Конспект занятия "Животные северных и южных стран (обобщение)"

Конспект занятия по развитию речи,
Старшая группа
Тема. Животные северных и южных стран(обобщение).
Цель: Активизация словаря детей на тему «Животные севера и южных стран».
Задачи:
I. Познавательное развитие: Развивать внимание, память.
II. Развитие словаря:
Уточнять , расширять слова по теме «Животные севера и южных стран».
Активизировать употребление в речи названий животных северных и южных стран;
Вводить в словарь детей существительные (Север, Африка ,Земля , медведь, слон)
III. Звуковая культура речи:
Совершенствовать интонационную выразительность речи.
IV. Грамматический строй речи:
Обучать лексико-грамматическому оформлению высказываний нормами родного языка.
Побуждать детей активно употреблять в речи простейшие виды сложносочиненных и сложноподчиненных
предложений.
V. Развитие связной речи:
Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и
задавать их.
Учить детей рассказывать: описывать предмет, картину; упражнять в составлении описания животных по
иллюстрации.
VI. Воспитательная задача:
Помогать детям, доброжелательно общаться со сверстниками, помогать друг другу;
Воспитывать бережное отношение к животным ,к природе.
Методы: наглядные, словесные, игровые.
Приемы: вопросы, беседа, дидактическая игры, физкультминутка ,загадывание загадки о слоне ,рассматривание картин.
Оборудование: картинки животных, картинки «Север «и «Африка», картинки к игре «Кто где живет?»(животные, лес, ферма)
глобус, раскраски животных слон и медведь (на каждого ребенка).
Этапы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Комментарии
Вводная часть.
1.Приветсвие «Ладошки»
-Здравствуйте ребята!
- Меня зовут ...
-Давайте с вами встанем в
круг и возьмемся за руки и
поприветствуем друг друга
словами:
«Мы ладошку к ладошке
сложили,
И друг другу дружить
предложили.
Будем мы веселиться, играть,
Чтобы умными, дружными
стать».
- Ребята, а вы любите
путешествовать? Хотите
отправиться со мной в
большое путешествие. Но
сначала отгадайте загадку:
Круглая, но не мяч,
Всё время кружится, но не
юла,
Есть и суша и вода. Что это?
-А почему? Докажите.
-Как по-другому называется
наша Земля?
-Здравствуйте!
-Да
-да.
-Это Земля.
-Я думаю, что это…земля ,она
круглая , вертится ,на земле
есть суша и воды.
-Планета, земной шар.
Воспитатель сидит на
стульчике, дети сидят
полукругом вокруг
воспитателя.
Дети стоят в кругу, держаться
за руки и повторяют слова за
воспитателем.
Воспитатель загадывает
загадку детям о Земле.
Выслушиваю ответы, даю
оценку их ответам.
Основная часть.
2. Беседа о Белом медведе
,вспоминание о климате.
- Сегодня мы отправимся в
путешествие по планете
Земля.
- Путешествие наше дальнее и
по этому, отправимся мы в
путешествие на самолете.
-Ну что, полетели , полетели
… Наш самолет летит на
север нашей планеты
- Ребята, кто догадался, куда
мы приземлились? мы на
Севере, в Арктике. Как
холодно здесь, чувствуете?
-Какие же животные живут
здесь?
- Очень интересно! Смотрите
смотрите, что это за
животное?
- А что вы знаете о нем?
-А чем питается?
- Летим дальше…Наш
самолет приземляется в
Африке.. А где эта страна
находиться ,на севере или на
юге?
-у-у-у-у-у-у.
-даа.
- Белые медведи, тюлени,
белые волки, моржи.
- Белый медведь!
-Белый Медведь не боится
холода, это самый большой и
сильный медведь.
- У белых медведей густая,
теплая белая шерсть, в том
числе и на подошвах лап, она
их спасает от мороза.
- на Юге.
- В Африке обитают Львы,
слоны, жирафы, носороги,
зебры, верблюды, бегемоты,
Показываю детям глобус,
показываю «Север» и «Юг».
Воспитатель вместе с детьми
встают друг за другом и
отправляются в путешествие.
Вместе с детьми
приземляемся к картинке
«СЕВЕР».
Показываю картинку белого
медведя.
Дети рассказывают о белом
медведе.
Дети строят полные ответы.
Помогаю им в этом.
Выслушиваю ответ каждого
ребенка, если дети не
рассказывают, задаю вопросы.
- Воспитатель вместе с детьми
встают друг за другом и
отправляются в путешествие.
Вместе с детьми
приземляемся к картинке
«АФРИКА»
-Дети показывают ,называют
,отвечают полными
предложениями.
