Конспект урока "Куда девается мусор и откуда в снежках грязь?" 1 класс
У ч и т е л ь : Н и г и р и ш С в е т л а н а В л а д и м и р о в н а М Б О У С О Ш № 7 г А р т е м
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1 КЛАССЕ
ТЕМА : КУДА ДЕВАЕТСЯ МУСОР И ОТКУДА В СНЕЖКАХ ГРЯЗЬ?
Цели деятельности учителя: помочь учащимся выявить источники мусора в
быту, классифицировать мусор (бумажный, пластиковый, металлический,
стеклянный); показать, чем опасен мусор, что с ним делать, как распространяются
загрязняющие вещества в окружающей среде, какие меры необходимы для
предупреждения загрязнения атмосферы, как можно безопасно использовать мусор в
интересах человека; дать представление об экологических маркировках и знаках
чистоты; воспитывать заботу об окружающей среде.
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся
определять с помощью рисунков учебника источники возникновения мусора и
способы его утилизации; обсуждать важность соблюдения чистоты в быту, в
природном окружении; исследовать снежки и снеговую воду на наличие загрязнений;
получат возможность научиться сортировать мусор по характеру материала;
определять источники появления загрязнений в снеге; выдвигать предположения и
доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать
в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного
опыта/приобретенная компетентность): овладеть способностью понимать учебную
задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное
представление; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог,
оценивать свои достижения на уроке; соотносить изученные понятия с примерами из
реальной жизни; владеть диалогической формой речи в заданной ситуации.
Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на
мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к
иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие
мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; развитие
самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в
информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах,
социальной справедливости и свободе; готовность слушать собеседника и вести
диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права
каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и
оценку событий.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют
познавательные цели; логические – сравнивают свои знания с тем, что им предстоит
узнать за учебный год; осуществляют поиск необходимой информации (из
материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и
сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют
результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: осознание своих возможностей в учении; способность адекватно
судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями,
трудолюбием.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика –
партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером;
вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия;
строить понятные речевые высказывания.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и
индивидуальная.
Образовательные ресурсы: пустые коробки из-под конфет, кофе, сока, бутылки
из-под воды.
С ц е н а р и й у р о к а
I. Организационный момент.
Личностные УУД: развитие познавательного интереса, формирование
определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительное
отношение к школе и адекватное представление о ней.
а) Подготовка рабочего места.
б) Повторение изученного материала.
У ч и т е л ь . Отгадайте загадки.
1) Кто стучится в дверь ко мне 2) Мы синего цвета,
С толстой сумкой на ремне? Висим на стене,
Это он, это он, И много приветов
Наш российский… (почтальон). Храним мы в себе.
(Почтовые ящики.)
3) Синий домик у ворот. Говорливого скворца.
Угадай, кто в нем живет! В эту дверь влетают вести.
Дверца узкая под крышей Полчаса проводят вместе.
Не для белки, не для мыши, Вести долго не гостят,
Не для вешнего жильца – Во все стороны летят.
(Почтовый ящик с письмами.)
У ч и т е л ь . Значит, что кладут в почтовый ящик? Что еще можно отправить по
почте?
У ч е н и к и . Письмо, открытку, бандероль.
У ч и т е л ь . Откройте рабочую тетрадь и покажите, какую открытку вы нарисовали
своему другу. (Просмотр работ.)
II. Работа над новым материалом.
Познавательные УУД: общеучебные – осознанное и произвольное речевое
высказывание в устной форме об источниках мусора в быту и необходимости
соблюдения чистоты в доме; логические – осуществление поиска необходимой
информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта,
рассказов, сказок и т. д.).
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на их
выполнение; оценка своих поступков, действий, слов; диагностика творческих
предпочтений и базового уровня сложившихся навыков.
М у р а в е й . После школы отправился я в магазин, купил себе коробку конфет. Ах,
какие они были вкусные! Пока я шел домой, ел конфеты одну за другой, и поглядите,
что осталось! (Показ пустой коробки.)
З л ю ч к а -Г р я з ю ч к а . А вот и я, Злючка-Грязючка. Ой, какая прекрасная коробка,
какой хороший мусор. Это лучший подарок для меня. А есть ли у вас еще мусор, еще
подарки для меня?
У ч е н и к и . Есть, пустые бутылки из-под воды.
У ч и т е л ь . Да, к сожалению, в каждом доме каждый день появляется мусор.
Откуда же он берется?
