Конспект урока "Географическое положение и административно - территориальное деление Норвегии и Швеции" 10 класс
Авторский вариант конспекта урока на тему:
«Географическое положение и административно - территориальное
деление Норвегии и Швеции»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: выявить особенности географического положения Норвегии и
Швеции.
Задачи:
– образовательная: сформировать представление о географическом
положении Норвегии и Швеции;
– развивающая: развивать умения работать с географической картой
Зарубежной Европы;
– воспитательная: воспитывать интерес к зарубежным странам.
Методы обучения: объяснительно – иллюстративный,
репродуктивный, метод проблемного изложения, метод проблемного
изложения;
Оборудование: географический атлас 7 класс, контурная карта
Зарубежной Европы, раздаточный учебный материал по теме урока.
Этапы урока:
1.Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
Географическое положение – это положение любого географического
объекта (природного или созданного человеком) на поверхности Земли и по
отношению к другим объектам, с которым он взаимодействует.
Норвегия расположена на западе и севере Скандинавского
полуострова, территория страны вытянута в виде узкой полосы с юго-запада
на северо-восток. Наибольшая ширина страны 430 километров, наименьшая
— около 7 километров Протяженность страны с севера на юг — 1700
километров. Площадь — 387 тысяч квадратных километров (в том числе
более 62 тысяч квадратных километров на островах). Норвегия граничит на
суше со Швецией, а на крайнем севере с Финляндией и Российской
Федерацией. Норвегия омывается водами трёх морей: Северного,
Норвежского и Баренцева. На юге Норвегию омывает пролив
Скагеррак. Вдоль всего побережья проходит тёплое морское течение
Гольфстрим. Побережье, особенно западное, изрезано фьордами, с крутыми
скалистыми берегами. К территории страны относится архипелаг
Шпицберген, острова Ян-Май-ен, Буве.
В Норвегии существуют две системы территориального деления
страны: официальная административная и традиционная. В
административном отношении страна делится на 18 областей. Но
традиционно страну делят на две крупные части — Северную и Южную. К
первой относится территория севернее 65° северной широты, ко второй —
земли южнее 65° северной широты. Столица Норвегии – город Осло.
Швеция расположена в восточной и южной части Скандинавского
полуострова. Протяженность территории страны с севера на юг составляет
1572 километра, с запада на восток – около 500 километров. Площадь страны
составляет 450 тысяч квадратных километров. На западе проходят ее
границы с Норвегией, на северо-востоке - с Финляндией. С востока и юга
территория страны омывается водами Балтийского моря и Ботнического
залива, на юге Швеция омывается водами проливов Эресунн, Каттегат и
Скагеррак, которые отделяют ее территорию от Дании. В состав Швеции
входят два крупных острова - Готланд и Эланд. Они расположены в
Балтийском море. Около 15% территории Швеции расположено за
Полярным кругом. На северо-западе страны расположены Скандинавские
горы, здесь находится самая высокая точка страны - гора Кебнекайсе, высота
которой составляет 2111 метров.
Швеция состоит из 21 административного субъекта – лена, каждый лен в
свою очередь делится на районы – коммуны. Столица Щвеции – город
Стокгольм.
3. Закрепление нового материала.
Вопросы первого уровня сложности:
1) Что такое географическое положение?
2) С какими государствами граничит Швеция?
3) Какие моря омывают Норвегию?
Вопросы второго уровня сложности:
4) Опишите особенности географического положения любой страны по
вашему выбору. Укажите площадь страны, её протяжённость, субъекты, с
которыми страна граничит и моря, омывающие её территорию.
Вопросы третьего уровня сложности:
5) Назовите положительные и отрицательные черты географического
положения Норвегии и Швеции.
4. Задание на дом.
Выучить раздаточный учебный материал по теме урока, отметить на
контурной карте Норвегию и Швецию и моря, омывающие эти страны.
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Географическая среда как сфера взаимодействия общества" 10 класс
- Конспект урока "Внутренние различия и экономические районы Китая" 10 класс
- Конспект урока "Внутренние географические различия в Европе" 10 класс
- Конспект урока "Характеристика влияния международных отношений на политическую карту мира, политическая география и геополитика" 10 класс
- Конспект урока "Влияние ветра, атмосферного давления, влажности на организм человека" 10 класс
- Презентация "Влияние биолого-географических характеристик Каспийского моря на экономический потенциал и экологическую обстановку стран" 10 класс