Конспект урока "Переходные элементы. Амфотерные соединения" 9 класс

Урок химии № 3 в 9 классе. «____» ___________ 20___ г.
Переходные элементы. Амфотерные соединения.
Цель. Сформировать понятие об амфотерности.
Задачи:
Образовательные: повторить и развивать знания о классификации и свойствах
гидроксидов; дать понятие об амфотерности и амфотерных соединениях; рассмотреть
химические свойства амфотерных соединений.
Развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, выделять
главное, уметь находить в таблице ПСХЭ переходные металлы, прогнозировать свойства
металлов исходя из степени окисления; развивать умения записывать уравнения реакций.
Воспитательные: способствовать развитию познавательного интереса учащихся к
изучению химии
Оборудование и реактивы: хлорид цинка, серная кислота, гидроксид натрия, 2 пробирки.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
Письменная работа по вариантам.
1 вариант.
1. Укажите положение в ПСХЭ серы.
2. По положению элемента в ПСХЭ напишите электронную формулу атома: 2 пер., 7
группа, глав.подгруппа.
3. Степень окисления элемента 2-го периода ПСХЭ в его водородном соединении равна
-3, в оксиде +5. Приведите название и символ элемента, составьте электронную
формулу атома.
4. Составьте формулу высшего оксида бериллия.
5. Составьте формулу высшего гидроксида элемента с электронной формулой атома
1s
2
2s
2
2p
6
3s
1
.
6. Составьте формулу водородного соединения фосфора.
2 вариант.
1. Укажите положение в ПСХЭ кремния.
2. По положению элемента в ПСХЭ напишите электронную формулу атома: 3 пер., 4
группа, глав.подгруппа.
3. Определите высшую и низшую степень окисления атома по электронной формуле
1s
2
2s
2
2p
6
3s
2
3p
3
. Приведите название и символ элемента.
4. Составьте формулу высшего оксида азота.
5. Составьте формулу высшего гидроксида элемента с электронной формулой атома
1s
2
2s
2
2p
6
3s
2
3p
6
4s
2
.
6. Составьте формулу водородного соединения углерода.
3 вариант.
1. Укажите положение в ПСХЭ калий.
2. По положению элемента в ПСХЭ напишите электронную формулу атома: 3 пер., 3
группа, глав.подгруппа.
3. Определите высшую и низшую степень окисления атома по электронной формуле
1s
2
2s
2
2p
6
3s
2
3p
5
. Приведите название и символ элемента.
4. Составьте формулу высшего оксида бора.
5. Составьте формулу высшего гидроксида элемента с электронной формулой атома
1s
2
2s
2
2p
6
3s
2
.
6. Составьте формулу водородного соединения хлора.
Собрать тетради с домашней работой.
3. Изучение новой темы.
Упражнение.(устно)
1. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать оксид лития:H
2
SO
4
,
NaOH, CO
2
, H
2
O, CaO?
2. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать оксид серы
(IV):Ca(OH)
2
, P
2
O
5
, HCl, H
2
O, Na
2
O, KOH?
3. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать серная
кислота:KOH, MgO, CO
2
, HCl, KCl?
4. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать гидроксид
калия:Ba(OH)
2
, SO
3
, Na
2
O, HCl, CaCO
3
?
Вывод: кислотные оксиды и гидроксиды не взаимодействуют с кислотами;
основные оксиды и гидроксиды не взаимодействуют с основаниями.
Опыт. В пробирке дан раствор гидроксида, определите, является ли данный гидроксид
основанием или кислотой.
(индикатор не подходит, так как гидроксид нерастворимый, делим на две пробирки, в
одну добавим кислоту, в другую – щелочь).
Сообщаем, то в пробирке находится гидроксид цинка.
Гидроксид цинка обладает двойственными свойствами, с кислотами он ведет себя как
основание, а с основаниями как кислота. Подобные свойства называются амфотерными.
Амфотерные соединения (оксиды и гидроксиды) – вещества, которые в зависимости от
условий проявляют кислотные или основные свойства. Элементы, которые образуют
амфотерные соединения, называют переходными.
Переходные элементы: цинк, бериллий, алюминий.
ZnZnOZn(OH)
2
, H
2
ZnO
2
AlAl
2
O
3
Al(OH)
3
, H
3
AlO
3
Свойства амфотерных соединений.
MeO +KOHK
2
MeO
2
+H
2
O (сплавление)
MeO +2KOH+H
2
O K
2
[Me(OH)
4
]
Me(OH)
2
+ 2KOHK
2
[Me(OH)
4
]
Al
2
O
3
(тв.)+2KOH(тв.)2KAlO
2
+H
2
O (сплавление)
Al
2
O
3
+2KOH+3H
2
O 2K[Al(OH)
4
]
Al
2
O
3
+2KOH+3H
2
O 2KAlO
2
+H
2
O
Al(OH)
3
+KOHK[Al(OH)
4
]
Al(OH)
3
(тв.)+KOH2KAlO
2
+2H
2
O (сплавление)
Переходнымиэлементами являются: цинк, алюминий, бериллий (имеют постоянные
степени окисления) и металлы, побочных подгрупп, имеющие степени окисления +3,+4.
Показать зависимость характера соединений переходного металла от степени окисления
элемента на примере хрома.(в периодической системе переходные элементы зеленым
цветом)
4.Закрепление.
1.Укажите, к какому классу неорганических веществ относится соединение:H
2
SO
4,
LiOH,
Al(OH)
3
, H
2
SiO
3
, Ca(OH)
2
, Zn(OH)
2
, H
2
CO
3
.Какой оксид соответствует каждому
соединению?
2.Напишите уравнения возможных реакций оксида цинка со следующими
веществами:Ba(OH)
2,
H
2
O, Na
2
O,BaCl
2
, H
2
SO
4
.
3. Напишите уравнения возможных реакций гидроксида цинка со следующими
веществами:KOH, Li
2
O, NaCl, HCl, K
2
SO
4
.
5.Домашнее задание.
§2, осуществите превращения: AlAl
2
O
3
AlCl
3
Al(OH)
3
Al
2
O
3
NaAlO
2