У ч е н и к и . Пустые коробки из-под конфет, печенья, бутылки из-под кетчупа и т.
д.
У ч и т е л ь . Посмотрите в учебнике (с. 62): какой мусор образуется после
использования этих продуктов?
У ч е н и к и . Пустые коробки, бутылки, упаковки.
М у р а в е й . Столько вкусных вещей, а сколько из-за них мусора! Куда же он
девается?
З л ю ч к а -Г р я з ю ч к а . Я знаю. Многие люди бросают мусор куда попало.
Посмотрите, как я радуюсь, когда это вижу (с. 62 учебника, внизу).
М у д р а я Ч е р е п а х а . А знаете ли вы, что бумага, брошенная вами, так и будет
лежать – около двух лет, консервные банки – более 30 лет, полиэтиленовый пакет –
более 200 лет, стекло – 1000 лет.
У ч и т е л ь . Да, ребята, природа наша терпелива, она многое человеку прощает, но
и взывает к нашей помощи: «Защитите меня!»
III. Практическая работа.
Выполнение задания в рабочей тетради.
У ч и т е л ь . Зачеркнем на рисунках все, чего здесь не должно быть.
У ч е н и к и . Внизу на рисунке – упаковки из-под продуктов.
У ч и т е л ь . Давайте, ребята, договоримся, что не будем делать подарки Злючке,
бросать мусор где попало. Куда надо бросать мусор?
У ч е н и к и . Нужно бросать мусор в урну, мусорное ведро, контейнер.
У ч и т е л ь . Куда же девается мусор? Куда лучше вывезти мусор?
IV. Работа по учебнику (с. 78–80).
У ч и т е л ь . Покажем стрелкой путь мусора из ведра. (Отправить на завод по
переработке мусора.)
М у д р а я Ч е р е п а х а . Как сделать так, чтобы было меньше мусора?
У ч е н и к и . Из ненужных коробок можно сделать кормушку для птиц,
использовать для рассады и т. д.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Я сорвал цветок –
И он увял. Приседание.
Я поймал мотылька – Прыжки.
И он умер у меня на ладони. Приседание.
И тогда я понял,
Что прикоснуться к красоте
Можно только сердцем.
V. Сказка про Злючку-Грязючку.
Рисунок в учебнике (с. 80).
У ч и т е л ь . Жила-была Злючка-Грязючка. Очень любила она мусор, а еще дым
заводов, выхлопные газы автомобилей, канавы. Захотела она стать
путешественницей, как Муравей. Плавать по морям, рекам, озерам. И все, что
попадалось ей по пути, – все она пачкала: растения, животных, воду, камни и даже
людей.
Узнали про Злючку-Грязючку ребята – юные натуралисты – и решили запретить
Злючке пачкать все. А с чего начать? Главный источник загрязнения воздуха –
тепловые электростанции. Для выработки электроэнергии они сжигают уголь, нефть,
природный газ. Решили ребята поставить ловушки для дыма – поймали здесь Злючку.
Дальше идут ребята, а на улицах, где машины ездят, кругом дым и газ из
выхлопных труб. Установили ребята на дорогах посты, поймали и здесь Злючку.
Устали натуралисты. Пошли ребята к реке – отдохнуть. Сейчас бы искупаться. А из
воды им рыбка говорит: «В эту реку из ближайшей фабрики по трубе сливают
грязную воду. Трудно нам, рыбкам, здесь дышать». Построили натуралисты
очистные сооружения. Убрали из реки Злючку. Стала вода чистая. Накупались
вдоволь ребята. Приятно жить в чистом мире.
VI. Итоги урока. Рефлексия.
У ч и т е л ь . Ребята, откуда берется мусор? Как сделать землю чище?
У ч е н и к и . Необходимо соблюдать чистоту в доме, городе, природном окружении.
Учитель. Ребята, кто собой довлен ? Кому понравился урок?
Предполагаемые результаты: усвоить, что бытовой мусор, выбросы заводов,
фабрик, выхлопные газы автомобилей загрязняют землю, что людям необходимо
защищать ее от всякого рода загрязнений.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Лен. Льняное волокно. Получение льняных тканей" 6 класс
- Конспект НОД в подготовительной к школе группе "Путешествие по осенней тропе"
- Презентация по окружающему миру "Экологическая безопасность" 3 класс УМК «Школа России»
- Интелектуальная игра "Низкий поклон деревьям" 3 класс
- План-конспект урока окружающего мира "Берегите воду!" 3 класс
- Конспект урока "Времена года. Зима: покой природы" 1 класс