Презентация "Где встречается зебра и белый медведь?"

Подписи к слайдам:
«Где встречается зебра и белый медведь?» (животные жарких и холодных стран) «МБДОУ ЦРР-д/с «Колокольчик» г. Абакан воспитатель: Шошина. Е.В Арктика

 район Земли примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков

Тундра

Тундра это то где заканчивается тайга но еще не начинается Антарктида. В тундре царит вечная мерзлота, здесь фактически нет растительности. 

Тайга и смешанный лес

«Тайга» в переводе с тюркского означает «дремучий лес».  Эти деревья не боятся холодов и могли бы расти и в тундре, но там им не хватает теплых дней в году. Тайга граничит с зоной степей.

Степи

Климат становится жарче и суше, леса постепенно редеют, сменяются лесостепью, а затем уступают место обширному безлесному пространству — степям. Степи распространены по всему земному шару и называются они по-разному: в Северной Америке — это прерия, а в Африке степь называется саванной.

 Пустыня Пустыни занимают самые засушливые районы Земли.  В песчаных пустынях постоянный сильный ветер создает «волны из песка», которые называются барханами.  Тропические леса Область постоянной погоды на Земле расположена вдоль экватора. Здесь не сменяют друг друга времена года, стоит вечное жаркое лето, и каждый день в пять часов дня разражается гроза с сильнейшим ливнем, который равномерно льет почти всю ночь. Благодаря обилию света, тепла и влаги здесь сформировалось самое богатое растительное и животное сообщество на Земле.