Конспект урока "Цветок доброты"

Учитель: Фокина Лиана Викторовна.
УМК: Образовательная система «Школа России»
Учебник: «Технология» Зуева Татьяна Петровна, Лутцева Елена Андреевна.
Тип урока: урок – экскурсия.
Тема урока: «Цветок доброты»
Цель урока: посадка семени цветка в торфяные горшки.
Задачи урока:
- Образовательные: способствовать повышению интереса детей к нетрадиционным урокам технологии, расширять
кругозор детей.
Развивающие: развивать умение работать по плану, развивать художественно-творческое воображение учащихся, речь,
мышление.
Воспитательная: воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе, воспитывать взаимовыручку,
аккуратность.
Методы обучения: по источнику получения знаний: словесный, наглядный, практический, по степени активности
познавательной деятельности учащихся: объяснительный, иллюстративный.
Применяемые технологии на уроке: здоровьесберегающая, педагогическая технология.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: торфяные горшочки, семена цветов, пакет с землей для рассады, бутылки с водой, ложки, карандаши.
Количество учеников в классе: 20 учеников.
Ход урока
Этапы урока
Дозировк
а
по
времени
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационны
й этап.
3 минуты.
Создать
эмоциональный
настрой,
подготовить
класс к работе.
Приветствие учащихся.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня
мы с вами проведем необычный
урок.
- Проверьте, пожалуйста, свою
готовность к уроку.
Учащиеся приветствуют
учителя.
- Здравствуйте, учитель!
Ученики проверяют свою
готовность к уроку.
Садятся.
Личностные:
формировать
положительное
отношение к
одноклассникам и
учителю.
Актуализация
знаний.
7 минут.
Подготовить
мышление и
внимательность
учащихся к
работе и
организовать
осознание ими
внутренней
потребности к
построению
учебных
действий.
- Ребята, наша природа очень
красива и богата своими
природными дарами. И мы с вами
должны грамотно пользоваться
ими, беречь природу.
- А как вы понимаете, что значит
беречь природу?
- Как мы еще можем оберегать
природу?
- Вы уже знаете, что все
окружающие нас предметы можно
разделить на две группы, какие?
Слушают учителя.
- Это значит бережно к
ней относиться, не
мусорить, не рвать цветы.
- Сажать цветы и деревья,
убирать мусор на
территории.
- Природные и
рукотворные.
Познавательные
: умение строить
речевое
рассуждение.
Регулятивные:
умение проявлять
познавательную
инициативу в
учебной
деятельности.
Коммуникативн
ые:
сформировать
компетенции
- Чем они отличаются?
- Сейчас мы совершим прогулку в
школьный парк и познакомимся с
тем, что может нам дать природа.
- Природные предметы
созданы самой природой,
а рукотворные созданы
человеком.
Дети одеваются и идут на
экскурсию.
социального
взаимодействия с
классом:
сотрудничество,
толерантность,
уважение и
принятие
другого;
выражать свои
мысли, вступать в
диалог.
Открытие
нового знания.
15 минут.
Учитель рассказывает учащимся о
цветах и деревьях, которые растут
в саду.
- Береза карельская - листопадное
дерево 15-20 м в высоту. Ствол
около 40 см
диаметром. Небольшие листья
простые.
Благодаря мелкой листве и нежно-
зеленой окраске создает
ощущение ажурности и
прозрачности леса, пропуская
сквозь свои кружевные кроны
много солнечного света.
- Одуванчик — растение с
ветвистым, стержневым корнем
толщиной около 2 см и длиной
Слушают учителя и
задают вопросы.
Познавательные
: строить речевое
рассуждение;
осуществлять
анализ,
обобщение.
Регулятивные:
проявлять
познавательную
инициативу в
учебной
деятельности.
Коммуникативн
ые:
около 60 см.
Все части растения содержат
густой белый млечный сок.
Цветёт одуванчик в мае,
плодоносит семянками с белым
хохолком — с июня до середины
осени.
