Конспект урока "Административно-территориальное устройство и население мордовского края" 8 класс
Урок №1
Тема: Административно-территориальное устройство и население мордовского края
Цели:
- Объяснить, что первая половина XIX в. является переходным этапом между
традиционной петровской экономикой и модернизационными процессами 1860-70-х гг.
Рассмотреть, на каких территориях находилась основная часть мордовского этносы,
выяснить территориальное устройство этих территорий, состав населения и его
привилегии;
- научить работать с текстом учебника, составлять схемы, таблицы;
- привит интерес к истории родного края.
Вид урока: урок открытия новых знаний
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Мотивационно-целевой этап.
Первая половина XIX являлась продолжением традиционной общественно-экономической
системой предыдущего столетия, однако именно в этот период были подготовлены рычаги для
кардинальных изменений в 1860-70-х гг., модернизационные процессы все глубже проникали в
традиционную экономическую жизнь.
Патернализм в казенной промышленности в первой половине XIX века.
Е. А. Смирнова
- Как описывается первая половина XIX в. в документе?
- Какими особенностями характеризовался XVIII в.?
В этом году мы продолжим изучение курса ИКМК и познакомимся с особенностями
развития нашего края в XIX столетии.
III. Работа по теме урока.
Сегодня мы рассмотрим административно-территориальное устройство и население
мордовского края.
- Вспомните, какая система правления в России с ложилась к концу XVIII века?
(абсолютная монархия)
- Какой язык был государственным?
- Какая религия являлась официальной?
При этом в Российской империи проживала лишь одна нация? ( Нет, Россия изначально
складывалась как многонациональное государство.)
-Каково же было административно-территориальное устройство страны?
Задание: ознакомьтесь с пунктом 1 пар.1 и составьте таблицу «Административно-
территориальное устройство российской империи»
Административно-территориальная единица
Кто возглавлял
Губерния
Губернатор
Уезд
Капитан-исправник
Стан
Становые приставы
Волость
Волоститель
- Учитывался ли этнический состав при административно-территориальном делении
царской России? (нет).
- Откройте карту на стр. 7-9 и выясните, в какие уезды была включена территория
современной Мордовии к началу XIX века.
2. Население: численность, национальный и социальный состав.
На рубеже XVIII-XIX веков население края значительно увеличилось с 452106 чел. в
1782г. до 886062 чел. в 1858 гг., в следствии естественного прироста и притока из
соседних губерний.
Этнический состав был неоднородным.
Задание: рассмотрите диаграмму «Этнический состав населения мордовского края в 1858
г.» и опишите ее.
3. Дворянство и его социально-экономическое положение.
Существовало пять основных сословий: дворянство, духовенство, купечество, мещанство
и крестьянство.
Исторической формой социальной стратификации в данный период являлись сословия.
Это закрытая группа, обладающая правами и обязанностями, закрепленными обычаем или
законом (по наследству).
- Скажите, что значит закрытая группа? (невозможность перехода из одной страты в
другую).
- Какое сословие было самым привилегированным? (дворянство).
Оно не платило подати, не несло рекрутской повинности, имело монополию на владение
землей с крестьянами (Что это значит?). В мордовском крае дворян насчитывалось 3910
человек из них 325 крупных, остальные мелкопоместные. Пятая часть дворян вообще не
имела земельных владений.
К числу крупнейших землевладельцев принадлежали А.Б. Хрущев, Бахметьев, Полянский,
Кикин, Огарев.
На помещичьих имениях выращивались зерновые культуры, свекла и картофель.
Животноводством занимались лишь для собственных нужд.
Все хозяйство было основано на принудительном крепостном труде. Однако появлялись
прогрессивные тенденции в развитии помещичьего хозяйства.
Задание: ознакомьтесь с текстом на стр. 11 два последних абзаца и 12 и заполните
таблицу.
Помещичьи хозяйства Мордовии
Консервативные черты
Прогрессивные черты
- Как было организовано хозяйство помещиков?
- Кто мог перестроить свое хозяйство на современный лад?
4. Крестьянское население: численность, состав, категории, повинности.
Самым крупным сословием являлось крестьянское.
Задание: ознакомьтесь с диаграммой на стр. 13 «Удельный вес категорий крестьянства
мордовского края в 1850-х гг.»
- Какие категории крестьян здесь представлены?
