Конспект НОД "Экологические пирамиды"

Конспект НОД по ООМ
на тему: «Экологические пирамиды».
Задачи. Формировать представление о взаимосвязи обитателей леса –
растений и животных, их пищевой зависимости друг от друга, учить
составлять пищевые цепочки. Развивать творческое мышление, воображение,
познавательную активность. Вызвать желание у детей исследовать и
наблюдать мир природы. Воспитывать любовь к родной природе.
И. О. О.: П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р., Х.-Э. р.
Материалы: презентация «Пищевые цепочки», модель «экологических
пирамид»; игрушечная пирамидка; модель солнца, света, воды, воздуха;
картинки для игры «Живая пирамида».
Ход занятия:
Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите в окно! Как прекрасен этот мир! Птицы и
растения, животные, горы и реки – все радует нас. Давайте возьмемся за руки
и поприветствуем друг друга такими словами:
Спасибо скажем мы не раз
Всему живому вокруг нас:
Как хорошо на свете жить,
Как хорошо уметь дружить!
Вводная часть. Звучит национальная музыка. На слайде презентации
изображение бабушки.
-Ребята, смотрите, нам пришло электронное письмо.
- Здравствуйте, ребята! Хочу рассказать вам историю, которая произошла у
нас в ауле. Живём мы возле леса. На краю леса, в дупле старого большого
дерева жила сова, которая днем спала, а ночью летала на охоту и громко
ухала. Крик совы мешал жителям аула спать, и они её прогнали. Сова
обиделась и улетела. И вдруг через некоторое время колосьев пшеницы на
поле стало намного меньше, зато появилось много мышей. Мы не можем
понять, почему так произошло. Помогите нам все вернуть назад! Ведь без
пшеницы не будет у нас хлеба.
-Ребята, вы знаете, как помочь жителям аула? Давайте разбираться.
Основная часть.
1.Выявление пищевой зависимости животных от растений.
-Ребята, каких животных называют «хищники»? (животные, которые
питаются более мелкими зверями и птицами)
-Каких животных называют «травоядные»? (животные, которые питаются
растениями)
-В природе между численностью животных (хищных, травоядных) и
растений существует подвижное равновесие. Например, хищных животных
(волков, лис) должно быть меньше, чем травоядных (зайцев, мышей),
которыми они питаются. Такие отношения выражаются в виде различных
пирамид, которые так и называются «экологические пирамиды» или
«пирамиды численности». Вот сегодня мы с вами будем строить такие
пирамиды.
Воспитатель выставляет модель «экологических пирамид». Предлагает
детям посмотреть на разложенные картинки с изображением растений,
животных птиц, насекомых, живущих в лесу.
2.Игровое упражнение «Построим экологические пирамиды».
Слушайте первое задание:
-Выбрать все карточки с изображением растений и поместить их на нижнюю
зеленую полоску «экологических пирамид».
Дети выполняют задание, выкладывают картинки растений с семенами и
плодами: сосна, ель, дуб, рябина, береза, осина, орешник, ягодные
кустарники, цветущие растения, грибы и т.д.)
Проверив правильность выполнения задания, педагог дает второе задание:
-Найти животных, которые питаются этими растениями, поместить их выше
на другую полоску.
Дети выполняют задание, выкладывают картинки животных: гусеницы,
жуки, пчелы, бабочки, травоядные животные—мыши, зайцы, олени, лоси,
кабаны и т.д.
Проверив правильность выполнения задания, педагог дает третье задание:
-Найти животных, которые питаются теми, кто расположен на второй
полоске.
Дети выполняют задание, выкладывают картинки животных:
насекомоядные птицы, ежи, лисы, другие мелкие хищники.
Проверив правильность выполнения задания, педагог дает четвертое
задание:
-Поместить на самую верхнюю полоску изображения животных хищников,
которые охотятся на более мелких зверей и птиц.
Дети выполняют задание, выкладывают картинки животных – хищников:
волк, рысь, медведь, хищные птицы.
-Вот у нас получились «экологические пирамиды». Растения «кормят»
насекомых, мелких животных, насекомые и мелкие животные «кормят»
более крупных животных, а они в свою очередь кормят хищников. Все сыты?
А кто же кормит растения? (дети вспоминают, что нужно для роста и
развития растения: солнце, вода, свет и воздух)
Помещают модели солнца, света, воздуха, воды.
