Конспект урока "Использование воды человеком. Охрана вод" 4 класс

Тема: Использование воды человеком.
Охрана вод.
Задачи: Уточнить представления учащихся о водоемах.
Показать на конкретных примерах взаимосвязь нашей жизни с
природой, учить учащихся устанавливать природоведческие связи, на этой
основе развивать мышление, воображение, наблюдательность,
любознательность.
Показать влияние хозяйственной деятельности человека на загрязнение
воды, что ведёт к ухудшению здоровья человека.
Воспитывать стремление к охране и бережному отношению к водным
ресурсам, этическое восприятие природы.
Оборудование: набор букв для девиза, глобус, кроссворд (карточка к нему),
набор карточек-слов «Использование воды», схема «Очистка воды», плакат
«Ежедневное потребление воды человеком», для опыта (3 л банка, пробирка,
воронка, фильтр), аудиозапись, Конституция РФ, раздаточный материал
(заготовки знаков, «Если бы…»)
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Актуализация знаний. (Повторение знаний о воде.)
- Повторим, что вы знаете о воде. (учитель читает вопросы, ученики отвечают,
открываются буквы, получается девиз урока).
1. Назвать свойства воды
2. В каких состояниях находится вода в природе?
3. При какой температуре вода из жидкого состояния переходит в твёрдое?
газообразное?
4. Чем отличается вода в море и в реке?
5. Почему зимой выпадает снег, а летом дождь?
6. В роднике вода всегда,
А откуда в нём вода?
7. Отгадайте загадку.
Бегу я с кручи,
летаю в туче,
на землю гряну,
как камень стану.
8. Ты, газировка, что шипишь?
И из бурлящего стакана донёсся шепот:
- Знай, малыш, что я пришла из океана. Объяснить.
Девиз урока:
Б
Е
Р
Е
Г
И
В
О
Д
- Сформулируйте цель урока (Мы должны выяснить, как человек использует воду, как
это влияет на состояние воды, и что надо делать, чтобы сохранить воду потомкам.)
Ш 1) Уточнение представлений о водоемах. (работа в парах)
Если посмотреть на глобус, то можно увидеть, что больше голубого цвета. Это
вода. И недаром нашу планету зовут голубой. А где на земле находится вода?
Кроссворд
в
о
д
о
е
м
1.Искусственный водоем. водохранилище
2.Весь водный покров Земли или его часть между материками. океан
- назвать океаны.
3.Искусственный водоем в естественном или выкопанном углублении. пруд
4. Замкнутый в берегах большой естественный объем. озеро
- назвать озёра
5. Постоянный водный поток значительных размеров с естественным течением
по руслу от истока вниз до устья. река
- назвать реки
6. Часть океана - большое водное пространство с горько - солёной водой. море
- назвать моря
2) Использование воды.
Океаны и моря, бесчисленные реки и речки. Не слишком ли много воды? Нет,
как раз столько, сколько нужно. Без воды жить на земле невозможно. Давайте
подумаем, для чего нужна вода.
(в процессе работы появляется схема)
Растения, животные - не будь воды, прекратилась бы передача живительных
соков от корней к листьям. Кровь перестала бы переносить питательные
вещества и кислород. На 70 % растения, животные, человек состоят из воды.
Тепло - мировой океан - это что-то вроде батареи у земли. Солнце всё лето греет
воду, а зимой эта прогретая вода постепенно отдает тепло земле. Чем не
отопление? Без него на земле наступят жестокие морозы, что погибнут и птицы,
и звери, и растения.
Питье - человек пьет воду для того, чтобы утолить жажду, т.е. растворить соли,
скопившиеся в организме, и вывести их. Без воды человек может выдержать не
более пяти дней.
Транспорт - вода - это самая большая и удобная дорога. По рекам, морям,
океанам плывут суда - везут грузы, лайнеры- пассажиров, танкеры -нефть.
Ток - вода работает на ГЭС- вырабатывает ток.
Кормит - морские водоросли, морская капуста, морская рыба очень полезны. В
них есть йод, который нужен человеческому организму.
Добывают из морской воды вещества, идущие на изготовление лекарств,
удобрений, сырье для химической и стекольной промышленности. Нефть, руду
люди давно уже добывают с морского дна.
3) Вода и человек.
Откуда в кране вода?
Течёт возле города речка. С давних времён ходили люди на речку с вёдрами,
низко кланялись: «Здравствуй, реченька-мать, дай водицы нам набрать». И шли
домой с полными ведрами. Тяжело. И решили: « Хватит нам к речке на поклон
ходить». И положили от берега трубы, поставили насосы. Повернёшь кран
течёт вода. Так пришел в дом водопровод.
Начинается водопровод далеко за городом. По берегам реки стоят строгие
объявления: « Не купаться!», «Не кататься на лодках!», «Не пасти коров!». Все
«не» да «не». Что поделаешь - людям эту воду пить.
У самого начала водопровода ставят решетку. Ничего лишнего она в
водопровод не пропускает, в т. ч. рыб. Далее попадает вода на станцию очистки,
тепло
питье
средство передвижения
приготовление пищи
гигиена
кормит
машины, ток
растения
заводы
ВОДА
животные
чтобы избавиться уже от мелких песчинок. Здесь стоят громадные баки, через
которые вода течёт медленно, и весь мусор успевает сесть на дно.
