Конспект урока "Знакомство с пуговицами"

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром.
«Знакомство с пуговицами»
Цель: дать детям представления о пуговицах, их применении.
Задачи:
Развивать речь, тактильные ощущения, воображения, мелкую моторику рук.
Показать детям разнообразии пуговиц их форм, размеры, учить выкладывать из
пуговиц простые изображения.
Воспитывать любознательность, отзывчивость доброжелательные
взаимоотношение между детьми.
Материал:
Пуговицы декоративные, «чудесный мешочек» с набором мелких предметов разными
игрушками среди которых есть пуговицы, коробочка с пуговицами, изображения
предметов (цветок, бабочка).
Ход занятие:
Организационный момент.
Дети полукругом сидят на стульчиках. Воспитатель показывает детям «чудесный
мешочек»
Воспитатель: Всем конечно, интересно,
Что лежит мешке чудесном?
Каждый может угадать,
Стоит только в руки взять!
Проводится игра «Чудесный мешочек» до тех пор, пока один из детей не достанет
пуговицу.
Воспитатель: (берет в руки пуговицу). Ребята что это за предмет? Как вы думаете?
Дети: пуговица.
Воспитатель .Для чего нужны нам пуговицы? Где используются пуговицы ? Какой они
формы? Какого цвета?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Они нужны нам застегивать наши платья, рубашки. Пуговицы
бывают разные по форме овальные, круглые и у них есть разные цвета.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на свою одежду у всех ли на месте пуговицы?
Дети: Да.
Воспитатель: Наш пуговки застёгнуты на петельки. У каждой петельки есть своя
пуговица (или каждая пуговица живет в своем домике - петельке) .
А сейчас, представьте себе, пожалуйста, что на всей земле исчезли пуговицы. Что же
делать людям? … Чем же можно заменить пуговицу?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель :Липучками, шнурками, булавками. Конечно же, все подойдет и липучки,
и шнурки и деревяшки, и булавки. Но все-таки, как хорошо, что они есть. А еще лучше,
когда много разных, красивых пуговиц. Молодцы ребята, а сейчас, давайте немножко
отдохнем.
Физминутка. ( под музыку ребята выполняют движение)
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
Мы топаем ногами, топ, топ
Качаем головой
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем- в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок
На носочки поднимайся
Приседай и выпрямляйся
Ноги вместе. ноги врозь
Дети садятся на стульчики. Воспитатель берет коробочку с пуговицами и показывает
детям.
Воспитатель: Посмотрите на эти пуговицы. (показывает деревянную и пластмассовую
пуговицу) .Из чего они сделаны? Как вы думаете ребята?
( детям раздает разные пуговицы , дети рассматривают и говорят свои ответы, кто как
думает из чего это сделана)
Воспитатель: А чем отличаются пуговицы друг от друга?
Дети: (дети начинают называть по одному какой пуговица какой форме - круглая,
овальная, в виде цветочков, листочков).
Воспитатель: правильно они отличаются формой, цветом.
Физкультминутка. (под музыку дети выполняют движение).
Раз - руки вверх махнули
И при том вздохнули
Два - три нагнулись. пол достали
А четыре - прямо встали и сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем
При наклонах выдох дружный
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики
(Дети садятся на стульчики за столы)
Творческое задание “Красивый подарок”
Воспитатель: Ребята, посмотрите пожалуйста у вас на столе лежат бабочки и цветочки и
пуговицы. Сейчас вы сможете украсить их пуговицами.
(дети приклеивают пуговицу к бабочкам и цветам)
Воспитатель: Молодцы, ребята. (Если дети затруняются, воспитатель может показать
последовательность выкладывания. )
Воспитатель:
Играя с пуговкой, твари,
И непреиенно - говори!
Друзьям своим ты покажи
И маму с папой научи
Как новые узоры из пуговиц собрать
И мелкую моторику успешно развивать.
Рефлексия
Воспитатель: Что вам сегодня понравилось, что узнали нового? Очень красиво
получилось. Молодцы ребята!.