Конспект занятия "Международный День Земли"

Тема: Международный День Земли
Цель: воспитание бережного отношения к окружающей среде и природным
богатствам, экологической культуры поведения в природе, любви к Родине.
Задачи:
- расширить знания детей о негативных последствиях влияния человека на
окружающую среду и его деятельности по её защите;
- повторить и обобщить правила бережного и экологически правильного
обращения человека с окружающей природой и своей средой обитания;
- включать детей в ходе занятия в игровую и творческую деятельность с
целью коррекции восприятия, мышления, внимания, памяти.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, презентация «Международный День Земли»;
видеоролик «Как прекрасен этот мир!», листы бумаги для рисования,
цветные карандаши, фломастеры, клей, рисунок планеты.
Ход занятия:
Настрой на занятие.
Весна пришла! Всё расцветает.
Щебечут птицы, цветут цветы.
И мы готовы для открытий
Секретов матушки Земли.
Подготовительная работа, предшествующая восприятию нового.
- Ребята, вы все знаете, что у всех людей на Земле есть свой день - день
рождения! В этот день и дети, и взрослые ждут поздравления и подарки. В
этот день звучат песни, добрые слова и даже солнце светит ярче.
Целевая установка, формулирование темы занятия.
22 апреля очень важный день – а чей это день, узнаете, отгадав загадку:
Она богаче всех на свете,
По ней бегут, несутся дети.
А по весне стоит вся в цвете,
И так красива на рассвете.
И кормит всех людей на свете.
Что это? Скажите, дети. (Земля)
Значит, чей день 22 апреля? Кто назовет тему нашего занятия? (22 апреля
День Земли)
Цель нашего занятия….
Узнать, почему появился этот праздник.
Выяснить, почему именно 22 апреля.
Узнать, как отмечают этот день.
Разговор о празднике.
Чтобы узнать об этом дне, вам нужно в парах внимательно прочитать текст.
А теперь поработаем по рядам. Вам нужно пересказать отрывок, где
говорится:
1 ряд: День дерева
2 ряд: День Земли
3 ряд: Международный день Земли
Один американец Джон Мортон, хотел защитить деревья штата
Небраска, которые вырубались для строительства домов и на дрова. Он
предложил заняться озеленением, устроить День посадки деревьев и
учредить приз тому, кто в этот день посадит большее количество деревьев.
Только в первый день этой акции люди штата посадили около миллиона
деревьев.
В 1969 году произошла страшная экологическая катастрофа возле
американского города Санта-Барбара. Тогда миллионы тонн нефти,
вылившейся из скважин, погубили множество пеликанов, журавлей, уток,
морских львов, других животных. Погибли растения, была отравлена вода.
С 1970 года день Дерева получило новое название День Земли, где
ведущую роль играла охрана окружающей природы.
В 1990 году в этой акции стали принимать участие люди разных стран
мира, и поэтому этот праздник стали называть «Международным днём
Земли».
В России День Земли официально отмечается с 1992 года. В этот День
проходят акции истая Земля", "Чистый город", "Чистое село", "Чистая
река", "Жизнь без мусора".
Проверка.
Итог. День Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха - всего, что
необходимо для жизни. В этот день люди всего мира наводят порядок в
своем большом доме – планете Земля, очищают от мусора улицы, дома,
парки, сажают новые деревья и кусты. А как жители нашего села отмечает
этот день? (ученики старших классов выходят на субботники, родители
убираются на улицах, в огородах). Это праздник называют День Матери-
Земли.
Есть флаг Земли. Он представляет собой фотографию планеты из космоса на
тёмно-синем фоне.
Есть и символ. Эта зеленая греческая буква (тета) на белом фоне.
В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира.
А почему он звучит, вы ответите, когда посмотрите видеоролик «Как
прекрасен этот мир!»
Как вы думаете, почему в День Земли в течение минуты звучит Колокол
Мира (призывает людей сохранить красоту нашего общего дома)
С каким настроением вы смотрели первую часть фильма? Почему вы
ощутили радость? (Свежесть утра, запах луговых цветов, услышали шум
прибоя…)
Какое настроение от просмотра второй части фильма? Почему? (На
картинках грязь, мусор, дым застилает небо, бедный лебедь не может жить в
грязной воде…)
Итог. Мы увидели, насколько хрупкой и беззащитной может быть наша
Земля. И именно мы должны заботиться о ней, беречь и сохранять ее красоту.
На планете год от года
Человек вредит природе.
И не понял он, чудак,
Что природа – не пустяк!
Он привык всё покорять,
Но не может он понять:
Коль беречь её не будет,
Всё живое он погубит!
