Конспект урока "Очертание берегов. Моря Тихого и Индийского океанов. Острова и полуострова" 8 класс
Описание работы: Предлагаю вам конспект урока по географии на тему «Океаны и
моря» для учащихся 8 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида. На уроке
ребята будут анализировать текстовой материал, развивать речь, слайдовая презентация
поможет перенестись в «Океаны и моря» и увидеть удивительный мир животных и
растений.
Тема: «Очертание берегов. Моря Тихого и Индийского океанов. Острова и
полуострова»
Дата проведения: 08.04. 2014
Учитель: Смирнова Ольга Владимировна
Методы: практический, частично – поисковый, словесный.
Тип урока: открытие и формирование новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая.
Цель урока:
Создание условий для формирования представлений учащихся об очертаниях берегов,
морях Тихого и Индийского океанов, островов и полуостровов.
Задачи урока:
Образовательные
Познакомить учащихся с Очертанием берегов. Морями Тихого и Индийского океанов.
Островами и полуостровами.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и доброжелательное отношение к животному миру морей и океанов.
Коррекционно - развивающие
• Коррекция и компенсация дефектов мыслительной деятельности через работу
кроссвордом, через работу с самостоятельным заданием.
• Коррекция речи через расширение активного и пассивного словаря учащихся в ходе
изучения новой темы, использование рассказов из жизненного опыта, привлечение
учащихся к диалогу.
• Расширение социального опыта учащихся.
• Способствовать сохранению здоровья учащихся через проведение динамических пауз,
осуществление контроля посадки учащихся, созданию оптимального воздушно-
светового режима.
Оборудование:
• Презентация Power Point к уроку по заданной теме
• Компьютер
• Мультимедийный проектор
• Экран
• Атласы
• Дидактические карточки
ХОД УРОКА
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемый
результат
1.Организа
ционный
момент
Приветствует учащихся
Садитесь.
(СЛАЙД 1, 2)
Сегодня мы с вами
продолжаем исследовать
очертание берегов Евразии. Вы
должны показать знания о
Северном Ледовитом и об
Атлантическом океанах. Затем
вы познакомитесь с Индийским
и Тихим океанами. Ваша задача
думать, наблюдать, ну и
конечно рассуждать.
Внимание, на доску.
(СЛАЙД 3 -
СТИХОТВОРЕНИЕ)
Читаю стихотворение.
Фьорды, заливы,
Моря и проливы,
Архипелаги, океаны, течения,
пески
И вечные нетающие льды.
И в ширь удалой, и в длину он
велик
Наш евразийский родной
материк!
-Почему автор восклицает:
«Наш Евразийский родной
материк!»
- Почему он так называется
-Что такое ФЬЁРДЫ?
- А архипелаги?
Приветствуют учителя
+ Это материк, на котором
мы живём.
+ Он называется Евразия
+Состоит из двух частей:
Европа и Азия
+Узкие заливы с высокими
скалистыми берегами
+ Группа островов
Эмоциональный
подъём
2.
Актуализа
ция знаний
Смотрим в атласы.
(СЛАЙД 4 – КАРТА ЕВРАЗИИ)
- Назовите океаны, которые
омывают Евразию?
- Какие моря относятся к
Северному Ледовитому океану?
- Моря Атлантического океана?
- Что такое остров?
- Что такое полуостров?
+ Северный Ледовитый океан,
Атлантический, Тихий и
Индийский.
+ Норвежское
+ Баренцево
+ Белое
+ Лаптевых
+Карское
+ Восточно – Сибирское
+ Чукотское
+ Северное
+ Балтийское
+Средиземное
+Чёрное
+Азовское
+ Участок земли, омываемый
водой со всех сторон
+ Омывается с трёх сторон
Настрой на работу.
Умение слушать.
Мотивация изучения
нового материала.
3.
Проверка
домашнего
задания
(СЛАЙД 5 - НАЗВАНИЕ
ТЕМЫ ПРОШЛОГО УРОКА).
Дома вы исследовали моря,
острова и полуострова
Северного Ледовитого и
Атлантического океанов. Сейчас
вы должны показать свои
знания по этой теме.
(СЛАЙД 6, 7, 8 - ИГРА )
1. Игра: «Четвёртый лишний»
A. Какое море не
относится к
СЛО?
B. Какое море не
относится к
Атлантическо
му океану?
C. Какое из
географически
х названий не
является
полуостровом?
Отвечают на вопросы
+ Северное
+Чукотское
+ Новая Земля
Мыслят, опираясь на
атлас
(СЛАЙД 9 - КАРТА ЕВРАЗИИ)
2. Опрос учащихся
A. Расскажите о морях,
островах, и полуостровах
СЛО?