Выслушиваю ,уточняю,
дополняю, обобщаю ответы
детей.
3.Беседа о Слоне.
4. Динамическая пауза.
- Кто может назвать ,какие
животные обитают в Африке?
- Сейчас послушайте загадку:
Длинный хобот, важный вид,
Но на нас он не сердит,
Головой кивает он,
Вы узнали! Это… (Слон)
- Слон – какое животное?
- Посмотрите, что есть у
слона?
- Для чего ему хобот? Что он
может делать с его помощью?
-А чем питается слон?
А еще что он может делать
хоботом?
- Дети, а сможет ли слон жить
в Арктике?
-Только поэтому?
обезьяны, крокодилы,
антилопы, фламинго, гиены,
страусы, гориллы.
-Это слон .
- Самое большое, крупное
животное в мире.
- Хобот.
- Брать предметы, бревно или
даже монету.
-Он питается травой, корой
деревьев.
-Умываться, пить, есть.
Хобот заменяет слону руки.
-Нет, слон замерзнет, он
любит тепло, поэтому и живет
в Африке.
-Воспитатель загадывает
загадку о слоне.
-Дети отгадывают загадку.
Дети отвечают, что это слон,
поднимая руку.
Показываю картинку Слона.
-Дети поднимают руку.
Воспитатель спрашивает
детей по очереди .
-Воспитатель показывает
часть тела слона. Дети
смотрят на картинку слона и
называют ,что показывает
воспитатель.
-Дети отвечают полными
ответами. Выслушиваю
,дополняю ,обобщаю.
Дети отвечают полными
ответами. Поднимая руку.
Выслушиваю ответы детей,
дополняю ,обобщаю.
Дети встают на коврик
,выполняют
физкультминутку. «Птички
летали»
5.Игра «Кто ,где живет?»
-Молодцы, совершенно верно.
А сейчас давайте отдохнем,
сделаем физкультминутку.
Она называется «Птички
летали»
«Птицы высоко летали
Птицы крыльями махали
А теперь они спустились
У них крылышки сложились».
Ребята, сейчас мы с вами
поиграем в игру. Вам нужно
каждому по очереди
разложить животных по
местам их обитания,
домашних в деревню, а диких
в лес.
-«Птицы высоко летали
Птицы крыльями махали
А теперь они спустились
У них крылышки сложились»
Дети проговаривают за мной
физкультминутку, повторяют
движения за мной.
Повторяют 2 раза.
Дети садятся на свои места.
Воспитатель вешает на доску
две картинки (1 с
изображением леса, 2 с
изображением деревни ) и
каждому ребенку раздает по
животному. Дети должны
правильно разложить
животных по их обитанию.
Заключительная часть
-Ребята нам пора
отправляться в группу.
Заводим наши моторчики
,полетели в группу.
-Садитесь на свои места.
- Ребята, понравилось вам
наше путешествие?
-Подойдите, покажите на
глобусе, в каких странах мы
побывали сегодня.
А Кого мы видели?
-Ребята, а где живет Белый
медведь? Как она выглядит?
Чем питается?
А где слон живет? Какого он
размера? Чем он питается?
Зачем ему нужен хобот?
-Ребята, возьмите раскраски,
пожалуйста, раскрасьте их.
-Назовите животных, которые
вы раскрасили.
-Ребята, что вам понравилось
сегодня больше всего?
-Спасибо вам большое за
проведенное с вами время и за
очень интересное
-у-у-у-у-у-у.
-Да, понравилось .
-в Севере Арктики и в жаркой
Африке.
-Мы видели животных таких
как ,белый медведь, слон.
-Белый медведь живет в
Арктике, он питается рыбой,
зайцами морскими, тюленями.
Он очень большой. Его
шерсть белого цвета.
-Слон живет в Африке, он
большой, ест траву. Хобот
нужен для того, чтобы брать
предметы.
-Слон, медведь.
-Игра, путешествие в разные
страны .
Воспитатель вместе с детьми
отправляется обратно в
группу.
-Дети садятся на свои места.
Дети отвечают, понравилось
или не понравилось занятие.
Воспитатель задает вопрос
детям.
Дети отвечают полным
ответом. В случае
затруднения задаю наводящие
вопросы.
-Дети отвечают на вопрос.
-Дети раскрашивают
картинки, и называют
животных, которые они
раскрасили.
Подводим итог занятия.
Повторяем пройденное.
Благодарю детей за занятие.
путешествие!
-Было очень интересно.
-Д о свидание!
-До свидание!
Прощаемся.