Конспект урока "Красивые рыбы"

Тема. «Красивые рыбы»
Цель урока: Расширить знания учащихся о рыбах; развивать
наблюдательность, творческое воображение, способствовать приобретению
опыта эстетических впечатлений, учить видеть красоту родной природы.
Задачи:
Образовательная: научить видеть красоту формы, окраски разнообразных
пород рыб; научить рисовать рыбок в технике по-сырому; закрепить навыки и
умения выполнения узоров; ознакомить со способом последовательного
изображения рыбы
Развивающая: Развитие у детей творческого воображения, фантазии,
эстетического вкуса при украшении узорами рыб; умения понимать и ценить
прекрасное; развивать логическое мышление учащихся.
Воспитательная: воспитывать аккуратность, усидчивость
Планируемые результаты для ученика:
Предметные:
Научатся работать с красками в новой технике рисования.
Метапредметные:
Личностные:
Адекватная мотивация. Внутренняя позиция, самооценка. Смело работать
красками.
Регулятивные:
работать с инструментами и материалами ИЗО.
Познавательные:
наблюдать и познавать окружающий мир.
Использовать технику рисования по-сырому; умение анализировать,
сравнивать, находить отличия.
Коммуникативные:
Умение рассуждать, задавать вопросы.
Понятийный аппарат: техника по-сырому.
Оборудование:
Для учителя: ИКТ и средства обучения: Презентация. Ватман с фоном
морской воды для коллективного панно. Набор для игры «Собери рыбку»
(туловище, хвосты, плавники).
Зрительный ряд:
Рисунки учащихся по теме.
Музыкальный ряд: музыкальная композиция «Синяя вода»
Литературный ряд: загадки.
Рекомендуемые художественные материалы:
Материалы для учащихся: Бумага белая, простой карандаш, краски.
Планируемая творческая деятельность обучающихся.
Б. изображение рыбки в технике по-сырому.
П. изображение рыбки в технике по-сырому и любого морского обитателя:
ракушку, осьминога.
Создание коллективного панно «Рыбки в аквариуме».
Ход урока
I. Организационный момент и введение в урок.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Проверить, как учащиеся организовали порядок на рабочем месте.
II. Актуализация знаний.
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.
Вильнет хвостом
Туда-сюда – и нет ее,
И нет следа.
III. Обобщение и формулировка цели учителем.
- Как вы уже догадались изображать мы сегодня будем рыбок и тема нашего
урока «Красивые рыбки».
- Как вы думаете, что нового мы узнаем, чему мы сегодня научимся?
Ответы детей.
- (обобщая ответы детей) Увидим различных красивых рыбок, узнаем о них
много нового, научимся изображать рыбок, познакомимся с новой техникой
изображения по-сырому.
IV. Сообщение новых знаний ( Словесный метод. Игровая форма заочная
экскурсия)
1. Виртуальное путешествие.
- Где могут жить рыбы? ( Рыбы живут в реке, море, океане, озере.)
- Предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие по нашей любимой
реке, а как называется наша река?
- Итак, мы с вами на берегу нашей реки Волги. Ее часто называют Волгой-
матушкой? Потому что она и кормила и поила людей. Красивые берега, порой
заросшие кустарником и камышом. Растут вдоль берега кувшинки, лилии. А что
еще растет на берегах Волги?
- Правильно, лотос.
- В нашей реки водится много рыбы. Ее называют?... речной. Каких рыб вы
знаете?
2. Игра «Узнай рыбу»
- Рассматриваем слайд 6. Узнайте, какие рыбы представлены вашему вниманию.
Подсказка: все они живут в нашей реке. ( Дети перечисляют)
- Молодцы! Много знаете!
- На самом деле их гораздо больше! Огромное количество рыб живет в морских
глубинах и океанах, реках и озерах, и все они очень разные.
Посмотрим, действительно ли они такие разные!
3. Беседа «Морские и океанические рыбы»
- Рыбы, живущие в море. Их называют?... Морские. Разные виды рыб
выглядят по-разному. Слайд 7.
Слайд 8. Некоторые из них плоские и толстые рыбы, проводящие всю
жизнь на дне океана, кораллового рифа. Другие гладкие, быстро плавающие
охотники.
Двигаться в воде гораздо труднее, чем в воздухе, поэтому у большинства
рыб тело обтекаемой формы, что облегчает плавание.
Одни из них крупные, другие мелкие. Бывают рыбки яркие и совсем
незаметные.
Существуют рыбы, которым защиты чешуей оказалось недостаточно, и
они одеты как средневековые рыцари, в тяжелые доспехи их костяных пластин.
А вот летучие рыбы в действительности не летают, но чтобы спастись от
преследователей, выпрыгивают из воды и парят, пользуясь боковыми
плавниками.
В настоящее время в морях и океанах обитает около 20 тысяч различных
видов рыб.
Рыбы одни из самых древних животных на нашей планете. Они
появились много миллионов лет назад. Воды на Земле больше чем суши,
поэтому самые разные рыбы живут в холодных океанах, теплых морях, озерах и
реках.
Слайды 9-17.
- Перед нами рыба морской петух. Он и вправду на петуха похож весь
пестрый, а плавники, как петушиный хвост топорщатся. «Разговор» морского
петуха похож на ворчание, хрюканье или храп.
- Причудливая рыба собачка. Ее можно узнать по рожкам на голове. Живет
морская собачка у берегов среди скал и камней.