B. Расскажите о морях,
островах, и полуостровах
Атлантического океана?
C. Расскажите о
самостоятельных
находках по теме.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА
(- Пока ставлю оценку …)
(СЛАЙД 10 - офтальмотренаж.)
Устали, отдохнём, гимнастика
для глаз. Всё внимание на
ОФТАЛЬМОТРЕНАЖЁР
Рассказ ученика
Рассказ ученика
Сообщение
Последовательные
рассказы учащихся с
использованием
карты.
Рассказ учащегося с
использованием
дополнительной
литературы и других
источников.
4.
Целеполаг
ание
(СЛАЙДЫ 11, 12, 13, 14, 15)
Вы изучили север и северо –
западе Евразии. А теперь нам
предстоит исследовать юг и юго
– восток Евразии
(СЛАЙДЫ 15, 16)
- Какой океан находится на юге
Евразии?
- А на юго – востоке?
+ Индийский
+ Тихий
Развитие
мировоззренческих
представлений у
учащихся, опираться
на полученные знания
и прошлый опыт
детей.
5.
Открытие
новых
знаний и
способов
действий
(СЛАЙД 17) Запишите тему
урока в тетрадь.
Рассказ учителя по карте
(СЛАЙД 19,20, 21)
- С юга берега Евразии
омывают моря Индийского
океана. Это моря самые тёплые
в мире. Температура воды на
поверхности 25 – 30 градусов.
(СЛАЙД 22 МОРЯ И ЗАЛИВЫ)
От Африки Евразию отделяет
КРАСНОЕ МОРЕ (оно самое
тёплое и солёное). Его берега
жёлто – красного цвета,
поэтому оно и получило такое
название.
К востоку от красного моря
лежит Аравийский
полуостров. С юго – востока он
омывается Аравийским морем
Учащиеся слушают
Учащиеся слушают и находят
географические объекты
Индийского океана в атласах.
Между Аравийским морем и
Бенгальским заливом
находится полуостров
Индостан. На юго – востоке –
остров Шри – Ланка.
На границе Индийского и
Тихого океанов – полуостров
Индокитай
- Назовите моря, острова и
полуострова Индийского
океана?
Животный мир (СЛАЙД 23 – 29
Кораллы образуют
острова и рифы)
- Назовите обитателей
Индийского океана?
(СЛАЙДЫ 30 – 33 Тихий
океан)
Тихий океан омывает Евразию с
востока …
(СЛАЙД 34 – МОРЯ,
ОСТОРОВА)
- Назовите моря, острова и
полуострова Тихого океана?
Животный мир (СЛАЙД 35 – 43
МОРСКАЯ ЗВЕЗДА)
Ответы учащихся
7.
Усвоение
и проверка
новых
знаний
Работа по учебнику
• Выборочное чтение
(СЛАЙД 44)
• Исследовательская
работа (слайд 45)
• Сверка с образцом
(СЛАЙД 46)
- Сверьте, так ли вы написали,
если кто – то не успел,
дополните.
- Используя записи в тетради и
атлас разгадайте кроссворд
(СЛАЙДЫ 47 – 53)
Кроссворд разгадывает весь
класс
Развитие
целенаправленности
деятельности,
адекватной реакции
на новое задание,
осуществление
самоконтроля
учащимися.
8.
Домашнее
задание
Стр. 171 – 173
подготовить рассказы
1. о морях, островах и
полуостровах Индийского
океана
2. о морях, островах и
полуостровах Тихого океана
3. Подготовить сообщение
«Тихий и Индийский океаны»
Записывают домашнее задание
Реализация
необходимых и
достаточных условий
для успешного
выполнения
домашнего задания
всеми учащимися в
соответствии с
актуальным уровнем
их развития.
9. Итог
Выявление качества и
уровня
овладения знаниями и
способами действий,
обеспечение их
коррекции, развитие
умения слушать и
слышать, умения
участвовать в
дискуссии.
10.
Рефлексия
- Сейчас вы сами подведёте итог
своей работы. Для этого вам
необходимо раскрасить парус
корабля тем цветом, который
соответствует вашей оценке на
уроке
Раскрашивают парус корабля
Мобилизация
учащихся на
рефлексию своего
поведения
(мотивации, способов
деятельности,
общения). Усвоение
принципов
саморегуляции и
сотрудничества.
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Стихийные природные явления на территории России" 7 класс
- Тест "Возникновение и развитие географии" 6 класс
- Открытый урок "Природные ресурсы Казахстана" 8 класс
- Игра "Страна Географилия" 7 класс
- Конспект урока "Неравномерность размещения населения. География мировых миграционных процессов" 10 класс
- Презентация "Неравномерность размещения населения. География мировых миграционных процессов" 10 класс