Технологическая карта урока "Вперед. К светлому будущему!" 3 класс
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3 Г
Тема урока: «Вперед.К светлому будущему!»
Цели:
- познакомить учеников с довоенным периодом нашей страны, показать трудности и победы на пути к «справедливому
обществу».
- помочь учащимся оценить, насколько в действительности оказались справедливыми порядки в новом обществе;
- воспитывать у учащихся мотивацию к учению, эстетические чувства, аккуратность, точность, наблюдательность.
Планируемые результаты:
Личностные:
- расширять деятельностный опыт, способствовать формированию уверенности в своих учебных возможностях;
- проявлять волевые усилия;
- развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать
конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
- развивать самостоятельность, умение ставить цель, сотрудничать, оценивать, сравнивать, обобщать.
Предметные:
- научиться сотрудничать в разных формах работы;
- понимать особую роль России в мировой истории, воспитывать чувства гордости за национальные свершения, открытия,
победы;
- учиться строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока.
Тип урока: урок открытие нового знания
Оборудование: учебник УМК «Школа 2100»Окружающий мир 3 класс; А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов, презентация, рабочая
тетрадь.
Этап урока
Методы,
приемы
Вре
мя
Деятельность учителя (содержание урока)
Деятельность
учащихся
УУД
1.Самоопреде
ление к
деятельности
Словесный:
-слово учителя
1
мин
Приготовьте учебники, рабочие тетради.
Вспомните, с какой темой вы познакомились на прошлом
уроке.
Готовиться к
уроку,
вспоминать
пройденную
тему
Л.: воспринимать
речь учителя
непосредственно
обращенную к
учащемуся.
2.Мотивацион
ный и
актуализация
знаний
Словесный:
-беседа по
пройденному
материалу
- опрос
5
мин
Ребята, на прошлом уроке вы познакомились с еще одной
важной вехой в истории нашей страны. Кто расскажет, какое
событие произошло во всем мире в начале ХХ века?(Первая
мировая война)
Кто назовет, с какого по какой год длилась эта война?(1914-
1918)
Какому знаменательному событию в нашей стране
поспособствовала война? (революция)
Почему произошла революция? (царское правительство
прекратило править страной, а люди хотели прекратить войну и
изменить свою жизнь к лучшему.)
Кто был во главе восстания? (Владимир Ильич Ленин)
Как называли его сторонников? (большевики/коммунисты)
Все ли были согласны с тем, что нужно свергнуть императора и
отдать власть народу? Почему? (Нет. Ведь не все хотели
отдавать нажитое добро и сделать все богатства общим
достоянием)
Анализировать
пройденную
тему, отвечать
на вопросы
Анализировать
вопросы,
отвечать по
пройдённой теме
Вспоминать
изученные даты
Р.: сохранять
учебную задачу
урока
(самостоятельно
воспроизводить её в
ходе выполнения
работы на
различных этапах
урока);
К.: строить
монологическое
высказывание,
владеть
диалогической
формой речи (с
учетом возрастных
особенностей,
- беседа по
пройденному
материалу
2
мин
Что же тогда произошло? ( началась Гражданская война)
На какие группы разделилась страна? (на белых и красных)
Сколько длилась Гражданская война? (1918-1920 г.)
Кто же победил в этой войне? (красные)
Как же образовался СССР? (Народы, жившие на просторах
бывшей Российской империи в ходе Гражданской войны
создали свои самостоятельные государства-республики)
В каком году это произошло? (в 1922 г.)
. А вы хотите узнать, что же происходило в нашем государстве
дальше? (Революция, первая мировая война, гражданская
война).
Высказывать
своё мнение
норм);
П.: выделять
существенную
информацию из
литературы разных
типов (справочной
и научно-
познавательной);
3.Постановка
учебной
задачи
Словесный:
-проблемная
ситуация
-постановка
темы и целей
урока
2
мин
2
мин
Какой вы представляете себе Россию после войн и революции?
(Повсюду голод, разруха, нищета).
Научные данные говорят о том, что через 10 лет после
революции половина населения России была неграмотной, на
всю Россию был один комбайн. К концу 30-х годов почти все
люди в России умели читать, а на полях страны появились
тысячи новых комбайнов.
Значит, какую мы цель поставим? (узнать какой была Россия
после воин, революций)
И тема нашего урока : «К светлому будущему!»
Представьте себе, что страна – это дом. Давайте попробуем
найти ответ на наш вопрос, построив дом – государство. Какие
вопросы нужно решить, прежде чем браться за строительство?
(Дети называют вопросы (с помощью подводящего диалога),
Высказывать
свою точку
зрения
Слушать,
понимать
информацию
Представлять
информацию в
модельной схеме
(таблица)
Р.: планировать
своё высказывание
(выстраивать
последовательность
предложений для
раскрытия темы,
приводить
примеры);
К.: высказывать
мотивированное,
аргументированное
суждение по теме
урока;
которые потом появляются в первой графе таблицы).
