Открытый урок "Наши северные соседи" 3 класс
Открытый урок по окружающему миру
В 3 классе
По теме:
«Наши северные соседи»
Учитель
Хмелинина
Ирина
Александровна
Школа им. А. Боровика
Москва 2018 год
Тема урока: «Наши северные соседи»
Цели урока:
1. Создание представления о северных соседях России;
2. Ознакомление с символами государств – соседей;
3. Ознакомления с главами соседних северных государств;
4. Расширять словарный запас детей;
5. Развивать устную речь, творчество, воображение, умение рассуждать;
6. Провести работу над созданием целостного представления о расположении, принципах
руководства и символах государственной власти государств Северной Европы.
Оборудование:
1. Политическая карта Европы.
2. Контурная карта Российской Федерации.
3. Модели – корабли. (5 штук)
4. Флаги государств – ближайших соседей России.
5. Иллюстрации скандинавских стран.
6. Раздаточный материал: 1. Главы государства
2. Государственные языки
3.Государственные флаги
4. Столицы государств
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
- Сегодня мы продолжаем путешествовать по городам и странам.
- С какими странами граничит Россия?
На Северо -Западе (Норвегия, Финляндия)
О них мы поговорим позже
- А теперь расскажите о странах, которые граничат с Россией на Западе и Юго- Западе
по плану:
Страна:
1. Столица
2. Глава государства
3. Государственный язык
4. Флаг
И найдите контурное изображение страны и её место на границе с Россией.
Эстония
Латвия
Литва
Польша
Белоруссия
Украина
Таллин
Вильнюс
Рига
Варшава
Минск
Киев
Президент
Президент
Президент
Президент
Президент
Президент
Эстонский
язык
Литовский
язык
Латышский
язык
Польский язык
Белорусский,
русский язык
Украинский
язык
Флаг на доске
Флаг на доске
Флаг на доске
Флаг на доске
Флаг на доске
Флаг на доске
Аджий Дуда
А. Лукашенко
П. Порошенко
- А теперь расскажите о странах, которые граничат с Россией на Юге по плану:
Страна:
1. Столица
2. Глава государства
3. Государственный язык
4. Флаг
И найдите контурное изображение страны и её место на границе с Россией.
Грузия
Азербайджан
Казахстан
Монголия
Китай
Северная
Корея
Тбилиси
Баку
Астана
Улан - Батор
Пекин
Пхеньян
Президент
Президент
Президент
Президент
Председатель
КНР
Президент
Грузинский
язык
язык
Казахский,
русский язык
Монгольский
язык
Китайский
язык
Корейский
язык
Флаг на доске
Флаг на доске
Флаг на доске
Флаг на доске
Флаг на доске
Флаг на доске
Георгий
Маргвеошвили
- Назовите, пожалуйста, наших морских соседей.
Япония
Аляска США
Токио
Вашингтон
Император
Президент
Японский язык
Английский язык
Акихито
Трамп
На магнитной доске контурное изображение России и самолёт. Слева и справа контурные
изображения стран, граничащих с ней.
На основной доске слева план сообщения и флаги 14 стран.
3. Новый материал.
1. На этом уроке мы отправимся в новое увлекательное путешествие по странам
Европы. Мы побываем во многих странах Европы, но не во всех, так как их более
40. Сейчас узнаем, где мы сегодня побываем.
2. По синему морю
К северным землям
Плывём мы на белом своём корабле.
Нас не пугают ни волны, ни ветер,
Побольше хотим мы узнать о стране.
Открываем карту Европы.
- Поставьте правильно паруса, и тогда мы узнаем названия стран Северной Европы,
в которые мы сегодня поплывём на наших кораблях.
(Норвегия, Финляндия, Дания, Швеция, Исландия)
У доски 5 учеников. Они будут капитанами.
3.Рассказ учителя: На севере Европы есть большой полуостров (полуостров – часть
материка, окруженная с 3-х сторон водой). Учитель показывает моря.
Он своими очертаниями напоминает тигра. Называется он Скандинавский
полуостров. На нём расположены Норвегия и Швеция. (учитель показывает)
По соседству находятся Финляндия и Дания. А на некотором расстоянии на
большом острове (часть суши, со всех сторон окруженная водой) расположена
Исландия. Все эти страны обычно называют Скандинавскими.
Цель нашего путешествия достичь берегов этих стран. И узнать о них как можно
больше интересного.
4. Каждый корабль плывёт по своему маршруту.
- Норвегия: стр. 109-110
Швеция: стр. 111-112
Финляндия: стр. 113
Дания: стр. 114-115
Исландия: стр. 116
- Открываем учебники и читаем информацию на заданных страницах – дается 3
минуты.
- От того насколько внимательно каждый член экипажа будет читать и запоминать
текст, будет зависеть, доберется ли корабль до берега.
Учитель готовит доску для докладов.
Учитель раздает задания капитанам.
Происходит проверка знаний.
5. Капитаны команд раздают каждому члену экипажа свои задания под номерами
1. Столица
2. Глава государства
3. Государственный язык
4. Флаг
Задание: Из пяти предложенных выбрать правильный ответ и прикрепить его к доске.
Капитаны команд внимательно следят за правильным составлением телеграммы,
исправляют, если надо ошибки.
На доске появляются 5 кораблей, собранных учащимися.
Капитаны рассказывают о своих наблюдениях и показывают, что им удалось
запечатлеть в своих странах. А члены экипажей слушают и дополняют рассказы
интересными фактами.
Норвегия
Швеция
Финляндия
Дания
Исландия
Норвежский
язык
Шведский язык
Финский язык
Датский язык
Исландский
язык
4. Закрепление пройденного материала.
- Как называются страны, в которые мы плавали? (одним словом)
- В какой стране есть музей одного единственного корабля? (в Швеции)
- Какая страна знаменита озёрами и аквапарками?
- В какой стране вас встретила Русалочка?
- Какое северное государство занимает отдельный остров?
- Название какой страны переводится «Путь на север»?
5.Домашнее задание стр. 111- 116