- А кто знает, что это за рыба? Правильно, морской конек. Морские коньки
могут менять свой цвет, чтобы не отличаться от растений. Коньки, как кенгуру,
своих детей в сумке на животе вынашивают. Когда все спокойно, мальки
выплывают погулять.
- Это рыбы, празднично яркие и разноцветные, как бабочки. Так их
называют. Они разрисованы яркими пятнами и полосками так, что сам контур
теряется из глаз. Рыбы бабочки необычайно верткие и подвижные существа.
- Вот красные, полосатые, с огромными глазами мелькают рыбы-белки. Но
что за странность: некоторые из них плавают на боку, а другие вообще «вверх
ногами». Возможно, рыбки так держатся для того, чтобы их светлое брюшко не
привлекало внимание хищников. Иногда они даже отдыхают в таком
положении на потолке пещеры.
- Кто знает, как называется эта рыба? Над коралловыми островами живет
рыба-еж. В спокойном состоянии рыбы как рыбы. Но стоит появится хищнику и
невзрачные рыбешки, заглатывая воду, раздуваются большими
ощетинившимися иглами.
- А эта рыба? Рыба шар. Эту рыбу высушивают и играют в футбол.
- Я думаю, что все догадаетесь, какое имя носит эта рыба. Это рыба-зебра.
Ее нельзя трогать в ярком плавнике на спине спрятаны острые колючки с
ядом. Целыми днями она стоит среди кораллов, подстерегает мелкую рыбешку.
- За яркую расцветку и «птичий» хвост рыбку прозвали попугаем.
Крепкими, сросшимися, как клюв, зубами рыба попугай обкусывает коралловые
веточки, питаясь растущими на них водорослями. Но самое удивительное
происходит ночью: рыба попугай опускается на дно и строит вокруг себя
домик-кокон. Так она маскируется от хищников.
4. Аквариумные рыбки.
- Отгадайте загадку и вы узнаете где еще могут жить рыбки.
Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой.
-Что это? ( Аквариум.)
- АКВАРИУМ “аква” по гречески означает вода. Искусственный водоём,
предназначенный для содержания рыб, других водных животных и растений.
Слайд 18.
- У кого есть дома аквариум? Как зовут ваших рыбок? Опишите их.
Слайды 18-23
- Меченосец - Это рыбка красного цвета, на хвосте отросток, похожий на
меч.
- Золотая рыбка - рыбка имеет округлое туловище, большие глаза,
свисающий вуалевый хвост.
- Это рыбы - дискус, гуппи, скалярии.
4. Игра «Рыбы из сказок».
- А где мы еще встречаемся с рыбками? В сказке. Слайд 24. Игра. В каких
сказках мы встречаемся с рыбами? Слайд 25.
5. Строение рыбы.
- А чем похожи все рыбы? ( У них есть тело, хвост, плавники, глаза, рот и
т.д.)
- Чем отличаются друг от друга рыбы? ( Дети отвечают ).
-формой тела (Круглое, овальное, вытянутое, короткое);
-плавниками ( длинные, короткие, похожие на веер, на парус, треугольники
и т.д.)
- хвостами (серповидные, вильчатые, закругленные и т.д.)
- Интересно, что стоит изменить только один элемент, получится совсем
другая рыбка.
Игра «Собери рыбку». Слайд 26.
Предлагаются вырезанные из картона две-три формы туловища, плавников,
хвостов. Собираем разные по форме рыбки. К одному и тому же туловищу
можно приставлять разные по форме хвосты и плавники.
Выполняется упражнение учащимися по очереди.
- А еще рыбки отличаются цветом. Назови цвета рыбок. Слайд 27.
5 Планирование, подготовка и объяснение задания к практической работе.
Этапы выполнения работы на слайдах 28, 30, 31. Показывается учителем.
Вопросы для учащихся:
- Как расположим лист бумаги? Почему?
- С чего начнем работать?
- Что делаем дальше?
1. Туловище.
2. Хвост.
3. Плавники.
- Сегодня мы с вами, используя цвета радуги, распишем наших красивых рыбок.
А для этого давайте вспомним, какие цвета есть у радуги?
Слайд 29.
4. Работа в цвете по-сырому акварелью. Слайд 30. Показ учителем.
Работа по-сухому. Слайд 31. Показ учителем.
5. Глаза.
6. Жабры.
7. Узоры.
- После выполнения работы мы поместим наших рыбок в аквариум. Слайд 32.
- Для этого мы вырежем их и приклеим на общее панно.
- Я для этого давайте вспомним, как следует обращаться с ножницами. Слайд
33.
- А теперь приступаем к работе. Слайд 34.
Физкультминутка.
Как приятно в речке плавать! ( плавательные движения)
Берег слева, берег справа. (повороты влево, вправо)
Речка лентой впереди! (потягивание – руки вперед)
Сверху мостик – погляди! (потягивание – руки вверх)
6. Реализация творческой деятельности./Практическая работа учащихся.
Самоконтроль. Коррекция.
Вопросы во время работы:
- Какие бывают рыбки?
- Что такое аквариум?
- Как называются наши краски?
- Что похожего в словах: аквариум и акварельные краски?
- Почему они похожи?
Создание коллективного панно.
- Ребята, вам удалось нарисовать красивых рыбок. Если мы всех рыбок
вырежем и поместим на заготовленное морское дно, то получится сказочное
подводное царство.
7.Итог урока. Рефлексия. Слайд 35.
- С каким настроением ваша рыбка отправится к вам домой?
Возьмите в руки кружочки. Дорисуйте картинку!