4.Решение
учебной
задачи
Словесный:
- проблемный
диалог
-высказывание
предположений
Практический:
-работа в
группах
Практический:
-рассказ
учащихся
15
мин
5
мин
Как же советские люди представляли себе новое государство?
Ваши предположения. Давайте их проверим по учебнику (с. 95
до слов «… справедливое общество»).
Вот такой дом хотели построить советские люди.
А вот какой дом получился, вы узнаете, работая с учебником
по группам.
1 группа. От с.95 «А кто поставил…», до с. 96 «…не они, а
Коммунистическая партия».
2 группа. От с. 96 «Чтобы быстрее построить…» до с.96 «Дети
и взрослые учились грамоте».
3 группа. С. 97 от «Огромную роль…» до «…электрические
лампочки».
4 группа. От «Значит, жизнь стала…» до «…даже на
пропитание», с.97.
5 группа. От с.97 «Руководители партии и государства…» до с.
99 «…неугодных ему людей».
Каждая группа читает свой фрагмент и записывает на
листочках важные изменения в жизни советского общества.
Каждый признак дети оценивают: хорошо это было для страны
или плохо.
Представители групп сообщают о выделенных изменениях в
новом обществе. Признаки заносятся в таблицу (3 графа).
Смайликом оценивается эмоциональное отношение учащихся к
данному признаку.
Высказывать
своё мнение
Работать в
группах
Осуществлять
поиск
информации с
помощью
учебника
Представлять
выполненный
материал в
форме рассказа с
опорой на
таблицу
К.: договариваться
и приходить к
общему решению в
совместной
деятельности;
П.: понимать
содержание текста,
интерпретировать
смысл, фиксировать
полученную
информацию в виде
схем, рисунков,
фотографий,
таблиц;
Л.: проявлять
интерес к новому
учебному
материалу,
способам решения
задач и пр.;
Р.: контролировать
и корректировать
-проблемный
диалог
Наглядный:
-показ и анализ
схемы
1
мин
Соответствует ли новый дом-государство, той модели, которую
хотели построить советские люди? Что нужно добавить к
схеме? (Нет, не соответствует. Надо добавить к схеме власть
КПСС, тюрьмы для недовольных властью.)
Давайте посмотрим, что получилось.
Динамическая пауза
Высказывать
своё мнение
Повторять
движения
свое поведение с
учетом
установленных
правил;
5.Первичное
закрепление
Практический:
- заполнение
пропусков в
рабочей
тетради
5
мин
Откроем рабочую тетрадь на стр. 44. Номер один. Давайте
заполним пропуски, в помощь нам таблица и учебник.
№ 2 Выполняем самостоятельно.
Применять
полученные
знания на уроке,
заполнять
пропуски
Проверять
К.: осуществлять
взаимный контроль
и оказывать в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь;
6.Самостояте
льная работа с
самопроверко
й
Практический:
-
самостоятельна
я работа по
пройденному
материалу
3
мин
Выполним номер 4 в рабочей тетради на оценку.
Обведите на карте границу СССР. Подчеркни название самой
большой республики СССР. Не забудьте про задание после
карты.
Самопроверка
Самостоятельно
выполнять
задание в
рабочей тетради
Выполнять
самопроверку
П.: выделять
существенную
информацию из
литературы разных
типов (справочной
и научно-
познавательной);
7.Включение
в систему
знаний,
повторений
Словесный:
-беседа по
пройденному
материалу
-анализ
2
мин
Какой же вопрос у нас возник в начале урока?
Можем ли мы ответить на него, исходя из того, что мы узнали
сегодня? Как за такой короткий срок люди смогли поднять
страну?
Делается общий вывод: советским людям удалось за короткий
срок поднять страну из разрухи благодаря труду всего народа
под жёстким руководством КПСС.
Анализировать
урок, отвечать
на вопросы
Делать выводы
Р.: планировать
своё высказывание
(выстраивать
последовательность
предложений для
раскрытия темы,
приводить
примеры);
-проблемный
диалог
Помогает ли чёткое соблюдение правил в спортивной игре
(пионерболе)? Хотели бы вы играть в игру с очень жёсткими
правилами (при нарушении правила тебя сажают в тюрьму)?
Были ли в нашей стране времена, похожие на время правления
Сталина (жёсткие порядки, железная дисциплина, но подъём
государства, развитие народного хозяйства и культуры)? Кто
был у власти?
Хотели бы вы жить в такие времена? Почему?
Рассуждать
Высказывать
своё мнение
К.: договариваться
и приходить к
общему решению в
совместной
деятельности;
8.Рефлексия
деятельности
Словесный:
-анализ урока
-подведение
итогов
2
мин
Что вы вынесли для себя из сегодняшнего урока?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
В каком обществе вы хотели бы жить?
Рефлексия «Лесенка успеха»
Высказывать
своё мнение
Оценивать свою
деят-ть на уроке
Л.: контролировать
и корректировать
свое поведение с
учетом
установленных
правил;