Не всегда люди понимают, что охрана природы – это необходимое
условие сохранения его здоровья. Мы знаем, что человек - это часть
природы. С каждым годом опаснее для здоровья становится сама
окружающая среда. Чтобы защитить природу, создаются заповедники и
национальные парки.
Национальный природный парк «Кандры-Куль».
Среди 150 памятников природы, внесенных в Красную книгу
Башкортостана, есть озеро Кандры-Куль. Озеро занимает второе место в
Башкортостане по величине, первое место в Европе как имеющий остров и
седьмое место в мире по красоте. В 1995 году на озере был создан
национальный природный парк «Кандры-Куль», который в прошлом году
отметил свое 20- летие.
Кто из вас отдыхал на берегу Кандры-Куля?
Что вас радует?
- обнаружено более 100 видов растений;
- озеро занимает второе место в Башкортостане по величине,
- первое место в Европе как имеющий остров и
- седьмое место в мире по красоте.
А может быть, что-то и огорчает?
- лес на берегах из-за порубок редеет;
-от бесчисленных походов в прибрежный лес гибнут муравейники,
вытаптываются грибницы, ягодники, меньше становится птиц;
-после отдыхающих на месте стоявших палаток, на измятой и вытоптанной
траве остаются новые консервные банки, следы костров, кучи бытового
мусора;
- нередко на местах стоянки автомашин можно увидеть потеки машинного
масла, следы грязи, смытой с автотранспорта.
Итог. Год от года наше озеро больше напоминает больного. Бабушки и
дедушки рассказывали, что из озера лет 25 назад брали воду для питья. К
сожалению, окружающая среда, наш дом, находится в опасности. Кто в этом
виноват? В этом виноват человек.
Что необходимо сделать, чтобы вернуть ему прежнюю чистоту и
великолепие?
Введение понятия «цепь загрязнения».
Ребята, вспомним уроки окружающего мира, как мы составляли цепь
питания. От загрязнения окружающей среды появляется цепь загрязнения.
Поработаем в группах. Попробуем составить цепь загрязнения.
От завода, фабрики или работы машин загрязняется неживая природа-
воздух, вода, почва, что влияет на живые организмы и на людей в том числе.
Загрязняющие вещества движутся по цепочке.
Самостоятельная работа.
Чтобы не появилась такая цепь загрязнения в природе, попробуем
поработать экологами и нарисуем запрещающие экознаки.
На рисунке планеты дети прикрепляют экознаки и говорят правило.
Итог. Вы ребята сейчас работали экологами, думаю, в будущем сбережете
наш Зеленый дом. Профессия эколога это современная профессия,
профессия будущего, профессия человека, любящего природу. От того, на
сколько мы бережно относимся к природе зависит наше здоровье, будущее
нашей страны.
Игра «Это зависит от каждого из вас».
Возьмите пультики. Если высказывание положительно влияет на природу
хорошо (цифра 1), если отрицательное влияние – плохо (цифра 2).
- Загрязнение воды и воздуха заводами и фабриками
- Оставлять мусор в лесу
+ Развешивать кормушки и домики для птиц
- Браконьерство
+Очистительные фильтры на трубах заводов
+Создание заповедников
+Посадка деревьев
-Разрушение памятников природы и культуры
+Оборудовать и очищать места отдыха
-Ломать растения, срывать цветы
+Оберегать и подкармливать животных и птиц
-Беспокоить животных, разорять муравейники, птичьи гнёзда
+Оберегать растения, любоваться красотой цветов в природе, ходить по
тропинкам
Итог. «Рыбам воду, птицам воздух, зверям луг, степь, горы. Человеку
вся Земля!» Давайте помнить, что наша планета наш общий дом, это земля
и твоя, и моя. Будьте добры друг к другу и не причиняйте зла ни природе, ни
людям.
Заключительная часть занятия.
- Уважаемые гости, дорогие ребята! Я очень надеюсь, что все мы будем
поддерживать добрую традицию этого праздника. И если каждый из нас
посадит хотя бы одно дерево, то наша планета будет зелёной, а значит и
здоровой.
Смотрю на глобус – шар земной, и вдруг вздохнул он, как живой;
И шепчут мне материки: «Ты береги нас, береги!»
В тревоге море и леса роса на травах, как слеза,
И тихо просят родники: «Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая река, свои теряя берега.
И слышу голос я реки: «Ты береги нас, береги!»
Остановил олень свой бег: «Будь человеком, человек!
В тебя мы верим не солги. Ты береги нас, береги!»
Смотрю на глобус – шар земной, такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: «Сберегу! Я сберегу вас, сберегу!» (Е. Шкловский)