- Какая категория крестьян составила большинство?
- Какая категория крестьян самая маленькая?
Крестьяне всех категорий платили подушную подать. (В чем ее суть? (форма налога,
подати, когда налог взимается в одинаковом или примерно одинаковом размере с каждого
подлежащего обложению человека, по результатам переписи. Введена Петром I в 1718
году). Исполняли государственные повинности, в т.ч. рекрутскую (В чем смысл, кем
введена?).
По ходу рассказа заполняется схема.
В социально-экономическом плане имелись различия среди разных категорий крестьян.
Наиболее зависимые крестьяне – крепостные. Посмотрите определение на стр. 14.
Они были собственностью помещика и власти не могли вмешиваться в их отношения. За
исключением наиболее тяжких преступлений. На протяжение первой половины XIX века
положение крепостных крестьян оставалось неизменным до 1861 г.
- Какая самая многочисленная категория крестьян на территории мордовского края?
(государственные). До 1724 г. их называли черносошными и они являлись свободными до
введения подушной подати.
Они так же подвергались трем формам эксплуатации: натуральные повинности,
натуральный оброк, денежный оброк. В отношении этой категории крестьян государство
могло позволить себе преобразования.
Задание: прочитать на стр. 15-18 о реформах в государственной деревне. Выделите
основные положения реформы Киселева.
- Как реформа отразилась на положении государственных крестьян мордовского края?
Удельные крестьяне – собственность императорской семьи. Доходы с удельных земель
шли на содержание царской семьи. Они выполняли различные повинности и платили
подати. Основной платеж – денежны оброк, а с 1830 – поземельнй сбор. Также они
исполняли различные повинности.
В удельных имениях находились сельские училища, фельдшера. Удельное начальство
боролось за благополучие подведомственных сел.
5. Купцы, мещане, цеховые ремесленники. Духовенство.
Эти сословия составляли основную массу населения городов края: Саранска, Темникова,
Краснослободска, Инсара, Ардатова, Троицка, Шишкеева.
Задание: рассмотрите схему на стр. 24
- Кто относится к полупривилегированному сословию?
- Что значит полупривилегированное сословие?
- К какой категории относятся мещане и ремесленники?
- Как вы думаете, какие у них были обязанности? (подушная подать, рекрутская
повинность)
IV. Закрепление
Задание: ознакомьтесь с дополнительным материалом на стр. 23. Сделайте анализ
сословной структуры населения мордовского края.
Тест
10. Выберите правильный ответ.
а) Основная административно-территориальная единица России рубежа XIX-начала XX
века:
- губерния;
- уезд;
- провинция.
б) Кто осуществлял административно-полицейскую власть в городах:
- нижние земские суды;
- воевода;
- городничий.
в) Наиболее многочисленной категорией сельского населения были:
- владельческие крестьяне;
- удельные и дворовые люди;
- государственные крестьяне.
г) Когда была отменена подушная подать?
- в начале 1860 г.;
- в 1861 г.;
- в начале ХХ века.
11. Какими общими понятиями объединены эти фамилии: Хрущев, Бахметьев, Полянский,
Кикин, Огарев?_______________________-
12. С именем какого государственного деятеля связана эта рекомендация:
праздничные дни «употреблять не на одно отдохновение от трудов, а наиболее на дела
набожности; праздновать сии дни с чистотою и благоговением; ходить в церковь для
слушания службы божьей и воздерживаться от пьянства и всякого беспутства еще более,
нежели в дни будничные».
____________________________________________________
Домашнее задание: §1
Литература:
1. «История и культура мордовского края XIX век» 8 класс. / В.М.Арсентьев, В.И.Захаров,
Г.А.Корнишина, Н.И.Мамонова и А.С.Тувин.
2. Рабочая тетрадь к учебнику «История и культура мордовского края XIX век» 8 класс /
Мамонова Н.И., Ромашова Л.В.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Древесина и ее применение. Лиственные и хвойные породы древесины" 6 класс
- Презентация "Враг природы-это мусор!"
- Внеклассное мероприятие "Враг - природы-это мусор!"
- Презентация "Вид Земли с космоса. Солнце. Земля. Земля-космическое тело"
- Конспект НОД "Почему разрушаются горы?"
- Конспект урока "Переходные элементы. Амфотерные соединения" 9 класс