблюдать
этические нормы в
процессе обучения
(ЛУУД1)
Создание
ситуации успеха
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ
ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Организую актуализацию
опорных знаний
Я знаю, что вы на прошлом уроке
говорили о домашних животных.
Предлагаю вам принять участие в
Викторине, за каждый правильный
ответ получаете жетон. Вы все
молодцы вы хорошо запомнили
материал прошлого урока.
(Приложение 1)
Принимают участие в
викторине и отвечают
на вопросы.
Включаться в
диалог с учителем и
сверстниками
(КУУД1)
Беседа, игровой
метод
3.ОРГАНИЗАЦИЯ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Целеполагание
Демонстрирует на слайде
изображение леса. Просит
ответить на вопросы. Подводит к
теме и определение цели.
Ребята, посмотрите на доску, что
вы видите? Читаю стихотворение
«Что растет». А хотите туда
попасть? Закройте глаза. Кого вы
слышите? Открываем глаза. А кто
у нас сидит на цветах? А можно
ловить бабочек? А почему нельзя
Смотрят на доску.
Отвечают на вопросы
учителя. Думают,
какая тема урока и
цель.
Понимать и
принимать учебную
задачу,
сформулированную
учителем
(РУУД1)
Слушать партнёра
Беседа,
демонстрация
3.2. Открытие нового
знания.
3.3.Первичное
закрепление
ловить бабочек? А рвать цветы
можно? Как вы думаете, о чем мы с
вами поговорим на уроке? Чтобы вы
хотели узнать на уроке?
(Приложение 2)
Организует работу по теме.
Демонстрирует разновидности
цветов и бабочек.
Поднимите руку, кто видел эти
цветы? Какие из этих цветов вы
видели? Назовите их? Где вы их
видели?
А кто-нибудь из вас рвал цветы?
Посмотрите на экран, вот какие
бывают бабочки. Видел кто-нибудь
таких именно бабочек?
Посмотрите небольшой ролик . Кто
из вас ловил бабочек? Что с ними
происходит, когда ловишь бабочку?
Физминутка
(Приложение 3.)
Организую работу с рисунками в
учебнике на странице 46.
Ребята посмотрите на рисунки в
учебнике на странице 46. Предлагаю
Отвечают, какие
цветы они видели.
Смотрят, какие
бывают бабочки.
Отвечают, кто ловил
бабочек и зачем они
ловили их. Узнаю
новую информацию о
бабочках с помощью
видео.
Повторяют за
учителем движение в
физминутке.
Смотрят на картинки в
учебнике. Составляют
рассказ по вариантам.
по общению
(КУУД2)
Выделять из темы
урока известные
знания и умения
(РУУД2)
Понимать
содержание текста
(ПУУД1)
Формирование
первоначальной
установки на
безопасный,
здоровый образ
жизни
(ЛУУД2)
Проявлять
индивидуальные
творческие
способности при
Демонстрация,
рассказ, беседа
Демонстрация
Работа с книгой,
рассказ
3.4. Самостоятельная
Работа
3.5. Повторение и
включение в систему
знаний
составить небольшой рассказ
первый вариант по первой картинке,
второй вариант по второй
картинке.
Организую самостоятельную
работу в рабочей тетради.
Ребята, откройте свои рабочие
тетради на странице 30.
Выполните задание 1 и 2давайте
прочитаем задание. Потом вместе
с вами сверимся. Главное будьте
внимательнее.
Мудрая Черепаха знакомит нас с
интересными фактами. Давайте
прочитаем?
(Приложение 4)
Не будем рвать цветы, ловить
бабочек, потому что от этого
страдают беззащитные живые
существа и исчезает красота
природы. Будем наблюдать,
рисовать, фотографировать. Так
мы не причиним вреда природе, зато
узнаем многие её секреты!
Выполняют
самостоятельную
работу в рабочей
тетради. Проверяют
себя по эталону.
Смотрят в учебник, с
чем знакомит Мудрая
Черепаха.
Запоминают, почему
нельзя рвать цветы и
ловить бабочек.
вы-
полнении
подготовке
сообщений
(ПУУД2)
Признавать свои
ошибки, озвучивать
их, соглашаться,
если
на ошибки
указывают другие
(КУУД3)
Понимать
содержание текста
(ПУУД1)
Упражнение,
создание
ситуаций
взаимных
переживаний
Работа с книгой
4. РЕФЛЕКСИЯ
УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Подводит итог урока.
Какие цветы, и каких бабочек вы
запомнили? Так почему мы не будем
рвать цветы, и ловить бабочек?
Предлагаю оценить свою
Отвечают на вопросы
учителя. Оценивают
свою деятельность на
уроке. Поднимают
листок с той частью
Излагать своё
мнение и
аргументировать
свою точку зрения
(КУУД4)
Беседа,
поощрение
деятельность закрасить часть
круга, которая подходит к вашей
деятельности на уроке. Поднимите
листочки, кто выбрал часть круга
(было легко интересно - я рада,
что вам понравился урок,
поднимите, кто зарисовал было
трудно, но интересно – надеюсь,
где были у вас трудности, вы их
уже исправили, поднимите листок
с часть, было трудно и
неинтересно, наверное, вы не
включались в работу и
отвлекались).
(Приложение 5)
круга, которая
соответствует
деятельности на уроке.
Приложение 1.
Кто сможет назвать все породы кошек, которые представлены на слайде? Какую пользу приносят кошки? Какие
существуют правила ухода за кошками? Какие породы собак представлены на слайде? Какие существуют правила ухода
за собаками?
Приложение 2.
Что растет?
На лугу растет ромашка,
Лютик едкий, клевер-кашка!
Что еще?
Гвоздика, смолка,
Колокольчик,
Хвощ - как елка,
А еще?
Кошачьи лапки,
Одуванчиковы шапки,
Подорожник, васильки,
Граммофончики-вьюнки,
Еще много разных травок
У тропинок, у канавок,
И красивых, и пушистых,
Разноцветных и душистых!
Приложение 3.
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Приложение 4.
Знаете ли вы, что…
• Бабочки не могут жить без цветов, потому что питаются нектаром;
• Цветам плохо без бабочек, потому что бабочки опыляют их (без этого у растений не будет плодов и семян)?
Используя эту информацию, расскажите о взаимосвязи цветов и бабочек.
Приложение 5.
Было
легко и
интересно
Было
трудно, но
интересно
Было трудно и
неинтересно
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Что у нас под ногами?" 1 класс
- Конспект учебного занятия "Сравнение домашних и диких животных"
- Конспект занятия "Знакомство с неживой природой. Воздух"
- Технологическая карта урока "Вперед. К светлому будущему!" 3 класс
- Конспект урока "Образование в России при Петре I" 4 класс
- Конспект урока "Вкус" 4 класс