Вам, наверное, мама говорила: «Не пей сырой воды из-под крана». Почему?
Сырая вода только свиду совсем чистая, а если под микроскопом посмотреть
капельку воды - чего только в ней нет - шевелятся, плавают в ней какие-то
странные существа-микробы. Целый зоопарк! Вредные и опасные для здоровья!
Поэтому воду обезвреживают. Для этого на станции очистки есть бассейн, но в
нём никто никогда не купается. Дно у него песчаное, а под ним камушки. Вода
тихонько просачивается через один слой, другой, третий, и микробы прилипают
к песчинкам и камушкам, как мухи к клейкой бумаге. Но, чтобы точно быть
уверенным, что все микробы погибли, в воду добавляют совсем немного
обезвреживающего вещества - хлора, и все в порядке.
Схема станции очистки.
4) Сколько воды потребляет человек? Решить задачу
Потребление воды человеком за сутки.
Питье-3л.
Приготовление пищи-4л.
Туалет-93л.
Ванна-90л.
Мытье посуды-10л.
Стирка-25л.
Уборка-45л.
Итого-270л.
Это тратит один человек.
- Посчитаем, сколько воды тратит наш класс.
(Посчитайте, сколько тратит ваша семья - дом. задание )
Посмотрите, как много воды потребляет только наш класс.
- А, может, и нет никакой проблемы-воды-то много?
-Воды-то, действительно, много, но основная её масса в океанах и морях, а,
значит, она горько-соленая. (Наглядный пример, 3л банка, пробирка, стакан)
Вся вода Земли Пресная вода Вода в ледниках
(3л) (90 мл) (67мл)
Таким образом, это пробирка демонстрирует всю пресную воду. Сравните.
Получается пресной воды не так уж и много. Поэтому к воде надо относиться
бережно. Вот тут-то и проблема.
5) Загрязнение мирового океана.
(учитель показывает предметы: пластиковая бутылка, башмак, консервная банка…)
- Как вы думаете, зачем я это принесла? Какое отношение это имеет к уроку?
Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Забросил дед в море
невод и вытащил..
Впрочем, все знают эту сказку. В стародавние времена поймал дед золотую
рыбку. А если бы он закинул свой невод сегодня? Пришел бы невод обратно не
с «тиной морскою», а с ржавой банкой, да рваным башмаком.. Закинул второй
раз- выловил бы пластиковую бутылку в третий раз, как и полагается, выловил
бы золотую рыбку и заговорила бы она человеческим голосом. Но вот чудо: не
стала бы золотая Рыбка просить: мол, отпусти меня, старче, в море. А наоборот
(звучит аудиозапись):
«Только не отпускай меня, старче, в море. Лучше кинь в аквариум с
чистой водой - отслужу тебе за это любую службу. Не хочу быть рыбкой
нефтяною, хочу остаться Рыбкой золотою».
Грустная сказка.
- Почему Рыбка не захотела остаться в море, ведь это её дом?
- Как происходит загрязнение?
Корабли на море, как автомобили на дорогах. И с каждого в волны попадает
мусор. Вот и превращается море в грязную свалку.
- А что будет, если нефтяной танкер потерпит аварию?.. Беда так беда.
- Как с этой бедой бороться?
(Люди придумали морских дворников - спец. суда - чистоту в море наводить.
Есть теперь корабли - мусоросборщики, нефтесборщики.)
6) Адреса экологических бедствий
Байкал, Волга, Аральское море, Чёрное море, Ладога
- Кто еще загрязняет водоемы?
Заводы и фабрики
За 1 год в водоемы попадет 40 млн. т. Загрязняющих веществ. Их
источник промышленность, с\х, ЖКХ.
1\4 сточных вод без очистки
2\3-недостаточно чистые
1\3-достаточно чистые
Человек
7) Эксперимент по очистке воды
- Мы уже говорили о фильтрах на станции очистки воды. А как в домашних
условиях очистить воду?
Опыт: пробирка, воронка, фильтр, загрязненная вода.
Вывод: по такому же принципу устроен бытовой прибор для чистки воды
«Родничок».
8) Экономьте воду!
Мы с вами живём в краю озёр и рек и недостатка воды не ощущаем.
- Знаете ли вы, что 1,5 млрд. человек испытывают недостаток воды.
что 500 млн. человек болеют из-за нехватки воды.
Задача: за одни сутки из крана по капле набирается одно ведро. Сколько вёдер
воды пропадёт за одну неделю? За месяц? А если учесть все квартиры вашего
дома? Города?
-Дайте рекомендации по экономии воды.
9) Работа с Конституцией.
Статья 58
Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду,
бережно относиться к природным богатствам.
10) Подумай!
1) Почему нельзя осушать болота?
2) Почему нельзя по берегам рек вырубать леса?
3) Почему люди продолжают использовать воду, хотя понимают, что она в
опасности? Может, лучше остановить заводы, т.е. превратить Землю в
заповедник?
4) Почему многие рыбы, растения и животные исчезают?
IV. Рефлексия. (по выбору)
Нарисовать знаки «Защита воды»
Закончите предложение: «Если бы целый год не было дождя…»
«Если не экономить воду…»
« Если вдруг на Земле вся вода будет грязная…»
V. Домашнее задание.
Написать обращение к жителям планеты Земля «Береги воду»
Закончу урок словами:
Мы давно освоили планету.
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нету.
Черные сотрешь ли, человек?