Конспект урока "Что такое географическая карта и как ее читать?" 4 класс
Окружающий мир 4 класс
Тема «Что такое географическая карта и как ее читать?»
1. Ф.И.О. учителя: Андреева Наталья Юрьевна.
2. Место работы: Саверовский филиал МБОУ «Репинская СОШ».
3. Цели урока:
- дать понятие географической карты, учить находить и показывать объекты на ней.
- формировать познавательный интерес и экологическое мировоззрение.
- прививать навыки поисковой деятельности.
4. Задачи урока:
Обучающие: научить пользоваться географической картой и правильно читать её.
Развивающие: развивать кругозор уч-ся, внимание, память.
Воспитательные: воспитывать любовь к окружающему миру.
5. Формируемые УУД:
Познавательные:
- знание условных обозначений, умение читать карту, находить на ней заданные объекты.
Регулятивные:
- формирование организации учебного труда;
- умение распределять рабочее время на уроке.
Коммуникативные:
- умение отвечать на вопросы, дополнять, комментировать ответы товарищей.
- умение оказывать помощь друг другу при выполнении заданий.
Личностные:
- стремление узнавать новое, совершенствовать имеющиеся навыки.
6. Тип урока: изучение нового.
7. Формы работы: групповые, индивидуальные, в парах.
8. Оборудование: физические карты России, мира; условные знаки: река, равнина, горы, море.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
- для чего составили карты ?
-что можно определить по карте?
-сформулируйте тему урока.
3.Постановка учебной задачи.
- чему должны научиться на уроке? (познакомиться с картой России,
научиться читать её).
4.Решение УЗ.
- Как нам решить эту проблему?
- Что поможет нам?(карта, условные обозначения, учебник)
1. Загадка:
Моря есть – плавать нельзя,
Дороги есть – ехать нельзя,
Земля есть – пахать нельзя,
Что это? (карта)
- Наша Родина велика и прекрасна. Карта поможет тебе, не выходя из
класса совершить путешествие в любой ее уголок
2. Изучение географической карты.
- Что такое географическая карта?
- Что находится на географической карте?
Ответы детей.
Давайте рассмотрим.
- Моря. Каким цветом изображены?
- Горы. Каким цветом?
- Леса. Каким цветом?
- Равнины. Каким цветом?
- Можно ли изобразить всю поверхность Земли на одном листе бумаги?
Географическая карта – это уменьшенное изображение земной поверхности.
Надо понимать и особый язык карты – условные знаки.
Давайте научимся определять по карте стороны горизонта.
Перечислите основные стороны горизонта: север, юг, запад, восток.
- Север –сверху,
- Юг – внизу,
- Запад – слева,
- Восток – справа.
Найдите на карте океаны, омывающие нашу страну:
- с севера: Северный-Ледовитый.
- с востока: Тихий.
Найдите на карте моря, омывающие нашу страну:
- с севера: Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское.
- с востока: Берингово, Охотское.
- на юге: Черное, Каспийское.
- на западе: Балтийское.
Какие города вы видите на карте?
- Главный город страны? (Москва)
- На какой равнине он находится? (Восточно-Европейская)
-В Москве говорят «Спокойной ночи», а в это время во Владивостоке
звучит приветствие «С добрым утром».
-Теперь сможете ли вы объяснить, почему в один и тот же день на
территории одной страны, одном уголке ребята загорают, а в другом – ходят
в теплых куртках?
Что нам помогло разобраться в этом? Географическая карта.
5. Работа по учебнику (стр.76-77).
Найти ответы на вопросы:
-как появились первые карты? Кто приказал «землю мерить и чертёж
государства сделать»?
6. Физкультминутка.
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по моему вели.
7. Закрепление изученного.
1). Исторический экскурс.
Учитель: В истории нашей страны много было путешественников. Человек, который жил
на Земле с древних времен, всегда хотел знать, кто живет за рекой, за лесами, за высокими
горами, за далекими морями. И человек начал путешествовать и познавать мир.
2). Работа с условными знаками.
- Помогите мне составить рассказ о путешествии Афанасия Никитина в Индию.
Более 500 лет назад, когда Америка еще не была открыта Колумбом,
русский купец Афанасий Никитин отправился в Индию из города Твери.
В начале путешественник плыл на корабле по реке Волге (замените
название объекта условным знаком).
Путь его пролегал по (равнине). Она называется Восточно-Европейской.
Затем А.Никитин плыл на корабле по (морю). В наше время оно
называется Каспийским морем. После этого он пересек (горы). Они
называются Иранское нагорье. Затем он снова сел на корабль и поплыл
по (морю), которое называется Аравийским морем. Наконец он пришел в Индию.
- Для чего нужны карты?
3). Работа в тетрадях на печатной основе.
8. Итог урока.
-Мы совершили путешествие по географической карте родной страны.
-Что мы узнали?
-Что же такое географическая карта?
-Как понимаете слова «читать карту».
-Для чего нужно знать карту?
9. Творческое домашнее задание:
Вылепить из цветного пластилина макет участка земли, на котором должны
быть горы, река, стекающая с горы и впадающая в большой водоем,
равнина. Создать свою воображаемую страну.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Народные ремёсла и промыслы на Кубани" 4 класс
- Конспект занятия "Международный День Земли"
- Презентация "Путешествие по Красной книге Донбасса. Неповторимое разнообразие животного мира родного края"
- Конспект урока "Красная книга. Красная книга республики Коми" 2 класс
- Викторина "Знатоки родного поселка"
- Конспект урока "Вода и её свойства. Облака и туман. Осадки. Охрана воды"