-Почему экологическая пирамида выстроена именно в таком порядке, от
большего к меньшему? (размышления детей)
-Давайте рассмотрим с вами одну из пирамид. Зайчик очень любит траву.
Сколько травинок съедает зайчик — одну или много? (много)
Для того чтобы зайчики наелись, травинок должно быть больше зайчиков.
Поэтому полоска с травой длиннее, чем полоска с зайчиком. Ну, а зайцев не
прочь отведать на обед волк. Волк большой, сильный. Чтобы быть таким, ему
нужно съесть много зайцев. Поэтому в лесу зайцев должно быть больше, чем
волков, чтобы всем хватило. Вот и получается пирамида: один волк, может
съесть много зайцев, а один заяц много травы. Чтобы всем хватило еды,
травы должно быть больше, чем зайцев, а зайцев больше чем волков.
Воспитатель просит детей высказать свои мысли по поводу другой
пирамиды:
-Кто любит колоски? (мышки)
-Много или мало колосков съедает каждая мышка? (много)
-Значит, чего должно быть больше? (колосков должно быть больше, чем
мышек)
-А чем питается сова? (ловит мышек на обед)
-Сова тоже сильная, большая птица, хищник, как и волк.
-Чтобы быть такой сильной, сове надо съесть одну или много мышек?
(много)
-Значит, кого должно быть меньше, сов или мышек? (конечно сов, чтобы им
хватило мышек на обед)
-Чтобы всем хватило еды, колосков должно быть больше, чем мышей, а
мышей больше, чем сов.
3.Физминутка «Зайка».
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
4. Игра «Живая пирамида»
-А вы сможете построить «Живую пирамиду»?
Дети, изображающие травку, садятся на пол или приседают, дети – «зайцы»
садятся на стулья сзади, а «волк» становится сзади стула.
-Дети, которые изображают растения, садятся на пол, травоядные садятся
на стул, мелкие хищные становятся сзади стула, животные-хищники на
стул.
Воспитатель раздает картинки, дети выстраивают «живые пирамиды».
Трава—заяц—волк.
Колоски—мышь—сова—лиса.
Обсуждается с детьми, почему они построили именно такую пирамиду.
-Ребята, как вы думаете, можно ли включить в «экологические пирамиды»
человека? (дети выдвигают свои версии)
-Человек — самый сильный, он может попасть в любую часть «цепочки». Но
человек не только самый, но и самый умный. Он никогда не будет просто так
нарушать жизнь растений и животных.
-Как может человек использовать растения леса? (ягоды, грибы, дрова,
лекарственные растения, мед и т.д.)
-А что будем делать, чтобы не навредить растениям? Не руби деревья, не
ломай ветки, не повреждай кору, не вырывай ягодные кустики с корнем, не
сбивай ногами ядовитые грибы, не жги костры, не оставляй мусор в лесу.
-А человек может использовать животных леса? (мясо, мех, рога, змеиный яд
и т.д.)
-Заниматься охотой на зверей и птиц могут только охотники или лесничие.
Это люди, которые знают правила охоты и имеют на это разрешение. Те, кто
занимается охотой без разрешения, называется браконьерами. Таких людей
наказывают.
Заключительная часть.
-Ребята, теперь объясните бабушке, почему у них стало меньше пшеницы на
полях? А что нужно сделать, чтобы мышей стало меньше?
-Так что в лесу все друг другу нужны, все полезны. Послушайте
стихотворение Б. Заходера «Про Всех На Свете»
Все—все, все
На свете
На свете нужны,
И мошки
Не меньше нужны,
Чем слоны.
Нужны на свете!
Нужны все подряд кто делает
мед
И кто делает яд.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников
Злых и свирепых.
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки.
Да если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы все-таки ОЧЕНЬ
Друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется…
Все—все, все
На Свете
На Свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны!!!
I ряд
РАСТЕНИЯ
II ряд
ЖИВОТНЫЕ
травоядные
III ряд
ЖИВОТНЫЕ
мелкие хищники
IV ряд
ЖИВОТНЫЕ
хищники
цветок
бабочка
синица
сова
дуб, желуди
мышь
-
лиса
трава
заяц
-
волк
лист, дерево
гусеница
синица
сокол
колосья
мышь
сова
волк
шишка, сосна
личинки жука
дятел
-
колосья
мышь
ласка
сова
колосья
мышь
кошка
сосна
личинки жуков
птица
рысь, волк