Конспект НОД "Планеты - наши соседи"

Конспект НОД для детей второй младшей группы на
тему «Планеты - наши соседи».
МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 3 «Звездочка» города
Ершова Саратовской области
Воспитатель Романова Т.Н.
Цель : Углублять знания детей о космосе .
Задачи : Расширять представления детей об окружающем мире (о космосе) .
Познакомить детей с планетами солнечной системы. Воспитывать уважение
к профессии летчик – космонавт . Активизировать словарь детей по данной
теме .
Предварительная работа: проведение беседы на тему «Космос»;
рассматривание книг о космосе. Слушание песен о космонавтах.
1. Ход занятия
- Ребята отгадайте загадку:
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
И называется … (Земля).
- Правильно, наша Земля – это наш дом. Еще одна загадка.
На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на … (Ракете).
- Куда можно полететь на ракете? (В космос).
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите, это? (Космонавт).
Скоро 12 апреля день Космонавтики. Это праздник, прежде всего
космонавтов и тех, кто участвует в создании космических ракет. В этот день
55 лет назад наш Российский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин впервые
поднялся в космос на космическом корабле «Восток»
- ребята, а кто такие космонавты? (ответы ребят)
- А вы хотите полететь в космос? (ответы ребят)
- А на чем туда можно полететь? (ответы ребят)
Это кто сказал, что дети
Не летают на ракете?
Нам бы только захотеть,
Можем мы на всем лететь!
Физкультминутка:
- Не зевай по сторонам!
Ты сегодня космонавт!
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким.
Взлетают вверх ракеты (руки через стороны вверх, 3 хлопка над головой — 4
раза.)
Ракета в космосе (ноги на ширине плеч, руки выпрямлены над головой,
ладони сомкнуты. Делаем наклоны вправо – влево – назад - вперед — 4 раза.)
Космонавты скафандр надевают, в открытый космос вылетают (имитация
надевания скафандра.)
В невесомости летим. (Руки в стороны. Попеременно поднимаем ноги,
согнутые в коленях)
Быстро-быстро кружимся на месте, держа руки в стороны, на сигнал «стоп»
останавливаемся с закрытыми глазами.
Воспитатель : ребята , вокруг нас – это космос. Он очень большой. А в
космосе есть много планет. Одна из них – наша Земля. Посмотрите на
плакат «Планеты Солнечной системы» и рассмотрите его.
Послушайте стихотворение про планеты:
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Еще в космосе находятся звезды – огненные шары.
А теперь посмотрите на глобус – это наша земля . Она вращается вокруг
солнца и происходит смена времен года . А еще она поворачивается вокруг
своей оси и сменяются день и ночь части суток.
Сегодня мы с вами отправимся в полет.
Ритмический танец под песню «Если только захотеть , можно в космос
полететь».
Ребята , вам понравилось наше путешествие в космическом пространстве ?
Что интересного вы узнали ? Ответы детей .