Черёмуха обыкновенная —
высокий кустарник или дерево
высотой до 10м высоты, с густой,
удлиненной кроной. Имеет резкий
миндальный запах.
В народной медицине черёмуха
применяется при лечении
гастритах, при простуде,
лихорадке, воспалительных
заболеваниях слизистой оболочки
глаз, болезнях легких, а также
наружно для промывания ран и
язв.
сформировать
компетенции
социального
взаимодействия с
классом:
сотрудничество,
толерантность,
уважение и
принятие
другого;
выражать свои
мысли, вступать в
диалог.
7 минут.
Создать условие
для успешного
выполнения
работы,
повторить
технику
безопасности.
- Мы узнали с вами много нового
и интересного.
- Много пользы и прекрасного
приносит нам с вами природа.
- Хотите и вы что-нибудь сделать
полезное для матушки – природы?
Учащиеся возвращаются в
класс, раздеваются и
садятся за парты.
- Да.
Коммуникативн
ые:
формировать
умения слушать и
понимать других;
формировать
умения адекватно
- Вы видите перед собой
торфяные горшочки, семена,
бутылочки с водой и землю.
- Мы с вами сегодня посадим в
эти горшочки красивые цветы.
- Как мы будем с вами работать?
- Но прежде чем приступить к
работе, давайте немножечко
отдохнем.
Слушают учителя.
- Тихо, не пачкая друг
друга и аккуратно, если
возникнут вопросы, то
попросим помощи.
воспринимать
информацию;
формировать
умения строить
речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
Динамическая пауза.
Физкультминутка про природу для детей. Гимнастика для глаз
с применением слайд – шоу.
Практическая
работа.
20 минут.
Обеспечить
условия для
корректного
выполнения
работы.
- А сейчас мы с вами
приступим к
выполнению
практической работы.
Учитель вместе с
учащимися сажает
семена цветов в
горшочки.
- Берем 4 столовые
ложки земли и засыпаем
ее в торфяные горшочки.
- Слегка разрыхлим
Слушают учителя.
Познавательные
: определять
последовательнос
ть действий на
уроке.
Регулятивные:
умение учиться и
способность к
организации
своей
деятельности
землю в горшочке.
- Затем сделаем
карандашиком сделаем
углубление в центре
земельной рассады,
примерно1 см для
посадки семени.
- Затем берем семя и
опускаем его в «ямку».
- Слегка прикрываем его
землей в горшочке.
- Наливаем в крышечку
воду и поливаем наше
семя, действия
осуществляются два раза.
- Относим наши
посаженные цветы в
горшочках на
подоконник.
- Приводим в порядок
рабочее место.
Сажают семена цветочков в
торфяные горшочки.
(планирование,
контроль,
оценка).
Коммуникативн
ые:
сформировать
компетенции
социального
взаимодействия с
классом:
сотрудничество.
Рефлексия
учебной
деятельности.
15 минут.
Оценка и
рефлексия
собственной и
коллективной
деятельности,
фиксация нового
содержания,
изученного на
уроке.
-Послушайте
стихотворение о природе.
- А. А. Блок «Летний
вечер»
Последние лучи заката
Лежат на поле сжатой
ржи.
Дремотой розовой объята
Трава некошеной межи.
Ни ветерка, ни крика
птицы,
Над рощей — красный
диск луны,
И замирает песня жницы
Среди вечерней тишины.
Забудь заботы и печали,
Умчись без цели на коне
В туман и луговые дали,
Навстречу ночи и луне!
- Какие встретились вам
незнакомые слова?
- Межа -
это разделительная
полоса в поле.
- Жница – это женщина,
которая убирает в поле
хлеб.
Слушают стихотворение о природе
под звуки природы.
- Межи, жницы,
- Понравилось ли вам
стихотворение?
- Какие чувства у вас
вызвало это
стихотворение?
- Спасибо за урок!
- До свидания!
- Да.
- Оно красивое, оно учит бережно
относиться к природе, любить ее,
оно интересное.
- До свидания!