Конспект урока "Природа Индийского океана"

Тема урока: природа Индийского океана
Цель: Сформировать представление о природе Индийского океана
Развитие навыков в работе с тематическими картами
Развитие логического мышления, интереса.
Оборудование: Карта полушарий, атласы, карто- схема ( контур океана)
Ход урока:
IАКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ.
1. Наибольшую глубину в Индийском океане имеет желоб:
а) Филиппинский; б) ЗХондский; в) Тонга.
2. Самый длинный пролив Мирового океана:
а) Дрейка; б) Мозамбикский; в) Гибралтарский.
3. Индийский океана нес связан с океаном:
б) Тихим; б) Северным Ледовитым; в) Атлантическим.
4. Воды Индийского океана не омывают берега:
а) Евразии б) Африки; в) Южной Америки.
II ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Рассказ об Индийском океане, о его необычной природе. Показ картин
природы океана. (слайд3, 4)
Слайд 5 о. Рождества Слайд 6 о. Реюньон
Слайд 7 о. Маврикий Слайд 8 Сейшелы
Слайд 9 Мальдивы Слайд 10 Сокотра
Задание 1.Составить лоцию Индийского океана по
определённому плану. В карточках – заданиях
подробный план написания лоции.
добыча п/и
промысел рыбы;
судоходные трассы
Хозяйственная
деятельность человека:
Представители животного
мира Индийского океана
Разнообразие животного
мира
Представители растительного
мира Индийского океана
Разнообразие растительного
мира
средняя температура
температура по широтам
соленость по морям
течения
Свойства воды:
Какие климатические пояса
расположены
Определение климатической
характеристики
Слайд 11.
Д/З составить морской маршрут по океану с описанием остановок в
портах.