Конспект урока "Лес - наш друг"
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя школа №28» г. Смоленска
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Тема: «Лес – наш друг»
(Конспект урока по формированию навыков проектной
деятельности)
Составила:
учитель начальных классов
Корогод А.Я.
Смоленск
2015
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Тема: «Лес – наш друг»
Задачи:
▪ знакомство с лесом как экосистемой и его обитателями;
▪ воспитание у детей бережного отношения к природе;
▪ формирование навыков совместной деятельности;
▪ развитие умения работать в мини-группах согласно
распределенных ролей;
▪ развитие мышления, связной речи.
Ход урока
Ι. Организационный момент.
1. Распределение детей по группам.
Я организую несколько инициативных групп по количеству страниц
предполагаемого проекта.
В каждой такой группе распределяются роли: аналитик,
экспериментатор, иллюстратор, испытатель.
Дети пересаживаются в соответствии с новыми группами.
2. Уточнение особенностей работы на уроке с применением проектной
деятельности.
ΙΙ. Формулирование темы и целей урока.
Я предлагаю детям принять участие в проекте «Лес – наш друг».
Распределение ролей участников проекта будет происходить не по
группам, а внутри каждой группы.
В результате коллективного обсуждения вносятся изменения в
основные этапы с учетом нового распределения на группы.
На доске план:
Действия в группе.
1. Обсуждение задания (коллективно).
2. Выполнение практического задания («экспериментаторы»).
3. Оформление задания («иллюстраторы»).
4. Формулирование выводов («аналитики»).
5. Применение результатов («исследователи»).
Коллективные действия: проведение испытания всего проекта.
В результате обсуждения называют следующие цели: узнать новые
сведения о лесе, вывести правила поведения в лесу, узнать, что зависит от
человека в сохранении лесов на Земле.
ΙΙΙ. Подготовительный этап.
1. Обдумывание проекта проходит в форме «мозгового штурма».
(«Аналитики» из каждой группы отбирают лучшие разделы проекта.)
В результате на доске появляется заготовка с основными разделами
проекта:
a) Раздел «Обитатели леса»
b) Раздел «Что полезно, а что вредно?»
c) Раздел «Значение леса в жизни людей»
d) Раздел «Правила поведения в лесу»
2. Распределение заданий.
ΙV. Разработка составных частей проекта и иллюстрирование.
Работа проводится в группах.
Дети работают с большей степенью самостоятельности, учитель
оказывает индивидуальную помощь.
a) Раздел «Обитатели леса».
Дети получают заготовку для аппликации из серии «Что где растет, кто
где живет?» и набор предметных картинок к этой заготовке.
«Экспериментаторы» располагают растения и животных на фоне леса.
«Аналитики» поясняют особенности каждого растения и животного по
материалам, приготовленным по справочным изданиям и научно-
популярным книгам заранее.
«Иллюстраторы» наклеивают картинки, а также загадки, которые дети
этой группы приготовили заранее дома.
«Испытатели» готовят рассказ к этой странице альбома.
b) Раздел «Что полезно, а что вредно?»
Дети получают набор парных картинок с изображением полезных и
опасных растений и грибов, растущих в лесу.
«Экспериментаторы» создают две группы под названиями «Съедобные
грибы и растения» и «Опасные грибы и растения».
«Иллюстраторы» оформляют страницу альбома.
«Аналитики» находят признаки, по которым можно спутать растения и
грибы этих двух групп.
«Испытатели» готовят сообщение.
c) Раздел «Значение леса в жизни людей»
Дети получают «рассыпавшееся» стихотворение С. Маршака «Что мы
сажаем, сажая леса?» и картинку с изображением леса, а также набор
предметных картинок из серии «Что нам дает лес?». «Экспериментаторы»
составляют из строчек стихотворение.
«Иллюстраторы» соединяют изображения леса с картинками и
приклеивают на страницу альбома.
«Аналитики» поясняют смысл связей, установленных между лесом и
его продуктами.
«Испытатели» составляют текст сообщения.
d) Раздел «Правила поведения в лесу»
Дети получают набор карточек, состоящий из двух групп:
1) условные знаки, запрещающие какие-либо действия в лесу;
2) словесные формулировки правил поведения в лесу.
Отдельно получают набор карточек, рассказывающих о влиянии
деятельности человека на лес.
«Экспериментаторы» раскладывают карточки парами, приводя в
соответствие знак и правило.
«Иллюстраторы» оформляют страницу альбома.
«Аналитики» работают со вторым набором карточек. Их задача – по
рисункам определить вредное влияние деятельности человека на природу.
«Испытатели» готовят сообщение по материалам работы группы.
V. Испытание всего проекта.
Учитель прикрепляет на доске подготовленные детьми страницы
альбома «Лес – наш друг».
«Испытатели» каждой группы делают сообщение по теме своего
раздела.
VΙ. Самоанализ проектной деятельности.
Дети рассказывают, что понравилось, с какими трудностями
встретились, анализируют причины этих трудностей.
VΙΙ. Итоги урока.
Подводят общий итог проектной деятельности, определяют значение
проекта.